Приказ "ХХ" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз "О бухгалтерском учете" (далее Закон о бухгалтерском учете)


НазваниеПриказ "ХХ" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз "О бухгалтерском учете" (далее Закон о бухгалтерском учете)
страница1/11
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
www.finekaudit-spb.ru

info@finekaudit.com

8 (800) 100-23-38 (звонок бесплатный)

8 (812) 432-76-01 (Санкт-Петербург)
Пример приказа

об учетной политике

государственного (муниципального)

бюджетного (автономного) учреждения

_______________________________________________________________________

(наименование учреждения)
Приказ

"ХХ" декабря 201 г. № ХХ
«Об учетной политике»

Руководствуясь:

  • Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете);

  • Бюджетным Кодексом;

  • Налоговым Кодексом;

  • Приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н «О применении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений» изменениями и дополнениями (далее - Инструкция № 157н);

  • Приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н «О применении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений» изменениями и дополнениями (далее - Инструкция № 174н);

  • Приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению"

  • Положениями Налогового кодекса РФ, частей 1 и 2 с изменениями и дополнениями (далее по тексту НК РФ);

  • иными нормативно-правовыми актами РФ;

  • локальными нормативными правовыми актами

Приказываю:

1. Утвердить Учетную политику учреждения для целей ведения бухгалтерского и налогового учета.

2. Учетную политику применять с "__" ________ 20__ г. и во все последующие отчетные периоды с внесением в установленном порядке необходимых изменений и дополнений. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения в учетную политику принимаются с начала года или по мере организационно - технической готовности учреждения.

3. Ответственность за организацию ведения бухгалтерского учета в учреждении и хранение документов бухгалтерского учета возлагаю на себя.

4. Довести настоящий приказ до всех подразделений и служб учреждения соответствующие документы, необходимые для обеспечения реализации учетной политики в учреждении, организации бухгалтерского учета, документооборота, санкционирования расходов учреждения.

Руководитель учреждения _______________________

(подпись)

Учетная политика учреждения
1. Организация бухгалтерского учета

1.1 Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности учреждения осуществлять:

бухгалтерской службой учреждения (обособленных структурных подразделений, наделенных правомочиями юридического лица в части ведения отдельного баланса (перечислить), централизованной бухгалтерией, организацией).

1.2 Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

1.3 Требования главного бухгалтера по документальному оформлению фактов хозяйственной жизни и представлению в бухгалтерские службы необходимых документов и сведений считать обязательными для всех работников учреждения.

1.4 Деятельность бухгалтерии регламентируется должностными инструкциями работников бухгалтерии (приложение № 1 к Учетной политике).

1.5 Бухгалтерский учет ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

1.6 Утвердить рабочий план счетов бухгалтерского учета (приложение № 2 к учетной политике), (раскрыть применяемые счета по 26 знакам)

Бухгалтерский учет ведется раздельно по видам финансового обеспечения (выбрать):

1 - деятельность, осуществляемая за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (бюджетная деятельность);

2 - приносящая доход деятельность (собственные доходы);

3 – средства во временном распоряжении

4 - субсидия на выполнение государственного (муниципального) задания;

5 - субсидии на иные цели;

6 - субсидии на цели осуществления капитальных вложений.

1.7 Для организации забалансового учета применять счета (приложение № 3 к учетной политике).

1.8 Для ведения бухгалтерского учета применяются:

  • унифицированные формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета, утвержденные приказом Минфина России № 52н;

  • формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета формы которых не унифицированы (приложение № 4 к учетной политике).

1.9 Отдельным приказом утвердить перечень лиц ответственных за своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также ответственных за достоверность содержащихся в них данных, за оформление факта хозяйственной жизни имеющих полномочия подписывать документы.

Порядок применения первичных ученых документов осуществлять в соответствии с приложением № 5 к учетной политике.

1.10 К бухгалтерскому учету принимать первичные учетные документы, поступившие по результатам внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни.

Порядок организации и осуществления внутреннего финансового контроля утверждается приложением № 6 к учетной политике.

1.11 Формирование первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, а также отражение фактов хозяйственной жизни по соответствующим счетам рабочего плана счетов, осуществлять с применением автоматизированной системы ___________ ("1С: Бухгалтерия 8"; "Парус" или др.).

1.12 При ведении бухгалтерского учета учитывать, что информация в денежном выражении о состоянии активов и обязательств, об операциях, их изменяющих, и финансовых результатах указанных операций (расходов, доходов), отражаемая на соответствующих счетах рабочего плана счетов, должна быть полной, с учетом существенности. Ошибки, признанные существенными, подлежат обязательному исправлению. При этом существенной признается информация, пропуск или искажение которой влечет изменение на 1 процент (и (или) более) оборотов по дебету (кредиту) аналитического счета рабочего плана счетов (установить существенность факта хозяйственной жизни по согласованию с учредителем).

1.13 Событиями после отчетной даты, которые произошли между отчетной датой и датой подписания отчетности и оказали (могут оказать) влияние на финансовое состояние учреждения, движение денежных средств, результаты деятельности учреждения считать события, приведенные в порядке отражения в учете событий после отчетной даты (приложение № 7)

1.14 Для осуществления внутреннего (предварительного, последующего) финансового контроля и (или) в целях упорядочения обработки данных о фактах хозяйственной жизни, принимаемых к отражению на счетах бухгалтерского учета, составлять сводные учетные документы по формам, утвержденным в приложении № 8 с учетом требований к составу обязательных реквизитов, предусмотренных Инструкцией № 157н (право учреждения).

1.15 Первичные и сводные учетные документы составляются на бумажных носителях.

1.16 Данные проверенных и принятых к учету первичных (сводных) учетных документов систематизируются в хронологическом порядке (по датам совершения операций, дате принятия к учету первичного документа) и (или) группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета накопительным способом с отражением в регистрах бухгалтерского учета.

1.17 Все поступающие в учреждение входящие первичные документы регистрируются в Журнале учета входящих в учреждение документов должностным лицом, назначенным приказом руководителя. В Журнале отражаются все основные реквизиты документа, дата поступления документа, способ получения.

График документооборота утверждается приказом руководителя.

1.18 Присвоить журналам операций номера:

- журнал операций по счету "Касса" № ;

- журнал операций с безналичными денежными средствами № ;

- журнал операций расчетов с подотчетными лицами № ;

- журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками № ;

- журнал операций расчетов с дебиторами по доходам №

- журнал операций расчетов по оплате труда № ;

- журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов № ;

- журнал по прочим операциям № ;

- журнал по санкционированию № ;

(добавить иные применяемые регистры разработанные учреждением самостоятельно и утвержденные приказом об учетной политике).

1.19 Журналы операций формировать на основе хронологически подобранных и сброшюрованных первичных учетных документах и распечатывать ежемесячно. Лица, ответственные за оформление регистров бухгалтерского учета поименованы в приложении № 9.

Периодичность формирования всех регистров бухгалтерского учета на бумажных носителях приведена в приложении № 10.

1.20 Главную книгу формировать ежемесячно, распечатывать и подписывать главным бухгалтером раз в год. По завершении финансового года главная книга нумеруется, сшивается с указанием общего количества листов и скрепляется печатью учреждения.

1.21 Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. Порядок перевода указанных документов на русский язык установлен в приложении № 11.

1.22 Инвентарные карточки учета нефинансовых активов, инвентарные карточки группового учета нефинансовых активов формируются в электронном виде и хранятся в электронном архиве. Выведение на бумажный носитель производиться при принятии к учету объектов нефинансовых активов, по мере внесения изменений в учетные данные нефинансовых активов (о переоценке, модернизации, реконструкции и проч.) и при выбытии нефинансового актива. При отсутствии указанных событий – ежегодно, на последний рабочий день года со сведениями о начисленной амортизации.

1.23 Опись инвентарных карточек по учету нефинансовых активов, Инвентарный список нефинансовых активов, Книга учета бланков строгой отчетности, Книги аналитического учета депонированной заработной платы распечатываются ежегодно, в последний рабочий день года;

Другие требуемые в учете регистры распечатываются по мере необходимости, если иное не установлено законодательством РФ.

1.24 Бухгалтерии учреждения ежеквартально производить сверку данных по счетам бухгалтерского учета материальных запасов с записями в Книге учета материальных ценностей, которую ведут материально ответственные лица по местам хранения материальных ценностей.

1.25 Бухгалтерская отчетность составляется на основании аналитического и синтетического учета по формам, в объеме и в сроки, установленные учредителем и Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (Приказ Минфина России № 33н).

В случаях установленных действующим законодательством составляется бюджетная отчетность в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н.

Утвердить сроки представления обособленными структурными подразделениями финансовой отчетности в учреждение:

- квартальной - до ___ числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

- годовой - до ____ числа месяца, следующего за отчетным годом.

Перечень форм отчетности, представляемой в учреждение обособленными структурными подразделениями, составляющими отдельный баланс, утвердить в приложении № 12.

Представление налоговой и иной отчетности осуществляется в соответствии с установленными нормативными документами сроками.

1.26 Консолидированная (сводная) квартальная и годовая отчетность учреждения формируется на бумажных носителях и в электронном виде. Представление отчетности учредителю (ГРБС) осуществляется в установленные сроки с использованием электронных средств связи и каналов для передачи информации после подписания руководителем.

1.27 Хранить документы следует в соответствии с приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 (ред. от 16.02.2016г.) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов…., с указанием сроков хранения" в течение следующих сроков:

- годовую отчетность - постоянно;

- квартальную отчетность - не менее пяти лет после отчетного года;

- документы по начислению заработной платы - не менее 75 лет;

- остальные документы - не менее пяти лет после отчетного года.
1.28 Инвентаризация имущества и обязательств производиться обязательно:

  • при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

  • в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

  • при смене материально ответственных лиц (на день приемки - передачи дел);

  • при передаче имущества организации в аренду, управление, безвозмездное пользование, а также выкупе, продаже комплекса объектов учета (имущественного комплекса);

  • в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Результаты инвентаризации отражаются в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация.

Результаты инвентаризации, проведенной перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, отражаются в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Порядок и график проведения инвентаризации имущества, финансовых активов и обязательств приведен в приложение № 13 к настоящей учетной политике.

1.29 Состав постоянно действующей комиссии для проведения инвентаризации, а также состав комиссии для внезапной проверки кассы утверждаются приказом руководителя.

1.30 Для определения текущей оценочной стоимости нефинансовых активов, установления сроков их полезного использования, а также для оформления поступления и выбытия нефинансовых активов создается постоянно действующая комиссия, состав которой утверждается приказом руководителя.

Утвердить положение о работе такой постоянно действующей комиссии приложением № 14.

1.31 Проверки финансовой деятельности обособленных структурных подразделений, наделенных полномочиями юридического лица, проводить согласно утвержденного графика (приложение № 15).

1.32 Отдельным приказами руководителя учреждения утверждаются:

  • лимит остатка кассы.

  • лицо, ответственное за проведение кассовых операций и соблюдение лимита остатка наличных денежных средств в кассе учреждения

  • работник, присутствие которого обязательно при проведении кассовых операций с физическими лицами, являющимися инвалидами по зрению, с использованием факсимильного воспроизведения их собственноручной подписи, проставляемого с помощью средства механического копирования;

  • лицо, ответственное за приобретение проездных билетов (для должностных лиц, чья работа носит разъездной характер) и представление авансового отчета по ним

  • должностные лица, чья работа носит разъездной характер
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconЗакон от 6 декабря 2011 г. №402-фз «О бухгалтерском учете»
С 1 января 2013 г вступает в силу Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. №402-фз «О бухгалтерском учете». Бухгалтерскую отчетность...

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconЗакон от 6 декабря 2011 г. №402-фз «О бухгалтерском учете»
С 1 января 2013 г вступает в силу Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. №402-фз «О бухгалтерском учете». Бухгалтерскую отчетность...

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconРуководствуясь Федеральным законом от 6 декабря 2011 года №402-фз...
Федеральным законом от 6 декабря 2011 года №402-фз «О бухгалтерском учете», Налоговом кодексе рф, Постановлением Правительства РФ...

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconРешение от 23 декабря 2011 г. №72/124 Об учетной политике Руководствуясь:...
Октябрьского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconПринятые сокращения
Закон о бухгалтерском учете Федеральный закон от 21. 11. 1996 n 129-фз "О бухгалтерском учете"

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconУчетная политика ип на осно
Данной учетной политикой предусмотрен порядок ведения налогового учета, бухучет не осуществляется (подп. 1 п. 2 ст. 6 закона от 06....

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconЗакон о бухгалтерском учете Федеральный закон от 21 ноября 1996 г....
Учет кассовых и банковских операций: методические указания к проведению практических занятий / Сост. Г. А. Машенцева; Волгоград гос...

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconОткрытый запрос предложений
Предмет договора: предоставление аудиторских услуг по обязательному аудиту бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО "АйТи Энерджи...

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconО боснование
С 1 января 2013 года действует Федеральный закон от 06. 12. 2011 года №402-фз «О бухгалтерском учете», изменивший статус главного...

Приказ \"ХХ\" декабря 201 г. № ХХ «Об учетной политике» Руководствуясь: Федеральным законом от 06. 12. 2011 №402-фз \"О бухгалтерском учете\" (далее Закон о бухгалтерском учете) iconО проведении полной проверки (инвентаризация)
«О бухгалтерском учете» №129-фз от 21 ноября 1996 года, №402-фз от 6 декабря 2011 года, Приказом Министерства финансов Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск