Литература


НазваниеЛитература
страница1/6
ТипЛитература
filling-form.ru > Бланки > Литература
  1   2   3   4   5   6
3
Содержание


Введение……………………………………………………………..

4

Глава I. Протокол во внешних сношениях……………………….

5

1.1.Понятие о протоколе. Дипломатический протокол и церемониал………………………………………………………….


5

1.2.Дипломатические и консульские представительства….

7

1.3.Протокольные мероприятия…………………………….

10

1.4. Этикет делового общения и поведения в обществе……

26

Глава II. Протокольная представительская работа и деловое общение в сфере международного воздушного транспорта……


33

2.1.Организация деловых контактов и протокольные мероприятия…………………………………………………………


34

2.2.Работа загранпредставительства авиакомпаний с официальными делегациями……………………………………….


37

Глава III. Ведение коммерческих переговоров и деловой переписки……………………………………………………………


42

3.1.Особенности коммерческих переговоров в сфере международного воздушного транспорта……………………….


42

3.2.Вербальные и невербальные коммуникации в переговорном процессе…………………………………………….


47

3.3.Деловая переписка………………………………………..

54

Заключение………………………………………………………….

60

Вопросы для самопроверки………………………………………..

61

Литература………………………………………………………….

63


Введение

Внешнеэкономическая деятельность в системе гражданской авиации является особым видом деятельности в сфере международных отношений между партнёрами из разных государств. Особенностью этой деятельности в системе гражданской авиации является то, что она связана не только с торговлей товарами и услугами, но и с осуществлением международных связей между странами и выполнением воздушных перевозок, а также в других сферах международной деятельности.

Внешнеэкономические связи в сфере воздушного транспорта осуществляются в трёх основных направлениях:

1) коммерческое сотрудничество по продаже перевозок и внешних авиационных услуг;

2) международное экономическое и научно-техническое сотрудничество;

3) участие в международных организациях гражданской авиации.

Деятельность в любой из указанных сфер является международной и регулируется как на государственном, так и на международном уровне. Она осуществляется с обязательным соблюдением установленных правил и обычаев, объединённых общим названием «международный протокол». С соблюдением норм международного протокола и правил делового общения и поведения осуществляется не только дипломатическая деятельность, но и основные виды международной деятельности.

В данном учебном пособии подробно рассматриваются нормы и правила делового общения и международного протокола, даётся понятие дипломатического протокола и протокольных мероприятий. И хотя в международной экономической деятельности соблюдение норм дипломатического протокола является не столько жёстким и обязательным как в сфере внешнеполитической (дипломатической) деятельности, следование нормам дипломатического протокола является важным для всех работников, связанных с международной сферой деятельности в системе ГА.

Помимо дипломатического протокола в учебном пособии рассматриваются особенности делового общения и представительской работы в системе международного воздушного транспорта, включая организацию деловых контрактов и протокольных мероприятий, ведения коммерческих переговоров и деловой переписки.

Данное учебное пособие предназначено для студентов старших курсов, изучающих внешнеэкономическую деятельность, международные воздушные перевозки и международное сотрудничество в сфере гражданской авиации, а так же может быть полезным для всех читателей, интересующихся вопросами международных воздушных сообщений и международных связей.

Данное пособие представляет собой заключительную часть учебного пособия по предмету «Внешнеэкономическая деятельность в сфере гражданской авиации».

Целью данного пособия является стремление ознакомить студентов как потенциальных участников в международной деятельности в сфере ГА с вопросами протокола и некоторыми вопросами международной практики.

Глава I. Протокол во внешних сношениях
В условиях интенсивного роста внешнеэкономической деятельности предприятий системы воздушного транспорта все больше работников отрасли становятся участниками внешних связей. Проблемы профессионального этикета играют существенную роль во всех сферах деятельности. Однако во внешнеэкономической деятельности, в связи с тем, что участники этой деятельности являются представителями иностранных деловых кругов, в том числе авиакомпаний, дипломатических миссий, международных организаций и т.п., помимо общих норм делового этикета используются специальные международные нормы, определяемые протоколом.


    1. Понятие о протоколе. Дипломатический протокол и церемониал


Под протоколом следует понимать совокупность правил и норм, определенных традиций и условностей, которые независимо от выполнения возложенной задачи, поручения, миссии и т.д. необходимо соблюдать, чтобы не нанести ущерба взаимным отношениям. Рассматривая протокол с этической позиции, следует иметь в виду, что он должен соблюдаться на всех уровнях: правительственном, ведомственном, на уровне государственных учреждений, дипломатическими и иными представительствами, а также всеми официальными лицами в международном общении.

В соответствии с протоколом осуществляется назначение, аккредитование и отзыв дипломатических представителей, устанавливается порядок нанесения визитов, ведения беседы, организации приемов, ведения переговоров, официальной переписки, применение визитных карточек и других форм международного общения.

При осуществлении международных экономических и внешнеполитических мероприятий участники этих мероприятий соблюдают определенные традиции, условности и правила, совокупность которых называется дипломатическим протоколом или просто протоколом.

Слово «протокол» происходит от греческого protokollon (protos - первый и kolla - клеить), которое вначале означало правила оформления документов, а затем правила ведения архива. Со временем слово «протокол» стало применяться к правилам ведения дипломатических дел. Отсюда возникло современное название – дипломатический протокол.

Правила дипломатического протокола основываются на так называемом принципе «международной вежливости», в понятие которого входит соблюдение почтительности и уважения всего, что символизирует и представляет государство.

Правила дипломатического протокола обязательно соблюдаются при назначении глав дипломатических представительств – послов, посланников, постоянных и временных поверенных в делах, военных атташе. С соблюдением правил дипломатического протокола происходит вручение верительных и отзывных грамот, осуществляются дипломатические визиты и ведутся беседы, проводятся разные виды дипломатических приемов – завтраки, обеды, ужины, приемы типа «коктейль» и т.п., ведется дипломатическая переписка, происходит прием и проводы официальных делегаций; ведутся переговоры, созываются международные конференции и совещания; подписываются международные договоры и соглашения; осуществляется реагирование на разного рода праздничные, а также траурные события; соблюдается церемониал государственного гимна и государственного флага. В соответствии с правилами дипломатического протокола определяется поведение дипломатов в стране пребывания, их одежда в официальных случаях и т.д. Короче говоря, ни одна из внешних форм деятельности в международных сношениях не осуществляется без соблюдения правил дипломатического протокола.

Общепринятые протокольные нормы лежат так же в основе дипломатического протокола, соблюдаемого в международных организациях, таких как: ООН, ЮНЕСКО, МОТ, ВОЗ, МАГАТЕ, ЮНИСЕВ, ИМО и др., в том числе и в международной организации гражданской авиации (ИКАО), и в других межправительственных авиационных организациях, таких как: ЕКАК, АФКАК, КАКАС, ЛАКАК и др., хотя в протоколе этих международных организаций имеется своя специфика.

Что касается международных неправительственных организаций, таких как: ИАТА, АСИ, АЕА, ОАА и др., то в их деятельности также присутствуют общепринятые протокольные нормы, хотя в определении их протокола отсутствуют строгие нормы дипломатического протокола.

Протокол является международным, поскольку его основные правила общепризнанны и во всех странах соблюдаются более или менее одинаково. Разумеется, каждая страна может вносить поправки в зависимости от национальных и религиозных обычаев. Свои особенности, как уже упоминалось, имеют и протокольные мероприятия международных межправительственных и неправительственных организаций в системе ГА.

Хорошие знания международного протокола важны не только дипломатам, но и всем работающим в области международных связей, прежде всего для того, чтобы самим правильно применять их в своей работе, а так же для того, чтобы распознавать их значение и проявление в общении с официальными представителями и лицами.

Следует иметь в виду, что отдельные нормы дипломатического протокола называются церемониалом, например, церемониал вручения верительных грамот, церемониал встречи или проводов официальных делегаций и т.д. Достаточно подробно вопросы дипломатического протокола регулируются Венской Конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.

Соблюдение протокола в международных сношениях является обязательным, поскольку отступление от его общепризнанных правил или нарушение их может нанести ущерб престижу, чести и достоинству другого государства, его руководителям и официальным представителям, а следовательно, привести в какой-то мере к осложнениям во взаимоотношениях. Этим еще раз хотелось бы подчеркнуть важность знания и соблюдения всеми работниками международной сферы норм международного протокола.

Работники международной сферы гражданской авиации, как правило, за незначительным исключением, не имеют дипломатического ранга, однако в своей деятельности им приходится иметь дело с дипломатическими работниками как своей страны на территории иностранного государства, так и с дипломатическими работниками других стран. Поэтому считаем целесообразным в данном пособии упомянуть о дипломатических работниках и дипломатических рангах. К дипломатическим работникам относятся главы дипломатических представительств, дипломатический персонал посольств и миссий, а также работники центрального аппарата министерств (ведомств) иностранных дел.


    1. Дипломатические и консульские представительства


В ст. 14 Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 года говорится, что главы дипломатических представительств подразделяются на три класса: 1) класс послов, аккредитуемых при главах государств, и других глав представительств эквивалентного ранга; 2) класс посланников, аккредитуемых при главах государств; 3) класс поверенных (постоянных) в делах, аккредитуемых при министрах иностранных дел. Дипломатическое представительство, возглавляемое послом, называется посольством, возглавляемое посланником или постоянным поверенным в делах – миссией.

Большинство дипломатических представительств относится к первому классу – посольствам. Дипломатические представительства второго класса, возглавляемые посланником, в современной дипломатической практике встречаются достаточно редко, поэтому к настоящему времени можно считать утвердившейся практикой, при установлении дипломатических отношений между государствами, обмениваться посольствами. Дипломатических представительств третьего класса, возглавляемых поверенным в делах, в международной практике совсем мало. При этом имеется в виду постоянный, поверенный в делах, в отличие от временного поверенного в делах, каковым является лицо, временно замещающее отсутствующего в стране главу дипломатического представительства.

Степенями отличия дипломатических работников являются дипломатические ранги. Официальные наименования глав дипломатических представительств, принятые в современной международной практике, следующие:

Посла - Чрезвычайный и Полномочный Посол (сокращенно - Посол)

Посланника – Чрезвычайный посланник и полномочный Министр (сокращенно – полномочный Министр или Министр).

Постоянного поверочного в делах – поверенный в делах (в документах принято употреблять его французское наименование – Charge d̕Affairs Avec lettres).

Временного поверочного в делах – Временный поверенный (общепринятое французское наименование – Charge d̕Affairs Adinterim).

Международные названия служебных должностей других дипломатических работников посольств и миссий следующие: советник – посланник, советник; 1-й секретарь, 2-й секретарь, 3-й секретарь; атташе.

Дипломатические работники центрального аппарата министерств (ведомств) иностранных дел, дипломатических и консульских представительств за границей имеют личные дипломатические ранги. Эти ранги следующие: посол, посланник 1-ого класса, посланник 2-ого класса; советник 1-ого класса, советник 2-ого класса; 1-й секретарь 1-го класса, 1-й секретарь 2-го класса; 2-й секретарь 1-го класса, 2-й секретарь 2-го класса; 3-й секретарь, атташе. В составе дипломатического представительства имеются различные категории атташе:

• Атташе военные, военно-морские и военно-воздушные. Они являются представителями своего военного ведомства при военном ведомстве страны пребывания, одновременно они являются советниками главы дипломатического представительства по военным вопросам;

• Специальные атташе – по культуре, науке и технике, сельскому хозяйству, экономике, транспорту (в том числе в ряде стран – атташе по гражданской авиации). Специальные атташе изучают в стране пребывания вопросы по их специальности, а также ведут оперативную работу по поддержанию и развитию связей между соответствующими ведомствами. Они могут иметь дипломатические ранги советника;

• Атташе по делам печати (пресс-атташе). Это работник дипломатического представительства, ведающий вопросами печати и информации. Им может быть любой дипломатический работник – советник, 1-й секретарь и др.

• Атташе дипломатический (или просто атташе). В отличие от перечисленных выше специальных атташе, имеющих, как правило, высокий дипломатический ранг, атташе дипломатический – младший дипломатический работник дипломатического представительства или центрального аппарата МИД, только начинающий свою дипломатическую карьеру.

Все категории атташе являются дипломатическими работниками, включаются в состав членов дипломатического корпуса и пользуются всеми дипломатическими привилегиями.

В состав дипломатического персонала представительств, кроме перечисленных выше сотрудников посольств и миссий, входят также торговые представители, заместители торговых представителей, помощники военных, военно-воздушных и военно-морских атташе, а также секретари-архивисты.

  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Литература iconЛитература |
Студентам: электронная книга | литература | указатель | форум | мнения | однокурсники | рейтинг

Литература iconЛитература по курсу 16 Основная литература 16
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины 9

Литература iconРусская литература XIX века. Русская литература в контексте мировой культуры
Наименование циклов, разделов, модулей, требования к знаниям, умениям, практическому опыту

Литература iconМетодические рекомендации и задания для самостоятельной работы по...
Документационное обеспечение управления и архивоведение (базовая подготовка), изучающих учебную дисциплину «Литература» – Пермь:...

Литература iconЛитература для подготовки по изучаемой теме Основная литература:...
Специальность: 40. 05. 01 (030901. 65) Правовое обеспечение национальной безопасности; специализация уголовно-правовая

Литература iconЛитература Справочная литература

Литература iconЛитература по курсу «Международный коммерческий арбитраж»
Литература по курсу «Международный коммерческий арбитраж», подлежащая изучению к Семинару №11 по теме: «Определение арбитражного...

Литература iconЛитература по курсу «Международный коммерческий арбитраж»
Литература по курсу «Международный коммерческий арбитраж», подлежащая изучению к Семинару №8 по теме: «Возбуждение арбитражного разбирательства....

Литература iconЛитература по курсу «Международный коммерческий арбитраж»
Литература по курсу «Международный коммерческий арбитраж», подлежащая изучению к Семинару №9 по теме: «Отдельные элементы арбитражного...

Литература iconЛитература по курсу «Международный коммерческий арбитраж»
Литература по курсу «Международный коммерческий арбитраж», подлежащая изучению к Семинару №5 по теме: «Договорный и обязательный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск