Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения»


Скачать 380.76 Kb.
НазваниеЕдиная программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения»
страница1/4
ТипПрограмма
filling-form.ru > Бланки > Программа
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
Институт транспорта и технического сервиса


ЕДИНАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

УЧЕБНАЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРЕДДИПЛОМНАЯ
по специальности

190701.65 «Организация перевозок и управление на транспорте»

190702.65 «организация и безопасность движения»


Калининград

2013
Составители: профессор кафедры технологии транспортных процессов и сервиса Корягин С.И., доценты Минкова Е.С., Картушина И.Г., Нордин В.В.


Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры технологии транспортных процессов и сервиса (протокол №___ от «___»___________2013 г.)
Заведующий кафедрой, д.т.н., профессор ____________ Н.Л. Великанов


Программа одобрена методическим советом института транспорта и технического сервиса (протокол №_____ от «___»___________2013 г.)

Председатель методической комиссии ______________ С.В. Буйлов


Ведущий менеджер ООП института

транспорта и технического сервиса ________________ И.Г. Картушина


«Утверждаю»:

Директор Института транспорта

и технического сервиса ___________________________ С.И.Корягин

«Утверждаю»:

Начальник УОП _________________________________ Д.Г.Житиневич

Согласовано:

Ведущий работодатель:

Генеральный директор

ООО «Калининградский таксопарк» ___________________Н.П. Стрельников

Рекомендован к открытой печати

Председатель экспертного совета ____________________________


Содержание









№ стр.

1.

Пояснительная записка…………………………………………..

3

2.

Цели и задачи практики ………………………………………..

3

3.

Организация практики…………………………………………..

5

4.

Содержание отчета по практике………………………………….

6

5

Краткий план-график прохождения практики………………….

8

6.

Наличие договоров на прохождение практики…………………

8

7.

Основные базы практик………………………………………….

9

8.

Формы контроля прохождения студентами практики, порядок аттестации студентов по результатам практики………………..

10

9.

Права и обязанности руководителей практики и студентов….

11

10.

Задания для прохождения практики……………………………

11

11.

Список использованных источников…………………………….

16




Приложение………………………………………………………

17




  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Настоящая единая программа практики разработана на основе положений Государственного образовательного стандарта по специальности 190701.65 «Организация перевозок и управление на транспорте», 190702.65 «Организация и безопасность движения» и в соответствии с учебным планом по данной специальности, Положением о практике студентов БФУ им. И. Канта (утверждено решением Ученого Совета БФУ им. И. Канта от 23.10.2007 г., протокол №33) и Положением об основной образовательной программе в БФУ им. И. Канта (утверждено Ученым Советом БФУ им. И. Канта).

В соответствии с указанными документами на специальностям 190701.65 «Организация перевозок и управление на транспорте», 190702.65 «Организация и безопасность движения» реализуются следующие виды практик:

  1. учебная – 4 недели во 2-ом семестре 2-го курса;

  2. производственная – 3 недели во 2-ом семестре 3 курса и 3 недели во 2-ом семестре 4 курса (всего 6 недель);

  3. преддипломная – 4 недели во 2-ом семестре 5 курса.

Практика является одним из базовых элементов процесса подготовки специалистов в области транспорта, предназначенным для закрепления и углубления знаний, полученных студентами в процессе обучения, а также приобретения необходимых умений и навыков по специальности.

Преддипломная практика студентов является завершающим этапом подготовки инженера по организации и управлению на транспорте и проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать сложные задачи.

Преддипломная практика студентов проводится на последнем курсе обучения. Содержание данного вида практики определяется темой дипломной работы.


  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цель учебной практики: получение практических навыков: ознакомление с работой транспортных предприятий и подразделений, органов контроля, знакомство со структурой и основными подразделениями, диспетчерским регулированием, заполнением и оформлением первичной транспортной документации, натурным обследованием транспортных систем, сбором и отработкой информации.

Цель производственной практики: закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин специализации; изучение состояния действующих систем организации и управления транспортными системами; анализ эффективности их функционирования, пути и методы их совершенствования, методов практической реализации технологий организации перевозок грузов и пассажиров, разработки транспортно-технологических систем, организации и безопасности движения, проведения маркетинговых исследований, должностных функциональных обязанностей профильных структурных подразделений.

Цель преддипломной практики: подготовить студента к решению организационно-технологических задач на производстве и к выполнению выпускной квалификационной работы.

В качестве индивидуального задания и в соответствии с интересами студента руководителем от учебного заведения могут быть определены и другие задачи.

Наилучшим вариантом выбора места преддипломной практики является предприятие, на котором студент проходил учебную и производственную практики.

Для студентов заочной формы обучения место практики может определяться местом его трудовой деятельности. В случае, если это место не соответствует профилю будущей специальности студента или не располагает возможностями предоставления информации и данных для выполнения дипломной работы, студент самостоятельно вместе с научным руководителем определяет место прохождения преддипломной практики.

Не позднее чем за месяц до начала преддипломной практики студент обязан представить на выпускающую кафедру заявление о выбранной им теме дипломной работы, согласованной со своим научным руководителем.

В том случае, если студент предоставляет тему дипломной работы, не согласованную с научным руководителем, научный руководитель может внести в нее коррективы в зависимости от объекта дипломного исследования.

Организационная работа по подготовке к преддипломной практике, ее проведению и завершению осуществляется в соответствии с общими положениями данной программы.

Студенты проходят практику в соответствии с приказом ректора университета, в котором указывается место проведения практики, сроки ее прохождения и руководители практики от учебного заведения. Место проведения практики определяется договорами, заключаемыми университетом и предприятием, заявками предприятий, организаций, учреждений или собственным выбором места практики студентами.

Содержание практики определяется программой. Задание программы является обязательным для всех студентов. Во время прохождения практики студенты привлекаются к научно-исследовательской работе, выполняя индивидуальные задания.

Продолжительность рабочего дня для практикантов устанавливается:

- для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 Трудового кодекса РФ);

- для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ).

По итогам прохождения практики студенты составляют отчет, который необходимо предоставить на кафедру автосервиса. Защита отчетов по практике осуществляется в сроки, установленные учебным планом по данной специальности.


  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

Непосредственную организацию практики студентов осуществляет кафедра автосервиса. Научный руководитель практики:

- совместно со студентом разрабатывает и выдает ему индивидуальное задание по практике, проводит организационные собрания студентов перед началом практики и групповой (индивидуальный) инструктаж по вопросам организационно-методического обеспечения; содержание задания на практику определяется ее видом и профилем предприятия;

- осуществляет научно-методическое и организационное руководство практикой студентов и контролирует ее ход;

- обеспечивает выполнение всей текущей работы по организации и проведению практики;

- консультирует студентов по вопросам, возникающим у них по разным разделам, указанным в программе практики, включая содержание теоретической и фактической частей отчета, его оформление и т. д.

К числу обязанностей студентов в процессе прохождения учебной практики относятся:

- осуществление под руководством научного руководителя работы по сбору теоретического и фактического материала;

- выполнение задания, предусмотренного программой практики, с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка предприятия, правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- ведение дневника прохождения практики (в хронологическом порядке отразить сведения о выполненных работах, подготовленных материалах, изученных документах и т.п., а также получение отметки о дате прибытия на практику и ее завершения, заверенных соответствующими подписями и печатями предприятия);

- получение характеристики о проделанной работе у руководителя практики от предприятия (на фирменном бланке организации, заверяется печатью);

- составление отчета о прохождении практики в установленной форме и в установленные сроки.

В течение времени, отведенного на самостоятельную работу, студенты изучают по рекомендации научного руководителя специальную литературу, собирают фактический материал, необходимый для написания теоретической части отчета.

Цель проверки подготовленного отчета по результатам учебной практики - выявление полученных студентом навыков в рамках программы практики, оценка уровня самостоятельности выполнения индивидуального задания и основных требований данной программы учебной практики.

В тех случаях, когда работа, выполняемая студентами, соответствует специальности обучаемого, практика может быть пройдена по месту основной работы. Решение о соответствии выполняемой работы целям и задачам практики принимает руководитель практики (или заведующий кафедрой) на основании выписки из трудовой книжки студента и собеседования с ним.

Результаты практики определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».


  1. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ


Отчет по практике в обязательном порядке должен включать все традиционные разделы любой академической работы: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников и Приложения (если есть необходимость). Объем отчета должен быть не менее 15 страниц машинописного текста (без приложений). Отчет начинается с титульного листа.

Далее в содержании указывается структура отчета, излагаются основные разделы его содержания. Во введении описывается цель и задачи практики, сроки ее прохождения, а также краткая характеристика объекта исследования в соответствии с индивидуальным заданием (объем 1-2 с.).

Практика проходит на базе (название предприятия и место его нахождения) в должности (название должности или должностей).

Достижение целей практики осуществляется посредством решения следующих задач:

- знакомство с историей предприятия, учредительными документами, принятыми на предприятии стандартами обслуживания, положениями о структурных подразделениях и должностными инструкциями, определение организационно-правовой формы;

- изучение системы управления на предприятии (и т. д.)

В ходе практики наряду с решением поставленных задач для достижения ее целей должны быть выполнены и другие работы, связанные с техническими, технологическими, управленческими и экономическими аспектами деятельности вышеназванной организации, изучаться и анализироваться специальная литература и публикации в средствах массовой информации, в том числе интернет-ресурсов.

В основной части отчета необходимо представить структурированное изложение основных вопросов, изученных в процессе прохождения практики в соответствии с индивидуальным заданием. Необходимо отметить, что наиболее важно аналитическое изложение изученных информационных источников, а не их простое перечисление. Следует выделить сравнительные характеристики рассмотренных вопросов.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации по результатам всей работы, степень достижения целей, поставленных во введении (1-2 стр.).

Например:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прохождение пpaктики на предприятии (наименование, структурное подразделение, должность) позволило достичь поставленных целей и закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения, а также получить практические навыки работы специалиста по сервису данного структурного подразделения, подготовить необходимый материал для дальнейшей работы.

В ходе практического исполнения обязанностей отдела ……………., изучения нормативно-правовых актов: ……………………, специальной литературы, публикаций средств массовой информации, в том числе интернет-ресурсов и повседневной деятельности организации мною сделаны следующие обобщающие выводы:

Кроме того, ...

Во время практики удалось принять непосредственное участие в разработке «...», подготовить проекты документов (локальных нормативно-правовых актов), которые были приняты на предприятии и нашли свое практическое применение.

В содержании отчета о преддипломной практике необходимо выделить следующие разделы:

Введение. Обоснование выбранной темы, цель отчета по практике.

1. Технико-экономическая характеристика объекта исследования.

Дается организационная, производственная, технологическая, управленческая и экономическая характеристика места прохождения практики.

2. Сбор исходных данных и проведение анализа объекта исследования.

Собираются все необходимые для написания дипломного проекта (дипломной работы) отчетные данные, схемы, графики, инструктивные положения, формы документов и пр. Проводится первичная обработка полученной информации, а также необходимые исследования с целью выявления сильных и слабых сторон деятельности подразделения, делаются выводы. Исходные данные целесообразно исследовать за ряд лет (не менее 3 лет) для выявления существующих тенденций и наиболее значительно влияющих факторов.

  1   2   3   4

Похожие:

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconПрограмма по производственной и преддипломной практики студентов...
Производственная практика закрепляет знания, полученные студентами во время обучения. Преддипломная практика позволяет наработать...

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconУчебное пособие по «Устройству и оборудованию морских портов» для...
Учебное пособие предназначено для студентов специальности «Организация перевозок и управление на морском транспорте» Владивостокского...

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconПрограмма по производственной и преддипломной практики студентов...
Производственные практики студентов являются составной частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Неразрывное единство...

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconМетодические указания по выполнению для специальности 23. 02. 01...
Порядок подготовки, руководства и защиты выпускной квалификационной работы

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconПРограмма практик для специальности 38. 02. 01. «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
Программа практик: учебная, производственная практика (по профилю специальности), производственная практика (преддипломная): Программа...

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconУчебное пособие для студентов заочной формы обучения для специальностей...
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconПрограмма профессиональной переподготовки «Организация перевозок...
Профессиональная образовательная организация «Уральский институт подготовки кадров «21-й век»

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconПримерная программа учебной дисциплины огсэ. 01 Основы философии...
Аннотации к рабочим программам по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования по специальности...

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconОтчет по практике вид практики
Вид практики: учебная, производственная (по профилю специальности), производственная (преддипломная)

Единая программа практики учебная производственная преддипломная по специальности 190701. 65 «Организация перевозок и управление на транспорте» 190702. 65 «организация и безопасность движения» iconОтчет по практике вид практики
Вид практики: учебная, производственная (по профилю специальности), производственная (преддипломная)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск