Принято


Скачать 166.44 Kb.
НазваниеПринято
ТипРешение
filling-form.ru > Бланки > Решение
Частное профессиональное образовательное учреждение

«Череповецкий торгово-экономический колледж»


ПРИНЯТО

на педагогическом совете

Протокол № 1

от 28 августа 2015 г.

СОГЛАСОВАНО

на методическом совете

Протокол № 1

от 28 августа 2015 г.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом № 104

от 22 сентября 2015 г.

Директор ________________

И.А. Малова


ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке присвоения квалификации, заполнения, учета и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего по программе профессионального обучения в ЧПОУ «Череповецкий торгово-экономический колледж»
1. Общие положения

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» (с изм. и доп.), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. N 292 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», Приказа Министерства образования и науки РФ от 01.10.2013 г. № 1100 в редакции Приказа №481 от 12.05.2014 г. «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и квалификации и приложений к ним», федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, локальными нормативными актами ЧПОУ «ЧТЭК» и устанавливает процедуру присвоения квалификации рабочего и должности служащего и порядок заполнения и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего.

    2. Обучающиеся колледжа, получающие среднее профессиональное образование по программа подготовки специалистов среднего звена, и слушатели, обучающиеся по программам профессиональной подготовки осваивают профессию рабочего (одну или несколько) в соответствии с перечнем профессий рабочих, должностей служащих, рекомендуемых к освоению федеральными государственными образовательными стандартами по специальности среднего профессионального образования.


2. Порядок присвоения квалификации

    1. Освоение элементов учебного плана (профессионального модуля) включает прохождение теоретического курса, практики и завершается итоговой аттестацией.

    2. Решение о присвоении квалификации по профессии рабочего и должности служащего принимает аттестационная комиссия, утверждаемая приказом директора колледжа.

    3. В состав аттестационной комиссии входят: председатель комиссии, 2 члена комиссии, секретарь комиссии. Председателем аттестационной комиссии назначается ведущий специалист соответствующего профиля организаций, предприятий, учреждений (квалифицированный представитель работодателя).

    4. Квалификационные требования к рабочим разрядам устанавливаются по Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) работ и профессий рабочих, должностей служащих.

    5. Квалификационный экзамен независимо от вида профессионального обучения включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

    6. Квалификационный экзамен оформляется протоколами (Приложение 1,2,3) с выставлением итоговых оценок: 5 «отлично», 4 «хорошо», 3 «удовлетворительно», 2 «неудовлетворительно».

    7. Материалы итоговой аттестации рассматриваются на методической комиссии колледжа, утверждаются директором и согласовываются с работодателем.

    8. В случае успешного прохождения слушателем квалификационных испытаний ему по решению аттестационной комиссии присваивается соответствующая квалификация и принимается решение о выдаче ему свидетельства о профессии рабочего, должности служащего.

    9. Директор колледжа издает соответствующий приказ о присвоении квалификации слушателю и решение о выдаче ему свидетельства о профессии рабочего, должности служащего (Приложение 4).



2. Порядок заполнения свидетельства о профессии рабочего, должности служащего


    1. Бланк свидетельства и приложения к нему колледж получает согласно договору, заключенному с предприятием, выпускающим бланки свидетельств и приложений к ним, что регламентировано Положением о порядке получения, учёта, хранения свидетельств и приложений к ним, удостоверений в ЧПОУ «ЧТЭК».

    2. Бланк свидетельства и приложения к нему заполняются в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.10.2013 г. № 1100 в редакции Приказа №481 от 12.05.2014 г. «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и квалификации и приложений к ним» и описанием выдаваемых бланков свидетельств и приложений к ним (Приложение 5,6).

    3. Для заполнения бланков свидетельств и приложений к ним, удостоверений составляется сводная ведомость, содержащая фамилии, имена и отчества (в строгом соответствии с паспортными данными), оценки выпускников по дисциплинам (модулям).

    4. Проводится ознакомление выпускников с данными в сводной ведомости. Достоверность этих сведений и оценок, подтверждается подписью выпускника. Сведения с подписью хранятся 1 год.

    5. Заполнение и оформление бланков свидетельств и приложений к ним, удостоверений, производится ответственным лицом, назначаемым директором колледжа.



3. Порядок учета и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего


    1. Для учета выдачи свидетельств в колледже ведется книга регистрации выданных свидетельств (формат А4, ориентация - альбомная).

    2. В книге указывается:

  • регистрационный номер свидетельства;

  • фамилия, имя и отчество (при наличии) слушателя;

  • серия бланка свидетельства;

  • номер бланка свидетельства;

  • дата выдачи свидетельства;

  • наименование профессии;

  • наименование присвоенной квалификации;

  • дата и номер протокола аттестационной комиссии;

  • дата и номер приказа об отчислении слушателя;

  • подпись лица, выдающего свидетельство;

  • подпись лица, которому выдано свидетельство.

    1. Листы книги регистрации пронумеровываются, книга регистрации прошнуровывается и скрепляется печатью колледжа с указанием количества листов в ней. Книга регистрации хранится как документ строгой отчетности.

    2. Свидетельство выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе профессионального модуля «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих (должностям служащих)» и успешно прошедшему итоговую аттестацию на основании решения аттестационной комиссии.

    3. Свидетельство и приложение к нему выдаются не позднее 10 дней после издания приказа о присвоении квалификации по профессии рабочего, должности служащего.

    4. Дубликат свидетельства выдается взамен утраченного свидетельства; взамен свидетельства, содержащего ошибки, обнаруженные обучающимся после его получения.

    5. Дубликат свидетельства выдается в соответствии с Положением о порядке выдачи дубликатов свидетельств и/ или приложений к ним, удостоверений в ЧПОУ «ЧТЭК».

Приложение 1

Частное профессиональное образовательное учреждение

«Череповецкий торгово-экономический колледж»
ПРОТОКОЛ № ___

заседания аттестационной комиссии ЧПОУ «ЧТЭК»

по приему 1-го этапа теоретической части квалификационного экзамена у слушателей, оканчивающих обучение

по программе профессионального обучения по профессии _________
г.Череповец дата

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Председатель АК: ФИО, должность

Члены АК: ФИО, должность

Секретарь АК: ФИО, должность
Состав аттестационной комиссии назначен приказом № __ от ____

СЛУШАЛИ:

  1. Положение ЧПОУ «ЧТЭК» от _______ «Об организации предоставления услуг профессионального обучения в ЧПОУ «ЧТЭК»

  2. Положение о порядке присвоения квалификации, заполнения и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего по программам профессионального обучения в ЧПОУ «ЧТЭК» от ____________

  3. Квалификационную характеристику _______________ (ЕТКС)

  4. Критерии оценки теоретического этапа квалификационного экзамена


ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Принять к руководству Положение ЧПОУ «ЧТЭК» от ________. «Об организации предоставления услуг профессионального обучения в ЧПОУ «ЧТЭК»

  2. Принять к руководству Положение о порядке присвоения квалификации, заполнения и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего по программам профессионального обучения в ЧПОУ «ЧТЭК» __________.

  3. Принять к руководству квалификационную характеристику ______________

  4. Принять к руководству критерии оценки теоретического этапа квалификационного экзамена

РЕШИЛИ:

  1. Выставить слушателям, оканчивающим обучение по программе профессионального обучения по профессии _______________, следующие оценки за 1 этап квалификационного экзамена:

п/п

Фамилия, имя, отчество

студента

№ билета

Оценка за 1 этап























Председатель АК: _________________ ФИО

Члены АК: _________________ ФИО

_________________ ФИО
Секретарь АК: _________________ ФИО
Приложение 2
Частное профессиональное образовательное учреждение

«Череповецкий торгово-экономический колледж»
ПРОТОКОЛ № ___

заседания квалификационной комиссии ЧПОУ «ЧТЭК»

по приему 2-го этапа квалификационного экзамена – выполнения практической квалификационной работы слушателей, оканчивающих обучение по программе профессионального обучения по профессии _____
г.Череповец дата
ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Председатель АК: ФИО, должность

Члены АК: ФИО, должность

Секретарь АК: ФИО, должность
Состав аттестационной комиссии назначен приказом № __ от ____
СЛУШАЛИ:

  1. Критерии оценки выполнения практической квалификационной работы


ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Принять к руководству критерии оценки выполнения практической квалификационной работы


НАБЛЮДАЛИ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ

ПРАКТИЧЕСКИХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ:

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА ВЫПОЛНЕНА:


слушателем ФИО,

по билету № ____

1.

2.

3.
Продолжительность выполнения задания по норме ______ мин.

Продолжительность выполнения задания фактически ______ мин.
КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ:

п/п

Наименование операции

Количество баллов

Фактически набрано баллов

1.

Соблюдение правил организации рабочего места и требований техники безопасности, санитарии при приготовлении

0-2




2.

Соблюдение последовательности технологических операций по приготовлению

0-2




3.

Соответствие приготовленного блюда требованиям качества

0-2




4.

Рациональное распределение времени на все этапы вида деятельности

0-2







ИТОГО:

-




РЕШИЛИ:

  1. Выставить слушателю, оканчивающему обучение по программе профессионального обучения по профессии _________, следующие оценки за 2 этап квалификационного экзамена:




п/п

Фамилия, имя, отчество

студента

Оценка за 2 этап












  1. Признать что выполненная практическая квалификационная работа соответствуют уровню квалификации _____ разряда по профессии _____________.


Председатель АК: _________________ ФИО

Члены АК: _________________ ФИО

_________________ ФИО

Секретарь АК: _________________ ФИО
Приложение 3
Частное профессиональное образовательное учреждение

«Череповецкий торгово-экономический колледж»
ПРОТОКОЛ № ____

заседания аттестационной комиссии ЧПОУ «ЧТЭК»

по выставлению итоговой оценки, присвоению квалификации и решения о выдаче свидетельства слушателям, оканчивающим обучение

по программе профессионального обучения по профессии ____________

г.Череповец дата
ПРИСУТСТВОВАЛИ:
Председатель АК: ФИО, должность

Члены АК: ФИО, должность

Секретарь АК: ФИО, должность
Состав аттестационной комиссии назначен приказом № __ от ____
РЕШИЛИ:
Заслушав теоретическую часть квалификационного экзамена и рассмотрев итоги выполнения практических квалификационных работ выставить слушателям, оканчивающим обучение по программе профессионального обучения по профессии ______________, следующие итоговые оценки за квалификационный экзамен с присвоением соответствующей квалификации:


п/п

Фамилия, имя, отчество

слушателя

Оценка за 1 этап

Оценка за 2 этап

Итоговая оценка

Присвоить квалификацию

1

2

3

4

5

6



































Председатель АК: _________________ ФИО

Члены АК: _________________ ФИО

_________________ ФИО

Секретарь АК: _________________ ФИО
Приложение 4

Частное профессиональное образовательное учреждение

«Череповецкий торгово-экономический колледж»




ПРИКАЗ № ___

г. Череповец дата



о присвоении квалификации и выдаче свидетельства слушателям


В соответствии с Положением об организации предоставления услуг профессионального обучения в ЧПОУ «ЧТЭК», Положением «О порядке присвоения квалификации, заполнения и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего по программе профессионального обучения в ЧПОУ «ЧТЭК» от _________ г. и на основании решения аттестационной комиссии Протокол № _____ от _________________

П Р И К А З Ы В А Ю:

  1. Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию по профессии __________, присвоить квалификацию «________________» и выдать свидетельство:





Директор: ФИО
Приложение 5
Описание бланка свидетельства

о профессии рабочего, должности служащего
1. Бланк свидетельства о профессии рабочего, должности служащего (далее – бланк свидетельства) является защищённой от подделок полиграфической продукцией уровня «Б» и изготавливается по заказу ЧПОУ «ЧТЭК», как имеющего лицензию на образовательную деятельность.

2. Бланк свидетельства состоит из титула.

Титульный лист имеет формат 220х160. Цветовой фон лицевой и оборотной стороны титула зелено-фиолетовый.

На лицевой стороне титула нанесены:

надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»;

ниже элемент в виде гильоширной розетки оранжевого цвета с микротекстом, выполненным по сложной кривой, и отпечатанная краской с красным свеченим в УФ-излучении, зелёным свеченим в определённой длине волны ИК-излучения и не имеющей поглощения в ИК-излучении.

На оборотной стороне титула в левой верхней части находится:

надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»,

ниже надпись «СВИДЕТЕЛЬСТВО о профессии рабочего, должности служащего»;

ниже нумерация бланка свидетельства;

ниже надпись курсивом «Документ о квалификации»;

ниже с выравниванием по центру надпись «Регистрационный №»;

ниже с выравниванием по центру надпись «Дата выдачи»,

ниже с выравниванием по центру надпись «Город»;

отпечатанные краской, не имеющее поглощение в ИК-диапазоне спектра.

На оборотной стороне титула в правой части вверху надпись «Настоящее свидетельство о том, что»;

ниже с выравниванием по центру надпись «освоил(а) программу профессионального обучения»;

внизу надпись с выравниванием влево «Председатель аттестационной комиссии» курсивом;

ниже надпись с выравнивание влево «Руководитель образовательной организации» курсивом;

надпись «М.П.» с выравнивание вправо;

выполненные краской, обладающей поглощением в ИК-диапазоне спектра.

3. Бланк свидетельства имеет серию и номер.

Серия бланка содержит 6 символов:

первый и второй символы - двузначный цифровой код субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен предприятие-изготовитель бланка;

третий и четвертый символы - двузначный номер лицензии, выданной предприятию-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции (при однозначном номере лицензии он дополняется слева цифрой "0");

пятый и шестой символы - двузначный цифровой код субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена образовательная организация. В серии свидетельства, выдаваемого лицу, обучавшемуся в филиале образовательной организации, расположенном на территории другого субъекта Российской Федерации, используется код субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена указанная организация. В случае нахождения образовательной организации за пределами территории Российской Федерации в серии свидетельства указывается код субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирована указанная организация;

Номер бланка представляет собой 7-значный порядковый номер, присвоенный бланку предприятием-изготовителем (начиная с 0000001).

4. Бланки изготавливаются на бумаге массой 100 гр/м2, которая содержит не менее 25% хлопкового или льняного волокна, без оптического отбеливателя. Бумага не должна иметь свечения (видимой люминесценции) под действием УФ-излучения и должна содержать не менее двух видов защитных волокон, контролируемых в видимых или иных областях спектра.

Допускается применение дополнительного защитного волокна, являющегося отличительным признаком предприятия-изготовителя.

5. Бланк свидетельства содержит следующие защитные элементы:

оригинальная гильоширная композиция, содержащая негативно-позитивные гильоширные элементы с толщиной линий 40 - 90 мкм;

две взаимосвязанные гильоширные сетки с ирисовым раскатом, одна из которых выполнена краской с химзащитой, препятствующей несанкционированному внесению изменений, другая отпечатана краской с зелёным свечением в УФ-излучении;

негативный микротекст высотой 250 мкм;

позитивный микротекст высотой 200 мкм;

элементы текста отпечатаны метамерной парой;

нумерация выполнена высоким способом печати красной краской, обладающей магнитным признаком и оранжевым свечением под воздействием УФ-излучения.

Заполнение бланка осуществляется электронным способом с помощью модуля заполнения, предоставляемого предприятием-изготовителем бланков свидетельств.

Приложение 6
Описание приложения к свидетельству о профессии

рабочего, должности служащего
Приложение к Свидетельству представляет собой бланк формата 210х297. Цветовой фон лицевой и оборотней стороны бланка зелено – фиолетовой.

Бланк приложения к свидетельству содержит следующие защитные элементы:

две взаимосвязанные гильоширные сетки с ирисовым раскатом, одна из которых выполнена краской с химзащитой, препятствующей несанкционированному внесению изменений, другая отпечатана краской с зелёным свечением в УФ-излучении, негативный микротекст 250 мкм, позитивный микротекст 200 мкм, элементы текста выполнены краской не обладающей поглощение в ИК – излучении, высокая нумерация выполнена невидимой спецкраской с желто- зеленым свечением в УФ – излучении и содержит буквенную серию семизначный код предприятия-изготовителя.

Приложение печатается на бумаге массой 100 гр\кв.м, которая содержит не менее 25 % хлопка, без оптического отбеливателя с общим двухтоновым водяным знаком « РФ» по всему полю. Бумага не имеет видимой люминесценции в УФ-излучении и содержит не менее 2- х видов защитных волокон.






Похожие:

Принято iconПравила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение
Принято с учетом мнения Принято с учетом мнения Принято с учетом мнения Утверждено приказом

Принято iconПринято единогласно/большинством голосов/не принято решили

Принято iconПринято
Принято утверждаю

Принято iconПравила внутреннего трудового распорядка Принято общим Утверждаю
Принято общим Утверждаю

Принято iconПочему было принято решение разработать такой закон?
Почему было принято решение разработать такой закон? Ну, во-первых, это уже не новое движение, т е это не новая концепция, которая...

Принято iconПринято

Принято iconПринято
Информационно-аналитический раздел

Принято iconЗаявление принято Государственная регистрация

Принято iconРассмотрено и принято на заседании педагогического совета

Принято iconМкоу «Станционно-Ребрихинская сош»
Принято на согласовано Утверждаю

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск