Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом


Скачать 368.82 Kb.
НазваниеВозмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4
Приложение

к приказу МЧС России

от 26.03.2013 N 200
ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ (ОПЛАТЫ) РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОЕЗДОМ

И ПЕРЕВОЗКОЙ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА, ВОЕННОСЛУЖАЩИМ СПАСАТЕЛЬНЫХ

ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ МЧС РОССИИ, СОТРУДНИКАМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ

КОМПЕНСАЦИИ (ВОЗМЕЩЕНИЯ) РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ

ПРОЕЗДА, ЧЛЕНАМ СЕМЬИ И РОДИТЕЛЯМ ПОГИБШЕГО (УМЕРШЕГО)

ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО СПАСАТЕЛЬНОГО ВОИНСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ МЧС

РОССИИ, СОТРУДНИКА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
I. Общие положения
1. Порядок возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - Порядок) определяет правила возмещения (оплаты, компенсации) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России (далее - военнослужащие), сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - сотрудники), проходящим военную службу (службу) в центральном аппарате МЧС России, территориальных органах МЧС России, учреждениях МЧС России (далее - органы, учреждения) и членам их семей (близким родственникам), лицам, сопровождающим военнослужащих или членов их семей, членам семей (родителям) военнослужащего, сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы (службы) или пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей (далее - погибшего военнослужащего, сотрудника), в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <1>, постановлениями Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" <2> и от 30 января 2013 г. N 63 "Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах, и членам их семей, а также проезда членов семей и родителей погибшего (умершего) сотрудника этих учреждений и органов к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации" <3>.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. I), ст. 7608.

<2> Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 17, ст. 1883; 2004, N 51, ст. 5189; 2008, N 49, ст. 5842; 2011, N 21, ст. 2975; 2012, N 17, ст. 1966.

<3> Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 5, ст. 403.
2. Возмещению (оплате, компенсации) подлежат расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси), в том числе за пользование постельными принадлежностями, за проезд в вагонах повышенной комфортности, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, расходы, связанные с приобретением проездных документов (далее - билеты), и оплату установленных на транспорте иных дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, оформления справок (выписок) о стоимости проезда, дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира - изменение классности билета, расходов, связанных с доставкой билетов, переоформлением билетов, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус, судно).

3. При перевозке личного имущества возмещаются расходы по перевозке до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, в том числе:

железнодорожный тариф перевозки личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а при отсутствии железнодорожного транспорта - стоимость перевозки другими видами транспорта (за исключением воздушного);

по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (порта, пристани) отправления и от станции (порта, пристани) назначения к избранному месту жительства;

дополнительные установленные на транспорте расходы, связанные с перевозкой, в том числе терминальные, экспедиционные услуги, за исключением расходов, связанных с хранением груза сверх установленного времени бесплатного хранения груза, повторного уведомления о прибытии груза, оформления документов за отправителя, добровольного страхования груза.

4. В случае перевозки личного имущества в отдельном вагоне, багажом, мелкой отправкой или другими видами транспорта (за исключением воздушного) при наличии железнодорожного транспорта возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевозки в 20-тонном универсальном контейнере, с учетом стоимости терминальных и экспедиционных услуг.

При перевозке личного имущества другими видами транспорта (за исключением воздушного) при отсутствии железнодорожного транспорта - возмещаются фактические расходы, связанные с перевозкой личного имущества.

5. Возмещение (оплата, компенсация) стоимости проезда осуществляется по следующим категориям проезда:

5.1. Высшим офицерам, сотрудникам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами, лицами высшего начальствующего состава:

а) воздушным транспортом - в салоне 1 класса (бизнес-класса);

б) железнодорожным транспортом - в 2-местном купе вагона люкс (СВ) в поезде любой категории, при проезде в вагонах с местами для сидения скоростных и скорых поездов - в вагонах бизнес-класса;

в) морским транспортом - в каюте 1 категории (группы) на судне транспортных линий;

г) речным транспортом - на местах категории "люкс" на судне транспортных линий;

д) автомобильным транспортом - в автобусах с мягкими откидными сиденьями, следующих по маршрутам регулярных перевозок.

5.2. Старшим офицерам, сотрудникам, имеющим специальные звания старшего начальствующего состава:

а) воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

б) железнодорожным транспортом - в 4-местном купе купейного вагона в поезде любой категории, при проезде в вагонах с местами для сидения скоростных и скорых поездов - в вагонах экономического класса;

в) морским транспортом - в каюте 2 категории на судне транспортных линий;

г) речным транспортом - на местах 1 категории на судне транспортных линий;

д) автомобильным транспортом - в автобусах с мягкими откидными сиденьями, следующих по маршрутам регулярных перевозок.

5.3. Военнослужащим (кроме указанных в подпунктах 5.1, 5.2 настоящего Порядка), проходящим военную службу по контракту, и офицерам, проходящим военную службу по призыву, сотрудникам, имеющим специальные звания рядового состава, младшего и среднего начальствующего состава:

а) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

б) железнодорожным транспортом - в 4-местном купе купейного вагона в поезде любой категории, при проезде в вагонах с местами для сидения скоростных и скорых поездов - в вагонах экономического класса;

в) морским транспортом - в каюте 3 категории на судне транспортных линий;

г) речным транспортом - на местах 2 категории на судне транспортных линий;

д) автомобильным транспортом - в автобусах с мягкими откидными сиденьями, следующих по маршрутам регулярных перевозок.

5.4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам Российской Федерации, отобранным и направленным органами, учреждениями на обучение по очной форме в образовательные учреждения высшего профессионального образования МЧС России:

а) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

б) железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах в поезде любой категории;

в) морским транспортом - в каюте 4 категории на судне транспортных линий;

г) речным транспортом - на местах 3 категории на судне транспортных линий;

д) автомобильным транспортом - в автобусах (при их отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями), следующих по маршрутам регулярных перевозок.

5.5. Членам семьи (родителям, близким родственникам) военнослужащего, сотрудника - в соответствии с категориями проезда, установленными для военнослужащего, сотрудника.

5.6. Членам семей (родителям) погибшего военнослужащего, сотрудника - в соответствии с категориями проезда, установленными для военнослужащих, сотрудников в период прохождения ими военной службы (службы), за исключением категорий проезда, установленных Правительством Российской Федерации <1> для членов семьи (родителей) погибшего сотрудника при следовании к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации.

--------------------------------

<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. N 63 "Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в учреждениях и органах, и членам их семей, а также проезда членов семей и родителей погибшего (умершего) сотрудника этих учреждений и органов к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации".
5.7. Лицам, сопровождающим военнослужащих или членов их семей, - в соответствии с категориями проезда, установленными для военнослужащих или членов семей военнослужащих.

6. Расходы, связанные с проездом, возмещаются (оплачиваются, компенсируются) в пределах стоимости проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такого маршрута - с наименьшим количеством пересадок.

Возмещение (оплата, компенсация) стоимости проезда осуществляется по фактическим расходам на основании подтверждающих их документов, но не выше стоимости проезда по установленной для военнослужащего, сотрудника или члена его семьи (родителей, близких родственников, лиц, сопровождающих военнослужащего или членов его семьи) категории проезда.

7. В случае совершения поездки к месту проведения отпуска и обратно с разрывом маршрута (остановкой в пути следования) или с отклонением от прямого беспересадочного маршрута (маршрута с наименьшим количеством пересадок), в том числе различными видами транспорта, дополнительно к документам, подтверждающим фактические расходы, предоставляются справки о минимальной стоимости проезда (без учета дополнительных сборов) на выбранном виде транспорта в соответствии с категорией проезда, установленной настоящим Порядком для военнослужащего, сотрудника или члена его семьи, выданные транспортными организациями, выполнявшими регулярные перевозки по прямому беспересадочному маршруту (маршруту с наименьшим количеством пересадок), на дату убытия к месту проведения отпуска и на дату возвращения.

Возмещение стоимости проезда производится по фактически произведенным расходам, но не выше стоимости проезда, указанной в справке транспортной организации.

8. В случае если военнослужащий, сотрудник и член его семьи проводят отпуск в нескольких местах, то возмещается (оплачивается) стоимость проезда от фактического места жительства до одного из пунктов проведения отпуска и обратно от одного из пунктов проведения отпуска (пункты указываются в отпускном удостоверении (билете)) до фактического места жительства при условии проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такого маршрута - с наименьшим количеством пересадок.

9. Возмещение (оплата, компенсация) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, осуществляется при предоставлении документов, подтверждающих:

право на проезд (перевозку личного имущества);

факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), а также лечения в санаторно-курортном учреждении;

фактические расходы, связанные с проездом;

факт совершения поездки;

фактические расходы, связанные с перевозкой личного имущества (груза).

10. К документам, подтверждающим право на проезд (перевозку личного имущества), относятся:

выписки из приказов (об увольнении, об убытии к новому месту военной службы (службы)), копии предписаний, отпускные удостоверения (билеты), командировочные удостоверения;

при следовании члена семьи к месту проведения отпуска отдельно от военнослужащего, сотрудника - справка (приложение N 1 к настоящему Порядку);

заключения врачебных комиссий (военно-врачебных комиссий) или их копии, копии санаторно-курортных путевок, копии направлений на лечение;

справки с места работы (учебы) членов семьи (второго родителя ребенка) или иные документы, подтверждающие факт неиспользования (отсутствия) социальной гарантии по проезду к месту проведения отпуска (перевозки личного имущества) за счет средств федерального бюджета;

копии свидетельств о смерти, копии документов, подтверждающих факт родства, в том числе паспортов, свидетельств о заключении брака, свидетельств о рождении, копии документов о захоронении погибшего военнослужащего, сотрудника;

копии документов об изменении места жительства.

11. К документам, подтверждающим факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), а также лечения в санаторно-курортном учреждении, относятся:

отпускные удостоверения (билеты) с отметками органа, учреждения, заверенные гербовой печатью с указанием должности, фамилии и инициалов, подписи должностного лица, сделавшего такие отметки, или с отметками органов местного самоуправления (военного коменданта) в местах проведения отпуска;

копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которому он осуществлял въезд на (выезд с) территорию Российской Федерации, содержащих отметки о пересечении государственной границы;

справки из лечебного, санаторно-курортного учреждения, отрывной талон санаторно-курортной путевки или его копия;

при следовании членов семьи к месту проведения отпуска отдельно от сотрудников, военнослужащих - справки с отметками органа, учреждения, заверенные гербовой печатью с указанием должности, фамилии и инициалов, подписи должностного лица, сделавшего такие отметки, или с отметками органов местного самоуправления (военного коменданта) в местах проведения отпуска.
  1   2   3   4

Похожие:

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом iconНаименование организации, от имени которой составлен документ
Причем значимость этого документа определяется тем, что у организации оно выступает документальным подтверждением командировочных...

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом icon1. общие положения предмет регулирования регламента
«Предоставление субсидий в целях возмещения расходов, связанных с регулированием тарифов и перевозкой граждан, имеющих право на льготный...

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом iconПорядок возмещения работнику расходов, связанных со служебными командировками
При командировании за пределы территории РФ фактический срок пребывания работника в командировке подтверждается отметками в загранпаспорте...

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом iconПорядок возмещения работнику расходов, связанных со служебными командировками
При командировании за пределы территории РФ фактический срок пребывания работника в командировке подтверждается отметками в загранпаспорте...

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом iconКировской области п остановление
Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсационной выплаты уполномоченным выборным лицам территориального общественного...

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом iconК отчету прилагаются копии первичных документов, подтверждающие произведенные...
Санкт-Петербурге, создаваемым вузами, бюджетными научными учреждениями и академическими институтами, в целях возмещения затрат, связанных...

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом iconКамчатского края
Министерства социального развития и труда Камчатского края от 27. 06. 2012 №320-п «Об утверждении порядка возмещения расходов, связанных...

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом iconМосква
О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением...

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом iconКонкурсная документация по проведению открытого конкурса на право...
Порядок и условия возмещения расходов сторон, связанных с досрочным расторжением Концессионного соглашения: 9

Возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом iconПриказ от 22 августа 2003 г. N 667 о порядке возмещения расходов,...
Российской Федерации, уволенных со службы (военной службы), членов их семей, их личного имущества, а также оформления, использования,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск