Прием денежных средств в оплату турпутевки


Скачать 65.97 Kb.
НазваниеПрием денежных средств в оплату турпутевки
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Прием денежных средств в оплату турпутевки

(проведение оплаты с использованием платежных карт) на основании БСО

В соответствии со ст. 1 и ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская путевка - это документ, являющийся бланком строгой отчетности (далее - БСО), содержащий условия путешествия и подтверждающий факт оплаты туристского продукта. Туристская путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта, заключаемого в письменной форме с туристом и (или) иным заказчиком.

В настоящее время форма туристической путевки утверждена приказом Минфина РФ от 09.07.2007 № 60н. Обратите внимание, что название "ТУР-1" к данному БСО не применяется.

Это название использовалось ранее по отношению к бланку туристической путевки, который был утвержден письмом Минфина России от 10.04.1996 № 16-00-30-19. В настоящее время форма БСО ТУР-1 не действует (п. 2 приказа Минфина РФ от 09.07.2007 № 60н).

Правовую основу применения любых БСО, включая туристическую путевку, составляют: Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.
В соответствии с п. 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452, туристская путевка должна быть передана потребителю наряду с другими документами, удостоверяющими право на услуги и необходимыми ему для совершения путешествия не позднее 24 часов до начала путешествия.

Таким образом, оформленная путевка должна быть передана туристу вместе с договором и другими документами, удостоверяющими право на услуги и необходимыми ему для совершения путешествия.

1. Документ, являющийся БСО, в частности туристическая путевка, должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).




2. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж).
3. При заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии (с использованием копировальной или самокопировальной бумаги).
4. Проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков. Дублирование серии и номера на бланке документа не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на копию бланка документа.

5. Бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.




6. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.




7. Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.




8. Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).




9. Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) заключает с работником, которому поручаются получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от населения наличных денежных средств согласно документам, договор о материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) создает условия, обеспечивающие сохранность бланков документов.




10. При осуществлении контроля за надлежащим использованием бланков документов проверяется наличие копий документов (корешков документов), отсутствие в них исправлений, соответствие сумм, указанных в копиях (корешках документов), суммам, отраженным в кассовой книге.

На основании выписанных за день БСО в кассовой книге делается запись о полученной и сданной в кассу организации выручке.

11. Упакованные в опечатанные мешки копии документов (корешки), подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств (в том числе с использованием платежных карт), хранятся в систематизированном виде не менее 5 лет. По окончании указанного срока, но не ранее истечения месяца со дня проведения последней инвентаризации копии документов (корешки) уничтожаются на основании акта об их уничтожении, составленного комиссией, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). В таком же порядке уничтожаются некомплектные или испорченные бланки документов.
12. В случае применения бланка туристической путевки наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи и печати;

получает от клиента денежные средства;

называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;

подписывает бланк и проставляет печать;

называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с бланком, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

получает от клиента платежную карту и сверяет подпись ее держателя с документом, удостоверяющим личность клиента;

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи и печати;

вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;

подписывает бланк и проставляет на нем печать;

возвращает клиенту платежную карту вместе с бланком и чеком, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;

в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая - с использованием платежной карты, выдача бланка и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.

Следует обратить внимание руководителей и менеджеров турагентств на тот факт, что нарушение, выразившееся в:

1) отсутствии на форме бланка обязательных реквизитов, в т.ч. реквизитов печатающей бланки типографии;

2) заполнении бланков с нарушением установленных правил, в т.ч. с исправлениями и помарками;

3) отсутствии в организации копий выданных клиентам бланков;

4) допущении пропуска серии и номеров бланков, выписываемых в хронологическом порядке;

5) невыдача бланка клиенту в момент осуществления наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт;
влекут за собой наложение штрафа в соответствии со ст. 14.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере:

- на граждан - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Похожие:

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconКурсовая работа по бухгалтерскому финансовому учету Тема: «Учет наличных...
Инвентаризация как основной прием обеспечения сохранности денежных средств и учет ее результатов

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconОбразец коз пм 05 выполнение работ по профессии кассир компетентностно-ориентированное задание
Осуществлять прием и выдачу наличных денежных средств на основании денежных документов в по 1С: Бухгалтерия 2

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconРасписка в получении денежных средств в оплату алиментов
Город, года

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconНа основании заявки Заказчик производит оплату в размере 100% от...
Исполнителя. Настоящий договор считается заключенным после зачисления денежных средств в полном объеме на расчетный счет Исполнителя....

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconОтчет о движении денежных средств это отчет об изменениях финансового...
Сравнение «Отчета о движении денежных средств» по российским и международным стандартам

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconФирма находится на усно, возможно ли принятие наличных денежных средств...
Фирма находится на усно, возможно ли принятие наличных денежных средств по пко без применения ккт? Предприниматель применяет усно...

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconПоручения на вывод денежных средств через кассу компании на сумму...
Процедура зачисления/списания денежных средств на Ваш клиентский счет/с Вашего клиентского счета

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconДипломная работа на тему: Учет и анализ денежных средств
Первичный учет денежных средств в кассе организации 2 Синтетический и аналитический учет денежных средств и денежных документов в...

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconДоговор об информационно-технологическом взаимодействии при перечислении...
Зачисление – действие Оператора по учету денежных средств, предоставленных Контрагентом в пользу Клиента, в виде остатка электронных...

Прием денежных средств в оплату турпутевки iconТарифы ООО «камкомбанк» на услуги для физических лиц набережные Челны 2016г
Перечисление денежных средств по реквизитам получателя, кроме переводов в оплату потребительских кредитов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск