Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок


Скачать 488.79 Kb.
НазваниеИнструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок
страница1/11
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11





СИСТЕМА ПРОДАЖИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК




Инструкция кассира по бронированию и продаже

пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок

ТКП
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

2.Подключение к системе 8

3.Главное Меню системы СПЖД 8

4.Меню «Расписание» 8

В меню «Расписание» (Рис. 3) вы сможете, в справочном режиме ознакомится с расписанием движения поездов: 8

-Укажите пункты отправления, назначения; 8

- Выберите число и месяц отправления из раскрывающегося списка. 8

8

5. Меню « Настройки» 9

9

5.1 Валюта. 9

5.2. Изменить пароль 10

5.3 Агентский сбор 11

5.4 Качество печати 11

6.Меню «Бронирование» 12

6.1 Выбор маршрута 12

При выборе маршрута можете указывать требуемый временной интервал отправки и/ или прибытия поезда в формате от___до__часов; 13

6.3. Выбор вагона и места 15

льготные детские проездные документы с 5 до 10 лет, по Иностранному паспорту (Свидетельству о рождении) РЕБЕНКА; 17

бесплатные проездные документы детям до 5 лет по Иностранному паспорту (Свидетельству о рождении) РЕБЕНКА. 17

6.5. Оплата заказа 19

8Оформление возврата 25

10.Меню «Отчеты» 28

11.Меню «Сообщения» 29

12.Меню «Справка» 29

13.Меню «Выход» 30

14.Недопустимые действия операторов 31

1 Нарушением технологии является: 31

Покупка: 31

2 Ошибки в ФИО пассажира и номере документов. 31

15.СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 31

15.1. Информация, отображаемая на проездном документе 31

15. 2. Перечень часто встречающихся ошибок набора 32

15.3. Расположение мест в вагонах 33

15. 4.Порядок оформления проездных документов с указанием фамилии пассажира 39

15.5. Правила возврата проездных документов ООО «РЖД»,
оформленных в Российской федерации на поезда формирования РЖД между станциями Российской Федерации в прямом и обратном направлении 41

15.6. Правила возврата проездных документов, оформленных в межгосударственном сообщении (страны СНГ и Балтии) в прямом и обратном направлении, а также во внутреннем сообщении в вагонах других государств 42

16. ПРИЛОЖЕНИЕ 43

40

ВВЕДЕНИЕ


Данный документ используется как руководство для кассиров по бронированию железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных Перевозок (СПЖД).

В инструкции подробно описаны все этапы оформления проездного документа, с момента регистрации кассира до завершения работы в системе.

Работа с системой осуществляется в Интернет-браузере Internet Explorer версии 5.5 или более поздней.





1. 1 Система Продажи Железнодорожных перевозок (СПЖД)

СПЖД дает возможность резервирования железнодорожных проездных документов, приема и оформления провозных платежей.

При этом пассажиру оформляется электронный билет (маршрут /квитанция) который является документом, подтверждающим резервирование железнодорожного проездного документа и внесение пассажиром провоздного платежа.

Резервирование железнодорожного проездного документа через СПЖД производится на поезда дальнего следования, следующие во внутреннем сообщении по территории Российской Федерации и международном сообщении с государствами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой. Не производится оформление заказа на покупку проездных документов (билетов) на поезда международного сообщения, сторонних перевозчиков, следующие в (из) Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики.

Резервирование железнодорожного проездного документа производится при наличии свободных мест в системе «Экспресс»: от 45 суток и до отправления поезда — с пунктов формирования или оборота поезда начиная с 08.00 часов по московскому времени; от 3 суток и до отправления поезда - с промежуточной станции. При резервировании железнодорожных проездных документов необходимо обязательно выдавать пассажиру (спонсору) распечатанную маршрут /квитанцию.

Номер заказа (14 цифр) известен только пассажиру и спонсору, без электронного билета или номера заказа проездной документ (билет) не может быть оформлен.

Если маршрут/квитанция оформленного электронного билета утеряна или пассажир забыл номер заказа, ему необходимо обратиться к Оператору агентства, который найдет нужный заказ. При необходимости Оператор агентства повторно распечатает маршрут/квитанцию с информацией о заказе.

В СПЖД возможно (по желанию пассажира):

  1. Резервирование железнодорожного проездного документа для дальнейшего обмена на проездной документ (железнодорожный билет) в кассе ОАО «РЖД», на стойке регистрации «Электронного билета», или с помощью транзакционного терминала самообслуживания (ТТС). В данном случае маршрут/квитанция не является проездным документом (билетом) и не дает право на проезд.

Оформление проездных документов (билетов) осуществляется только на

территории Российской Федерации в любой кассе ОАО «РЖД», оборудованной терминалом системы «Экспресс», и на стойках регистрации «Электронного билета» до

отправления поезда или в течение 12 часов (3 часов) после отправления поезда со станции посадки пассажира, следующего во внутреннем сообщении (в международном сообщении с государствами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой и Эстонской Республикой). Оформление производится на основании электронного билета или номера заказа (14 цифр), одному из пассажиров по документу, удостоверяющему его личность, указанному в бланке заказа, или доверенному лицу на основании нотариально заверенной доверенности (копии). Нотариально заверенная доверенность (копия) отдается билетному кассиру.

Одновременно должны быть оформлены все проездные документы (билеты), указанные в заказе, частичное оформление не допускается. Изменение персональных данных пассажиров в проданных через систему СПЖД проездных документах (билетах) при выдаче их в кассе ОАО «РЖД» не допускается. Переоформление проездных документов (билетов) не производится.

Оформление заказа на покупку и получение в кассе ОАО «РЖД» и на стойках регистрации «Электронного билета» проездных документов (билетов) не производится в период технологического перерыва системы «Экспресс» с 3 ч. 30 мин. до 4 ч. 00 мин. по московскому времени.



  1. Резервирование железнодорожного проездного документа со статусом электронной регистрации, если данная услуга предлагается по требуемому направлению



Электронная регистрация дает возможность пассажиру осуществить проезд в поезде

дальнего следования по электронному билету, оформленному через СПЖД, и документу,

удостоверяющему личность пассажира, номер которого указан в электронном билете.

Электронная регистрация осуществляется:
- при оформлении проезда от станции начала маршрута следования поезда, в

том числе в беспересадочные или прицепные вагоны, следующие от станции

начала маршрута следования поезда (вагона);

- не позднее 1-го часа до отправления поездов, от станции начала маршрута

следования поезда (вагона);

- с посадкой на промежуточных станциях, попадающих в 4-х часовой интервал времени с

момента отправления поездов согласно расписанию от начальных станций маршрута

следования, предоставляется в срок не позднее одного часа до отправления поезда со

станции начала маршрута следования поезда.

Электронная регистрация невозможна, если:

- необходимо отправить багаж в багажном вагоне, так как его перевозка оформляется при предъявлении проездного документа (билета);

- пассажиру оформляется билет в вагоны не отправляющийся от начальной станции маршрута следования поезда.
Операция электронной регистрации может быть произведена:

1. до оплаты:

- на этапе "Оформления", необходимо выбрать опцию "Осуществлять удалённую регистрацию пассажира на поезд" и указать телефон клиента в соответствующем поле «Телефон клиента».
2. после оплаты и оформление электронного билета:

- в меню "Поиск" в графе "Удаленная регистрация" выбрать опцию "Зарегистрировать".

Статус ЭР проставляется на всех пассажиров в заказе (если пассажиры следуют вместе, но услугу ЭР выбирают не все пассажиры, то необходимо сформировать отдельные заказы для каждого пассажира). Отказ от статуса ЭР возможен только для всех пассажиров из заказа одновременно.
Отказ от электронной регистрации (при посадке на начальной или на промежуточной станции) осуществляется не позднее, чем за 1 час до отправления поезда от начальной станции маршрута следования поезда.

- путем обращения непосредственно в агентство, где был приобретен электронный билет. Необходимо в меню "Поиск", в графе "Удаленная регистрация" выбрать опцию "Отменить";
- путем оформления железнодорожных проездных документов (билетов) в кассах ОАО "РЖД", на стойках регистрации "УФС" или с помощью терминала самообслуживания."

Повторное предоставление услуги электронной регистрации после оформления железнодорожного проездного документа (билета) невозможно.
Если пассажир опоздал на поезд по уважительной причине (из-за болезни, несчастного случая), и не смог отказаться от электронной регистрации, то имеет право на получение денежных средств за неиспользованную перевозку. Для получения денежных средств пассажир может направить личное заявление на имя начальника Московского железнодорожного агентства (МЖА) по адресу:

101000,г . Москва, Малый Харитоньевский пер., д.6/11.

Телефоны МЖА: Многоканальный телефон справочной службы (495) 266-93-33(круглосуточно)

Горячая линия : (495) 266-93-60 (08:00 - 20:00 московского времени).

Внимание!

Оператор при резервировании проездных документов должен предупредить пассажира, что при отказе от поездки до получения проездного документа (билета) на бланке строгой отчетности ОАО «РЖД» для возврата денежных сумм возможно оформление и возврат только всего заказа. Частичный возврат мест и частичный отказ от статуса электронной регистрации из одного заказа не осуществляется.
По распоряжению ОАО «РЖД» с 22 апреля резервирование проездных документов через систему СПЖД в плацкартные вагоны осуществляется с включенной суммой за белье.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconИнструкция по реализации агентского соглашения об оказании услуг...
...

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconМеждународные железнодорожные перевозки
Источники правового регулирования международных железнодорожных перевозок

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconВ сфере железнодорожных перевозок
В соответствии с Федеральным законом "О естественных монополиях" Правительство Российской Федерации постановляет

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconПрезидент 4
Путин поручил проработать вопрос субсидирования железнодорожных перевозок дальневосточной рыбы в европейскую часть РФ 4

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconПриказ от 31 декабря 1981 года n 200 Об утверждении правил организации...
В целях обеспечения дальнейшего совершенствования организации пассажирских перевозок Министерство автомобильного транспорта рсфср...

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconКонкурсная документация по проведению открытого конкурса на право...
Форма Сведения об опыте работы перевозчика по осуществлению пассажирских перевозок

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconОрганизация международных железнодорожных перевозок грузов ООО «Тимос»
Роль Российских железных дорог в международных грузоперевозках

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconАгентское соглашение об оказании услуг по продаже пассажирских перевозок...

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconКонспект по дисциплине: «Правила пассажирских перевозок»
Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте

Инструкция кассира по бронированию и продаже пассажирских железнодорожных перевозок в Системе Продажи Железнодорожных перевозок iconРабочая программа по учебной дисциплине «Организация и выполнение...
Тема №1: «Нормативное правовое обеспечение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск