Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца


Скачать 120.92 Kb.
НазваниеРекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон
УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области

____________________________(А.К.Костин) «___»_____________________200_ г

Рекомендации

для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца

Рекомендации разработаны в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Положением о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, утвержденным Приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.04.96 N 143 «Об утверждении Положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации, регистрационный N 1119; с Порядком получения, учета и хранения аттестатов об основном общем и среднем (полном) общем образовании (письмо Министерства образования Российской Федерации от 30.03.2001 г. № 22-06-415); с указаниями к ведению книг учета и записи аттестатов об основном общем образовании, учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей; другими нормативными документами Министерства образования и науки России, регулирующими данный вопрос, полный перечень которых представлен в письме Рособрнадзора от 08.09.2006г. № 01-720/07-01 «О нарушениях прав граждан на образование, допускаемых при оформлении аттестатов об основном и среднем (полном) общем образовании».

В соответствии с п.4 ст.15 Закона об образовании освоение образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования и всех видов профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников.

В соответствии со ст.27 Закона об образовании выпускникам образовательного учреждения, имеющего свидетельство о государственной аккредитации, успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования:

- выпускникам IX классов – аттестат об основном общем образовании;

- выпускникам XI(XII) классов – аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Выпускники образовательного учреждения, не имеющего свидетельства о государственной аккредитации, имеют право на прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме экстерната в образовательных учреждениях, имеющих свидетельство о государственной аккредитации.

С момента получения бланков аттестатов и приложений к ним и до выдачи аттестатов выпускникам указанные документы хранятся в сейфе руководителя школы (или его заместителя, ответственного за хранение, учет и регистрацию документов строгой отчетности), который несет персональную ответственность за сохранность этих документов.

Бланки аттестатов, книги выдачи аттестатов, а также все документы (накладные, доверенности и расписки, на основании которых бланки аттестатов получены и выданы) хранятся в установленном порядке, а при смене руководителей передаются новому руководителю по акту, в котором указывается состояние хранения, учета и наличия бланков с указанием их номеров.

Издается приказ по школе о подготовке к выдаче документов государственного образца, в котором утверждаются лица, ответственные за оформление книг выдачи документов об образовании, за оформление аттестатов, на классных руководителей возлагается обязанность составления сводной ведомости годовых и итоговых отметок по учебным предметам.
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГ ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ.

С целью строгого учета и регистрации бланков документов государственного образца обязательно ведение книг учета выданных документов.

Учет и регистрация аттестатов об основном общем образовании производится школой в книге учета и записи об основном общем образовании, похвальных листов, а аттестатов о среднем (полном) общем образовании – в книге учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей;

В школе ведется две книги учета документов об образовании:

  • книга учета и записи выданных аттестатов об основном общем образовании, похвальных листов;

  • книга учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей; (далее - книги выдачи аттестатов).

Книги выдачи аттестатов включаются в номенклатуру дел школы.

Книги выдачи аттестатов постранично пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью, подписью руководителя МОУ.

Полученные бланки аттестатов и приложений к ним регистрируются соответственно в 1 части (разделе) книг выдачи аттестатов


Число, месяц, год

ПРИХОД


Название бланков аттестатов о среднем (полном) общем образовании

Количество

Серия и номера бланков




Например:




Серия АИ

10.06.

2007 г.

Получено аттестатов о среднем (полном) общем образовании б/отл.

30 шт.

с № 271319 по № 271348




Приложений к аттестатов о среднем (полном) общем образовании

30 шт.

-

15.06.

2007 г.

Получено аттестатов о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью


1 шт.


АС № 325698




Получено аттестатов о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью

2 экз.

АО № 356896,

АО № 356897




Приложений к аттестатов о среднем (полном) общем образовании

3 шт.

-





Выдано выпускникам

30 экз

с № 271319 по № 271345

АС № 325698,

АО № 356896,

АО № 356897




Испорчено

1 экз

№ 271346




Остаток бланков

2 экз.

№ 271347, № 271348




ИТОГО:

33 экз.







Сданы в МОУО

(испорченные, остаток)


1 экз

2 экз.

№ 271346

№ 271347,

№ 271348




Бланки приняты ….


Подпись (расшифровка)


Заполненные аттестаты регистрируются во 2-й части книг выдачи аттестатов в соответствии со списочным составом выпускников классов. В книге выдачи аттестатов списочный состав выпускников оформляется через сквозную нумерацию.

В соответствующие графы вносится перечень предметов согласно учебному плану и проставляются итоговые отметки по учебным предметам, занесенным в аттестат об основном общем образовании или приложение к аттестату о среднем (полном) общем образовании.

В соответствующие графы проставляются порядковый номер, учетная серия и номер аттестата, вносятся полные сведения об окончивших общеобразовательное учреждение: фамилия, имя, отчество выпускников по классам в алфавитном порядке, дата и место рождения, год поступления в учреждение (устанавливается соответственно записям в алфавитной книге). Фамилия, имя, отчество выпускника записываются в именительном падеже в строгом соответствии с данными паспорта или свидетельства о рождении.

Сдающие экзамены в форме экстерната записываются в эту же книгу с указанием в графе «год поступления в учреждение» «Экстерн».

В соответствующей графе даются сведения о награждении выпускника похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» с обязательным указанием предмета.

В книгах выдачи аттестатов указывается дата решения педагогического совета о выдаче соответствующего аттестата.

В книгах выдачи аттестатов в соответствующих графах

- даются сведения о награждении медалью, пишется: «Награжден золотой (серебряной) медалью»;

- выпускники, награжденные похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов», золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» расписывается в их получении, и проставляют дату;

- выпускники расписываются в получении аттестата;

В конце списка всех обучающихся, занесенных в книгу, расписывается руководитель школы. Подпись расшифровывается;

Выдача дубликата аттестата записывается в эту же книгу. В графе «Расписка в получении» пишется: «Дубликат взамен утерянного подлинника № _____, выданного __ ______ 199_ года, получил такой-то __ ______ 200_года», а также в строке выдачи подлинника делается отметка о выдаче дубликата;

Записи в книгах выдачи аттестатов ведутся аккуратно, не допускаются помарки, подчистки. Неправильная запись зачеркивается одной чертой, сверху вносится правильная запись и ставится роспись лица, внесшего исправления. Внизу страницы делается сноска ("Исправлено в записи под порядковым N ... в графе (наименование графы) с... на..."), которую подписывает руководитель общеобразовательного учреждения, проставляет дату и скрепляет гербовой печатью.

Руководитель школы несет персональную ответственность за качество и правильность оформления книг выдачи документов об образовании.
Порядок выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ

В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, сдававшие ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации, получают свидетельство о результатах ЕГЭ (далее – свидетельство) установленной формы.

Руководитель школы получает заполненные бланки свидетельства в МОУО, проверяя их на соответствие указанному в сопроводительном документе количеству, а также наличие полиграфических и иных дефектов.

Свидетельство выдается выпускнику или его родителю в школе, в котором он обучался, по предъявлении им:

- документа, удостоверяющего личность;

- пропуска на экзамен со штампами «Бланки ЕГЭ сданы» или печатями учреждений, на базе которых организовывались пункты проведения экзамена, и подписью ответственных организаторов ЕГЭ в аудитории, подтверждающими сдачу выпускником ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

Выдача свидетельств производится под роспись получателя в журнале выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ.

Журнал выдачи свидетельств включается в номенклатуру дел школы, постранично пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется печатью школы, подписью руководителя.

В соответствии с Инструкцией о порядке хранения, оформления, выдачи и учета свидетельств о результатах ЕГЭ в журнал выдачи свидетельств необходимо включить следующие графы:






Ф.И.О.

Серия и номер документа, удостоверяющего личность участника ЕГЭ


Свидетельство о результатах ЕГЭ



Дата выдачи


Расписка в получении



Примечание

Серийный №

Регистрационный №

1.






















В журнале не должно быть помарок или подчисток; необходимые исправления, а также все последующие записи о выдаче свидетельств в связи с их несвоевременным получением скрепляются подписью руководителя школы и печатью.

Неправильно оформленные бланки свидетельств считаются испорченными и подлежат замене.

Невостребованные свидетельства сдаются в МОУО до 10 сентября.
В ходе инспекционных проверок муниципальных общеобразовательных учреждений выявлено следующее:

1. Во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях области документы государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании (в период их оформления) хранятся в сейфах в кабинетах руководителей. В большинстве случаев помещения, где расположены сейфы для хранения бланков строгой отчетности, снабжены решетками.

2. В соответствии с Положением во всех образовательных учреждениях области регистрация получения и выдачи бланков строгой отчетности осуществляется в книгах учета и записи выданных аттестатов об основном общем образовании; среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей. Но книги учета не всегда пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовыми печатями.

В некоторых общеобразовательных учреждениях ведется одна книга выдачи аттестатов об основном общем образовании; среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей, что недопустимо.

3. Для общеобразовательных учреждений области характерны следующие недостатки в ведении книг учета и записи выданных аттестатов об основном общем образовании; среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей:

- несколько лет не заполняется 1 часть книг выдачи аттестатов, где ведется учет полученных документов;

- в книгах учета и записи выданных аттестатов не указываются полные наименования документов государственного образца об образовании;

- записи в книгах учета аттестатов не разделены по годам;

- имеются исправления в записях, не заверенные подписью руководителя и печатью общеобразовательного учреждения;

- неверно оформляются записи о фактах выдачи дубликатов документов государственного образца;

- не указываются номера и даты решения педагогического совета учебного заведения;

- отмечалось несовпадение оценок, выставленных в книгах выдачи аттестатов и сводной ведомости журналов, личных делах обучающихся;

- допускается свободный перечень предметов, по которым выставляются оценки в аттестаты. Однако в бланк аттестатов, соответственно в книги выдачи аттестатов, выставляются итоговые отметки по всем предметам инвариантной части базисного учебного плана, которые должны быть освоены выпускником в классах второй ступени (9 класс), третей ступени (11 класс);

- допускается свободный перевод оценки «зачтено» (в журнале) на баллы (в аттестатах и книгах выдачи аттестатов);

- отсутствуют подписи о получении аттестатов или стоит только одна подпись за получение аттестата и похвального листа.

4. Отсутствуют акты приема-передачи документов при смене руководителя в МОУ.

5. Аттестаты об основном общем образовании не хранятся в личных делах обучающихся.

6. В журналах отсутствуют отметки о допуске к экзаменам, номер и дата педсовета о допуске к итоговой государственной аттестации, о завершении курса основного общего или среднего (полного) общего образования.

7. В книгах выдачи аттестатов хранятся не выданные вовремя аттестаты, хотя все невостребованные документы должны быть сданы в муниципальный орган, осуществляющий управление образованием, до 10 сентября текущего учебного года.

Валентина Вячеславовна Островская

537726



Похожие:

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconРекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению...
Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconОтчет по итогам выездных (инспекционных) проверок по соблюдению образовательными...
...

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconО порядке выдачи документов государственного образца об основном общем образовании
Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 года №224 «Об утверждении порядка выдачи документов государственного...

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconФедеральный государственный надзор в сфере образования
Проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования в части порядка выдачи документов об образовании...

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconИнструкция о порядке выдачи документов государственного образца о...
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2007 г. N 80 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи...

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconПоложение о порядке выдачи документов государственного образца об...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 года №224 «Об утверждении порядка выдачи документов государственного...

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconО порядке выдачи документов государственного образца об основном...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. №224 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного...

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconПоложение о порядке получения, учета, хранения, заполнения и выдачи...
Порядок устанавливает правила выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании,...

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconЗакон Российской Федерации «Об образовании»
Как проверить соблюдение требований основных нормативных документов при получении, хранении, заполнении и выдачи документов об образовании...

Рекомендации для председателей аккредитационных комиссий по проведению проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части выдачи документов об образовании государственного образца iconМетодические рекомендации по оцениванию выполнения заданий устной части егэ москва
Методические материалы для председателей и членов предметных комиссий субъектов Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск