Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп.


Скачать 463.47 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп.
страница1/6
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6
Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области

Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Красногвардейский сельскохозяйственный техникум»


МЕТОДИКА
выполнения, оформления дневника, отчёта и отчётной документации по производственной практике ПП 02.01 Диагностика и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных
(методические рекомендации)

г. Бирюч, 2015 г.

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с ФГОС СПО по специальности 111801 «Ветеринария» по ПП. 02.02 Диагностика и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных, утвержденного приказом № 326 от 4 сентября 2009 года, Положением «Об учебной и производственной практике студентов, осваивающих ОПОП СПО», утвержденным приказом Минобразования № 673 от 26.11.2009г., рабочей программой ПМ.02.

Методические рекомендации предназначены для преподавателей зооветеринарных дисциплин и обучающихся ветеринарного отделения и призваны оказывать помощь в освоении программного материала производственной практики и повышению качества профессиональной подготовки.

Согласовано Утверждаю

Зав. очным отделением Зам. директора по УР

________ _________

«__» ___________ 2015 г. «__» __________ 2015 г.


Рассмотрены на заседании ПЦК

зооветеринарных дисциплин

Протокол № _ от « »________ 2015 г.

Председатель ______ Н. Чечель


Автор-составитель: преподаватель зооветеринарных дисциплин ОГАОУ СПО «Красногвардейский сельскохозяйственный техникум» Е.М. Коцарева
Рецензент: преподаватель ветеринарных дисциплин ОГАОУ СПО «Красногвардейский сельскохозяйственный техникум» Г.Н.Мацай.

Содержание


Пояснительная записка

4

Введение

5

  1. Общие положения

6

1.1. Организация производственной практики

6

    1. Обязанности руководителей производственной практики.

7

    1. Обязанности обучающихся

7

    1. Цели и задачи производственной практики

7

    1. Общие правила техники безопасности

8

    1. Требования к уровню освоения содержания производственной практики

9

    1. Примерное распределение времени

11

  1. Содержание программы производственной практики

12

  1. Общие требования к оформлению результатов производственной практики

19

3.1. Требования к оформлению дневника производственной практики

19

3.2. Требования к оформлению отчета практики по профилю специальности

21

3.3. Общие требования к оформлению отчета по производственной практике

22

3.4. Подведение итогов производственной практики.

24

Заключение

26

Рекомендуемая литература, Интернет-ресурсы

27

Приложения:

Приложение 1 Образец титульного листа дневника

30

Приложение 2 Форма дневника производственной практики

31

Приложение 3. Образец титульного листа отчета

32

Приложение 4. Структура содержания отчета

33

Приложение 5. Образец производственной характеристики обучающегося

34

Приложение 6 Требования к электронной презентации

35

Приложение 7 Примеры библиографического описания

36

Приложение 8 Аттестационный лист по производственной практике

37

Рецензия

38



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические рекомендации по производственной практике ПП 02.02 Диагностика и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, учебным планом по специальности СПО 111801 «Ветеринария» и Положением о производственной практике для студентов средних специальных учебных заведений.
В методических рекомендациях отражены цели и задачи практики; обязанности студентов на практике; правила техники безопасности при выполнении программы практики; последовательность прохождения производственной практики; перечень умений и навыков, которыми должен овладеть студент в результате её прохождения; даны методические рекомендации по оформлению дневника, отчёта и отчётной документации по практике.
Рекомендуемое количество часов на производственную практику - 288.

Методические рекомендации предназначены для обучающихся зооветеринарного отделения, а также для руководителей практики от техникума и от предприятия и могут быть использованы как методическое руководство в организации производственной практики по специальности 111801 «Ветеринария».

Введение
Современные условия предъявляют квалификационные требования к уровню профессиональной подготовки специалиста: владение базовыми знаниями; их постоянное обновление; умение выявить особенности организации (учреждения, предприятия) и применить профессиональные навыки; коммуникации в социально-производственной среде; выявление специфики выполняемой работы; исполнение требований должностной инструкции.

Задачи производственной практики:

  • ознакомление с организацией (предприятием, учреждением), являющейся местом прохождения производственной практики и ее производственной структурой;

  • умение разбираться в отчетных данных и выбирать нужную информацию из форм статистической отчетности;

  • изучение функций аппарата управления и их особенностей, вызванных конъюнктурой рынка;

  • закрепление теоретических знаний, полученных студентом в процессе обучения по МДК 02.01 Методики диагностики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных;

  • проведение исследований и использование фактической информации, собранной в процессе прохождения производственной практики.

Производственная практика может проводиться на предприятиях, в учреждениях, организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности на основе договоров, заключаемых между предприятием и техникумом. Администрация предприятия предоставляет места практики, отвечающие требованиям профиля подготовки специалистов.
Целью написания методических рекомендаций по выполнению производственной практики является реализация ФГОС СПО и формирование умений (компетенций) у обучающихся, а также формирование учебных и профессиональных практических умений, которые составляют важную часть теоретической и профессиональной практической подготовки.


  1. Общие положения




    1. Организация производственной практики


На ПП 02. 02 Диагностика и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных отводится – 288 часов.

Производственную практику обучающиеся проходят на агропромышленных сельскохозяйственных предприятиях, имеющих в своем составе ветеринарные службы, выполняющие работы по диагностике и лечению заболеваний сельскохозяйственных животных.

Производственная практика обучающихся проводиться в учреждениях (организациях, предприятиях) сельскохозяйственного направления только при наличии договора о сотрудничестве между учреждением (организацией, предприятием) и ОГАОУ СПО «Бирючанский техникум».

Во время прохождения производственной практики, на предприятии обучающиеся выполняют производственные задания, выдаваемые руководителями практики, ведут дневник и собирают практический материал для отчета.

Предприятие, предоставляющее место практики, назначает руководителя практики из числа своих работников, обладающих необходимой квалификацией. Руководитель практики от предприятия должен осуществлять производственный контроль, прием и учет выполненных работ, периодически проводить проверку знаний учащихся по правилам техники безопасности (ТБ), не допускать использования обучающихся на работах, не предусмотренных программой, консультировать по возникающим вопросам и предоставлять информацию для составления отчета по практике.

Контроль прохождения производственной практики ведется преподавателем зооветеринарных дисциплин. По окончании практики им проверяется дневник, отчет по практике и оценивается работа обучающегося.

Текущий контроль выполнения обучающимися графика прохождения производственной практики и анализа собранного материала проводится на еженедельных организационных занятиях (контрольных точках). Итоговый контроль выполнения обучающимися программы практики обеспечивается проверкой собранных материалов руководителем практики от учебного заведения.
Проверка освоения общих и профессиональных компетенций по окончании производственной практики проводится в виде дифференцированного зачета, на основании:

  • производственной характеристики, выданной руководителем практики от предприятия;

  • дневника практики;

  • письменного отчета о практике;

  • ответов на вопросы.

    1. Обязанности руководителей производственной практики.



Руководитель практики от учебного заведения - преподаватель зооветеринарных дисциплин:

  • предоставляет каждому обучающемуся методические указания с разъяснениями порядка прохождения практики и вопросов, подлежащих рассмотрению в ходе практики;

  • перед выходом на практику проводит инструктаж по технике безопасности;

  • проводит вводное занятие.


Руководитель практики от агропромышленного предприятия:

  • рассматривает с обучающимся вопросы, непосредственно связанные со спецификой данного предприятия;

  • несет ответственность за организацию работы практикантов на своем участке работы, фиксирует явку обучающихся на практику и выполнение работ;

  • консультирует их и осуществляет контроль над полнотой и степенью освоения ими программных вопросов;

  • проверяет содержание записей в дневнике и отчете о проделанной работе, оценивает правильность и своевременность ее выполнения и на основании этого составляет производственную характеристику.


Руководители производственной практики обязаны осуществлять контроль над полнотой и степенью усвоения обучающимися программных вопросов, консультировать практикантов по возникающим вопросам.


    1. Обязанности обучающихся


Обучающийся должен ознакомиться с методическими указаниями по прохождению производственной практики и организовать свою работу в соответствии с утвержденной программой.

Обучающийся должен знать и выполнять правила внутреннего распорядка, техники безопасности, и охраны труда, утвержденные на предприятии.

Приступая к изучению разделов программы, обучающемуся следует ознакомиться с законодательными актами, стандартами и инструкциями.

Для сдачи зачета по производственной практике обучающийся должен представить письменный отчет о практике.



    1. Цели и задачи производственной практики



Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных по специальности.
Цели и задачи производственной практики:

  • приобретение профессиональных умений и навыков по специальности;

  • закрепление и углубление обучающимся первоначального профессионального опыта;

  • приобретение практического опыта;

  • развитие общих и профессиональных компетенций;

  • проверка готовности обучающегося к самостоятельной трудовой деятельности;

  • развитие профессионального мышления;

  • привитие умений организаторской деятельности в условиях трудового коллектива;

  • освоение современных производственных процессов и технологий;

  • адаптация студента к конкретным условиям деятельности предприятий различных организационно-правовых форм;

  • сбор и систематизация материалов для выполнения выпускной квалификационной работы (дипломной работы).


Результатом производственной практики является приобретение обучающимися практического опыта по виду профессиональной деятельности: участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных, а так же формирование вышеназванных компетенций.


    1. Общие правила техники безопасности


В период прохождения производственной практики (по профилю специальности) на предприятиях агропромышленного комплекса, обучающиеся -практиканты должны строго выполнять правила по безопасности труда и производственной санитарии.

Получить инструктаж на рабочем месте запись, о котором заносится в журнал регистрации инструктажа по технике безопасности, и расписаться в данном журнале.

При работе с больными животными необходимо соблюдать правила личной гигиены и безопасности труда.

В случае обнаружения нарушений правил, опасных приемов рабочим практикантом, руководитель обязан потребовать прекращения работы.
Обучающийся обязан соблюдать меры безопасности при:

  • обращении и фиксации всех видов животных;

  • изготовлении различных лекарственных форм;

  • обращения с ядовитыми и сильнодействующими лекарственными веществами;

  • обращения с колющими, режущими инструментами и сложным оборудованием;

  • вскрытии трупов животных, особенно павших от заразных болезней;

  • ректальном исследовании животных;

  • обследовании заразнобольных животных в очаге инфекции;

  • введении в организм различных лекарственных форм разными методами;

  • проведении ветеринарно-санитарных мероприятий: дезинфекции, дезинсекции, дератизации;

  • отборе проб патологического материала для лабораторного исследования;

  • работе с источниками тепла, электроэнергии, механизмами.



  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconПрограмма производственной практики по профилю специальности (технологической)...
Программа предназначена для студентов ветеринарного отделения, а также для руководителей практики от колледжа и от предприятия и...

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconСогласовано
Рабочая программа производственной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее...

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Разработано на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования...

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconМетодические указания к выполнению контрольных работ для обучающихся...
Методические указания разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по специальности...

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconПрограмма по практике разработана на основе Федерального государственного...
Программа по практике разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее фгос) по специальности...

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconПрограмма производственной практики (профилю специальности) по профессиональному...
Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconПояснительная записка Настоящие методические рекомендации разработаны...
Методические рекомендации предназначены как для руководителей практики, так и для обучающихся и является руководством при оформления...

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconМетодические указания и контрольные задания для студентов-заочников образовательного учреждения
Методические указания учебной дисциплины разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее –...

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconПрограмма производственной практики основной профессиональной образовательной...
Программа по практике разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по специальности...

Методические рекомендации по производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта и программы практики в соответствии с фгос спо по специальности 111801 «Ветеринария» по пп. iconРабочая программа производственной практики по профилю специальности...
Рабочая программа производственной практики по профилю специальности разработана на основе Федерального государственного образовательного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск