Организационные принципы проведения дкр


Скачать 114.65 Kb.
НазваниеОрганизационные принципы проведения дкр
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы










Диагностические контрольные работы - 2015




Математика

Физика

Обществознание












Общие положения


Диагностические контрольные работы (далее по тексту - ДКР) проводятся на основании приказа Министерства общего и профессионального образования Свердловской области №527-Д от 28.10.2015 г.

ДКР являются элементом независимой оценки качества образования Свердловской области.

Цель


Целью проведения ДКР является оценка уровня освоения обучающимися Федерального компонента государственного образовательного стандарта 2004 года

Организационные принципы проведения ДКР


ДКР в 2015 г. проводятся в 9-х и 11-х классах в образовательных организациях, включенных в репрезентативную выборку. Выборка построена как стратифицированная, вероятностно-пропорциональная. При расчете выборки учитывались: результаты ОГЭ, ЕГЭ за три года, участие или неучастие выпускников в соответствующих экзаменах (регулярность участия, тенденции). Также в выборке учтен территориальный фактор, т.е. расположение школы в городской или сельской местности.

Для проведения ДКР используются машиночитаемые бланки регистрации и бланки ответов, стандартизированные контрольные измерительные материалы.

Технологические процедуры, используемые при проведении ДКР: тиражирование индивидуальных комплектов участников и сканирование бланков ответов участников в штабе ДКР.

Обработка бланков ответов участников ДКР и централизованная проверка осуществляется в Центре обработки информации и организации ЕГЭ. Работа муниципальных предметных комиссий не требуется.

Результаты ДКР


Итоговые протоколы формируются в Центре обработки информации и организации ЕГЭ и направляются в образовательные организации.

График проведения ДКР





9 класс

11 класс

Дата проведения

17.11.2015

17.11.2015

Сроки загрузки

17.11.2015

17.11.2015

Сроки обработки

23.11.2015

23.11.2015

Сроки формирования результатов

24.11.2015

24.11.2015

Сроки направления результатов в образовательные организации

24.11.2015

24.11.2015

МАТЕМАТИКА

9 класс

11 класс

Дата проведения

20.11.2015

20.11.2015

Сроки загрузки

20.11.2015

20.11.2015

Сроки обработки

24.11.2015

24.11.2015

Сроки формирования результатов

25.11.2015

25.11.2015

Сроки направления результатов в образовательные организации

25.11.2015

25.11.2015

ФИЗИКА

9 класс

11 класс

Дата проведения

25.11.2015

25.11.2015

Сроки загрузки

25.11.2015

25.11.2015

Сроки обработки

01.12.2015

01.12.2015

Сроки формирования результатов

02.12.2015

02.12.2015

Сроки направления результатов в образовательные организации

02.12.2015

02.12.2015




Резервные даты для проведения ДКР определяются по согласованию с Центром обработки информации и организации ЕГЭ, но не позднее 01 декабря 2015 г.

Порядок проведения ДКР

Контрольные измерительные материалы (КИМ) формируются экспертами Региональной предметной комиссии с использованием информационной системы ФГБНУ «ФИПИ» и КИМ, применявшихся в период ГИА на ОГЭ в основные и дополнительные сроки в 2015 году. При формировании КИМ эксперты учитывают не изученные в первой четверти учебного года разделы учебных программ.

Экспертами разрабатывается несколько вариантов КИМ. Каждый КИМ имеет порядковый номер, не являющийся номером варианта. Связка КИМ и комплекта бланков ответов участников ДКР обеспечивается программными средствами. Организатор в аудитории проведения ДКР проверяет соответствие номера КИМ и машиночитаемого бланка регистрации ДКР.

Бланки ответов участников ДКР состоят из бланка регистрации и бланка ответов.

Результаты направляются в образовательные организации в виде документа в формате, совместимом с Excel, содержащего пофамильный перечень участников ДКР, маску ответов, первичный балл. Первичный балл не подлежит переводу в пятибалльную систему оценивания.

По результатам ДКР определяется группа учащихся, условно относимых к зоне риска. В зону риска попадают учащиеся, набравшие менее 65% от максимального первичного балла за задания базового уровня сложности.

Результаты ДКР не учитываются при текущем оценивании обучающихся.

Апелляции по итогам ДКР не предусмотрены.

По завершении ДКР-2015 банк КИМ ДКР может быть предоставлен по запросу образовательной организации. Запросы в письменной форме направляются на имя заведующего ЦОИ.

По завершении формирования результатов будет открыт сервис просмотра изображений бланков ответов по адресу: http://gia66.ru/

В образовательной организации назначаются: ответственный за организацию и проведение ДКР, организатор в аудиториях проведения ДКР, технический специалист пункта проведения ДКР, общественные наблюдатели (не менее 1 на аудиторию проведения).

За 2 дня до ДКР производится установка и настройка станции печати КИМ. Во время настройки станции производится тестовая печать КИМ и заполнение протокола готовности станции. Станция печати КИМ передается по служебному каналу связи соответствии с Регламентом проведения ДКР.

За 1 день до ДКР по служебному каналу связи (filecoi.irro.ru) происходит получение контейнера с КИМ для станции печати КИМ и бланками. Печать бланков допускается за 1 день до проведения ДКР.

В день проведения ДКР после 6:00 технический специалист получает ключ доступа к контейнеру с КИМ на технологическом портале ЦОИ (mpk.irro.ru). До 9:30 производится в штабе печать КИМ для ДКР.

ДКР проводится для всего класса одновременно. Количество участников ДКР в классе – по количеству мест в учебном кабинете. Допускается размещение участников по два человека за одной партой.

Организатором в аудитории проведения ДКР должен быть учитель, не являющийся преподавателем предмета, совпадающего с ДКР. Учителя математики, физики, обществознания в день и час проведения ДКР могут провести пропедевтические, проектные, профориентационные и иные занятия в любых классах и параллелях образовательных организаций.

Перерыв (перемена) между уроками в рамках ДКР не предусматривается. Питание обучающихся должно быть организовано до или после проведения ДКР.

Специализированного распределения (отдельных аудиторий и увеличения времени на выполнение заданий) на ДКР не требуется.

Форма ГВЭ на ДКР не предусмотрена.

Необходимо заранее определить место хранения личных вещей обучающихся – участников ДКР. Присутствие личных вещей участников и организаторов ДКР в кабинете не допускается.

Настоятельно рекомендуется обеспечить режим информационной безопасности в части работы с КИМ, не допускать использования обучающимися шпаргалок и каких-либо мобильных устройств. В случае обнаружения фактов использования шпаргалок или телефонов участника ДКР следует удалить из кабинета. Право «пересдачи» ДКР в этом случае не возникает.

Организаторами в аудитории по окончании проведения ДКР бланки регистрации, бланки ответов и КИМ пересчитываются и передаются в штаб техническому специалисту в запакованном виде с перечнем содержимого.

Технический специалист распаковывает бланки и производит сканирование бланков ответов участников ДКР в соответствии с инструкцией по сканированию (Приложение 4).

Сканирование и последующая передача изображений в ЦОИ производится только в присутствии должностного лица, ответственного за проведение ДКР. Рекомендуется обеспечить общественное наблюдение процедуры сканирования.

Изображения бланков ответов участников ДКР загружаются через сервис загрузки бланков ответов ДКР на портал технологической поддержки mpk.irro.ru. В случае несоблюдения формата файлов или нарушения комплектности при загрузке бланков выдаётся сообщение об ошибке.

В течение двух суток после проведения ДКР ответственный за организацию и проведение ДКР совместно с техническим специалистом на технологическом портале ЦОИ (mpk.irro.ru) получает подтверждение о принятии бланков в обработку или инструкцию о необходимости дополнительного сканирования материалов.

По окончании сканирования оригиналы бланков ответов участников ДКР направляются на хранение в место, заранее определенное ответственным за организацию и проведение ДКР. Хранение продолжается до дня получения результатов ДКР. Оригиналы бланков ответов могут быть розданы участникам ДКР вместе с результатами. Черновики хранению не подлежат. Изображения бланков хранятся в ЦОИ до конца учебного года.

Использование результатов ДКР

Результаты ДКР используются для определения «проблемных зон» и учебных дефицитов учащихся.

Общественное наблюдение

Отчёты об общественном наблюдении сканируются отдельно и направляются на технологический портал ЦОИ (mpk.irro.ru). Аккредитация общественных наблюдателей на ДКР не требуется.

Содержание подготовительной работы

Информирование обучающихся и их родителей

Формирование организационно-распорядительной документации школы.

Определение состава организаторов.

Определение кабинетов: штаб, аудиторий проведения, м места хранения личных вещей, места хранения бланков

Подготовка оборудования для сканирования.

Организация общественного наблюдения

График проведения ДКР


До 12 ноября

Направление в образовательные организации программного обеспечения печати бланков и КИМ ДКР.

За 2 дня до ДКР

Установка и проверка программного обеспечения. Подготовка актов готовности станции печати КИМ, печать бланков ДКР

За 1 день до ДКР

Получение по служебному каналу связи контейнера с КИМ ДКР

6:00 – 9:30

Публикация ключей к архиву, печать КИМ ДКР

9.00 – 9.30

Инструктаж для организаторов

9.30 – 9.45

Размещение участников ДКР по кабинетам

9.45 – 10.00

Инструктаж в аудиториях для участников ДКР

10.00 – 11.20

Примерное время завершение выполнения ДКР

11.20 – 11.30

Передача индивидуальных комплектов участников ДКР организаторами в штаб

11.30 – 16.00

Сканирование бланков участников ДКР

16.00 – 21.00

Загрузка отсканированных бланков на технологический портал

16.00 – 21.00

Организация конфиденциального хранения КИМ и бланков участников ДКР

9.00 – 18.00 Двое суток после проведения ДКР

Подтверждение от ЦОИ принятия изображений бланков в обработку на технологическом портале.

При наличии соответствующих указаний организуется пересканирование материалов.







Нормативные и методические документы

- на уровне региона


Приказ МОПО СО №527-Д от 28.10.2015 г. «О проведении мероприятий по оценке качества подготовки обучающихся и реализации образовательных программ на территории Свердловской области в 2015/2016 учебном году»

Методические рекомендации по проведению ДКР, комплект инструкций

- на уровне образовательной организации


Приказ по ОО

Рабочие программы педагогов

Аналитические материалы по итогам ДК

Расписание занятий в день проведения ДКР

ДКР проводятся в один день в образовательных организациях, включенных в выборку.

Начало ДКР – в 10.00



Длительность выполнения ДКР

9 классы

Математика: 80 минут (2 урока)

Физика: 80 минут (2 урока)

Обществознание: 80 минут (2 урока)

11 классы

Математика 80 минут (2 урока)

Физика 80 минут (2 урока)

Обществознание 80 минут (2 урока)

Индивидуальный комплект участника ДКР

Бланк регистрации

Бланк ответов

КИМ

Справочные материалы

Инструкцию для участников ДКР по заполнению бланков см. в Приложении 1.

.

Изображения бланков

см. в Приложении 2

Действия ответственного за ДКР

см. в Приложении 3

Действия технического специалиста

см. в Приложении 4

Действия организатора в аудитории см. в Приложении 5

Форма протокола готовности станции печати КИМ

см. в Приложении 4

Для заполнения бланков используется код пункта проведения ДКР.

Этот код не совпадает с кодом образовательной организации и кодом ППЭ. Разработан только для проведения ДКР и больше нигде использоваться не будет.

Инструкция по пересканированию бланков

см. в Приложении 4

Форма отчета об общественном наблюдении

см. в Приложении 6

По окончании ДКР педагогам, принимавшим участие в организации и проведении ДКР, будет предложена анкета для сбора контекстной информации.



Диагностические контрольные работы – 2015


Похожие:

Организационные принципы проведения дкр iconУважаемые руководители!
Направляем Вам Приложения к методическим рекомендациям для организации и проведения дкр

Организационные принципы проведения дкр iconНа собрании общего трудового коллектива
Основные организационные принципы рационального питания воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения Меловской...

Организационные принципы проведения дкр iconЗакон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-фз "О противодействии коррупции"
Настоящим Федеральным законом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения...

Организационные принципы проведения дкр iconИзвещение о проведении открытого запроса котировок в электронной форме №175-2016/дкр

Организационные принципы проведения дкр iconИзвещение
Документация о проведении открытого запроса котировок в электронной форме №053 -2017/дкр

Организационные принципы проведения дкр iconОрганизационные аспекты, особенности проведения патологоанатомических...

Организационные принципы проведения дкр iconОрганизация ветеринарного дела, как дисциплина, изучает задачи и...
Вместе с тем — это наука обобщает передовые методы рабо­ты ветеринарных специалистов, исследует организационные фор­мы руководства...

Организационные принципы проведения дкр iconПлан лекции Теоретические и организационные основы отбора персонала...
Лекция Организация и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв

Организационные принципы проведения дкр iconОбщие принципы проведения анестезиологических пособий у беременных женщин
Анестезия и интенсивная терапия у беременных в условиях неспециализированного отделения

Организационные принципы проведения дкр iconО порядке ведения, оформления, контроля, проверки, хранения классных журналов мбоу сош №8
Настоящее Положение о порядке ведения, контроле и проверке, порядке хранения классных журналов в мбоу сош №8 (далее – "Положение")...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск