«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо


Скачать 93.16 Kb.
Название«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов

образовательных организаций Московской области

к государственной итоговой аттестации

в 2013-2014 учебном году»
Информационное письмо
Региональный центр обработки информации ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» информирует о возможностях подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций с использованием аналитических материалов и существующих технологий к государственной итоговой аттестации в 2014 году.


  1. Основные инструктивные, методические и статистические материалы.

1.1. Сборники методических материалов «Анализ результатов единого государственного экзамена, государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме на территории Московской области в 2013 году (русский язык и математика)» и «Анализ результатов единого государственного экзамена по предметам по выбору на территории Московской области в 2013 году».

В сборниках на основании результатов экзаменов на территории Московской области представлена оценка степени овладения выпускниками общеобразовательных учреждений содержанием учебных предметов, а также умениями и видами деятельности, проверяемыми заданиями контрольных измерительных материалов.

Информация структурирована и разделена на основные содержательные аспекты: характеристику контрольных измерительных материалов и подробный анализ выполнения заданий.

В помощь учителю и методисту в сборниках содержатся общие выводы и рекомендации по преподаванию, приводятся примеры оценивания заданий с развернутым ответом, дается список рекомендуемой литературы.

Представленный методический и дидактический материал по проблемным темам может быть использован работниками системы образования, в том числе учителями-предметниками и методическими структурами, в целях повышения качества учебных достижений обучающихся.

Приведенный анализ работ участников ГИА Московской области позволит усовершенствовать методику преподавания учебных предметов, повысит результативность учебных достижений учащихся, уровень социализации и адаптации к современным условиям жизни.
1.2 Аналитические справки председателей предметных комиссий по результатам ГИА-9

В 2013 году впервые был проведен анализ результатов государственной (итоговой) аттестации в IX классах по экзаменам по выбору. Аналитические справки по результатам ГИА-9 структурированы аналогично анализу результатов XI классов и содержат характеристику контрольных измерительных материалов, подробный анализ выполнения заданий, общие выводы и рекомендации по преподаванию.
1.3. Сборник статистических материалов «Единый государственный экзамен, государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме на территории Московской области».

Статистические материалы единого государственного экзамена и государственной (итоговой) аттестации в IX классах на территории Московской области в 2013 году представлены на основании данных региональной информационной системы обеспечения проведения ЕГЭ и региональной базы данных ГИА-9. Сборник содержит сводные данные о результатах ГИА в IX и XI классах на территории Московской области по региону, муниципальным образованиям и образовательным организациям.
Электронные версии сборников и аналитические справки по результатам ГИА в 9-х классах представлены в закрытом разделе сайта РЦОИ www.rcoi.net в рубрике «Организаторам» - «Статистика и аналитика».
1.4 Диагностические работы

В сентябре 2013 года на территории Московской области проводились диагностические работы для обучающихся 5, 6, 7 классов (входной контроль) с целью выявления уровня учебных достижений обучающихся. Результаты диагностических работ доступны в закрытом разделе сайта РЦОИ в рубрике «Диагностика».
2. Технология проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного и среднего общего образования (далее – ЕГЭ и ГИА-9), изменения в методических материалах

Разработанные ФГБУ «Федеральный центр тестирования» методические материалы для организации и проведения всех этапов единого государственного экзамена будут применяться и в 2014 году.

В существующие методические материалы будут внесены дополнения и уточнения после утверждения методических рекомендаций ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (март 2014 г.).
Региональный центр обработки информации сообщает об изменении технологии организации и проведения государственной итоговой аттестации в IX классах. В 2014 году на территории Московской области для проведения ГИА-9 планируется использование технологии ФГБУ «Федеральный центр тестирования».

В связи с переходом на новую для Московской области технологию проведения ГИА-9 с января 2014 года планируется подготовка инструктивно-методической документации и обучение всех категорий организаторов ГИА-9 в соответствии с программами и схемой обучения.

3. Информационное обеспечение обучающихся

РЦОИ ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» информирует об источниках получения информации о процедурных и содержательных аспектах подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА-9, о возможностях прохождения выпускниками Московской области тестирований процедурно, содержательно или в наиболее полном объеме (комплексно), сопоставимых с единым государственным экзаменом и государственной итоговой аттестацией в IX классах.
3.1. Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов

На сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» http:/www.fipi.ru представлены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации в IX классах 2014 года.

ЕГЭ:

- кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения в 2014 году единого государственного экзамена;

- спецификации контрольных измерительных материалов для проведения в 2014 году единого государственного экзамена;

- демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2014 года;

- справка об изменениях КИМ ЕГЭ 2014 года.

ГИА-9:

- кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, для проведения государственной итоговой аттестации по 14 общеобразовательным предметам;

- спецификации контрольных измерительных материалов для проведения в 2014 году государственной итоговой аттестации по 14 общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;

- демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов для проведения в 2014 году государственной итоговой аттестации по 14 общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.
3.2. Информационные порталы государственной итоговой аттестации

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) представлены основные направления деятельности:

На официальном сайте ФГБУ «Федеральный центр тестирования» представлена информация по организационно-технологическому сопровождению единого государственного экзамена (методические материалы, правила заполнения бланков, статистика ЕГЭ и др.) http://www.rustest.ru/.

На официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru можно найти наиболее полную информацию,  необходимую для подготовки к ЕГЭ 2014 года. Выпускники образовательных организаций самостоятельно могут найти полезные материалы, которые информируют о различных аспектах ЕГЭ:

- словарь терминов ЕГЭ;

- правила и процедура проведения ЕГЭ;

- образцы и правила заполнения бланков ЕГЭ;

- содержание и темы заданий экзаменационных работ в спецификации КИМ;

и другое.

На официальном информационном портале ГИА-9 http://www.gia.edu.ru расположена аналогичная информация, позволяющая выпускникам и родителям ознакомиться и изучить нормативные документы федерального уровня по проведению ГИА-9, демонстрационные варианты КИМ, спецификации и кодификаторы по предметам, информацию о допуске на экзамены, оценивании, апелляции, получении аттестата и многое другое.


3.3. Диагностические и тренировочные работы МИОО

В целях повышения эффективности подготовки к ЕГЭ и ГИА-9 РЦОИ Московской области информирует о возможности прохождения обучающимися тренировочных работ при сотрудничестве с Московским институтом открытого образования (МИОО).

МИОО продолжает проведение серии диагностических и тренировочных работ для обучающихся образовательных организаций.

Процедура проведения осуществляется через сайт: http://statgrad.org/. Процедура проведения аналогична прошлому году и подробно описана на сайте (процедура оплаты предоставляемых услуг, расписание тренировочных работ и более подробная информация о тестировании).

Служба поддержки по адресу statgrad@mioo.ru. Форум: http://mioo.ru/ege_support.
3.4. Бесплатные возможности для прохождения тренировочных работ обучающимися:

  • Демонстрационные версии экзаменационных работ ЕГЭ и ГИА-9 на сайте федерального института педагогических измерений –

ГИА-9 http://www.fipi.ru/view/sections/170/docs/

ЕГЭ http://www.fipi.ru/view/sections/92/docs/

  • Открытый сегмент федеральной базы тестовых заданий на сайте ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений"

ГИА-9 http://79.174.69.4/os/xmodules/qprint/afrms.php?proj=

ЕГЭ http://www.fipi.ru/os11/xmodules/qprint/afrms.php?proj=

  • Демонстрационные варианты тестов ЕГЭ on-line для 11 классов (14 предметов) и 9 классов (16 предметов) на федеральном портале «Российское образование». По завершении теста предоставляется результат, и отображаются правильные и неверные ответы – http://www.edu.ru/moodle/

  • На сайте http://ege.yandex.ru можно пройти тренировочное тестирование для учащихся 11-х классов по тестам, аналогичным ЕГЭ (14 предметов) и ГИА-9 (8 предметов), с проверкой результатов в режиме онлайн (без проверки части «С»). По окончании тестирования отображаются результаты, задания, правильные ответы к ним и свидетельство о прохождении тестирования

  • Онлайн тесты в Online Test Pad для обучающихся 9-х и 11-х классов по следующим предметам: русскому языку, литературе, математике, физике, информатике, химии, биологии, истории, географии, обществознанию, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам http://onlinetestpad.com/ru-ru/OnlineTests/Default.aspx.

Иные ресурсы для проверки обучающимися уровня учебных достижений и подготовки к государственной итоговой аттестации в режиме on-line можно найти в открытом доступе в сети Интернет.

3.5. Пробный экзамен ГИА-9

В апреле 2014 года в связи с изменением технологии проведения государственной итоговой аттестации в IX классах планируется проведение на бесплатной основе пробного экзамена по русскому языку для обучающихся 9-х классов образовательных организаций Московской области для апробации организаторами и обучающимися процедурных аспектов технологии проведения ГИА-9.


3.6. Диагностическое тестирование для выпускников IX и XI (XII) классов

С целью предварительной оценки качества учебных достижений выпускников 9-х и 11-х (12-х) классов, их психологической подготовки, ООО «Джем» предлагает услуги по организации и проведению диагностического тестирования на территории Московской области заинтересованным партнёрам: муниципальным органам управления образованием, самим образовательным организациям или их партнёрам (фондам, образовательным центрам и др.), а также сообществам родителей в рамках соответствующих договоров. Диагностическое тестирование проводится на возмездной (договорной) основе.

Тестирование в 9-х и 11-х (12-х) классах будет проводиться с использованием технологии (программное обеспечение, инструктивно-методические материалы по процедуре проведения, бланки ответов, протоколы и бланки проверки) ФГБУ «Федеральный центр тестирования» в соответствии с форматом (содержание тестов разработано на основании спецификаций и кодификаторов) ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений".
Диагностическое тестирование проводится строго на добровольной основе в рамках осуществления дополнительных платных образовательных услуг (за счет средств участников).




Руководитель РЦОИ 0 Н.П.Степченков

Похожие:

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо iconРуководителям органов местного самоуправления муниципальных образований...
«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой...

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо icon«О формах подготовки выпускников XI (XII) классов общеобразовательных...
Гбоу впо мо «Академия социального управления» информирует о возможностях подготовки выпускников XI (XII) классов общеобразовательных...

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо iconРуководителям органов местного самоуправления муниципальных образований...
Гбоу впо мо «Академия социального управления» информирует о возможностях подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных...

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо icon«О формах подготовки выпускников образовательных учреждений Московской...

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо icon1. Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов
Региональный центр обработки информации (рцои) информирует вас о возможностях подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных...

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо iconРезультаты проведения государственной итоговой аттестации выпускников...
Результаты проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX, XI (XII) классов общеобразовательных организаций Рязанской...

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо iconПлан мероприятий мбоу сош №81 по организации подготовки и проведения...
Оценка эффективности деятельности администрации оу по подготовке и проведению итоговой аттестации выпускников в истекшем учебном...

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо iconПрика з
Ковровского района по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших основные образовательные...

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо iconО подготовке к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов в 2014 году
В целях организованного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов в 2014 году на территории...

«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных организаций Московской области к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году» Информационное письмо iconПлан подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации в 2013-2014 учебном году
Сбор предварительной информации о количестве выпускников 9 класса, участвующих в гиа-9 в 2014 году

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск