Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9


Скачать 100.69 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
Бланк ГИА

Инструкция по заполнению бланков ГИА-9 в новой форме

Правила заполнения бланков ГИА-9
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику ГИА-9 организаторы в аудитории выдают два бланка,

  • бланк №1;

  • бланк №2.

При внесении записей в бланки ГИА-9 необходимо точно соблюдать правила заполнения, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием ЭВМ.

При недостатке места для записи развернутых ответов на бланке № 2, организатор в аудитории выдает дополнительный бланк № 2.

1. Основные правила заполнения бланков ГИА-9
Бланки ГИА-9 заполняются только гелевой или капиллярной ручкой с черными яркими чернилами. Не допускается использование карандаша или ручки иного цвета. Если ручка не соответствует данным требованиям, то бланки данного участника экзамена не могут быть обработаны корректно, а апелляция по данной работе будет отклонена из-за невыполнения инструктивных документов.

Участник ГИА-9 должен изображать каждую цифру, букву, знак или символ во всех заполняемых полях бланка №1 и регистрационной части бланка №2, тщательно копируя их написание из верхней части бланка №1 с образцами написания символов. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника экзамена).

Если участник ГИА-9 не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делая прочерков или других пометок).

Категорически запрещается:

  • делать в полях и вне полей бланков какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей;

  • использовать для заполнения бланков цветные ручки, карандаши (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления информации, внесенной в бланки, в том числе использовать корректирующий карандаш, штрих и др.;

  • на бланке № 2 делать пометки, содержащие информацию о личности участника экзамена.

Помните, что при записи ответов необходимо строго следовать инструкциям по выполнению всей работы, группы заданий или отдельного задания, указанным в тексте варианта контрольного измерительного материала (далее - КИМ). Обращайте внимание на символы, которые должны быть использованы для записи ответа на вопрос (цифра, число, буква или последовательность букв, слово или словосочетание и т.п.).

Неверная форма записи ответа распознается как неверный ответ. Обратите особое внимание на задания, в которых требуется установить соответствие между различными параметрами. Если вы не знаете (не уверены) в позиции, находящейся в начале или в центре последовательности, не пропускайте ее в записи ответа, а поставьте на это место 0 (ноль) или любую цифру (букву), чтобы избежать смещения (нарушения) последовательности в ответе


2. Бланк № 1 по русскому языку и математике
Бланк №1 по русскому языку и математике размером 210 мм × 305 мм печатается на белой бумаге (формат А4). Фон бланка светло-серый. Бланк является машиночитаемой формой и состоит из трех частей – верхней, средней и нижней.

Верхняя часть представляет собой область регистрации участника ГИА-9. В средней части размещены поля для внесения меток на задания с выбором ответа (задания типа А) и поля для замены ошибочных ответов на эти задания. В нижней части бланка находятся поля для записи ответов на задания, предполагающие ответ в краткой форме (задания типа В), а также поля для замены ошибочных ответов.
2.1. Регистрационная часть бланка №1
В верхней части бланка№1 и по русскому языку и по математике:

2) расположены поля регистрации, где указываются следующие сведения об участнике ГИА-9:

  • шифр участника;

  • код образовательного учреждения, в котором обучался участник ГИА-9;

  • класс, в котором обучался участник экзамена (номер внесен типографским способом, буква заполняется от руки);

  • код пункта проведения экзамена (код ППЭ);

  • номер аудитории в пункте проведения ГИА-9;

  • вариант контрольного измерительного материала (КИМ);

  • дата проведения экзамена;

  • строка с образцами написания букв и цифр при заполнении бланка №1;

  • поля для рукописного занесения информации об участнике экзамена: фамилия, имя, отчество (при наличии), пол;

  • краткая инструкция по заполнению бланков ГИА-9;

  • поле для подписи участника ГИА;

  • поля для отметки организаторами факта удаления участника с экзамена или досрочного завершения экзамена участником ГИА-9 по уважительной причине.


2.2. Область для ответов на задания типа А бланка № 1
В средней части бланка №1 и по русскому языку, и по математике (рис.3) расположены поля для записи ответов на задания с выбором ответа из предложенных вариантов (задания типа А). Максимальное количество таких заданий – 30 (тридцать). Максимальное число вариантов ответов на каждое задание – 4 (четыре). Ниже области ответов на задания типа А приведены поля для замены ошибочных ответов на эти задания. Участникам экзамена предоставляется возможность заменить не более 6 (шести), ошибочных ответов по всем заданиям типа А.

2.3. Область для ответов на задания типа В бланка №1

Ниже области замены ошибочных ответов на задания типа А размещены поля для записи ответов на задания типа В с ответом в краткой форме (слово или число) (рис. 4а, 4б). Максимальное количество кратких ответов:

по русскому языку – 14 (четырнадцать),

по математике – 12 (двенадцать)

Максимальное количество символов в одном ответе – 17 (семнадцать).

В нижней части бланка № 1 предусмотрены поля для замены ошибочных ответов на задания типа В. Максимальное количество замен ошибочных ответов и по русскому языку и по математике – 6 (шесть).

2.4. Правила заполнения бланка №1 по русскому языку и математике.

2.4.1. Заполнение регистрационной части бланка №1

По указанию ответственного организатора в аудитории участники экзамена заполняют все поля регистрации верхней части бланка №1 (регистрационная часть) (Рис. 5.). Все поля Бланка №1 заполняются ЗАГЛАВНЫМИ ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ в соответствии с образцами написания букв и цифр.

Шифр участника экзамена (5-значное число) вносится организаторами в аудитории из ведомости, создаваемой с помощью специальной программы в день проведения экзамена.

Код образовательного учреждения, класс, код ППЭ вписывается участником экзамена из пропуска, выданного ему в образовательном учреждении, которое он заканчивает.

Номер аудитории, дата проведения переписываются участником экзамена с доски.

Номер варианта (2-значное число) участник экзамена аккуратно переносит из КИМа.

Фамилия, имя и отчество участника вписывается в именительном падеже заглавными печатными буквами в строгом соответствии с образцами написания букв и цифр, расположенными выше (Рис.6). На рисунке 6 показан пример заполнения данных об участнике ЕГЭ и правила исправления ошибочных записей. Необходимо помнить, что неверная запись зачеркивается двумя горизонтальными линиями и рядом пишется правильный вариант.

Ниже расположена памятка по заполнению бланков ГИА-9 и правил поведения на экзамене. В правом нижнем углу расположено поле для подписи участника ГИА-9.

Также имеются поля для отметки факта удаления участника ГИА-9 за нарушение процедуры проведения экзамена или факта досрочного завершения экзамена участником ГИА-9 по уважительной причине. Отметку в данные поля вносит организатор в аудитории.

После окончания заполнения регистрационной части Бланка №1 до начала работы с текстом заданий участник ставит свою подпись в специально отведенном для этого поле. Подписью участник экзамена подтверждает, что он знаком с процедурой проведения экзамена, правилами поведения на экзамене, а также знает правила работы с бланками ГИА-9.

В поле «Удален с экзамена» или «Не завершил экзамен по уважительной причине» организатором ставится метка «Х». Обращаем внимание, что бланки ГИА-9 удаленного участника, а также участника, завершившего экзамен досрочно, направляются на обработку вместе с бланками остальных участников экзамена данной аудитории.

Область ответов на задания типа А состоит из горизонтального ряда номеров заданий КИМа. Под каждым номером задания расположен вертикальный столбик из четырех клеточек. Для того чтобы записать ответ, который участник ЕГЭ считает правильным, под номером задания следует поставить метку (Х - «косой крестик») в ту клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного правильного ответа (см. рис. 8). Для удобства работы клеточки на левом и правом полях бланка ответов № 1 пронумерованы. В столбце, соответствующем номеру задания в области ответов на задания типа А, следует делать не более одной метки. При наличии нескольких меток такое задание заведомо будет считаться выполненным неверно. В области ответов на задания типа А нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т.д., так как при автоматизированой обработке это может быть распознано как ответы на задания КИМа. Если не удалось избежать случайных пометок, их следует отменить в области «Замена ошибочных ответов на задания типа А». Можно отменить ошибочно отмеченный ответ и поставить другой. Замена ответа осуществляется заполнением соответствующих полей в области замены ошибочных ответов на задания типа А.

Участникам ГИА-9 по русскому языку и математике предоставляется возможность заменить не более 6 (шести), ошибочных ответов по всем заданиям типа А. Для этого в соответствующее поле области замены ошибочных ответов на задания типа А следует внести номер ошибочно заполненного задания, например 01 или 05 (см. рисунок 9), а в строку клеточек внести метку (Х) верного ответа.

В случае если в поля замены ошибочного ответа внесен несколько раз номер одного и того же задания, то будет учитываться последнее исправление (отсчет сверху вниз и слева направо). Например, на задание А1 окончательным ответом будет засчитан вариант ответа под номером 4.

Ниже области замены ошибочных ответов на задания типа А размещены поля для записи ответов на задания типа В (задания с кратким ответом). Краткий ответ записывается справа от номера задания типа В в области ответов с названием «Результаты выполнения заданий типа В с ответом в краткой форме».

Краткий ответ можно давать только в том виде, как это написано в тексте задания. Каждая цифра, буква, запятая или знак минус (если число отрицательное) записывается в отдельную клеточку, строго по образцу из верхней части бланка. Не разрешается использовать при записи ответа на задания типа В никаких иных символов, кроме символов кириллицы, арабских цифр, запятой и знака дефис (минус). Если требуется написать термин, состоящий из двух или более слов, то их нужно записать отдельно – через пробел или дефис (как требуют правила правописания), но не использовать какого-либо разделителя (запятая и пр.), если в инструкции по выполнению работы не указана другая форма написания ответа на данное задание. Термин следует писать полностью. Любые сокращения запрещены.

Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой оно должно стоять в предложении.

Если числовой ответ получается в виде дроби, то её следует записать в виде десятичной дроби.

В ответе, записанном в виде десятичной дроби, в качестве разделителя следует указывать запятую.

В бланке №1 предусмотрены поля для записи новых вариантов ответов на задания типа В взамен ошибочно записанных. Для изменения уже внесенного в бланк ответа на задание типа В надо в соответствующих полях «Замена ошибочных ответов на задания типа В» проставить номер исправляемого задания типа В и записать новое значение верного ответа на указанное задание

3. Бланк № 2 и правила его заполнения
3.1. Бланк № 2 по русскому языку
Бланк ответов №2 по русскому языку размером 210 мм Ч 305 мм печатается на белой бумаге (формат А4). Фон бланка светло-серый. Бланк является машиночитаемой формой и состоит из двух частей – верхней и нижней. В верхней части бланка №2 расположены поля для указания следующей информации: шифр участника ГИА-9, номер листа Бланка №2, номер варианта КИМ.

Поле для ответов на задания располагается на нижней части бланка, а также на обратной стороне бланка и разлиновано пунктирными линиями «в клеточку». В данной части бланка участник пишет сжатое изложение и сочинение ОБЫЧНЫМ ПОЧЕРКОМ (не печатными буквами!), но разборчиво и аккуратно.

Записывать развернутые ответы на соответствующие задания необходимо в строгом соответствии с требованиями инструкции по выполнению работы.

3.2. Бланк №2 по математике

Бланк ответов №2 по математике размером 210 мм Ч 305 мм печатается на белой бумаге (формат А4). Фон бланка светло-серый. Бланк является машиночитаемой формой и состоит из двух частей – верхней и нижней. В верхней части бланка №2 по математике расположены поля для указания следующей информации: шифр участника ГИА-9, номер листа Бланка №2, номер варианта КИМ.

Ниже расположены поля для записи ответов на задания типа В в виде математических выражений (дроби, корни, дробные степени и т.д.).

Поле для записи решений математических задач располагается в нижней части бланка, а также на обратной стороне бланка и разлиновано пунктирными линиями «в клеточку». Данный бланк участник заполняет решением задач, таблицами, рисунками и схемами. Развернутые ответы на соответствующие задания необходимо записывать в строгом соответствии с требованиями инструкции по выполнению работы (задания).


3.3. Правила заполнения бланка № 2 по русскому языку и математике

Бланк №2 предназначен для записи ответов на задания с развернутым ответом. В верхней части бланка №2 от руки вписываются следующие поля:

  • шифр участника экзамена (5-значное число) вписывает организатор в аудитории из ведомости, создаваемой оператором ПЭВМ с помощью специальной программы в день проведения экзамена (полностью совпадает с Бланком №1);

  • вариант (2-значное число) участник экзамена аккуратно переписывает из КИМа (полностью совпадает с Бланком №1);

  • лист № - вписывает организатор при выдаче дополнительного Бланка № 2.

В Бланке № 2 по математике ниже регистрационной части расположена область записи ответов на задания В13 – В16, ответы на которые содержат сложные математические выражения, содержащие дроби, корни, степени и т.д. Ответ на задание вписывается аккуратно справа от номера задания внутри белого поля. Оценивание ответов на эти задания будет проводиться экспертами.

Если участником экзамена сделаны ошибочные записи в поля для ответов на задания В13 – В16, то организаторы выдают ему чистый Бланк № 2 и участник переписывает все поля из испорченного бланка. Испорченный лист Бланка № 2 у участника изымается организатором.

Ниже регистрационной части Бланка № 2 расположена область записи ответов на задания с ответом в развернутой форме.

Похожие:

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconИнструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику гиа-9 организаторы в аудитории выдают два бланка

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconИнструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику гиа-9 организаторы в аудитории выдают два бланка,...

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconИнструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме в 2013-2014...
Не допускается использование карандаша или ручки иного цвета. Если ручка не соответствует данным требованиям, то бланки данного участника...

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов. Для проведения государственной...
Письмо Рособрнадзора от 22 января 2013 г. №10-14 (сроки проведения гиа в новой форме)

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconИнструкция по заполнению бланков №1 и №2 Основные правила заполнения бланков гиа-9
На сайте фипи размещены утвержденные демоверсии, спецификации, кодификаторы огэ 2016 года

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconПравила заполнения бланков ответов диагностики для подготовки обучающихся...
Правила заполнения бланков ответов диагностики для подготовки обучающихся 9-х классов к государственной (итоговой) аттестации в новой...

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconПравила заполнения бланков ответов участников гиа-9
Участники гиа-9 выполняют экзаменационные работы на бланках гиа-9, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconФормы бланков гиа-9
Федеральным центром тестирования в целях обеспечения единообразного заполнения бланков ответов участников государственной (итоговой)...

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconПравила заполнения бланков гиа для выполнения экзаменационной работы...
При внесении записей в бланки гиа необходимо точно соблюдать правила заполнения, так как информация, внесенная в бланки, сканируется...

Инструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9 iconПравила заполнения бланков гиа для выполнения экзаменационной работы...
При внесении записей в бланки гиа необходимо точно соблюдать правила заполнения, так как информация, внесенная в бланки, сканируется...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск