Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете


Скачать 69.12 Kb.
НазваниеПорядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ОМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ





  1. Общие положения


1.1. Данный документ регламентирует проведение вступительных испытаний на направления и специальности Омского государственного технического университета (ОмГТУ), форма которых определяется вузом самостоятельно, дополнительных вступительных испытаний творческой и профессиональной направленности по предметам, по которым не проводится ЕГЭ, а также вступительных испытаний в магистратуру.

1.2. Вступительные испытания при приеме в ОмГТУ проводятся с целью определения возможности абитуриентов осваивать соответствующие профессиональные образовательные программы. На вступительных испытаниях должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность абитуриентам наиболее полно проявить свои способности, показать уровень своих знаний и умений.

1.3. Расписание вступительных испытаний (предмет, дата, время и ме­сто проведения экзамена, консультации, просмотра работ и апелляции) ут­верждается председателем университетской приемной комиссии (УПК) или его заместителем и объявляется не позднее 20 июня.

1.4. Для поступающих проводятся консультации по содержанию программ вступительных испытаний и по требовани­ям, предъявляемым к абитуриенту на экзамене.

1.5. Вступительные испытания начинаются не ранее начала приема документов и проводятся в сроки, указанные в правилах приема, но не позднее 25 июля (для поступающих на первый курс бакалавриата и специалитета).

1.6. Материалы вступительных испытаний (тесты) приобретаются в Федеральном центре тестирования или составляются на основе примерных программ, раз­работанных Министерством образования и науки РФ. Программы вступительных испытаний для поступления в магистратуру разрабатываются вузом самостоятельно.

Материалы тиражируются в необходимом количестве. Каждый из комплектов хранится как документ строгой отчетности с принятием мер, исключающих несанкционированное использование материалов.

1.7. Председатель (заместитель председателя) УПК в день проведения вступительного испытания определяет варианты используемых в этот день тестов. Ответственный секретарь (заместитель ответственного секретаря) УПК по поручению председателя (заместителя председателя) УПК вы­дает до начала испытаний экзаменаторам (членам комиссии по проведению экзамена) необходимое количество комплектов материалов вступительных испытаний. Распределение экзаменаторов (членов комиссии по проведению экзамена) по аудиториям производится ответственным секретарем (заместителем ответственного секретаря) УПК в день проведения вступительного испытания.

1.8. Присутствие на вступительных испытаниях по­сторонних лиц (включая инспектирующие органы) без разрешения предсе­дателя приемной комиссии не допускается.

1.9. Рабочий день экзаменаторов не должен превышать 8 часов, включая перерыв на обед.

1.10. Распределение абитуриентов по аудиториям объявляется в день проведения испытания за 30 минут до его начала. При входе в аудиторию, где проводятся испытания, поступающий предъявляет паспорт (документ, удостоверяющий личность) и расписку о приеме документов. Перечень принадлежностей, необходимых абитуриенту в аудитории для сдачи вступительного испытания (в том чис­ле технических средств), определяет экзаменационная комис­сия. После проверки паспорта (документа, удостоверяющего личность) и расписки о приеме документов, абитуриенту выдается тест и бланк ответов, а также бумага для черновиков. В случае опоздания абитуриента продолжительность экзамена не увеличивается.

Заполнение бланка ответов производится абитуриентом в соответствии с инструкцией по заполнению, основные положения которой доводятся до сведения абитуриентов на консультации и в начале экзамена.

1.11. На экзамене категорически запрещается: пользоваться собственной бумагой; рвать, комкать или уносить с собой полученные листы; разговаривать друг с другом или передавать без разрешения экзаменатора что-либо друг другу; покидать экзаменационную аудиторию до окончательной сдачи экзаменатору выполненной работы; решать примеры и задачи других вариантов; иметь при себе вспомогательные материалы и технические средства, не разрешенные к использованию на экзамене: шпаргалки, тетради, справочники, книги, сумки, мобильные телефоны, пейджеры, электронные записные книжки, и так далее.

Абитуриенты, не выполняющие перечисленные требования, удаляются с экзамена как не прошедшие вступительные испытания.

За несанкционированное распространение сведений об экзаменационных заданиях (тестах), являющихся документами с информацией ограниченного доступа, в т. ч. их фотографирование (ксерокопирование, сканирование), являющееся грубейшим нарушением регламента проведения вступительных испытаний, абитуриент может быть дополнительно привлечен к административной ответственности.

1.12. Консультации абитуриентов с экзаменаторами (членами комиссии по проведению экзамена) во время проведения экзамена допускаются только по вопросам занесения регистрационных данных в бланк ответов.

1.13. Продолжительность экзамена в форме письменного тестирования для пото­ка устанавливается экзаменационной комиссией и должна составлять не более 3 часов (180 минут) без перерыва. В случае использования экзаменационных материалов Федерального центра тестирования продолжительность экзамена определяется спецификацией Федерального центра тестирования.

1.14. По окончании вступительного испытания все тесты, бланки ответов и черновики пе­редаются ответственному секретарю УПК или его заместителю.

1.15. Бланки ответов абитуриентов сканируются, после чего осуществляется их машинная проверка. После проверки результатов распечатываются экзаменационные ведомости.

Бланки ответов поступающих в магистратуру проверяют соответствующие экзаменационные комиссии. До начала проверки бланки ответов шифруются, передаются экзаменационной комиссии для проверки, после чего дешифруются. По итогам проверки приемная комиссия оформляет экзаменационные ведомости.

1.16. Результаты вступительных испытаний по русскому языку, математике, физике, обществознанию, истории России, биологии и литературе оцениваются по 100-балльной шкале. Для поступающих в магистратуру вступительные испытания проводятся по программам междисциплинарного экзамена и оцениваются также по 100-балльной шкале.

1.17. Критерии оценки знаний абитуриентов утверждаются председателем (заместителем председателя) УПК.

1.18. Подача и рассмотрение апелляций по результатам вступительных испытаний проводятся в соответствии с Положением об апелляционной комиссии ОмГТУ.

1.19. После зачисления распечатываются экзаменационные листы с оценками лиц, зачисленных в ОмГТУ. Экзаменационные листы заверяются ответственным секретарем УПК.

1.20. Экзаменационные листы и бланки ответов лиц, зачисленных в ОмГТУ, хранятся в их личных делах. Бланки ответов лиц, не зачисленных в ОмГТУ, хранятся в приемной комиссии до 31 декабря текущего года, после чего подлежат уничтожению.

1.21. Абитуриенты, не явившиеся на вступительные испытания по ува­жительной причине, допускаются к сдаче пропущенных вступительных испытаний в резервный день вступительных испытаний согласно утвержденному расписанию.


  1. Особенности проведения творческого вступительного испытания по рисунку


2.1. Продолжительность вступительного испытания по рисунку составляет 240 минут. Перерыв - по желанию.

2.2. Вступительное испытание по рисунку проводится в специализированных аудиториях. При входе в аудиторию, где проводится вступительное испытание, абитуриент предъявляет паспорт и расписку о приеме документов установленного образца. Количество абитуриентов в аудитории не должно превышать 15 человек.

Абитуриент при себе должен иметь лист плотной бумаги (ватман) формата А2, карандаши простые (Т, ТМ, М), ластик, кнопки.

2.3. До начала проверки работы шифруются. Зашифрованные работы передаются экзаменационной комиссии для проверки. Проверенные работы дешифруются, результаты проверки приемная комиссия оформляет в экзаменационную ведомость. Вступительное испытание по рисунку оценивается по 100-балльной шкале.

Экзаменационные работы абитуриентам не возвращаются.


  1. Особенности проведения вступительного испытания профессиональной направленности по физической культуре




    1. Вступительное испытание профессиональной направленности по физической культуре проводится в виде сдачи практических нормативов по физическим упражнениям. Общая продолжительность вступительного испытания – не более 240 минут.

    2. Все нормативы абитуриенты сдают в спортивном зале, форма одежды – спортивная. При входе в спортивный зал, где проводится вступительное испытание, абитуриент предъявляет паспорт и расписку о приеме документов установленного образца. Экзаменатор проводит инструктаж по технике безопасности, а также информирует о порядке выполнения нормативов.

    3. Абитуриентам предоставляется время (не менее 15 мин) для самостоятельной разминки перед сдачей вступительных испытаний. Возможно проведение разминки и в составе группы.

    4. К сдаче вступительного испытания допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям физической культурой в основной учебной группе, что подтверждается личной распиской совершеннолетнего абитуриента, либо письменным заявлением законного представителя (родителя, опекуна и т.д.) несовершеннолетнего абитуриента.

    5. Для выполнения норматива предоставляется одна попытка. В отдельных случаях (при срыве, падении и т.п.) председатель экзаменационной комиссии может разрешить абитуриенту выполнить норматив повторно.

Выполнение нормативов с целью улучшения полученной оценки не допускается.

Все нормативы вступительного испытания по физической культуре проводятся и сдаются в один день без перерыва в следующей последовательности: челночный бег 3х10 м (мужчины и женщины), прыжок в длину с места (мужчины и женщины); сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (мужчины), поднимание туловища из положения лежа на спине (женщины).

3.6 Результаты выполнения нормативов по физической культуре заносятся в экзаменационные ведомости. Вступительное испытание по физической культуре оценивается по 100-балльной шкале.

Похожие:

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconПоложение о проведении вступительных испытаний мгэи самостоятельно...
Формы проведения дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности 7

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconО сроках проведения приёма, в том числе о сроках начала и завершения...
Пгути самостоятельно вступительных испытаний, завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение...

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconПоложение о дополнительном профессиональном образовании в Пермском...
Положение о дополнительном профессиональном образовании в Пермском государственном техническом университете (с методическими рекомендациями...

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconИнформация о сроках приема документов проведения вступительных испытаний и зачисления
Для приема на обучение, проведения вступительных экзаменов и зачисление в рамках кцп устанавливаются следующие сроки

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconИнформация о сроках проведения приема для каждой совокупности условий...
Сроки приема документов, необходимых для поступления на обучение, и проведения вступительных испытаний

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconЛичные данные
Образование: среднее-проффессиональное, Ульяновский строительный колледж при Ульяновском государственном техническом университете...

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconЗаявление
В связи с обучением в Государственном Техническом Университете прошу предоставить мне учебный отпуск с сохранением средней заработной...

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconПрограмма и методика предварительных испытаний епс
Условия начала и завершения испытаний, порядок проведения предварительных испытаний 17

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconЗаявление
В связи с обучением в Новосибирском Государственном Техническом Университете прошу предоставить мне учебный отпуск с сохранением...

Порядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете iconОтчет о работе государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки бакалавров
Фгос во) и основной профессиональной образовательной программы высшего образования (опоп во), разработанной в Комсомольском-на-Амуре...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск