Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание


НазваниеИнструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание
страница1/11
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО СВЯЗИ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшегопрофессионального образования


«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевича»

(СПбГУТ)

УТВЕРЖДЕНА

Приказом Ректора

СПбГУТ № 32-а от 28 января 2008г.




ИНСТРУКЦИЯ

по подготовке документов к

защите диссертаций на соискание

ученой степени кандидата

(доктора) наук



Санкт-Петербург

2008

  • Инструкция разработана на основе Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 г. №74 (с внесенными изменениями из Постановления Правительства РФ от 20.06.2006 г. №227); Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ №2 от 09.01.2007 г.




  • В инструкции установлен порядок подготовки документов к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата (доктора) наук. В приложениях к Инструкции представлены образцы документов и примеры их оформления.



  • Инструкция рекомендована:


- в качестве руководства для главного специалиста отдела аспирантуры, докторантуры, соискательства и диссертационных советов; ученых секретарей диссертационных советов;

- в качестве справочного пособия для соискателей ученой степени Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевича
Текст инструкции размещен на сайте: www.sut.ru


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.


Требования к соискателю ученой степени

4


Требования к диссертации

4


Требования к автореферату

7


Порядок представления документов на первичную техническую экспертизу (ПТЭ)

8



Порядок предварительного рассмотрения диссертации в диссертационном совете (ДС)

10



Порядок принятия диссертации к защите

12


Порядок редактирования и тиражирования автореферата в редакционно-издательском отделе (РИО) СПбГУТ

12



Порядок информирования о предстоящей защите

13


Порядок сбора документов к защите

15


Порядок проведения процедуры защиты

16


Порядок информирования о результатах защиты

18


Порядок подготовки и передачи аттестационных дел соискателя в ВАК

19


Порядок контроля движения документов соискателя в ВАК, выдача дипломов

21


Приложения

23
























Требования к соискателю ученой степени


  • Соискатель ученой степени кандидата наук должен иметь высшее или послевузовское профессиональное образование и сдать кандидатские экзамены, перечень и программы которых определяются Высшей аттестационной комиссией и утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации, а именно:

- история и философия науки;

- иностранный язык;

- экзамен по специальности.

  • Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной, применительно к данной отрасли науки, дисциплине.


Требования к диссертации
Диссертация - это научно-исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты и получения ученой степени кандидата или доктора наук (в России).

В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 74 с внесенными изменениями из постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 года №227 (в дальнейшем «Положение..»):

  • Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение; либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение; либо изложены научно обоснованные технические, технологические, экономические, или социально-гуманитарные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие и повышение обороноспособности страны.

  • Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно - обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для развития и обеспечения обороноспособности страны.

  • Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.

Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными решениями.

В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, – рекомендации по использованию научных выводов.

  • Учитывая, что диссертация - это, прежде всего, квалификационная работа, которая показывает научно-практический уровень подготовки соискателя ученой степени, следует обратить внимание на то, чтобы все материалы, включенные в текст диссертации, были объединены ведущей идеей исследования и обязательно в ходе исследования аргументированы и доказаны. Все компоненты диссертации должны быть логически взаимосвязаны.

Диссертация, как правило, пишется на русском языке. Для решения вопроса о возможности представления диссертации, написанной не на русском языке, диссертационный совет направляет в Высшую аттестационную комиссию мотивированное ходатайство.

  • Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии.

Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии.

  • Наиболее распространенной формой квалификационной научной работы на соискание ученой степени является диссертация в виде рукописи. Она представляет собой рукописный труд (имеется в виду напечатанный с помощью компьютерной техники), в котором излагается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, анализ научной литературы и исследований, проведенных другими авторами по аналогичным темам, описывается опытно-экспериментальная работа, проделанная лично автором диссертации, и даются рекомендации по использованию теоретических и прикладных результатов научного исследования.

Результаты диссертационного исследования должны быть апробированы, внедрены и переданы на предприятия для использования.

  • Диссертация на соискание ученой степени доктора наук в виде научного доклада, подготовленная соискателем на основе совокупности ранее опубликованных им научных и опытно-конструкторских работ по соответствующей отрасли знаний (не менее 50 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях), имеющих большое значение для науки и практики, представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных им исследований и разработок, известных широкому кругу специалистов.

Защита докторской диссертации в виде научного доклада проводится с разрешения экспертного совета Высшей аттестационной комиссии на основании ходатайства диссертационного совета. Порядок представления такого ходатайства устанавливается в Положении о диссертационном совете.

  • Диссертация в виде монографии является научным книжным изданием, содержащим полное и всестороннее исследование темы, прошедшим научное рецензирование и удовлетворяющим критериям Положения о порядке присуждения ученых степеней.

  • Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в не менее чем семи работах, изданных в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Перечень указанных журналов и изданий определяется Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки Росии.

Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата, доктора наук приведен на сайте ВАК (www.vak.ed.gov.ru). В каждом диссертационном совете имеется перечень журналов, рекомендуемых для опубликования результатов по конкретной специальности. Опубликование результатов исследования в этих журналах для соискателей ученой степени кандидата и доктора наук обязательно.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются: дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом по делам изобретений и открытий; патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах российских и международных конференций и симпозиумов; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-технический центр Информрегистр» в порядке, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

  • При написании диссертации соискатель обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты.

При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это в диссертации.

Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как в соавторстве, так и единолично.

В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования, диссертация снимается с рассмотрения вне зависимости от стадии ее рассмотрения без права повторной защиты.

  • Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Диссертация подготавливается с использованием стандартных листов белой односортной бумаги формата А 4 и должна иметь твердый переплет. Оформление содержания диссертации должно соответствовать требованиям к работам, направляемым в печать, а также требованиям п.6 ГОСТ 7.32-2001.- Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. Краткие рекомендации по оформлению содержания диссертации приведены в приложении 1. Титульный лист диссертации должен быть оформлен в соответствии с требованиями «Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 г. № 346 (в дальнейшем «Положение о совете»). Пример оформления титульного листа диссертации приведен в приложении 2.
Требования к автореферату


  • При подготовке диссертации печатается автореферат, в котором излагаются основные научные результаты диссертационного исследования.

Автореферат диссертации - это «визитная карточка» научной работы. В нем каждое слово, каждая мысль должны нести емкое значение, характеризующее теоретические идеи или процессы экспериментальной работы. Объем автореферата кандидатской диссертации - 1 печатный лист, докторской - 2 печатных листа. Допускается увеличение объема автореферата диссертации по гуманитарным наукам: кандидатской - до 1,5 печатных листов, докторской – до 2,5 печатных листов. Автореферат машинописного текста (А 4) должен быть отпечатан шрифтом Times New Roman, размер шрифта -14, печатается через 1,5 интервала. Пример оформления титульного листа автореферата и оборотной его стороны представлен в приложении 3

Автореферат диссертации выполняет следующие функции:

- информационную - ознакомление читателей с основными выводами диссертации; с актуальностью разрабатываемой тематики; с предметом и целью исследования; с личным вкладом автора в разработку проблемы исследования;

- индикативную - описание разработанных автором методик;

- сигнальную - извещение о том, что диссертация подготовлена и поступила в библиотеку по месту работы диссертационного совета, что защита состоится в такое-то время, в таком-то месте, что оппонентами по диссертации выступают такие-то ученые;

- ознакомительную - является источником для поступления справочных данных о проведенном научном исследовании и полученных результатах);

- познавательную - дает представление о научном потенциале автора.

Подбор основных материалов для автореферата обусловлен целевой направленностью автореферата и диссертации.

В первой (вводной) части автореферата раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, ее значимость для науки и практики; указывается объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, формулируется методологическая база исследования и приводятся методы, которые использовались в исследовательской работе; обосновывается достоверность полученных результатов; раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования; обосновываются положения, выносимые на защиту автором диссертационного исследования.

В заключение первого раздела автореферата кратко приводится структура всей диссертации.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconПоложения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени...
Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное...

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconПеречень документов, представляемых соискателем ученой степени в диссертационный совет
Заявление соискателя по рекомендуемому образцу согласно приложению №1 к «Положению о совете по защите диссертаций на соискание ученой...

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconРазрешаю принять диссертационную работу к предварительному рассмотрению
Председателю совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconО совете по защите диссертаций на соискание ученой степени
Диссертационный совет принимает к предварительному рассмотрению диссертацию, отвечающую требованиям, предусмотренным в Положении...

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconУтверждено
Положение определяет порядок формирования и организации работы совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата...

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconИнструкция по работе с web
Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степени...

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconПоложение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени
Утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. N 2817

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconПаспорта номенклатуры специальностей научных работников шифр специальности:...
При Институте действует диссертационный совет д 003. 056. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, утвержденный...

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconЗащите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на...
Дата первой официальной публикации: 10 февраля 2012 г. Опубликовано: в "РГ" Федеральный выпуск №570210 февраля 2012 г. Вступает в...

Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите магистерских...
Цель методических рекомендаций – помочь студентам качественно выполнить выпускную квалификационную работу в соответствии с установленными...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск