Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016


Скачать 430.35 Kb.
НазваниеКонкурсы, степендии и гранты 2015/2016
страница1/4
ТипКонкурс
filling-form.ru > Бланки > Конкурс
  1   2   3   4


Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016
Стипендии имени В. И. Вернадского для аспирантов, проходящих обучения в совместной франко-российской аспирантуре (Посольство Франции в России)

Конечный срок подачи заявки: 31.12.2015

Веб-сайт: http://www.ambafrance-ru.org/Vladimir-Ivanovich-Vernadskij-1863

Стипендия им. В.И. Вернадского для аспирантов

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) — русский минеролог и химик, один из основателей современной геохимии.

В 1926 году он ввел понятие « ноосфера » и вывел гипотезу о великой геологической силе, способной воздействовать на Землю. Он был одним из первых ученых, говоривших о негативном воздействии деятельности человека на окружающую среду и климат.

В период с 1922 по 1926 год Вернадский работал в Париже. Читал лекции в Сорбонне. На французском языке вышел его фундаментальный труд «Геохимия». 

В рамках программы "Вернадский", направленной на оказание поддержки мобильности молодых ученых, Посольство Франции в России присудит в 2016 году гранты (стипендии) аспирантам, проходящим обучение в совместной франко-российской аспирантуре.

Грант покрывает расходы по пребыванию во Франции и в России (3 месяца в первый год, 6 месяцев во второй и третий год, 3 месяца в последний год) и рассчитан на 4 календарных года (3 академических года).

Кандидатская диссертация при совместном франко-российском научном руководстве может быть написана по любой преподаваемой во Франции научной дисциплине.

Заявки принимаются до 31 декабря 2015.

Стипендию на написание кандидатской диссертации возможно получить даже будучи на втором курсе аспирантуры. 

Рассмотрение поданных заявок и отбор победителей проводится членами комитета независимых экспертов.

Требования к кандидату

  1. Наличие диплома о высшем образовании в России (магистратура), выданного не позднее июня 2016 года

  2. Российское гражданство и статус студента российского вуза

  3. Написание кандидатской диссертации с двойным научным российско-французским руководством

  4. Хорошее знание французского языка (или английского языка)

Преимущества стипендии

  1. Бесплатная шенгенская виза

  2. Социальное страхование

  3. Бесплатное обучение в университете

  4. Предоставление на приоритетной основе места в общежитии университета (за исключением университетов Парижа)

  5. Стипендия в размере 767 евро в месяц предоставляется на период максимум 6 месяцев в год по следующей схеме: 3 месяца начиная с 01.10.2016 + 6 месяцев в 2017 году + 6 месяцев в 2018 году + 3 месяца в 2019 году 

Список требуемых документов (на французском или на английском языке):

  1. Резюме

  2. Описание научного проекта

  3. Заверенная нотариально или российским вузом копия российского диплома о высшем образовании и его заверенный нотариально или российским вузом перевод

  4. Подтверждение или предварительное подтверждение о зачислении во французский вуз И/ИЛИ список выбранных вузов из личного досье Кампюс Франс (информация о процедуре Кампюс Франс на сайтеwww.russie.campusfrance.org)

  5. Рекомендательные письма от российского и французского руководителя аспирантуры

  6. Копия студенческого билета или трудовой книжки (без перевода)

  7. Сертификат, подтверждающий уровень владения французским языком (DELF/DALF, TCF) или английским языком (если программа обучения на английском языке)

  8. Соглашение об обучении в совместной аспирантуре или письмо от обоих руководителей совместной аспирантуры с подтверждением планируемого подписания подобного соглашения

Просьба направлять Ваши заявки на электронные адреса bgfrussie@gmail.com а такжеgautier.lamoine@diplomatie.gouv.fr. В теме письма следует указать « стипендия Вернадского ». Заявка должна быть отправлена единым файлом в формате PDF (объемом не более 2Мб) с документами, представленными в следующем строгом порядке: резюме, описание научного проекта, подтверждение о зачислении в вуз, рекомендательные письма. Остальные документы могут быть поданы в свободной форме.
Гранты Фонда им. Кристиане Нюссляйн Фольхард для женщин-ученых с целью оказания им помощи в завершении написания диссертационной работы в Германии (Германия)

Конечный срок подачи заявки: 31.12.2015

Веб-сайт: http://www.cnv-stiftung.de/en/goals.html

Фонд им. Кристиане Нюссляйн Фольхард был основан в 2004 году. Фонд, целью которого является дальнейшее развитие науки, поддерживает молодых женщин-ученых, имеющих детей. Свою задачу Фонд видит в том, чтобы помочь молодым мамам, занимающимся научными исследованиями, приобрести больше свободы и мобильности, которые так необходимы для дальнейшего развития их научной карьеры. Фонд стремится не допустить ситуаций, когда молодые мамы вынуждены уходить из науки по причине ухода за детьми. Фонд прежде всего помогает аспирантам/докторантам, специализирующимся  в области экспериментальных естественных наук и медицины.

Женщины, исходя из их научного потенциала, до сих пор недостаточно представлены в научно-исследовательской работе. Наш фонд, в первую очередь, призван оказывать помощь в ситуациях, когда женщине трудно балансировать между выполнением семейных обязательств и научно-исследовательской работы. Ежемесячно выделяемый грант на оказание помощи в ведении домашнего хозяйства и присмотре за детьми, поможет женщинам-ученым  высвободить время для полноценного занятия исследовательской работой.

На кого рассчитан данный грант?

Гранты Фонда предназначены для талантливых молодых женщин-ученых в области экспериментальных естественных наук, которые полагают, что дополнительные обязанности по уходу за детьми затрудняют развитие их научной карьеры.  Фонд поддерживает женщин-ученых любого гражданства, которые пишут диссертацию в любом из вузов и исследовательских центров Германии. Претендентка на данную стипендию должна, как минимум, уже в течение одного года проучиться в аспирантуре/докторантуре немецкого вуза.
Гранты для переводчиков немецкой литературы (Институт им. Гёте, Германия)

Конечный срок подачи заявки: 31.12.2015

Веб-сайт: http://www.goethe.de/ins/ru/lp/kul/usw/uef/lit/ruindex.htm

Гранты для переводчиков немецкой литературы

Профессиональные переводчики с немецкого языка в течение всего года могут подать заявку на шестинедельный грант для проживания и работы в Германии. Гете-Институт совместно с Фондом им. Альфреда Тёпфера ежегодно выделяет по два гранта для переводчиков художественной литературы с немецкого языка. Сумма гранта для переводчиков с немецкого языка составляет 1.500 Евро. Переводчику также предоставляется бесплатное проживание в конференц-центре «Поместье Зигген» на немецком побережье Балтийского моря или в Доме стипендиатов Фонда культуры федеральной земли Саксония в городе садов Дрезден-Хеллерау.

Условия участия в конкурсе на грант для переводчиков немецкой литературы:

  1. наличие не менее двух опубликованных переводов большого объема;

  2. договор с издательством на перевод, над которым Вы планируете работать в рамках гранта. Заявки на грант для переводчиков с немецкого языка принимаются через Интернет в течение всего года.

Анкета

Мы просим Вас приложить следующие документы:

  1. автобиографию

  2. список публикаций

  3. договор с издательством Гранты для издателей

Контакт

Вопросы, касающиеся грантов для переводчиков и издателей, просим Вас направлять Екатерине Ивановой, координатору проекта «Поддержка переводов»:

Иван Успенский

Tел. +7 495 93624-57/58/59/60

Факс +7 495 9362232

iwan.uspenskij@moskau.goethe.org
Конкурс «Научные исследования в области русского языка и других народов России (РНФ)

Конечный срок подачи заявки: 17.12.2015

Веб-сайт: http://xn--m1afn.xn--p1ai/ru/node/1502

Российский научный фонд начинает прием заявок на конкурс по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации».

Гранты Фонда будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2016–2018 годах по отрасли знания «Гуманитарные и социальные науки».

Научное исследование, претендующее на поддержку в этом конкурсе, должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках обусловленного проблемами социально-экономического развития страны и общества тематического направления «Научные исследования в области русского языка и других языков народов Российской Федерации».

Размер каждого гранта составит от 3 до 5 миллионов рублей ежегодно.

Печатные экземпляры заявок должны быть представлены в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 12 часов 00 минут (по московскому времени) 17 декабря 2015 года.

Результаты конкурса будут подведены до 1 апреля 2016 года.

Подробная информация представлена в разделе «Конкурсы».
Магистерские гранты для обучения в Лозаннском университете в 2015-16 учебном году (Лозанна, Швейцария)

Конечный срок подачи заявки: 15.12.2015

Веб-сайт: http://www.unil.ch/international/en/home/menuguid/pour-futurs-etudiants/bourses-de-master-de-lunil.html

С целью более активного участия выпускников иностранных вузов в магистерских программах Лозаннского университета, Лозаннский университет  в 2016 году выделяет порядка десяти грантов, присуждаемых на конкурсной основе.

Кандидаты на получение гранта  могут выбрать одну из магистерских программ, предлагаемых Лозаннским университетом, за исключением следующих направлений: магистр медицины, магистр государственного управления и политики, магистр теории и практики образования.  Данный грант не распространяется на дополнительные программы, требуемые для зачисления в магистратуру.

Грант выплачивается в сумме 1600 швейцарских франков в месяц с 15 сентября по 15 июля на срок, не превышающий минимальный период действия программы.

Требования к кандидатам: кандидат должен иметь диплом об окончании иностранного высшего учебного заведения; квалификация кандидата может рассматриваться в качестве эквивалента степени бакалавра Лозаннского университета.

Процедура отбора: кандидат должен заполнить заявку на получение магистерского гранта  и направить ее в Управление социально-культурных дел университета до 15 декабря 2015 года. Ректорат рассмотрит заявку и вынесет свое предварительное  решение о кандидате. В случае вынесения положительного решения заявка направляется на факультет, по программе которого хочет заниматься кандидат. Факультет определяет, насколько кандидат соответствует факультетским требованиям, и уведомляет Управление социально-культурных дел о своем решении. Затем Управление представляет список отобранных факультетами кандидатов на утверждение отборочной комиссии по присуждению грантов.

Подача апелляций в отношении решения отборочной комиссии не предусматривается.
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей кроме творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов)

Конечный срок подачи заявки: 01.12.2015

Веб-сайт: http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=24

Стипендия для последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей

1. Полное название: Cтипендии для последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей (Studienstipendien für ausländische Graduierte aller wissenschaftlichen Fächer / Study Scholarships for Graduates of All Disciplines), кроме творческих специальностей и архитекторов.

1.1 Тип и сроки:

Стипендия предназначена для прохождения обучения в системе последипломного образования на специальных курсах при немецком вузе (Master- undAufbaustudiengänge), что дает возможность получить дополнительную квалификацию с выдачей немецкого свидетельства о высшем образовании (диплом, диплом магистра). Продолжительность обучения - в зависимости от выбранного курса - составляет 2 - 4 семестра. Прохождение обучения возможно в любом государственном вузе или вузе, имеющем государственную аккредитацию.

Стипендия назначается с 01.10.2016 по 31.07.2017. В зависимости от программы обучения и результатов, продемонстрированных в течение первого года обучения, возможно продление стипендии по просьбе стипендиата максимум еще на один год.

1.2. Целевая группа:

Выпускники российских вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2009 года. Студенты выпускных курсов вузов, которые до начала обучения в Германии (до 01.10.2016) получат диплом о высшем образовании.

  1. Внимание! Аспиранты, как нынешние, так и бывшие, а также кандидаты наук к участию в конкурсе по данной программе не допускаются!

  2. Внимание! Студенты-германисты выпускного курса, желающие участвовать в конкурсе по данной программе, обязаны при выборе курса учитывать, что для них возможно обучение по любой другой специальности кроме „DeutschalsFremdsprache“ (DaF). Подавать заявки на последипломное обучение по данной специальности имеют право только преподаватели немецкого языка вузов.

Студенты, самостоятельно начавшие обучение в магистратуре немецких вузов с зимнего семестра 2015 года, также могут подать заявку на стипендию DAAD на второй год своего обучения.

Соискатели, находящиеся в Германии, допускаются к участию в конкурсе при условии, что длительность их пребывания в Германии на момент открытия конкурса (01.10.2015 г.) не превышает 15 месяцев.

1.3. Размер стипендии:

Сумма стипендии составляет 750,- евро в месяц. Если выбранная программа последипломного обучения платная (более 500,- евро в семестр), то разницу оплачивает сам стипендиат.

1.4. Языковые знания и их оценка:

Языковые знания должны быть подтверждены языковым сертификатом международного образца. К комплекту документов заявки необходимо приложить именно тот сертификат (напр., ТestDaF, Гёте-Сертификат С2 для подтверждения степени владения немецким языком или TOEFL, IELTS для подтверждения знания английского языка), который требует принимающий вуз (с количеством баллов не менее требуемого!)

Если программа обучения предполагает знание немецкого и английского языка, к комплекту документов следует приложить языковые сертификаты международного образца, подтверждающие степень владения немецким и английским языками. Стипендиатам, которые будут обучаться на англоязычных программах последипломного обучения, DAAD, как правило, предоставляет перед началом занятий бесплатные курсы немецкого языка в Германии продолжительностью от одного до двух месяцев.
1.5. Порядок подачи заявки:
Соискатель должен самостоятельно выбрать 3 аналогичных курса последипломного обучения в немецких вузах и приложить к заявке распечатки с сайтов немецких вузов, содержащие основную информацию об условиях участия в каждом из трех выбранных курсов.
Внимание!

  1. Выбранные курсы вносятся в бланк заявки в порядке приоритетности.

  2. Обучение должно полностью проходить на территории Германии. Если курс предусматривает включенное обучение за рубежом (строго в одной стране Евросоюза!), длительность последнего не должна превышать 25% от общего срока, на который выделена стипендия DAAD. В случае нарушения одного из названных выше условий DAAD в праве отказать стипендиату в финансовой поддержке.

  3. Мотивационное письмо (обоснование) на все три курса остается единым: не следует писать на каждый курс отдельное обоснование!

Для поиска курса последипломного обучения в Германии целесообразно воспользоваться следующими ссылками:

  1   2   3   4

Похожие:

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 iconПрограммы, конкурсы, гранты
Научно-исследовательские стипендии им. Лейбница для 8 молодых ученых (1 3 года)

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 iconИнформационный бюллетень №43 (конкурсы, гранты, конференции) Апрель 2009 г
Федеральная целевая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса...

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 iconИнформационный бюллетень №46 (конкурсы, гранты, конференции) Июнь 2009 г
Федеральная целевая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса...

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 iconПостановление
Правительства Ростовской области от 06. 11. 2014 №730, от 05. 02. 2015 №66, от 12. 02. 2015 №90, от 02. 03. 2015 №133, от 12. 08....

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 iconТекущие международные проекты, конкурсы, гранты, стипендии – октябрь 2013
Стипендии Института перспективных исследований Рэдклиффа для ученых различных специализаций и представителей творческих профессий...

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 iconТекущие международные проекты, конкурсы, гранты, стипендии
Лоты Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным...

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 iconГранты на включенное и полное обучение за рубежом в 2015-2016 году...
Международным департаментом Минобрнауки России в Центр грантовой поддержки для оформления ходатайств и централизованной отправки...

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 icon«Страна талантов» проводит открытые конкурсы (/// Всероссийские 2015-2016...
Среди призеров, занявших первые места, случайным образом будут разыграны 6 смартфонов! Двадцати школам, с массовым участием, высылаются...

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 iconТекущие международные и всероссийские проекты, конкурсы, гранты, стипендии
Стипендии для обучения в магистратуре Наньянгского технологического университета по программе магистра делового администрирования...

Конкурсы, степендии и гранты 2015/2016 iconКонкурс; Региональные конкурсы
Российский гуманитарный научный фонд (ргнф) объявляет конкурсы научных проектов 2014 года

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск