Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый


НазваниеПриказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы




УТВЕРЖДЕНО:
Приказом №68-к от 23.03.2015 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в ГБУ «ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж»


  1. Общие положения.

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» и от 30.12.2013 № 1422 «Об утверждении Перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств» и устанавливает порядок проведения вступительного испытания в виде психологического тестирования для абитуриентов, поступающих на специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело».

    2. Целью психологического тестирования является выявление наличия у поступающих определенных психологических качеств, необходимых для работы по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело».

    3. Для оценки результатов психологического тестирования создается комиссия по оценке психологических качеств абитуриентов, поступающих в колледж (далее - психологическая комиссия).

1.4. Персональный состав психологической комиссии утверждается приказом директора колледжа. В состав комиссии включаются специалисты-психологи, социальные педагоги, имеющие соответствующее образование и опыт работы. В состав комиссии могут включаться работники других образовательных и специализированных организаций. Председателем комиссии является один из заместителей директора колледжа.

1.5. Деятельность психологической комиссии основывается на принципах:

а) уважения прав и защиты законных интересов участников образовательного процесса колледжа;

б) строгого соблюдения законодательства Российской Федерации.


  1. Организация и проведение психологического тестирования

2.1. Организация психологического тестирования осуществляется силами приемной комиссии колледжа под руководством председателя комиссии.

2.2. До начала психологического тестирования члены приемной комиссии знакомят участников с порядком проведения испытания и его продолжительностью.

2.3. Допуск абитуриентов в корпус и аудиторию, где проводится психологическое тестирование, производится при предъявлении ими паспорта и расписки о приеме документов.

2.4. Ответственный за проведение вступительного испытания в аудитории и дежурный (дежурные) в аудитории назначаются ответственным секретарем приемной комиссии или его заместителем в день проведения вступительного испытания из числа членов приемной комиссии колледжа.

2.5. Ответственный за проведение психологического тестирования в аудитории инструктирует абитуриентов по правилам проведения тестирования и осуществляет контроль над соблюдением правил проведения тестирования. Дежурный в аудитории осуществляет контроль за соблюдением правил проведения психологического тестирования.

2.6. Во время проведения вступительных испытаний абитуриенты должны:

положить личные вещи на специально отведенные места;

занять место, указанное сотрудником приёмной комиссии;

соблюдать тишину и работать самостоятельно;

не разговаривать с другими экзаменующимися;

не оказывать помощь в выполнении заданий другим экзаменующимся;

не пользоваться средствами оперативной (мобильной) связи;

не покидать пределов территории, которая установлена приёмной комиссией для проведения вступительного испытания.

За нарушение правил поведения абитуриент удаляется из аудитории, где проходит вступительное испытание, о чем составляется акт.

2.7. На психологическое тестирование абитуриенты должны принести черную гелевую ручку.

Выполнение психологического тестирования проводится абитуриентом на специальных бланках.

2.8. На выполнение задания отводится не более 2-х академических часов (90 минут). Время на перерыв не предоставляется.

Абитуриент имеет право завершить выполнение заданий раньше намеченного времени.

2.9. Во время вступительного испытания не допускается нахождение в аудитории лиц, не имеющих особых пропусков, подписанных председателем приемной комиссии.

Вход в аудитории во время проведения вступительного испытания разрешен председателю и ответственному секретарю приемной комиссии и их заместителям.

Ответственными в аудиториях фиксируется количество абитуриентов, явившихся на вступительное испытание, о чем делаются соответствующие записи.

2.10. По окончании психологического тестирования ответственный по аудитории и дежурный (дежурные) собирают у абитуриентов бланки с выполненными заданиями.

После сбора выполненных заданий ответственный по аудитории передает бланки ответственному секретарю в строгом соответствии с количеством абитуриентов, находившихся в аудитории. Выполненные задания сканируются специальным устройством, после чего компьютерная программа дает интерпретацию результатов тестирования абитуриента.

2.11. Проверка всех заданий абитуриентов производится после их сдачи.

Выполненные задания по психологическому тестированию оцениваются членами психологической комиссии по 5-балльной шкале, согласно установленным критериям.

Оценка с указанием количества баллов проставляется в экзаменационную ведомость и заверяется подписями членов приемной и психологической комиссии.

2.12. Абитуриент, после ознакомления с результатами испытания, в случае несогласия, на следующий день после объявления оценки по творческому испытанию может подать заявление в апелляционную комиссию колледжа. Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня.

2.13. Рассмотрение апелляций проводится на следующий день после дня ознакомления с работами.

  1. Содержание заданий психологического тестирования

3.1. Психологическое тестирование проводится с использованием тестов, разработанных ООО «Инновационные психотехнологии».

3.2. Психологические тесты направлены на:

  • оценку интеллекта поступающего;

  • оценку профессиональных интересов и направленности личности;

  • оценку свойств личности.



  1. Критерии оценок

4.1. Критерии оценки теста по мотивационной направленности профессиональной деятельности:

0 баллов – работа не выполнена или допущены ошибки при заполнении бланка с ответами;

1 балл – направленность на себя;

2 балла – направленность на себя и на задачу;

3 балла – направленность на взаимодействие;

4 балла – направленность на задачу;

5 баллов – гармоничная личность.

4.2. Критерии оценки теста на личностные качества:

0 баллов – работа не выполнена, допущены ошибки при заполнении бланка для ответов, атипичность ответов завышена;

1 балл – отсутствие коммуникативных навыков, безответственность, эмоциональная неустойчивость;

2 балла – эмоциональная неустойчивость;

3 балла – ответственность;

4 балла – ответственность, эмоциональная устойчивость;

5 баллов – гармоничная личность.

4.3. Критерии оценки теста на интеллект:

0 баллов – 0%, ошибки при заполнении бланка для ответов;

1 балл – 1%-20% правильных ответов;

2 балла – 21%-40% правильных ответов;

3 балла – 41%-60% правильных ответов;

4 балла – 61%-80% правильных ответов;

5 баллов – 81%-100% правильных ответов.

4.4. Итоговая оценка за психологическое тестирование выражается средней арифметической по трем тестам.

Похожие:

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconПоложение о проведении вступительных испытаний
Вступительные испытания в дгту в соответствии с правилами приема проводятся в форме тестирования для абитуриентов, имеющих среднее...

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconИнструкция по организации комплексного тестирования абитуриентов Общие положения
Организация комплексного тестирования абитуриентов (далее кта) включает в себя следующие этапы

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconМетодические рекомендации по проведению социально-психологического...
Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. N 658 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования...

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconКоллективный договор
Положение о проведении психологического тестирования в ОАО «нпц «Полюс»

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconПоложение о порядке организации и проведения централизованного тестирования глава 1
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., №24, 1/7253 и устанавливает порядок организации, подготовки и проведения...

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconПоложение
Об организации подготовительных курсов для абитуриентов, поступающих в Астраханское суворовское военное училище мвд россии

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconРоссийской федерации (минобрнауки россии) приказ
Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconПорядок проведения пробного тестирования
Для проведения пробного тестирования администрацией образовательного учреждения выделяются отдельные аудитории, в которых на время...

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconПрограмма профориентационной работы гбоу поо «Златоустовский техникум технологий и экономики»
Гбоу поо «Златоустовский техникум технологий и экономики» по обеспечению плана приёма абитуриентов

Приказом №68-к от 23. 03. 2015 г. Положение о порядке проведения психологического тестирования абитуриентов, поступающих в гбу поо астраханский базовый iconПоложение о приемной комиссии гбу рмэ спо «Йошкар-Олинский медколледж»
Для координации профессиональной работы, приема документов поступающих гбу рмэ спо «Йошкар-Олинский медколледж» (далее-Учреждение),...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск