Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году


Скачать 112.09 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
ПАМЯТКА АБИТУРИЕНТУ

О ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ТЕСТИРОВАНИИ

Выдержка

из Правил подготовки и участия

в Централизованном тестировании
1. Общие положения

1.1. Централизованное тестирование проводится по расписанию, утверждённому директором Федерального центра тестирования.

1.2. Тестирование проводится на добровольной основе для выпускников (учащихся) общеобразовательных учреждений. К тестированию допускаются также лица, окончившие учебные заведения в прошлые годы.

1.3. Для участия в тестировании необходимо заранее приобрести пропуск, в котором указывается предмет, место, время тестирования и настоящие правила.

1.4. Условия приёма сертификатов в качестве вступительных испытаний в вузы необходимо выяснить заблаговременно в приёмных комиссиях интересующих Вас вузов.<…>

1.8. Участник тестирования в день и время, указанные в пропуске, должен явиться в пункт тестирования, имея при себе:

– пропуск, (заполненный и зарегистрированный),

– документ, удостоверяющий личность (паспорт),

– гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами.<…>
3. Результаты тестирования

3.1. Сертификат тестирования выдаётся при предъявлении удостоверения личности только в обмен на зарегистрированный пропуск с подписью организатора и печатью «Тестирование прошёл(ла)». <…>

3.3. Участник тестирования может получить у организаторов свой сертификат до 1 августа текущего года. <…>

3.4. Претензии к результатам тестирования по причинам наличия дефектов в тестах не рассматриваются, так как в случае их обнаружения разработчик тестовых материалов самостоятельно принимает компенсирующие меры, гарантирующие объективную оценку знаний участников.
С полным текстом Правил и с дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте: http www://rustest.ru
Инструкция

по заполнению бланка ответов

централизованного тестирования в 2007 году
Общие принципы заполнения бланков ответов
Информация, внесённая в бланк ответов, далее бланк, при обработке сканируется и распознается ЭВМ без участия человека. Поэтому при заполнении бланка необходимо точно соблюдать настоящую инструкцию.

Тестируемый должен изображать каждую цифру и букву, тщательно копируя образец её написания из верхней части бланка с образцами написания символов. Иначе программа может распознать символ неправильно, и в сертификате тестируемого будет неправильная фамилия или номер документа.

Бланк заполняется только яркими черными чернилами. Допускается использование только: гелевой, капиллярной или перьевой ручек. Не рекомендуется использовать ручки, оставляющие толстые линии (при использовании таких письменных принадлежностей следует в качестве меток в соответствующих полях бланка (например, поля ответов на задания части А) использовать не приведенный в бланке ответов образец написания метки «Х» – крестик, а только одну (любую) диагональ этого крестика).

Рекомендуем приобрести заранее черные гелевые ручки для использования участниками централизованного тестирования.

Каждое поле заполняется, начиная с первого окошка. Оставшиеся свободными окошки поля остаются незаполненными. Пример: код предмета 6; в первое окошко (из двух предназначенных для кода предмета) заносится цифра 6, второе окошко остается пустым.  

Если тестируемый не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

При заполнения бланка необходимо использовать только те символы, которые указаны в образцах написания символов из верхней части бланка ответов.
НЕДОПУСТИМО ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ БЛАНКА ОТВЕТОВ:

  • использование карандаша (даже для черновых записей с последующим стиранием написанного);

  • использование фломастера или маркера (пишущих принадлежностей, оставляющий жирный след или оставляющих след на оборотной стороне бланка);

  • исправление написанного или отмеченного в бланке посредством замазывания, заклеивания и т.п. Бланк будет признан недействительным, и не будет проверяться;

  • использование каких-либо пометок в полях, содержащих типографский текст (например, «Номер бланка» или «Номер теста»);

  • использование каких-либо пометок и надписей вне полей бланка.

Структура бланка ответов
Образец бланка ответов централизованного тестирования

Бланк состоит из шести частей: первая часть – краткая инструкция с образцами написания символов; вторая часть – область регистрации; третья часть – область ответов на задания типа А (с выбором ответа из предложенных вариантов), четвертая часть – область отмены ошибочных меток ответов на задания типа А, пятая часть – область ответов на задания типа В (краткие ответы на задания без вариантов ответа для выбора), шестая часть – «коды ответов на задания в свободной форме».

Каждое поле области регистрации, отмены ошибочных меток и кратких ответов состоит из группы белых прямоугольников (окошек) и имеет заголовок, который определяет содержание поля (каждое поле в области ответов в качестве заголовка имеет номер задания). При заполнении бланка в одно окошко вписывается только один символ (цифра или буква), причем он должен быть изображен строго по образцу из первой части бланка.
1-ая часть бланка. образцы написания символов и номер бланка



2-ая часть бланка. Область регистрации


Каждое поле в области регистрации имеет заголовок, который определяет содержание поля.

ВНИМАНИЕ: Арабская и римская цифра «один» пишется как вертикальная палочка без «хвостика» и горизонтальных «крышек».

В разделах «Образовательное учреждение учащегося», «Населенный пункт» и «Пол», метки ставятся только в тех квадратах, названия которых соответствуют реальным данным о тестируемом.

ЗАПОЛНЕНИЕ ПОЛЕЙ ОБЛАСТИ РЕГИСТРАЦИИ

Поля, заполняемые тестируемым

Указания по заполнению

Представительство, пункт тестирования, номер аудитории, код предмета

Указываются организатором тестирования. Заполнять под диктовку организатора.*

Название предмета

Заполняется четырьмя первыми буквами из названия предмета. Предмет повышенной сложности обозначается цифрой «2» в последнем окошке. Например - «физ2».

Класс (номер, буква)

Следует указать номер класса, в котором обучается тестируемый.

«Служебная отметка»

В поле указывается верный номер варианта теста. Заполняется только организатором тестирования и только в случае, когда номер варианта теста тестируемого в задании и бланке ответов не совпадают. Изменение номера варианта должно быть зафиксировано в протоколе проведения тестирования в аудитории.

«Резерв»

Поле должно остаться пустым.

Фамилия; Имя; Отчество (в именительном падеже)

Вносятся данные из документа, удостоверяющего личность тестируемого. Двойные фамилии необходимо писать через «-» или через пробел (пустое окошко) так, как это указано в документе.

Д О К У М Е Н Т

Серия

В случае, если участник имеет паспорт Российской Федерации, вносятся четыре арабские цифры серии. (Например, 4602). Если документом является паспорт советского образца или свидетельство о рождении, то в поле вносятся только символы серии: римские цифры и русские буквы. Римские цифры и русские буквы следует разделять дефисом. (Например, IX-СБ).



Указывается номер документа.

«Пол»

Следует поставить метку в соответствующем квадрате

 

 

*ЗНАЧЕНИЕ ПОЛЕЙ УКАЗЫВАЕТ ОРГАНИЗАТОР В АУДИТОРИИ:

Название поля в бланке

Значения

«Представительство»

Вносится номер Агентского договора. Например, договор № 64-02.

«Пункт тестирования»

Если Агенту потребуются протоколы проверки или статистика, по каждому пункту тестирования своего регионального представительства отдельно, Агент самостоятельно каждому пункту тестирования присваивает трехзначный код. Этот код при проведении тестирования следует записать каждому тестируемому в данное поле своего бланка.

«Номер аудитории»

Следует указать номер аудитории, в которой проходит тестирование.

«Код учреждения»

Принципал предоставляет Агенту информацию о кодировке образовательных учреждений субъекта Федерации, в котором Агент проводит тестирование.

«Код предмета»

Код предмета следует указать в строгом соответствии с кодировкой, приведенной ниже.

Абитуриентское тестирование

Код

Название предмета

01

Русский язык

02

Математика

03

Физика

04

Химия

05

Информатика

06

Биология

07

История России

08

География

09

Английский язык

10

Немецкий язык

11

Французский язык

12

Обществознание


3-я часть бланка. Область ответов на задания типа А


Ответы на задания типа А
Ответы на задания типа А с выбором ответа из предложенных вариантов.

Область ответов на задания типа А состоит из горизонтального ряда номеров заданий теста, под каждым номером задания расположен вертикальный столбик из пяти клеточек. Для того, чтобы отметить ответ, который тестируемый считает правильным, под номером задания он должен поставить метку в ту клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного им ответа. Образец записи метки приведен на бланке ответов. Для удобства на левом и правом полях бланка ответов строки клеточек пронумерованы.

В области ответов на задания типа А ни в коем случае нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т.д., так как при автоматизированной обработке это может быть распознано как ответы на задания теста. Если не удалось избежать случайных пометок, следует отменить их в области «Замена ошибочных меток» (см. ниже соответствующий пункт инструкции).

При заполнении области ответов на задания типа А следует строго соблюдать инструкции, приведенные в тесте (ко всем заданиям, группе заданий или отдельным заданиям). Если в инструкции указано выбрать один ответ, то в столбце, соответствующему этому заданию в области ответов на задания типа А, следует делать не более одной метки, а при наличии нескольких меток задание заведомо будет считаться не выполненным.

Можно отменить метку ошибочно выбранного ответа и поставить другую метку в нужной клеточке в этом задании. Отмена одной метки осуществляется заполнением одного поля в области «Замена ошибочных меток» (см. ниже соответствующий пункт инструкции). Отменить можно не более шести ошибочных меток по всем заданиям типа А. Поэтому ставить метку нужно только после окончательного выбора правильного ответа в задании.

4-ая часть бланка. замена ошибочных меток


В этой части бланка ответов расположены шесть полей для замены ошибочных ответов в области ответов на задания части А. Для замены ошибочного ответа верным ответом в поле из двух окошек записывается номер тестового задания, а рядом (в квадратах) следует указать верный (исправленный) ответ на задание.

При многократной замене ответа на одно и то же задание, к проверке принимается последний: отсчет сверху вниз и слева направо.
5-я часть бланка. Область ответов на задания типа B
Записи кратких ответов на задания без вариантов ответа для выбора (задания типа В)

Краткий ответ записывается справа от номера задания типа В в части области ответов с названием «Краткие ответы на задания без вариантов ответа для выбора».


Краткий ответ можно давать только:

  1. в форме слова – например, «революция»;

  2. в форме одного целого числа, если в инструкции к заданию (или группе заданий) не было указано, что возможны ответы в виде десятичных дробей – например, «25»;

  3. в форме десятичной дроби, если это было описано в инструкции к заданию (или группе заданий) – например, «16,5». Для разделения целой и дробной частей используется запятая;

  4. в форме комбинации арабских цифр и букв кириллицы (только для ответов на задания на соответствия) – например, «1а2б2в3г4д»;

  5. в форме комбинации букв кириллицы – например, «абвг», используя для записи только те символы, образцы написания которых есть в верхней части бланка ответов.

1. Слово должно полностью состоять из печатных заглавных:

  • русских букв (все тесты, кроме иностранных языков);

  • английских букв (тест по английскому языку);

  • немецких букв (тест по немецкому языку);

  • французских букв (тест по французскому языку).

Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой слово должно стоять в предложении.

Если требуется написать в ответе термин, состоящий из двух слов, а в инструкции к заданию форма записи ответа не указывается, то ответ пишется с помощью двух слов без какого-либо разделителя, кроме пробела. Если в таком «слове» окажется букв больше, чем окошек в поле для ответа, то 2-ую часть «слова» можно писать более убористо (не соблюдая попадания букв в окошки), но в соответствии с образцом написания символов. Слово следует писать полностью. Любые сокращения запрещены.

2. Если числовой ответ получается в виде дроби, а в инструкции к заданию не описана возможность записи ответа в виде десятичной дроби, то дробь следует округлить до целого числа. Записывать ответ в виде математического выражения или формулы запрещается. Недопустимо после числа писать названия единиц измерения (градусы, проценты, метры, тонны и т.д.). Недопустимы словесные заголовки или комментарии к числу. Например, если вопрос в задании стоит как «какая высота?» или «сколько метров?», то ответ должен быть только числовой, недопустимы ответы в виде «высота 4 метра», или «высота 4», или «4 метра».

3. Использование запятой допустимо только при записи ответа в виде десятичной дроби.

4. Ответ на задание на соответствие должен быть записан строго в соответствии с инструкцией к конкретному заданию (или группе заданий). Как правило, ответ состоит из сочетания букв и цифр, только цифр или только букв.

Каждый символ – цифра, буква, знак минус (если число отрицательное) или запятая записывается в отдельное окошко, строго по образцу из верхней части бланка.

Исправления кратких ответов не допускаются. Поэтому заполнять бланк нужно очень внимательно.
6-ая часть бланка. Коды ответов, заполняются экспертом, Подпись тестируемого

Закончить заполнение бланка ответов следует, поставив подпись в окошке «С правилами тестирования ознакомлен и согласен. Совпадение номеров вариантов теста в задании и бланке ответов подтверждаю. Подпись тестируемого строго внутри окошка». Ставить подпись нужно аккуратно и не выходить за рамки ограничительной линии.

В поле «Дата проведения экзамена» необходимо указать дату проведения экзамена.

 «Коды ответов на задания в свободной форме, заполняется экспертом» – тестируемый не заполняет. Поля заполняются экспертами только в случае, если тест содержит задания в свободной форме (часть С).

Похожие:

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников ерт по татарскому языку
Об утверждении форм бланков ответов участников единого республиканского тестирования по предмету «Татарский язык» и инструкции по...

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconИнструкция по заполнению бланков ответов участниками государственной...
Гиа-9) с использованием автоматизированной информационной системы (аис «Г(И)А») применяются следующие типы бланков: бланк ответов...

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Для обработки экзаменационных материалов государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов с использованием аис «гиа» применяются...

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconИнструкция по заполнению бланков на обороте бланка регистрации. Ответы...
Егэ по обязательным предметам фгу «Федеральный центр тестирования» (далее – фцт) совместно с издательством «Экзамен» предлагает в...

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconИнструкция по заполнению бланков ответов гиа-9 в 2012 г
В средней части бланка ответов №1 расположены поля для записи ответов на задания типа а с выбором ответа из предложенных вариантов....

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconИнструкция по заполнению бланков ответов гиа-9 в 2012 г
В средней части бланка ответов №1 расположены поля для записи ответов на задания типа а с выбором ответа из предложенных вариантов....

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconИнструкция по заполнению бланков ответов гиа-9 в 2012 г
В средней части бланка ответов №1 расположены поля для записи ответов на задания типа а с выбором ответа из предложенных вариантов....

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconТипичные ошибки при заполнении бланков ответов Единого государственного...

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconТипичные ошибки при заполнении бланков ответов Единого государственноо...

Инструкция по заполнению бланка ответов централизованного тестирования в 2007 году iconПоложение о порядке организации и проведения централизованного тестирования глава 1
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., №24, 1/7253 и устанавливает порядок организации, подготовки и проведения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск