Трудовая книжка государственного гражданского служащего


НазваниеТрудовая книжка государственного гражданского служащего
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
ТРУДОВАЯ КНИЖКА

государственного гражданского служащего

(практические рекомендации)
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже, в том числе на государственной гражданской службе. Поскольку законодательством не предусмотрено особых правил ведения трудовых книжек государственных гражданских служащих, к ним применяются общие правила, установленные действующими нормативными правовыми актами.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее - Правила).

Указанным постановлением утверждены также новые формы трудовой книжки и вкладыша в нее, которые введены в действие с 1 января 2004 года. Имеющиеся у граждан трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

Во исполнение пункта 3 названного постановления Правительства Российской Федерации Минфин России приказом от 22.12.2003 № 117н «О трудовых книжках» утвердил порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку. Согласно пункту 4 названного приказа обеспечение работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку осуществляется на платной основе на основании договора, заключенного с изготовителем или распространителем.

Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктами 9,24 Правил в трудовую книжку вносятся:

1. Сведения о государственном гражданском служащем: фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год), образование, профессия, специальность.

2. Сведения о замещаемой должности, назначениях на другую постоянную должность и об увольнении с государственной гражданской службы, а также основания прекращения служебного контракта.

3. Сведения о награждениях (поощрениях) за успехи в работе.

Взыскания в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (например, увольнение за прогул – подпункт а пункта 3 части 1 статьи 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

1. Оформление трудовой книжки государственного гражданского служащего, принятого на государственную гражданскую службу впервые
Сведения о государственном гражданском служащем, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовой книжки заполняются в порядке, приведенном в таблице:


Наименование реквизита

Что необходимо указать

Строка «Фамилия»

Указывается фамилия (полностью) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.) (пункт 2.1 Инструкции).

Строка «Имя»

Указывается имя полностью, без сокращения или замены инициалами на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.) (пункт 2.1 Инструкции).

Строка «Отчество»

Указывается отчество полностью, без сокращения или замены инициалами на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.) (пункт 2.1 Инструкции).

Строка «Дата рождения»

Указывается дата рождения - полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.) (пункт 2.1 Инструкции).

Строка «Образование»

Указывается вид образования, имеющегося у государственного гражданского служащего на момент заполнения трудовой книжки.

Согласно пункту 2.1 Инструкции запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.). Запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании надлежаще заверенных документов: студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.

Строка «Профессия, специальность»

Профессия и/или специальность указываются на основании документа об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов (пункт 2.1 Инструкции).

Строка «Дата заполнения»

Указывается дата заполнения трудовой книжки вновь принятого государственного гражданского служащего. Согласно п.8 Правил оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Строка «Подпись владельца»

В этой строке государственный гражданский служащий своей подписью заверяет правильность сведений, внесенных на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки (пункт 2.2 Инструкции).

Строка «Подпись, лица, ответственного за ведение трудовых книжек»

Подпись лица, ответственного за выдачу трудовых книжек (должна быть указана разборчиво)

«М.П.»

Ставится печать организации (печать кадровой службы), которой впервые заполняется трудовая книжка.


2. Внесение записей о приёме на государственную гражданскую службу и назначении на должность государственной гражданской службы
Все записи в трудовую книжку вносятся после издания соответствующих приказов (распоряжений), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения.

Записи всех дат во всех разделах производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными, год – четырехзначными.) Например, если государственный гражданский служащий принят на службу 20 ноября 2007 года, в графе 2 трудовой книжки образца 1938 года производится запись: «2007.11.20», в трудовых книжках, выданных после 1 января 1975 года и после 1 января 2004 года «20.11.2007».

Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой) световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений (пункт 1.1 Инструкции). Например, не допускается писать «расп.» вместо «распоряжение», «пр.» вместо «приказ» и т.п.

Запись о приеме на государственную гражданскую службу и назначении на должность государственной гражданской службы вносится в раздел «Сведения о работе». Перед записью о приеме согласно пункта 3.1 Инструкции в графе 3 этого раздела трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование органа государственной власти (государственного органа), а также сокращенное наименование в случае его наличия.

Под наименованием органа государственной власти (государственного органа):

в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;

в графе 2 указывается дата приема на государственную гражданскую службу и назначения на должность государственной гражданской службы. При этом следует иметь в виду, что дата издания приказа (распоряжения) может не совпадать с датой начала службы. В трудовой книжке проставляется дата, указанная в тексте приказа (распоряжения), которая обязательно должна совпадать с датой, указанной в служебном контракте;

в графе 3 производится запись о приеме на государственную гражданскую службу и назначении на должность государственной гражданской службы с указанием структурного подразделения органа государственной власти (государственного органа).

Запись о наименовании должности, на которую назначен государственный гражданский служащий, должна производиться в соответствии со штатным расписанием и реестром должностей государственной гражданской службы.

В пункте 10 Правил содержится положение о необходимости точного соответствия всех вносимых в трудовую книжку записей тексту приказа (распоряжения). Это требование часто воспринимается не верно: в трудовую книжку дословно вписывается содержание приказа (распоряжения), в том числе информация о сроке заключенного служебного контракта, об установлении испытания, о причине отсутствия государственного гражданского служащего, для замещения которого временно принят данный сотрудник. В то время как внесение подобной информации не предусмотрено пунктом 3.1.Инструкции, где четко сказано, что «в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования, наименования конкретной должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации». Другие сведения из приказа (распоряжения): срок договора, срок испытания, режим работы, замещение другого работника и причина его отсутствия, условия оплаты труда, характер работы и т.п. – не вносятся в трудовую книжку.

Фрагмент трудовой книжки, содержащий запись о приеме на государственную гражданскую службу и назначении на должность государственной гражданской службы, представлен ниже:


№ записи

Дата


Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись


число


месяц


год













Управление государственной архивной
















службы Новосибирской области




08.

17

06

2013

Принят на государственную гражданскую

Приказ от













службу Новосибирской области и назначен

17.06.2013













на должность государственной гражданской

25-к













службы главного специалиста отдела
















автоматизированных технологий и
















информационного обеспечения





Если гражданин назначен на должность государственной гражданской службы в порядке перевода из другого органа государственной власти (государственного органа), в трудовой книжке в соответствии с пунктом 6.1 Инструкции после внесения записи о назначении на должность указывается, что он назначен в порядке перевода.



№ записи

Дата


Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись


число


месяц


год













Управление государственной архивной
















службы Новосибирской области




08.

09

11

2011

Назначен на должность государственной

Приказ от













гражданской службы Новосибирской области

09.11.2011













главного специалиста отдела по

25-к













работе с государственными и муниципальными
















учреждениями в порядке перевода из
















министерства образования, науки и
















инновационной политики Новосибирской
















области




  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Трудовая книжка государственного гражданского служащего iconТрудовая книжка государственного гражданского служащего
Поскольку законодательством не предусмотрено особых правил ведения трудовых книжек государственных гражданских служащих, к ним применяются...

Трудовая книжка государственного гражданского служащего icon1. Общие положения
Трудовая книжка один из важнейших личных документов гражданина в нашей стране. С 15 января 1939 г до настоящего времени трудовая...

Трудовая книжка государственного гражданского служащего iconОформление дубликата трудовой книжки
Трудовая книжка (ТК) – документ, подтверждающий стаж работника. Ее дубликат это единственный документ, который имеет такую же юридическую...

Трудовая книжка государственного гражданского служащего iconМетодические рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справки о доходах, об имуществе и обязательствах...

Трудовая книжка государственного гражданского служащего iconПамятка по заполнению справок о доходах, о расходах, об имуществе...
Справка заполняется собственноручно на гражданского служащего, на супруга(у) (от имени гражданского служащего) и на несовершеннолетних...

Трудовая книжка государственного гражданского служащего iconМетодические рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справки о доходах, об имуществе и обязательствах...

Трудовая книжка государственного гражданского служащего iconМетодические рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справки о доходах, об имуществе и обязательствах...

Трудовая книжка государственного гражданского служащего iconМетодические рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справки о доходах, об имуществе и обязательствах...

Трудовая книжка государственного гражданского служащего iconОсновным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника...
Трудовая книжка установленного образца. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых...

Трудовая книжка государственного гражданского служащего iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении Справки о доходах, об имуществе и обязательствах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск