Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс


Скачать 292.41 Kb.
НазваниеКонкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс
страница1/4
ТипКонкурс
filling-form.ru > Бланки > Конкурс
  1   2   3   4



АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА


















Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута»

В Сургуте стартует конкурс «КУЛИНАРНЫЙ БРЕНД ГОРОДА СУРГУТА».

Организаторы Конкурса − Администрация города Сургута, Местное отделение Политической партии «Единая Россия», Фонд поддержки предпринимательства Югры, ООО «Окружной Бизнес- Инкубатор», ОАО «Ханты-Мансийский банк» и НОУ ДПО «Global scan».

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» проводится в два этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП:

Цель - сбор и реконструкция рецептов блюд Обских угров (ханты и манси) от традиционных по которым в семье готовят почти каждый день до праздничных рецептов для особо торжественных случаев. В сборе и реконструкции рецептов принимают участие жители города Сургута.

Первый этап включает: с 5 сентября по 10 октября 2010 г.г. – сбор заявок;

с 11 по 15 октября 2010г.г. отбор лучших рецептов;

5 ноября 2010 г. – подведение итогов.

На первом этапе работы по сбору и реконструкции рецептов участники конкурса погружаются в историю питания Обских угров (ханты и манси), изучают происхождение названия блюда, ингредиенты и их приготовление, а также способ их употребления. Собранные рецепты записываются на специальных бланках и передаются для оценки конкурсной комиссии. Лучшие рецепты блюд передаются профессиональным участникам Конкурса для приготовления конкурсного домашнего задания не позднее 20 октября 2010 года.

Авторы лучших рецептов приглашаются на официальное подведение итогов конкурса для приготовления блюда вместе с шеф-поваром и награждение. Первый этап завершается фотосессией готовых блюд и дегустацией.

ВТОРОЙ ЭТАП:

Цель - возрождение, сохранение и пропаганда местных сырьевых ресурсов, а также национальных традиций использования местного пищевого сырья. Повышение профессионального мастерства специалистов предприятий общественного питания города – поваров, официантов, кондитеров.

Второй этап включает: с 3 ноября по 4 ноября 2010 г.г. – мастер-классы для поваров, официантов и кондитеров. 5 ноября 2001 г. - проведение конкурса «Кулинарный бренд города Сургута», подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей .

Прием заявок и проведение мастер-классов по адресу: г. Сургут, ул.Югорская, 34, кафе «Трель», тел./ ф. 31-85-16, 61-44-05 www.global-scan.ru (« НОУ ДПО Global scan»).

ВНИМАНИЕ: заявки на участие в конкурсе и в мастер-классах принимаются до 25 октября 2010 года. В конкурсе могут принять участие не более 3 представителей от одного предприятия общественного питания по разным специальностям – повар, официант, кондитер.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей по адресу: г. Сургут, СОК «Энергетик», ул.Энергетиков, 47, в 10.00 часов 5 ноября 2010 года.

Администрация города Сургута: тел.: 522-276.

Положение

о проведении городского конкурса «Кулинарный бренд города Сургута»

в рамках проекта «Сургут: реальность и мечта»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует проведение городского конкурса «Кулинарный бренд города Сургута» (далее Конкурс), в рамках проекта «Сургут: реальность и мечта».

1.2. Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап – сбор и реконструкция рецептов блюд Обских угров (ханты и манси). Принимают участие жители города Сургута.

Второй этап – возрождение, сохранение и пропаганда местных сырьевых ресурсов, а также национальных традиций использования местного пищевого сырья. Проведение мастер-классов для специалистов предприятий общественного питания города Сургута – поваров, официантов, кулинаров (далее Участники). Проведение и подведение итогов конкурса. Принимают участие специалисты предприятий общественного питания.

1.3. Участники конкурса:

Первый этап – физические лица, зарегистрированные на территории города Сургута.

Второй этап – предприятия общественного питания (кафе, рестораны и т.д.) независимо от организационно-правовой формы собственности. В конкурсе могут принять участие не более 3 представителей от одного предприятия общественного питания по разным специальностям – повар, официант, кондитер.

Участники второго этапа Конкурса должны иметь документ о профессиональном образовании, личную медицинскую книжку с отметкой о своевременно пройденном медицинском осмотре, профессиональную или фирменную одежду.

1.4. Организаторы Конкурса − Администрация города Сургута, Местное отделение Политической партии «Единая Россия», Фонд поддержки предпринимательства Югры, ООО «Окружной Бизнес- Инкубатор» и НОУ ДПО «Global scan».

1.5. Организационный комитет Конкурса формируется из числа организаторов Конкурса. Жюри состоит из представителей организаторов по 1 чел. и 4 профессионалов, действующих бизнес-тренеров, приглашенных для проведения мастер-классов для специалистов предприятий общественного питания.
2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

2.1. Первый этап:

Цель: сбор и реконструкция рецептов блюд Обских угров (ханты и манси) от традиционных по которым в семье готовят почти каждый день до праздничных рецептов для особо торжественных случаев.

Задачи: - организовать сбор рецептов от населения города Сургута;

- реконструировать рецепты блюд Обских угров (ханты и манси).

2.2. Второй этап:

Цель: возрождение, сохранение и пропаганда местных сырьевых ресурсов, а также национальных традиций использования местного пищевого сырья. Повышение профессионального мастерства специалистов предприятий общественного питания города – поваров, официантов, кондитеров.

Задачи: - повысить профессиональное мастерство специалистов предприятий общественного питания города Сургута – поваров, официантов, кулинаров;

- воспроизвести под руководством профессионалов шеф-поваров лучшие рецепты блюд Обских угров (ханты и манси) представленные на конкурс жителями города Сургута;

- повысить значимость и престиж рабочих специальностей предприятий общественного питания.
3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
3.1.Порядок проведения первого этапа Конкурса

Работа по сбору и реконструкции рецептов проводится в III периода:

I период с 5 сентября по 10 октября 2010 года – сбор кулинарных рецептов, изучение истории питания Обских угров (ханты и манси), происхождение названия блюда; изучение ингредиентов, способы приготовления и употребления блюда.

Сбор рецептов производится на специально разработанных бланках (Приложение №1) по адресу: г.Сургут, ул.Югорская, 34, кафе «Трель», по E-mail: etdglobalscan@mail.ru , на сайте www.global-scan.ru Телефон для справок 61-44-05.

II период с 11 октября по 15 октября 2010 года - представление кулинарных рецептов Обских угров (ханты и манси) организационному комитету.

Отбор лучших кулинарных рецептов производится организационным комитетом по следующим номинациям:

«Лучший рецепт блюда из мяса»,

«Лучший рецепт блюда из рыбы»,

«Лучший рецепт сладких блюд».

Лучшие рецепты блюд передаются профессиональным участникам Конкурса для приготовления конкурсного домашнего задания не позднее 20 октября 2010 года.

III период 5 ноября 2010 года подведение итогов и награждение победителей.

Критерии оценки лучших рецептов:

Историческое сопровождение - от 1 до 20 баллов;

Национальные традиции от - 1 до 20 баллов;

Сочетаемость ингредиентов - от 1 до 20 баллов;

Подача блюда - от 1 до 20 баллов.
Сумма баллов:

От 60 - 74 баллов – Диплом лучший рецепт – приз;

От 75 - 80 баллов – бренд - приз.

Награждение победителей:

Победители определяются по каждой из представленных номинаций специальным Жюри из членов оргкомитета. Заседание Жюри Конкурса правомочно, если на нём присутствуют две трети от числа всех членов, имеющих право решающего голоса.

Каждый член Жюри составляет ведомость оценок по оценочному листу и выводит суммарный результат, который заносится в итоговую ведомость оценок.

Результаты участников определяются по наибольшей сумме баллов. Итоги Конкурса оформляются протоколом, который подписывает председатель, к протоколу прилагается итоговая ведомость оценок участников.

Награждение победителей, производится на городском профессиональном Конкурсе «Кулинарный бренд города Сургута».

Лучшие работы войдут в итоговый сборник лучших рецептов.

Авторам лучших рецептов вручаются Дипломы участника Конкурса по реконструкции рецептов Обских угров (ханты и манси) «От классики до авангарда» и ценные призы.
3.2.Порядок проведения второго этапа Конкурса

Второй этап Конкурса проводится в II периода:

I период с 3 ноября по 4 ноября 2010 года – повышение профессионального мастерства, мастер-классы для специалистов предприятий общественного питания - поваров, кондитеров, официантов.

Место проведение мастер-классов: г.Сургут, ул.Югорская, 34, Кафе «Трель, тел /факс 56-22-89/90.

II период 5 ноября 2010 года – проведение Конкурса «Кулинарный бренд города Сургута».

Место проведение : г.Сургут, ул. Энергетиков, 47, СОК «Энергетик».

Для участия в конкурсе необходимо:

  • заполнить заявку - (Приложение №2);

  • подготовить пакет конкурсных материалов – (Приложение №3).

Конкурсные материалы направлять в НОУ ДПО «Global scan», ул. Югорская 34 кафе «Трель», тел/факс (3462) 562289/90, 318516, 614405, e-mail: etdglobalscan@mail.ru, www.global-scan.ru.

Требования к участникам конкурса:

  • форменная одежда;

  • бэйджи с указанием Ф.И.О.;

  • подготовить информационные карты (18x12) с указанием состава ингредиентов блюд (изделий);

  • иметь санитарную книжку с отметкой о своевременном прохождении медицинского осмотра.

ВНИМАНИЕ: Заявки на участие в Конкурсе и мастер-классах принимаются до 25 октября 2010 года. В Конкурсе могут принимать участие не более 3 представителей от одного предприятия общественного питания.

Второй этап Конкурса включает 3 профессиональных конкурса:



1.Конкурс поваров включает:
Выполнение и представление жюри домашнего задания, и индивидуальное приготовление кулинарной продукции из мяса или рыбы на тему: «Национальные блюда Югры в современной подаче».
Домашнее задание выполняется поваром по предложенному рецепту в банкетном исполнении. Общий вес блюда до 1500 гр. Блюдо готовиться в условиях стационарного предприятии, при необходимости дооформляется в выставочном павильоне. Блюдо выставляется в экспозицию для фотосессии и дегустации и сопровождается технологической картой.

Продукты, посуду, инвентарь и прочие атрибуты для показа домашнего задания обеспечивают сами участники. Посуда должна соответствовать современным стандартам безопасности пищевых продуктов.

Экспозиции могут оформляться дополнительными аксессуарами для более удачной презентации. Декорация стола не является составной частью зачетных композиций, но производит лучшее впечатление.
Повар в номинации «Мясо», за 45 минут должен приготовить по 1 порции в двух экземплярах горячее мясное блюдо, состоящего из гарнира, соуса и основного продукта-мяса. Допускается домашнии заготовки в виде декоративных элементов.

Повар в номинации «Рыба», за 45 минут должен приготовить по 1 порции в двух экземплярах горячее рыбное блюдо, состоящего из гарнира, соуса и основного продукта - рыбы. Допускается домашнии заготовки в виде декоративных элементов.

Все ингредиенты, которые используются в приготовлении блюда должны быть съедобными, включая декорацию.

Приготовление блюда из мяса или рыбы идет в реальном времени с10.00 до 12.45 часов (приложение №4), в соответствии с установленным графиком работы смен (приложение №5) и порядковым номером Участника (протокол жеребьёвки). Конкурсное блюдо готовится в 2-х экземплярах – 1 экз. для оценки жюри, оценочная ведомость (приложение № 7), 2-ой – на фотосессию и зрителям.

Оценка 80 бальная:

Домашнее задание - от 1 до 20 баллов,

Визуальное восприятие - от 1 до 20 баллов.

Вкус - от 1 до 20 баллов.

Национальные традиции - от 1 до 20 баллов.

Сумма баллов:

От 40 до 60 баллов – диплом – приз;

От 61 до 70 баллов III место - сертификат;

От 71 до 79 баллов II место – сертификат;

От 79 до 80 баллов I место – бренд - сертификат.
2.Соревнования для официантов:

Предметом конкурса официантов является индивидуальная работа по созданию тематического стола и представлению предприятия. Победители Конкурса среди официантов определяются в номинации «Домашнее задание» Время работы с 10.00 часов до 12.00 часов (приложение №4), оценка столов производится членами жюри с 12.00 до 14.00 часов по оценочному листу (приложение №6).

«Домашним заданием» является создание тематического стола «Легенды земли Югорской». Оценивается личная подготовка официанта к обслуживанию (форменная одежда) и презентация своего предприятия и краткое резюме о себе.

Время на презентацию до 3 минут. Учитываются: рассказ, индивидуальный подход к оформлению, внешний вид официанта, артистичность.

Сервировка стола проводится предметами (скатерть, столовые приборы, посуда и пр.), принесёнными с собой, с последующей презентацией тематического стола. Учитываются: рассказ, оригинальность, артистичность.

Оценка домашнего задания - 80-ти бальная:

Внешний вид, артистичность - от 1 до 20 баллов

Представление стола - от 1 до 20 баллов

Оригинальность раскрытия темы от 1 до 20 баллов

Функциональность и эстетичность сервировки - от 1 до 20 баллов.

Сумма баллов:

От 40 до 60 баллов – диплом – приз;

От 61 до 70 баллов III место - сертификат;

От 71 до 79 баллов II место – сертификат;

От 79 до 80 баллов I место – сертификат.
3.Конкурс кондитеров включает:

Выполнение и представление жюри домашнего задания, и индивидуальное оформление десерта (от 150 до 200 граммов) на тему: «Национальные блюда Югры в современной подаче».
Домашнее задание выполняется кондитером по предложенному рецепту. Общий вес сладкого блюда до 1500 гр. Блюдо готовиться в условиях стационарного предприятии, при необходимости дооформляется в выставочном павильоне. Блюдо выставляется в экспозицию для фотосессии и дегустации и сопровождается технологической картой.

Продукты, посуду, инвентарь и прочие атрибуты для показа домашнего задания обеспечивают сами участники. Посуда должна соответствовать современным стандартам безопасности пищевых продуктов.

Экспозиции могут оформляться дополнительными аксессуарами для более удачной презентации. Декорация стола не является составной частью зачетных композиций, но производит лучшее впечатление.
Предметом конкурса кондитеров является индивидуальное оформление десерта (от 150 до 200 граммов). Кондитер должен за 45 минут приготовить десерт в 2-х экземплярах используя дополнительно домашнии заготовки – декорацию, бисквит, и, если потребуется,- основу крема. Участник выступает на своей посуде.

Оформление десерта идет в реальном времени с13.00 до 15.15. часов (приложение№4) в соответствии с установленным графиком работы смен (приложение №5) и порядковым номером Участника (протокол жеребьёвки). Конкурсное оформление готовится в 2-х экземплярах – 1 экз. для оценки жюри, оценочная ведомость (приложение №8), 2-ой – на фотосессию и зрителям.

  1. Оценка 80 бальная:

Домашнее задание - от 1 до 20 баллов,

Визуальное восприятие - от 1 до 20 баллов

Вкус - от 1 до 20 баллов

Национальные традиции -от 1 до 20 баллов.

Сумма баллов:

От 40 до 60 баллов – диплом – приз;

От 61 до 70 баллов III место - сертификат;

От 71 до 79 баллов II место – сертификат;

От 79 до 80 баллов I место – бренд - сертификат.
4. ИНФОРМИРОВАНИЕ О ПРОХОЖДЕНИИ КОНКУРСА

4.1. Положение о проведении городского Конкурса «Кулинарный бренд города Сургута» за 5 дней до начала приема заявок на участие публикуется в средствах массовой информации.

4.2. Информация о проведении городского Конкурса «Кулинарный бренд города Сургута» и результаты конкурса со списком победителей публикуются и освещаются в следующих средствах массовой информации:

  • телевидение;

  • местные печатные издания;

  • периодическое издание;

  • сайты организаторов Конкурса.

Приложение № 1

к Положению о конкурсе

«Кулинарный бренд города Сургута»
  1   2   3   4

Похожие:

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс icon«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016-2030 годы»
Администрации города от 22. 09. 2009 №3673, и муниципальной программы «Создание условий для развития муниципальной политики в отдельных...

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс iconКонкурс проводится
Городской конкурс агитбригад «За безопасность дорожного движения!» (далее конкурс) направлен на совершенствование работы

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс iconКонкурс Открытый конкурс
Открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом на территории муниципального образования...

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс iconКонкурс проводится в период с 01 по 30 декабря 2014 г
Всероссийский конкурс творческих идей (далее конкурс) проводится для педагогов дошкольных учреждений, учителей средней школы, детей...

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс iconКонкурс на включение в кадровый резерв
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы объявляет конкурс на зачисление в кадровый резерв на...

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс iconКонкурс проводится в один этап. Определение финалистов и Победителя(лей)...
Бельском районе (далее по тексту – «Конкурс»). Конкурс проводится в целях формирования у подрастающего поколения позитивного имиджа...

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс iconКонкурса "Русский медвежонок-2013"
Конкурс проводится в четверг, 14 ноября 2013 года, непосредственно в школе. Изменение этого срока недопустимо ни по каким причинам;...

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс iconТворческое объединение «bas-company» продюсерский центр «византия»
Региональный фестиваль-конкурс «путеводная звезда – 2014» посвящен году Культуры в России. Конкурс проводится среди детских, молодежных...

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс iconПоложение о проведении городского конкурса «Леди в погонах» среди...
Городской конкурс «Леди в погонах», далее именуемый «Конкурс», проводится среди девушек, находящихся на службе в силовых и государственных...

Конкурс «Кулинарный бренд города Сургута» в сургуте стартует конкурс iconКонкурс проводится в срок с 01 октября по 31 октября 2014 г
Всероссийский конкурс творческих педагогов (далее конкурс) проводится для педагогов дошкольных учреждений, учителей начальных классов,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск