Территорию украины


Скачать 303.59 Kb.
НазваниеТерриторию украины
страница1/3
ТипПамятка
filling-form.ru > Бланки > Памятка
  1   2   3







ПАМЯТКА

ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ, ВЫНУЖДЕННО ПОКИНУВШИХ

ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ

Правительством Российской Федерации в гуманитарных целях принято решение о распределении по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.

Перевозка граждан Украины и лиц без гражданства из одного субъекта Российской Федерации в другой субъект Российской Федерации осуществляется не более одного раза.

Дополнительно сообщаю, что распределение в такие субъекты Российской Федерации как Московская область, г. Москва, г. Санкт- Петербург, Ростовская область, Чеченская Республика, Республика Крым, г. Севастополь, не осуществляется.

Так же в соответствии с Правилами предоставления в 2015 г. из Федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины, находящихся в пунктах временного размещения, срок временного пребывания в пунктах временного размещения граждан Украины и лиц без гражданства составляет не более 30 суток со дня, следующего за днем размещения, без права повторного размещения, за исключением одиноких нетрудоспособных граждан Украины и лиц без гражданства, семей с несовершеннолетними детьми, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи, а так же лиц, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины.

В указанный срок необходимо определиться со статусом и местом дальнейшего пребывания на территории России в соответствии с Законодательством Российской Федерации.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в ближайшем подразделении ФМС России.

ПАМЯТКА

О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ.

Для постановки на учет по месту пребывания необходимо представить принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и миграционную карту.

В качестве принимающей стороны может выступать физическое лицо постоянно проживающий в Российской Федерации (т.е. российский или иностранный гражданин) или юридическое лицо либо организация (гостиница, дом отдыха, пансионат и т.п.).

Принимающая сторона обязана в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина представить заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания непосредственно в территориальное структурное подразделение УФМС России по Ростовской области по месту нахождения либо направить его в УФМС России по Ростовской области почтовым отправлением (индекс 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны №8). В случае направления бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2-х экземплярах.

Перечень документов, предоставляемых принимающей стороной, для постановки на миграционный учет граждан Украины.

  1. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

  2. Копия документа удостоверяющего личность иностранного гражданина.

  3. Копия миграционной карты.

Бланк уведомления можно получить в территориальном структурном подразделении УФМС России по Ростовской области либо в отделении (пункте) почтовой связи.

УФМС России по Ростовской области или отделение почтовой связи по месту временного пребывания иностранного гражданина проверяют правильность заполнения бланка уведомления и точность сведений, внесенных в уведомление, и в тот же день проставляет отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину.

При подаче уведомления о прибытии в УФМС России по Ростовской области или в отделение почтовой связи принимающая сторона представляет документ, удостоверяющий личность.

Принимающая сторона обязана передать отрывную часть уведомления с проставленной отметкой иностранному гражданину.

В связи с принятым решением, срок временного пребывания в Российской Федерации граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своего государства, по его истечению продлевается.

Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее семи рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.

В заявлении, помимо основания для продления срока пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срокдействия)документа,удостоверяющеголичностьипризнаваемогоРоссийской Федерацией в этом качестве;

д) адрес места пребывания.

Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением представляют:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

В случае принятия решения о продлении срока пребывания, по истечении семи рабочих дней с даты подачи заявления в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания.

После проставления данной отметки иностранный гражданин передает миграционную карту принимающей стороне, которая в течение 3 рабочих дней предоставляет в территориальный орган ФМС уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, копию миграционной карты с отметкой о продлении срока пребывания и документ послуживший основанием для продления срока пребывания.

Более подробную информацию, а также формы заявлений и других документов, необходимых для постановки на миграционный учет, можно получить на сайте УФМС России по Ростовской области (www.fms-rostov.ru) в разделе «оформление документов», а также в ближайшем подразделении ФМС России.
ПАМЯТКА

О ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Для получения патента иностранный гражданин, в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично в УФМС России по Ростовской области:

  1. заявление о выдаче патента (в соответствующем окне бланка заявления должна быть приклеена цветная фотография 30x40 мм.);

  2. документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

  3. миграционную карту с указанием «работы», как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

  4. действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность (договор должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме);

  5. документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Ростовской области от 18.12.2014 Ns 853 «Об утверждении перечня медицинских организаций» утвержден перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории Ростовской области документов, в соответствии с п.п. 5 п.2 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Данный перечень расположен на официальном Интернет-сайте УФМС России по Ростовской области (www.fms-rostov.ru) в подрубрике «Трудовая деятельность иностранных граждан на территории РФ» рубрики «Оформление документов».

  1. документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, а именно:

  • сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

  • документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

  • документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Перечень образовательных учреждений осуществляющих подготовку и тестирование расположен на официальном Интернет-сайте УФМС России по Ростовской области (www.fms-rostov.ru) в подрубрике «Трудовая деятельность иностранных граждан на территории РФ» рубрики «Оформление документов»

  1. документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае предоставления документов, указанных в подпунктах 1-6 и 8 настоящего пункта по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

  2. Документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Срок оформления патента составляет десять рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента.

Сумма налога, установленная на территории Ростовской области на 2015 год, составляет 1 568 рублен 40 копеек за один месяц действия патента.

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско- правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешения на временное проживание, вид на жительство на территории Российской Федерации, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации - до утраты или лишения их статуса беженца или временного убежища соответственно, а также иные категории граждан, в соответствии с требованиями п.4 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 № 115-ФЗ имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без оформления разрешительного документа (патента).

Более подробную информацию, а также формы заявлений и других документов, необходимых для оформления разрешения на работу, можно получить на сайте УФМС России по Ростовской области (www.fms-rostov.ru) в разделе «оформление документов», а также в ближайшем подразделении ФМС России.

ПАМЯТКА

О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища 22 июля 2014 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 690 «О

предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке».

Иностранный гражданин по месту фактического пребывания обращается в территориальное структурное подразделение УФМС России по Ростовской области (далее Управление)

Территориальные структурные подразделения Управления:

  • принимают заявления о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее - Заявление). Заявление принимается от каждого лица, достигшего 18-го возраста. Несовершеннолетние дети вносятся в заявление одного из родителей;

  • в день приема заявления оформляется и выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища. Данная справка является основанием для постановки на миграционный учет.

Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в структурном подразделении по месту пребывания.

б) в течение 10 календарных дней проходят обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.

Решение о предоставлении временного убежища принимается Управлением.

На основании решения о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского

освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища Управлением оформляется и выдается свидетельство о предоставлении временного убежища.

Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.
  1   2   3

Похожие:

Территорию украины iconПамятка лицам, прибывшим на территорию России из Украины
Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины,...

Территорию украины iconПамятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны
Украины. Пребывание граждан Украины на территории области регламентировано действующим федеральным и региональным законодательством,...

Территорию украины icon2. Телефоны консультационных пунктов для граждан Украины, вынужденно...
В связи с увеличением количества граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Всеволожского муниципального...

Территорию украины iconВ рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и...
Разъяснения Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам допуска к медицинской и фармацевтической деятельности лиц,...

Территорию украины iconВ рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и...
Разъяснения Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам допуска к медицинской и фармацевтической деятельности лиц,...

Территорию украины icon1. По вопросам легализации гражданам Украины, прибывшим на территорию...
В целях оказания содействия гражданам Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в сложившейся ситуации, информируем

Территорию украины iconПравила въезда в украину и пребывания в украине
Украины, пребывания на территории Украины или транзитного проезда через территорию Украины*. Наличие достаточного финансового обеспечения...

Территорию украины iconВопросы
Для граждан украины, постоянно проживавших на территории украины, прибывших на территорию кировской области

Территорию украины iconВопросы
Для граждан украины постоянно проживавших на территории украины, прибывших на территорию кировской области

Территорию украины iconКировской области вопросы
Для граждан украины, постоянно проживавших на территории украины, прибывших на территорию

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск