Камчатского края


Скачать 80.27 Kb.
НазваниеКамчатского края
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы

герб камчатского края
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА

КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ №



г. Петропавловск-Камчатский «___»_______ 2013 года



Об утверждении Порядка выдачи удостоверения одинокого родителя (одинокой матери) в Камчатском крае







В целях реализации подпункта 24 пункта 2 статьи 26.6 Федерального закона Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также в соответствии с постановлением Правительства Камчатского края от 19.12.2008 № 423-П «Об утверждении Положения о Министерстве социального развития и труда Камчатского края»
ПРИКАЗЫВАЮ:


  1. Утвердить Порядок выдачи удостоверения одинокого родителя (одинокой матери) в Камчатском крае, согласно приложению № 1.

  2. Утвердить форму удостоверения многодетной семьи в Камчатском крае согласно приложению № 2.

  3. Признать ранее выданные Министерством социального развития и труда Камчатского края удостоверения одинокой матери недействующими и не подлежащими применению с 01.04.2014.

  4. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


Министр И.Э. Койрович


Приложение

к приказу Министерства социального

развития и труда Камчатского края

от ___________ № _____


Порядок

выдачи удостоверения одинокого родителя (одинокой матери)

в Камчатском крае


  1. Настоящий Порядок выдачи удостоверения одинокого родителя (одинокой матери) в Камчатском крае (далее – Порядок) разработан в рамках реализации подпункта 24 пункта 2 статьи 26.6 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и определяет условия и перечень документов, необходимых для установления статуса одинокого родителя (одинокой матери).

  2. В целях реализации положений настоящего Порядка используются следующие понятия и определения:

заявитель – гражданин Российской Федерации, претендующий на получение удостоверения одинокого родителя (одинокой матери) в Камчатском крае;

одинокий родитель (одинокая мать) – лицо, единственно наделённое родительскими правами и несущее родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка не состоящее в зарегистрированном браке;

полное государственное обеспечение – предоставление детям за время пребывания в детском доме, доме-интернате, приюте бесплатного питания, одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания;

удостоверение одинокого родителя (одинокой матери) – официальны документ, выдаваемый Министерством социального развития и труда Камчатского края (далее – удостоверение), свидетельствующий о праве гражданина на меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Камчатского края на территории Камчатского края.

  1. Право на получение удостоверения имеют граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) на территории Камчатского края.

  2. Удостоверение выдается сроком до трех лет, но не более срока достижения ребенком, по которому лицо признано одиноким родителем (одинокой матерью), 18 лет.

  3. Прием заявлений и документов на оформление удостоверения осуществляется Министерством социального развития и труда Камчатского края (далее - Министерство) через краевое государственное казенное учреждение «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» и его филиалы (далее – КГКУ «Центр выплат»).

  4. Уполномоченные специалисты КГКУ «Центр выплат»:

    1. осуществляют прием заявлений, делают копии предоставленных документов (оригиналы документов возвращаются заявителю), заверяет их;

    2. возвращают документы заявителю в случае поступления неполного пакета документов;

    3. производят заполнение бланков удостоверений по результатам предварительного рассмотрения документов, в том числе для осуществления обмена;

    4. направляют документы в Министерство для принятия решения о выдаче удостоверения;

    5. выдают удостоверения;

    6. ведут реестр выданных удостоверений.

  5. Заявитель для выдачи ему удостоверения предоставляет в КГКУ «Центр выплат» заявление с приложением следующих документов:

    1. паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность заявителя;

    2. документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания) в Камчатском крае заявителя;

    3. свидетельство о рождении ребенка;

    4. документов, подтверждающие смену фамилии (имени, отчества), (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени (в случае смены фамилии, имени, отчества);

    5. свидетельство об установлении отцовства (при наличии);

    6. письменное заявление о том, что заявитель не состоит в зарегистрированном браке, удостоверенное нотариусом;

    7. один из документов, свидетельствующих о том, что заявитель является единственно наделённым родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка:

а) справку о рождении по форме № 25, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния», если в графе «отец» свидетельства о рождении ребенка (детей) указаны фамилия, имя, отчество отца;

б) свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе «отец», «мать»;

в) свидетельство о смерти второго родителя;

г) решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

  1. Документы, выданные иностранными государствами, представляемые для выдачи удостоверения должны быть легализованы (удостоверены посредством апостиля) в соответствии с действующим законодательством и переведены на русский язык.

  2. Заявление на выдачу удостоверения принимается при условии представления полного пакета документов, предусмотренных настоящим порядком.

  3. В случае поступления документов на личном приеме неполный пакет документов возвращается незамедлительно, если документы поступили иным способом - в течение 3 рабочих дней.

  4. Заполнение бланка удостоверения осуществляется КГКУ «Центр выплат» на русском языке с использованием технических средств, а при их отсутствии - от руки с использованием черной пасты (чернил).

  5. Сформированный пакет документов вместе с заполненным бланком удостоверения в течение 5 рабочих дней направляется в Министерство.

  6. Решение о выдаче либо отказе в выдаче удостоверения принимаемся Комиссией по социальным вопросам Министерства социального развития и труда Камчатского края в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов в Министерстве.

  7. Министерство вправе осуществлять проверку представленных заявителем сведений и документов.

  8. В выдаче удостоверения отказывается по следующим основаниям:

    1. предоставление заявителем заведомо недостоверных сведений;

    2. наличие в представленных документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений, а также документы имеют серьезные повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;

    3. отсутствие переводов документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка;

    4. отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства (пребывания) в Камчатском крае;

    5. нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;

    6. несоответствие лица, претендующего на получение удостоверения, требованиям пункта 2 настоящего порядка.

  1. По результатам решения Комиссии по социальным вопросам Министерства социального развития и труда Камчатского края в течение 3 рабочих дней составляется протокол, который подписывается председательствующим и ответственным секретарем, а также издается приказ Министерства о выдаче удостоверений.

  2. Удостоверение подписывается Министром либо заместителем Министра, а также заверяется гербовой печатью Министерства.

  3. Оформленные удостоверения вместе с приказом о выдаче в течение 3 рабочих дней направляются для выдачи в «Центр выплат».

  4. При получении удостоверения уполномоченные специалисты «Центр выплат» в течение 3 рабочих дней информируют заявителя о возможности получить удостоверение.

  5. При получении удостоверения его владелец проставляет в нем свою подпись, а также расписывается в его получении.

  6. Для продления срока действия удостоверения заявитель представляют в КГКУ «Центр выплат» по месту регистрации следующие документы:

    1. заявление о продлении срока действия удостоверения;

    2. копия паспорта гражданина Российской Федерации;

    3. письменное заявление о том, что заявитель не состоит в зарегистрированном браке, удостоверенное нотариусом.

  7. Иные действия, связанные с оформлением удостоверения в связи с истечением срока его действия, производится в соответствии с настоящим Положением как для вновь выдаваемого.

  8. Обмен удостоверения до истечения срока его действия производится по письменному заявлению лица, которому выдано удостоверение в следующих случаях:

    1. изменение фамилии, имени, отчества, даты и (или) места рождения, лиц указанных в удостоверении;

    2. установление неточностей или ошибок в произведенных записях;

    3. порча удостоверения.

  9. Заявление с обоснованием необходимости обмена удостоверения подается заявителем, указанным в удостоверении, в КГКУ «Центр выплат» по месту регистрации указанного лица.

  10. В случае изменения фамилии, имени или отчества владельца удостоверения, сведений о дате и (или) месте его рождения, а также состава семьи к заявлению прилагается копия документа, подтверждающего изменение указанных данных.

  11. При получении нового удостоверения ранее выданное удостоверение сдается в КГКУ «Центр выплат».

  12. В случае утраты удостоверения лицо, которому выдано удостоверение, обязаны сообщить об этом в КГКУ «Центр выплат».

  13. В заявлении о выдаче нового удостоверения, указываются обстоятельства его утраты, а также сведения о вписанных в удостоверение лицах.

  14. Оформление удостоверения, выдаваемого взамен утраченного, производится в соответствии с настоящим Положением как для вновь выдаваемого.

  15. Удостоверение является недействительным в случае:

    1. истечение срока, на который оно выдано;

    2. смерть ребенка, по которому лицо признано одиноким родителем (одинокой матерью);

    3. помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

    4. вступление в брак лица, которому выдано удостоверение;

    5. наличия отметок и записей, не предусмотренных формой удостоверения.

  16. Лицо, которому выдано удостоверение, обязано сообщать о сведениях, влияющих на недействительность удостоверения в КГКУ «Центр выплат» в течение 10 дней.

  17. Документы, ставшие основанием для выдачи удостоверения, находятся на хранении в КГКУ «Центр выплат».

  18. Выданные удостоверения вносятся в единый электронный реестр удостоверений одинокого родителя (одинокой матери) в Камчатском крае согласно Приложению к настоящему Порядку.

Похожие:

Камчатского края iconКамчатского края
Губернатора Камчатского края от 07. 12. 2007 №217 «Об осуществлении Губернатором Камчатского края полномочий нанимателя от имени...

Камчатского края iconПравительство камчатского края постановление
Повышение мобильности трудовых ресурсов Камчатского края на 2015-2018 годы" государственной программы Камчатского края "Содействие...

Камчатского края iconКамчатского края
В целях поощрения работников Агентства по информатизации и связи Камчатского края, учреждений, организаций, предприятий Камчатского...

Камчатского края iconПравительство камчатского края постановление
О системе исполнительных органов государственной власти Камчатского края", Постановлением губернатора Камчатского края от 17. 03....

Камчатского края iconИ по делам казачества камчатского края
Ам казачества Камчатского края за эффективное сотрудничество и содействие в решении задач, возложенных на Министерство специальных...

Камчатского края iconИ по делам казачества камчатского края
Ам казачества Камчатского края за эффективное сотрудничество и содействие в решении задач, возложенных на Министерство специальных...

Камчатского края iconПравительства камчатского края
Об утверждении положения о порядке оплаты расходов, связанных с направлением жителей Камчатского края в медицинские организации,...

Камчатского края iconПриказ №73-п г. Петропавловск Камчатский 5 июля 2017 года Об утверждении...
Камчатского края «Развитие экономики и внешнеэкономической деятельности Камчатского края», утвержденной постановлением Правительства...

Камчатского края iconКамчатского края
Камчатского края от 05. 07. 2012 №358-п «Об утверждении административного регламента предоставления Министерством социального развития...

Камчатского края iconКамчатского края
Камчатского края от 29. 03. 2012 №29-п «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск