Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть


Скачать 94.19 Kb.
НазваниеИнструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция


Приложение 3 к приказу

Департамента образования

Ивановской области

от 29.04.2011 г. № 367

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году


  1. Общая часть.




    1. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году (далее - ГИА в новой форме) проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, информатика и ИКТ, английский язык.

    2. Экзамены организуются в пунктах проведения экзаменов на базе общеобразовательных учреждений (далее - ППЭ).

    3. Экзамены в муниципальном районе или городском округе проводятся по двум организационным схемам:

      • выпускники сдают экзамены в ППЭ, организованном в общеобразовательном учреждении (далее - ОУ), где они обучаются;

      • выпускники данного муниципального района или городского округа сдают экзамен в одном или нескольких ППЭ.

    1. При необходимости организуется подвоз выпускников до ОУ-ППЭ.

    2. В ППЭ выпускников текущего года сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются (далее – уполномоченные ОУ).

    3. Экзамены начинаются в 10 часов по местному времени. На подготовительные мероприятия (проведение инструктажа, заполнение области регистрации бланков ГИА) выделяется время до 20 минут, которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы.

    4. Администрация образовательного учреждения обязана заблаговременно ознакомить выпускников с необходимыми документами, определяющими порядок проведения ГИА, с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов (далее – КИМов), бланками ГИА и иной информацией, связанной с процедурой проведения ГИА и использованием его результатов.

    5. В случае возникновения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ участники ГИА и их родители (законные представители1) могут обращаться в конфликтную комиссию Ивановской области по проведению ГИА (далее – конфликтная комиссия).




  1. Действия участников при подготовке и проведении ГИА




    1. При подготовке к ГИА участники должны:

      • до 30 апреля текущего года подать заявление установленной формы (Д-9) в администрацию своего образовательного учреждения о желании участвовать в ГИА с указанием конкретных общеобразовательных предметов;

      • до 25 мая текущего года получить у администрации своего образовательного учреждения информацию об адресе ППЭ, даты и времени начала экзаменов, кода образовательного учреждения, инструкцию для участника ГИА и «Правила заполнения бланков ГИА», а также получить информацию о порядке прибытия в ППЭ.

    1. Все участники ГИА должны явиться в ППЭ, имея при себе:

      • гелевую ручку с черными чернилами;

      • дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельным предметам: по математике - таблица квадратов двузначных чисел и формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий; по русскому языку – орфографические словари; по физике - непрограммируемый калькулятор и экспериментальное оборудование; по географии - линейка, непрограммируемый калькулятор, географические атласы для 7, 8 и 9 классов (любого издательства); по химии - периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов (выдаются с текстом контрольных измерительных материалов), непрограммируемый калькулятор.

    1. Участники должны получить от помощников руководителя ППЭ и организаторов информацию о том, в какой аудитории будет проходить экзамен;

    2. Во время рассадки в аудитории все участники ГИА должны:

2.4.1. в сопровождении организатора пройти в аудиторию, взяв с собой только паспорт, ручку и разрешенные для использования дополнительные материалы, оставив лишние вещи, в аудитории на специально выделенном для этого столе (у входа в аудиторию);

2.4.2. занять место, указанное организатором; меняться местами без указания организаторов запрещено;

    1. 2.4.3. при раздаче комплектов экзаменационных материалов все участники ГИА должны:

  • внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории;

  • получить от организаторов индивидуальные комплекты с КИМами, бланками ответов № 1 и №2.

2.4.4. получить от организаторов черновики;

2.4.5. проверить количество бланков ГИА и КИМов в индивидуальном комплекте и отсутствие в них полиграфических дефектов.

Примечание. В случаях обнаружения в индивидуальном комплекте лишних (или недостающих) бланков ГИА в новой форме и КИМ, а также наличия в них полиграфических дефектов участники должны сообщить об этом организаторам, которые обязаны полностью заменить КИМ с дефектными материалами.

    1. 2.5. При заполнении бланка регистрации все участники ГИА должны:

2.5.1. внимательно прослушать инструктаж по заполнению бланков ГИА и по порядку работы с экзаменационными материалами;

2.5.2. под руководством организаторов заполнить области регистрации бланков ответов № 1 и 2.

    1. 2.6. В течение экзамена все участники ГИА должны:

2.6.1. после объявления организаторами о времени начала экзамена (время начала и окончания экзамена фиксируется на доске) приступить к выполнению экзаменационной работы;

2.6.2. выполнять указания организаторов;

2.6.3. при нехватке места для записи ответов на задания части С в бланке ответов №2 попросить у организатора в аудитории дополнительный бланк ответов № 2.

Примечание. Ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, будут проверяться только в том случае, если основной бланк ответов № 2 заполнен полностью.

2.7. Во время экзамена запрещаются:

  • разговоры,

  • вставания с мест,

  • пересаживания,

  • обмен любыми материалами и предметами,

  • наличие, размещение и использование мобильных телефонов или иных средств связи, любых электронно-вычислительным устройств в помещениях ППЭ,

  • пользование справочными материалами кроме тех, которые указаны в п. 2.2.,

  • хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения;

Примечание. При нарушении настоящих требований и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем РЭК вправе удалить участника ГИА с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления.

Экзаменационная работа такого участника ГИА направляется на проверку вместе с экзаменационными работами остальных участников ГИА данной аудитории.

Участники ГИА могут выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ГИА ответственному организатору в аудитории.

    1. 2.8. По окончании экзамена все участники ГИА должны:

2.8.1. сдать бланки ответов № 1 и № 2, в том числе дополнительные бланки ответов № 2, черновики и КИМ, поставить подпись в протоколе проведения экзамена в ППЭ;

2.8.2. по указанию организаторов покинуть аудиторию и ППЭ.

Примечание. Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена.

По истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы.

По окончании сбора экзаменационных материалов организаторы в аудиториях в присутствии участников ГИА пересчитывают бланки ответов № 1, № 2, в том числе дополнительные бланки ответов № 2, и запечатывают их в 2 специальных возвратных доставочных пакета.


  1. Подача апелляций




    1. 3.1. Участник ГИА имеет право подать апелляции:

  • о нарушении установленного порядка проведения ГИА – руководителю ППЭ или уполномоченному представителю РЭК в день экзамена после сдачи бланков ГИА до выхода из ППЭ;

  • о несогласии с выставленными баллами по ГИА – в образовательное учреждение, в котором обучается выпускник, в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними;

Примечание. Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам:

  • содержания и структуры КИМ;

  • связанными с нарушением участником ГИА установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

    1. 3.2. По результатам рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА региональная конфликтная комиссия может принять решение:

  • об отклонении апелляции, если комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место;

  • об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, могут оказать существенное влияние на результаты ГИА.

В последнем случае результат сдачи ГИА отменяется и участнику ГИА предоставляется возможность сдачи ГИА по данному предмету в резервный или дополнительный день. Участнику ГИА назначается дата и место повторной сдачи ГИА по соответствующему предмету.

3.3. Решение об отмене результатов ГИА может быть принято:

  • в случае, если служебным расследованием РЭК подтвержден факт нарушения установленного порядка проведения ГИА;

  • в случае, если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА;

  • в случае установления уполномоченным представителем РЭК, общественным наблюдателем при проведении проверки по вопросам организации и проведения ГИА нарушений установленного порядка проведения ГИА в пункте проведения ГИА, которые могли оказать существенное влияние на результаты ГИА.

    1. 3.4. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами по ГИА конфликтная комиссия может вынести решение:

  • об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ГИА и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов;

  • об удовлетворении апелляции и выставлении измененных баллов (результат может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

В последнем случае результат сдачи ГИА изменяется на основании решения конфликтной комиссии.

3.5. Для подачи апелляции участник ГИА должен:

3.5.1. при подаче апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА:

  • получить от руководителя ППЭ форму 7 (два экземпляра), по которой составляется апелляция;

  • составить апелляцию в двух экземплярах;

  • передать оба экземпляра уполномоченному представителю РЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ГИА, другой передать в конфликтную комиссию;

  • получить результат рассмотрения апелляции в своем образовательном учреждении не позднее чем через три календарных дня после ее подачи.

3.5.2. при подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами по ГИА:

  • получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии или у руководителя своего образовательного учреждения специальный бланк апелляции;

  • составить апелляцию в двух экземплярах;

  • передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ГИА, другой передать в конфликтную комиссию);

  • получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции;

  • по возможности прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт;

Примечание. При рассмотрении апелляции вместо участника ГИА или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта (законный представитель должен иметь при себе также другие документы, подтверждающие его полномочия).

  • подтвердить в протоколе апелляции, что ему предъявлены копии заполненных им бланков ответов № 1 и № 2 (в том числе дополнительных бланков ответов № 2 в случае их наличия) и правильность распознавания его ответов в бланках.

Примечание. Черновики в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

В случае, если участник ГИА или его родитель (законный представитель) не явился на рассмотрение апелляции, правильность распознавания бланков ответов подтверждается членами конфликтной комиссии.

  • подписать протокол рассмотрения апелляции в случае личного участия в процедуре рассмотрении апелляции.



  1. Выдача свидетельств о результатах ГИА


4.1. Участнику ГИА выдается свидетельство о результатах ГИА, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), результаты сдачи им ГИА по общеобразовательным предметам в текущем году.

4.2. Оформление свидетельств о результатах ГИА осуществляется на основании решений РЭК об утверждении результатов ГИА по общеобразовательным предметам.

4.3. Участникам ГИА свидетельства о результатах ГИА выдаются образовательными учреждениями, в которых они осваивали образовательные программы основного общего образования.

Свидетельства о результатах ГИА подписываются руководителем образовательного учреждения.

Свидетельство заполняется черной гелевой ручкой. Не допускается заверение свидетельств о результатах ГИА факсимильной подписью.

4.4. Срок действия свидетельства о результатах ГИА истекает 31 декабря текущего года.

4.5. Свидетельство выдается участнику ГИА при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, или его родителям (законным представителям) при предъявлении ими документов, удостоверяющих личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

4.6. Выдача свидетельства производится под личную подпись лица, получающего свидетельство о результатах ГИА, в ведомости учета выдачи свидетельства о результатах ГИА.

1 В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации помимо родителей к законным представителям относятся усыновители, опекуны и попечители.


Похожие:

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconИнструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся,...
Овской области в 2013 году (далее гиа) проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия,...

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconИнструкция по заполнению бланков ответов участниками государственной...
Гиа-9) с использованием автоматизированной информационной системы (аис «Г(И)А») применяются следующие типы бланков: бланк ответов...

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Инструкция по заполнению бланков ответов участников государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные...

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconИнструкция для руководителя образовательной организации по подготовке...
При подготовке и проведении государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего...

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconИнструкция для руководителя образовательной организации по подготовке...
При подготовке и проведении государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего...

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconИнструкция по подготовке и проведению государственной (итоговой)...
Инструкции по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы...

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconПоложение об организации и проведении государственной (итоговой)...
Аттестация, их права и обязанности, сроки и порядок проведения Аттестации, в том числе порядок проверки экзаменационных работ, формы...

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков ответов, используемых...
Ием региональной экзаменационной комиссии Мурманской области (далее участников гиа в новой форме), а также для организаторов пункта...

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков ответов, используемых...
Ием региональной экзаменационной комиссии Мурманской области (далее участников гиа в новой форме), а также для организаторов пункта...

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2011 году Общая часть iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков ответов, используемых...
Ием региональной экзаменационной комиссии Мурманской области (далее участников гиа в новой форме), а также для организаторов пункта...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск