Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года


НазваниеПамятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года
ТипПамятка
filling-form.ru > Бланки > Памятка

Уважаемый(ые)_______________________________________________________________________________________________

Памятка выпускнику, родителям и педагогам

по ЕГЭ 2014 года


1. Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников (далее – Г(И)А) по русскому языку и математике в формате единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании.

2. К Г(И)А допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных.

3. Количество, перечень экзаменов по выбору (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (немецкий, английский, французский), информатика и ИКТ) определяются каждым выпускником индивидуально в соответствии с Перечнем вступительных испытаний в 2013 году, обязательных к сдаче для поступления на данную конкретную специальность в конкретном вузе.

4. ЕГЭ проводится по стандартизированным контрольно-измерительным материалам (далее – КИМ). КИМ представляют собой разнотипные контрольные задания (задания с выбором ответа, задания с кратким свободным ответом в виде числа или слова, развернутый ответ (эссе), математические выкладки), и по иностранному языку – аудиозапись устных ответов участников.

5 Срок подачи заявления выпускником в школе о форме и перечне предметов на выпускные экзамены – до 1 марта (включительно) 2014 года. После 1 марта нельзя изменить перечень сдаваемых предметов и их количество!

6. Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ ежегодно определяются Рособрнадзором (до 01 февраля).

Продолжительность ЕГЭ

Математика, физика, литература, информатика и ИКТ


~ 4 часа (235 минут)

Обществознание, история

3,5 часа (210 минут)

Русский язык

3,5 часа (210 минут)

Биология, география, химия

3 часа (180 минут)

Английский, французский, немецкий, испанский языки

2 часа 40 минут  (160 минут)

Начало каждого экзамена – 10 часов утра по местному времени. В пункт проведения экзамена (ППЭ) необходимо прибыть не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена.

Участник ЕГЭ должен иметь при себе:

- паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);

- гелевую ручку с черными чернилами;

- пропуск, заполненный и зарегистрированный директором образовательного учреждения.

Разрешено  использовать на экзамене:

Предмет

 Материалы

химия

непрограммируемый калькулятор

математика

линейка

физика

линейка, непрограммируемый калькулятор

география

линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

Всё, что не входит в спецификацию КИМ ЕГЭ по предмету, иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе:

  • мобильные телефоны или иные средства связи;

  • любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства.

  • Выносить КИМы из аудитории, копирование КИМов и т.д.

При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении  организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.

В индивидуальном комплекте должны быть:

- КИМ;

- бланк регистрации;

- бланки ответов № 1 и № 2, по требованию участника ЕГЭ организатор обязан выдать дополнительный бланк ответов №2.

- дополнительно выдается 2 листа для черновика.

Для выпускников, пропустивших итоговую аттестацию по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства, выпускные экзамены в техникуме и другие причины), предусматриваются дополнительные сроки итоговой аттестации, устанавливаемые Рособрнадзором.

7. Чтобы получить аттестат достаточно сдать только русский язык и математику. В этом случае можно поступать в профессиональные училища или учреждения среднего профессионально образования (техникумы, колледжи), (далее – ссузы).

8. При проведении государственной (итоговой) аттестации предусмотрена возможность подачи выпускником апелляции в конфликтную комиссию, создаваемую в установленном порядке, и ознакомления выпускника при рассмотрении апелляции с выполненной им письменной экзаменационной работой. Выпускник вправе подать апелляцию, как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами.

Образовательное учреждение, в котором обучался выпускник, обязано ознакомить участника ЕГЭ с правилами подачи апелляции не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменов.

Апелляция о несогласии с процедурой проведения ЕГЭ подается выпускником непосредственно в пункте проведения экзамена в день проведения экзамена до выхода выпускника из пункта проведения экзамена;

Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ.

Не принимаются апелляции:

- по содержанию и структуре КИМ;

- в связи с нарушением самим участником ЕГЭ правил проведения на ЕГЭ или правил заполнения бланков.

При рассмотрении апелляции вместо участника ЕГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта. В случае если участник ЕГЭ или его родитель (законный представитель) по тем или иным причинам не явился на апелляцию, ее рассмотрение проходит без их участия и подтверждается членами конфликтной комиссии.

9. При неудовлетворительной сдаче ЕГЭ по математике или русскому языку можно единожды пересдать экзамен. Если результат остается неудовлетворительным, выпускник не получает аттестат, а получает справку соответствующего образца. В случае неудовлетворительной сдачи экзамена по выбору выпускник получает аттестат.

Выпускник, получивший справку, может пересдать экзамены в своей школе только через год. В текущем году он может на базе основного общего образования (аттестат за 9 классов) продолжить обучение в профессиональном училище или ссузе. После окончания обучения будет выдан диплом.

10. При условии сдачи обязательных экзаменов (русский язык, математика) выпускнику выдается аттестат о среднем (полном) общем образовании. В аттестат итоговая отметка выставляется как среднее арифметическое годовых отметок за 10 и 11 классы, округляемое в соответствии с правилами математического округления.

11. Выпускники, проявившие способности и трудолюбие в учении, награждаются золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» и (или) похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» в порядке, определяемом Минобрнауки России.

12. Отметки за ЕГЭ, полученные выпускником в 100-балльной шкале, не переводятся в 5-балльную шкалу. Свидетельство о результатах ЕГЭ выпускник получает в случае результата не ниже установленного Рособрнадзором уровня минимального порогового значения.. В свою очередь вуз проходной балл не может установить ниже данной черты.

13. Вузы не позднее 1 февраля устанавливают и публикуют: перечень направлений подготовки, на которые вуз объявляет прием; ежегодные правила приема; перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки, в соответствии с Перечнем вступительных испытаний в вуз, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Конкретную информацию по каждому вузу можно получить в приемной комиссии учреждения.

14. В помощь выпускникам школ и их родителям действует информационный федеральный портал по поддержке ЕГЭ ( http :// www . ege . edu . ru ). Данный информационный ресурс занимается разъяснительно-просветительской работой по вопросам ЕГЭ.

Список телефонов «горячей линии»

на период проведения государственной (итоговой) аттестации

выпускников IX, XI (XII) классов общеобразовательных учреждений в 2014 г

№ п/п

Фамилия, имя, отчество специалиста

Должность специалистов

Телефоны

1

Скрипова Вера Петровна

начальник отдела общего, специального и дошкольного образования

250-125

2.

Антоненко Наталья Андреевна

специалист - эксперт отдела общего, специального и дошкольного образования

250-125

3

Телегина Светлана Николаевна

специалист- эксперт отдела общего, специального и дошкольного образования

256-558

Минимальное количество баллов ЕГЭ 2014 года.

Русский язык 36 баллов

Информатика и ИКТ 40 баллов

Математика 24 балла

География 37 баллов

Физика 36 баллов

Обществознание 39 баллов

Химия 36 баллов

Литература 32 балла

Биология 36 баллов

Ин.язык (англ. яз) 20 баллов

История 32 балла




Календарь участников ЕГЭ

До проведения ЕГЭ

не позднее 31 декабря предыдущего года

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, объявляет о местах регистрации на сдачу ЕГЭ в средствах массовой информации и на региональном сайте поддержки ЕГЭ

до 1 февраля

Вузы и ссузы объявляют правила приема, перечень направлений подготовки, специальностей и вступительных испытаний на своем сайте и информационном стенде приемной комиссии

до 1 марта

Все участники регистрируются на сдачу ЕГЭ в основные сроки

до 25 мая

Педагогические советы принимают решение о допуске выпускников школ текущего года к ЕГЭ

до 5 июля

Регистрируются на участие в ЕГЭ те, кто не имел возможности сдать экзамены в основные сроки

Сроки проведения ЕГЭ

20-29 апреля

Сдают ЕГЭ досрочно те, кто имеет на это право

27 мая – 19 июня

Основные сроки проведения ЕГЭ

8-15 июля

Сдают ЕГЭ те, кто по уважительным причинам не смог сделать этого в основные сроки

Предварительное расписание экзаменов

Досрочный период

Дата Экзамен

20 апреля 2014 года Русский язык

23 апреля 2014 года Математика

26 апреля 2014 года Химия, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

29 апреля 2014 года Физика, информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература

6 мая 2014 года Резервный день по всем предметам

Основной период

Дата Экзамен

27 мая 2014 года Русский язык

30 мая 2014 года Информатика и ИКТ, биология, история

3 июня 2014 года Математика

6 июня 2014 года Физика, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

10 июня 2014 года Химия, обществознание

13 июня 2014 года География, литература

15 июня 2014 года Резервный день: физика, информатика и ИКТ, биология, история, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

17 июня 2014 года Резервный день: химия, география, обществознание, литература

18 июня 2014 года Резервный день: русский язык

19 июня 2014 года Резервный день: математика

Дополнительный период

Дата Экзамен

8 июля 2014 года Русский язык, химия, информатика и ИКТ, история

10 июля 2014 года Математика, биология, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

12 июля 2014 года Физика, обществознание, литература

15 июля 2014 года Резервный день по всем предметам

И САМОЕ ГЛАВНОЕиспользуя все возможности, готовиться к ЕГЭ, тренироваться в написании тестов и заполнении бланков!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Расписка-уведомление

Памятку по ЕГЭ 2013 года

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(ФИО родителя, педагога, выпускника)

С документами по ЕГЭ ознакомлен "___" ___________ 20____ года и

зарегистрирован под №________

_____________________________________________________________________________

(подпись специалиста, ознакомившего с документами)

Похожие:

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconПамятка выпускнику 11(12) класса 2014 года
Гиа) по русскому языку и математике в формате единого государственного экзамена (далее – егэ), а также в форме государственного выпускного...

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconПамятка выпускнику 11(12) класса 2014 года
Гиа) по русскому языку и математике в формате единого государственного экзамена (далее – егэ), а также в форме государственного выпускного...

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconВыпускнику егэ 2012
...

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconПамятка родителям участников егэ 2014 года
Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, регламентирующими...

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconПамятка выпускнику 2013 года
Гиа) по русскому языку и математике в формате единого государственного экзамена (далее – егэ), а также в форме государственного выпускного...

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconЕгэ по математике
Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику школ текущего года необходимо сдать два обязательных экзамена в форме егэ –...

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconПамятка выпускнику 11(12) класса 2012 года
Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой)...

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconПамятка выпускнику 11 класса 2013 года
Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой)...

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconПамятка родителям участников егэ 2013 года
Федерации от 11 октября 2011 г. №2451, другими нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации,...

Памятка выпускнику, родителям и педагогам по егэ 2014 года iconПамятка для участников егэ-2017
На 1 этапе – персональные данные, на 2 этапе – выбор предметов егэ. Бумажные свидетельства о результатах егэ отменены. Результаты...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск