2. обработка бланков ответов №1


Скачать 48.07 Kb.
Название2. обработка бланков ответов №1
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция

Инструкция по проведению первичной обработки бланков ЕГЭ в пилотных регионах



2. ОБРАБОТКА БЛАНКОВ ОТВЕТОВ № 1
Бланки ответов № 1 проходят обработку в РЦОИ.

Первичная обработка бланков, проводимая в РЦОИ, включает в себя совокупность следующих процедур:

      1. Сканирование бланков.

      2. Распознавание образов с бланков ЕГЭ.

      3. Верификация результатов распознавания.

      4. Создание файлов, содержащих информацию, занесенную на бланки ЕГЭ. Файлы создаются непосредственно по инструкциям Центра тестирования Минобразования России.

      5. Отправление готовых файлов для дальнейшей обработки в Центр тестирования Минобразования России, с учетом требований технологии, предоставленных Центром тестирования Минобразования России.

      6. Запись отсканированных изображений на внешние носители.

Сканирование и распознавание



Система сканирования обеспечивает преобразование информации с бумажных бланков в электронный вид. Результатом операции сканирования являются графические изображения (электронные фотографии) бумажных бланков. Такое представление информации еще не позволяет обрабатывать данные, т.к. информация не представлена в текстовом виде, пригодном для обработки.

Операция сканирования производится одним оператором сканирования. Оператор закладывает пачки бланков № 1 в сканер, устанавливает параметры сканирования и запускает процесс сканирования. Этот же оператор производит распознавание информации с бланков.

Оператор сканирования оснащен одной ПЭВМ, сканером с автоподатчиком и специальным программным обеспечением, которое используется для сканирования и контролирования получаемой информации.

Перед непосредственным сканированием оператор устанавливает необходимые параметры сканирования, которые рекомендуются Центром Тестирования Минобразования России для каждой модели сканера, используемой при обработке ЕГЭ.

После установки пачки бланков в автоподатчик сканера оператор запускает процесс сканирования. Если пачка бланков превышает емкость автоподатчика, то сканирование должно производится несколькими порциями.

Одновременно с процессом сканирования производится распознавание информации на сканируемых бланках. По окончании сканирования бланков одного пакета производится контроль результатов сканирования (путем сравнения числа отсканированных бланков с заявленным количеством бланков) а так же проверка качества сканирования и распознавания в соответствии с требованиями Центра тестирования Минобразования России. Если контроль прошел успешно, оператор может приступить к сканированию следующей пачки.

Обработка ошибок и исключений.

Бланк застрял в сканере. Если бланк застрял в сканере, то оператор сканирования должен открыть сканер, вытащить бланк и, если бланк не испорчен, вновь его вставить в сканер и продолжить сканирование, начиная с этого бланка. Если бланк испорчен и непригоден к сканированию, то необходимо бланк отсканировать в режиме планшетного сканирования. После этого можно продолжить сканирование оставшихся бланков.

Большое количество ошибок распознавания. Если подсистема распознавания сообщает, что при обработке данной пачки было большое количество ошибок распознавания, то необходимо изменить параметры настройки сканера и отсканировать изображения снова.
Проектируемая рабочая нагрузка.

Высокопроизводительный промышленный сканер обеспечивает сканирование в портретной ориентации бланков формата А4 и с разрешением 300 dpi с технической скоростью около 40 страниц в минуту.

С учетом времени, необходимого для выполнения операции загрузки-выгрузки страниц (около 20% от общего времени), а также «человеческого фактора» (около 30% от общего времени), эксплуатационная производительность сканирования составит 50% от технической, т.е. 20 бланков в минуту.

Верификация и создание файлов



Верификация – операция проверки правильности распознавания путем сравнения оператором распознанного текста с исходным изображением.

Способ верификации конкретных полей бланка определяется в Центре тестирования Минобразования России при установке настроек программного обеспечения, используемого при обработке бланков ЕГЭ и поставляемого из Центра тестирования в пункты (центры) обработки информации.

В процессе верификации оператор должен проверять выдаваемые ему на проверку изображения распознанных полей бланков ответов № 1 и соответствующий распознанный текст.

После проверки полей всех бланков конкретной пачки (пакета) производится экспорт данных в файл. При этом формат файла и содержащиеся в нем данные должны удовлетворять требованиям Центра тестирования Минобразования России. Соответствие требованиям (корректность файлов) определяется посредством программного обеспечения, предоставляемого в ППОИ Центром тестирования Минобразования России.
Обработка ошибок и исключений.

Невозможно восстановить информацию, занесенную на бланк из-за заполнения бланка светлыми чернилами. В этом случае следует остановить обработку данного пакета; сообщить ответственному за обработку в ППОИ для того, чтобы был найден бумажный оригинал бланка, отложить обработку этого бланка и продолжать обрабатывать остальные бланки пакета. По окончании верификации пакета следует вернуться к пропущенному бланку, и внести вручную информацию бланка в те поля, в которых не было возможности восстановить информацию по отсканированному изображению.


Проектируемая рабочая нагрузка.

В течение одного часа одним оператором может быть проверено 150-200 бланков ответов № 1 в зависимости качества заполнения бланков и опытности верификатора.

Отправление файлов для дальнейшей обработки



В целях информационной безопасности отправление файлов для дальнейшей обработки производится строго в соответствии с требованиями технологии проведения и обработки результатов ЕГЭ. Отправление производится посредством программного обеспечения, предоставляемого в РЦОИ Центром тестирования Минобразования России.


Запись на внешние носители



По окончании смены сканирования системный администратор РЦОИ записывает отсканированные и проконтролированные пачки на переносной носитель для отправки в место хранения ОУО.

Запись информации на переносной носитель производится специальным программным обеспечением, поставляем совместно с устройствами записи на внешние носители.

Проектируемая рабочая нагрузка.

Ежедневный объем получаемых изображений при обработке до 2,5 тыс. бланков в день составляет около 250 Мб. информации. Этот объем составляет 40% от объема переносного носителя типа CD-ROM.

Запись на носитель при четырехкратной скорости вместе с подготовительными операциями составит около 20 минут.





Похожие:

2. обработка бланков ответов №1 iconВЫпискА из правил заполнения бланков единого государственного экзамена в 2014 году
Егэ используются унифицированные экзаменационные материалы, которые состоят из контрольных измерительных материалов (ким) и бланков...

2. обработка бланков ответов №1 iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2017 году Введение
ЭМ), которые состоят из контрольных измерительных материалов (далее – ким) и бланков егэ: бланков регистрации, бланков ответов №1,...

2. обработка бланков ответов №1 iconПравил а
ЭМ), которые состоят из контрольных измерительных материалов (далее – ким) и бланков егэ: бланков регистрации, бланков ответов №1,...

2. обработка бланков ответов №1 iconИнструкция по заполнению бланков ответов для обучающихся 9-х классов, сдающих гиа в форме огэ
При обработке экзаменационных материалов применяются следующие типы бланков: бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк...

2. обработка бланков ответов №1 iconИнструкция по заполнению бланков ответов для обучающихся 9-х классов, сдающих гиа в форме огэ
При обработке экзаменационных материалов применяются следующие типы бланков: бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк...

2. обработка бланков ответов №1 iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2016 году Введение
Егэ используются унифицированные эм, которые состоят из ким и бланков егэ: бланков регистрации, бланков ответов №1, предназначенных...

2. обработка бланков ответов №1 iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2016 году
Егэ используются унифицированные эм, которые состоят из ким и бланков егэ: бланков регистрации, бланков ответов №1, предназначенных...

2. обработка бланков ответов №1 icon1. Правила заполнения бланков ответов участников огэ
Огэ используются унифицированные эм, которые состоят из ким и бланков огэ: бланков ответов №1, предназначенных для внесения кратких...

2. обработка бланков ответов №1 iconПравила заполнения бланков основного государственного экзамена в...
Огэ при проведении и обработке результатов огэ используются унифицированные эм, которые состоят из ким и бланков огэ: бланков ответов...

2. обработка бланков ответов №1 iconПравила заполнения бланков основного государственного экзамена в...
Огэ при проведении и обработке результатов огэ используются унифицированные эм, которые состоят из ким и бланков огэ: бланков ответов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск