Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой


НазваниеОсновные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЕГЭ
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.

Также участниками ЕГЭ являются закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

Более подробную информацию о проведении ЕГЭ см. в Положении о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации.

Какие предметы обязательны для получения аттестата?

Для всех выпускников обязательными являются два экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математика.

Предметы по выбору

Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.

Сроки подачи заявления для сдачи предметов по выбору

Все высшие учебные заведения огласят перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки до 1 февраля.

Сроки проведения ЕГЭ

Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ ежегодно определяются Рособрнадзором.

Как будут оцениваться результаты ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале. В таком же виде они будут выставляться в свидетельство о ЕГЭ.

Неудовлетворительная оценка по ЕГЭ

Минимальное количество баллов по каждому предмету определяется по 100-балльной шкале в течение 6-8 дней после того, будет проведен ЕГЭ по предмету в основные сроки.

Выдача аттестатов и свидетельств о ЕГЭ

Школы обязаны выдать выпускникам аттестаты и свидетельства о ЕГЭ в период с 20 по 30 июня.

Срок действия свидетельства о ЕГЭ

Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска.
ВОПРОС - ОТВЕТ
Кто и как определяет схему распределения участников для сдачи ЕГЭ?

Органы управления в сфере образования субъектов Российской Федерации определяют организационно-территориальную схему проведения ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, в том числе и места расположения ППЭ, и распределение между ними участников ЕГЭ.

Как организуется рассадка участников ЕГЭ?

Предусмотрено автоматизированное распределение участников ЕГЭ и организаторов по аудиториям: руководитель пункта проведения ЕГЭ организует данное распределение до начала экзамена в день его проведения; по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, автоматизированное распределение может осуществляться РЦОИ. В таком случае списки распределения участников ЕГЭ и организаторов по аудиториям передаются в пункт проведения ЕГЭ вместе с экзаменационными материалами.

Если я выполню задание по ЕГЭ раньше предусмотренного времени, я могу сдать работу и уйти?

Участники ЕГЭ, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, могут сдать ее организаторам и покинуть ППЭ, не дожидаясь времени окончания экзамена, но не позднее, чем за 15 минут до его официального завершения

Снимают ли баллы за выходы в туалет и ограничено ли число выходов?

Баллы не снимаются. Количество выходов не ограничивается. Однако на бланке экзаменационной работы каждый раз должна быть сделана пометка о факте выхода из аудитории.

Если участника удалили с экзамена, будет ли он допущен к повторной сдаче?

Организаторы в ППЭ совместно с уполномоченным представителем ГЭК составляют акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена.

После проведения экзамена акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена передается в ГЭК для проведения проверки по факту удаления и принятия решения о возможности допуска участника ЕГЭ к повторной сдаче.

Будет ли удален с экзамена участник, если в конце экзамена у него обнаружен мобильный телефон?

Участники ЕГЭ не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и пункту проведения ЕГЭ, пользоваться электронно-вычислительной техникой и справочными материалами (за исключением дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам, их перечень утверждается Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету).

Уполномоченный представитель ГЭК информирует участников ЕГЭ, организаторов, ассистентов и общественных наблюдателей о необходимости обязательной сдачи до начала проведения экзамена мобильных телефонов, иных средств связи, электронно-вычислительной техники на время проведения ЕГЭ. В ППЭ должна быть обеспечена сохранность сданных мобильных телефонов и иных средств связи.

При обнаружении во время проведения ЕГЭ у участников ЕГЭ телефонов и иных средств связи организаторы или уполномоченные представители ГЭК удаляют их из пункта проведения ЕГЭ. В этом случае организаторы или уполномоченные представители ГЭК составляют акт об удалении указанных лиц из пункта проведения ЕГЭ.

ГЭК проводит проверку по факту удаления и принимает решения о возможности допуска участника ЕГЭ к повторной сдаче ЕГЭ.

ЗАПОЛНЕНИЕ БЛАНКОВ
Правильное заполнение бланков очень важно не только для корректного считывания ответов на задания, но и для индентификации самой работы. В случае неправильного или неполного заполнения бланков регистрации и полей регистрации в бланках ответов вполне вероятна задержка получения результатов ЕГЭ.

Для замены ошибочных ответов на части А и В для нумерации вопросов даются две клеточки. Если число однозначное, то в какую клеточку ставить цифру,- в первую или вторую?

В случае корректного заполнения бланка компьютер запрограммирован считывать любой вариант написания.

Как производить замену ошибочных ответов?

Допускается замена ответов:

- в части А - не более 12. Для этого в соответствующее поле области замены ошибочных ответов следует внести номер ошибочно заполненного задания, а в строку клеточек внести метку верного ответа.

- в части В - не более 6. Для изменения ответа надо в соответствующих полях замены проставить номер исправляемого задания типа В и записать новое значение верного ответа.

Как заполняются бланки ответов на задания части В?

- При выполнении заданий с кратким ответом (тип заданий В) записывать ответы в бланк ответов следует в точном соответствии с правилами записи ответов, указанными в КИМах в инструкциях по выполнению заданий экзаменационной работы, размещённых в каждом варианте КИМ.

Ответы записываются в область ответов "Результаты выполнения заданий типа В с ответом в краткой форме" справа от номера задания, начиная с первой клеточки.

При записи ответа необходимо строго следовать образцу (см. верхнюю часть бланка ответов № 1).Ответ должен быть написан полностью и разборчиво. Каждый символ записывается в отдельную клеточку. Допускается написание символов не по клеточкам, если букв в ответе окажется больше, чем клеточек в поле. Но и в этом случае ответ не должен выходить за границы поля ответа на данное задание.

Если требуется написать ответ, состоящий из двух или более слов, то каждое слово следует записывать отдельно, как требуют правила правописания. Если в инструкции по выполнению работы указана другая форма написания ответа на данное задание, то необходимо следовать ей.

Если ответом на задание является слово, пропущенное в тексте, то это слово записывается в той форме (падеж, род, число), в которой оно должно стоять в тексте. Числовой ответ должен быть записан в виде целого числа или конечной десятичной дроби. Округление десятичной дроби производится только при наличии соответствующего указания в инструкции по выполнению задания.

Запрещается:

1. Записывать в ответе сокращенные слова.

2. При записи ответа располагать символы один под другим в одной клеточке.

3. Записывать ответ в виде математического выражения или формулы.

4. Записывать в ответе названия единиц измерения (градусы, проценты, метры, тонны и т.д.).

5. Делать в поле ответа любые записи и пометки, не являющиеся ответом на задание.

Что делать, если не хватает места для записи ответов в части С?

При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов № 2 участник ЕГЭ может продолжить записи на оборотной стороне бланка, сделав внизу лицевой стороны запись "смотри на обороте". Для удобства все страницы бланка ответов № 2 пронумерованы . При недостатке места для ответов на основном бланке ответов № 2 участник ЕГЭ может продолжить записи на дополнительном бланке ответов № 2, выдаваемом организатором в аудитории по требованию участника. Надо иметь в виду, если дополнительный бланк ответов № 2 будет заполнен, а основной бланк ответов № 2 не заполнен, ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, оцениваться не будут.

Инструкция "Как заполнять бланки"

Где именно на бланке №2 надо делать запись "смотри на обороте" - под рамкой или внутри рамки?

Пометку "смотри на обороте" надо сделать внизу лицевой стороны бланка. Других указаний нет и, следовательно, не имеет значения, где конкретно сделана запись - в рамке или под ней.

Проверяются ли черновики?

Черновики не обрабатываются и не проверяются. Для того, чтобы участники ЕГЭ следили за временем и вовремя перенесли ответы из черновика в бланки, за 30 мин. до окончания экзамена организаторы в аудитории должны сделать соответствующее напоминание.

Если на экзамене не хватит бланков для ответов части С, рассматриваются ли черновики?

Имейте в виду, что черновики не обрабатываются и не проверяются. Дополнительные бланки для ответов на задания части С поставляются в регион в достаточном количестве, и региональный орган управлением образования обязан обеспечить ими все пункты проведения ЕГЭ. Организаторы обязаны выдать бланки по первому требованию. Если участнику не выдают по требованию дополнительные бланки, то это считается грубым нарушением процедуры проведения экзамена. Участник ЕГЭ может заявить сразу же в пункте проведения экзамена, подав апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ.

Если участник испортил бланк, его можно заменить?

Перед экзаменом необходимо внимательно ознакомиться с правилами заполнения бланков, которые даются в КИМы. Кроме того правила отражены в инструкции по выполнению заданий.

Если, по Вашему мнению, испорчен бланк, нужно пригласить организатора для того, чтобы он оценил, действительно ли бланк испорчен или достаточно сделать в нем исправления. Описки или опечатки (в бланке регистрации или в бланке ответов № 1 или № 2) не являются основанием для замены. Нужно иметь в виду, что менять бланк отдельно от индивидуального комплекта нельзя. Меняется только комплект целиком, при этом будут заменены полностью и экзаменационные задания.

Особое внимание обращаем на то, что замена бланков может быть осуществлена только до начала экзамена, т.е. до момента начала выполнения заданий. Если бланк был испорчен в период экзамена, то весь комплект необходимо сдать организатору в аудитории и уйти из ППЭ. Затем необходимо записаться на сдачу данного экзамена в резервный день.

Можно ли делать в КИМах какие-либо пометки?

Для рабочих записей участникам ЕГЭ выдаются черновики. Пометки в КИМах делать не рекомендуется.

В каком случае участнику может быть заменен экзаменационный комплект?

Новый комплект экзаменационных материалов выдается только в случае обнаружения участником ЕГЭ брака или некомплектности экзаменационных материалов.

Похожие:

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconЛитература Английский язык
Единый государственный экзамен (егэ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ...

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconОсновные сведения о егэ
Единый государственный экзамен (егэ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего...

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconОсновные сведения о егэ
Единый государственный экзамен (егэ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего...

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconПравила и процедура проведения егэ единый государственный экзамен (егэ)
Егэ) это экзамен с использованием заданий стандартизированной формы контрольных измерительных материалов (кимов), выполнение которых...

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconПравила и процедура проведения егэ единый государственный экзамен (егэ)
Егэ) это экзамен с использованием заданий стандартизированной формы контрольных измерительных материалов (кимов), выполнение которых...

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconИнформация о егэ для родителей выпускников Единый государственный экзамен (егэ)
Егэ) это экзамен с использованием заданий стандартизированной формы контрольных измерительных материалов (кимов), выполнение которых...

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconЕдиный государственный экзамен (егэ)
Егэ) это экзамен с использованием заданий стандартизированной формы контрольных измерительных материалов (кимов), выполнение которых...

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconЕдиный государственный экзамен (егэ)
Егэ) это экзамен с использованием заданий стандартизированной формы контрольных измерительных материалов (кимов), выполнение которых...

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconЕдиный государственный экзамен в муниципальном образовании северский...
Организация подготовки и проведения егэ в 2015 году осуществлялась в соответствии планом организации и проведения егэ на территории...

Основные сведения о егэ единый государственный экзамен (егэ) является основной формой iconПравила и порядок проведения егэ единый государственный экзамен
Единый государственный экзамен – централизованное мероприятие, которое проводится для учеников средних школ, гимназий и лицеев Чеченской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск