Санкт-перербургский государственный университет


Скачать 96.16 Kb.
НазваниеСанкт-перербургский государственный университет
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
У Т В Е Р Ж Д А Ю:

Начальник УМД СПбГУ
_______________ В.Ю. Ладвищенко

«____»_______________ 2008 г.

ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ПРИБЫВШИХ В

САНКТ-ПЕРЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Настоящие правила составлены в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
1. Настоящие Правила устанавливают порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибывших в Санкт-Петербургский государственный университет (далее СПбГУ).
2. Прибывший в СПбГУ иностранный гражданин обязан явиться в течение одного-двух рабочих дней в паспортно-визовый отдел Управления международной и внешнеэкономической деятельности (далее ПВО УМД) (Университетская набережная, 7-9, Ректорский флигель, 2-й этаж, кабинет 212 или для проживающих в Петродворце по адресу: ул. Ботаническая, д.66, общежитие №10, каб.113) с момента пересечения границы для постановки на миграционный учет.
3. Для постановки на миграционный учет иностранному гражданину необходимо заполнить бланк уведомления и предоставить следующие документы:

  • Для иностранных граждан, прибывших на территорию РФ по визе:

- заявление установленного образца (Приложение №1);

- паспорт и копия паспорта;

- виза и копия;

- миграционная карта и копия карты;

- 1 фото.

  • Для иностранных граждан – граждан стран СНГ (включая абитуриентов), прибывших на территорию РФ сроком до 90 суток:

- заявление установленного образца (Приложение №1,2) либо справка об обучении;

- паспорт и копия паспорта;

- миграционная карта и копия карты;

- 1 фото.

Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления и сокращения слов.
4. Должностные лица факультета ответственные за прием (декан, заместитель декана, ответственный секретарь приемной комиссии), обязаны ознакомить иностранного гражданина с правилами пребывания иностранных граждан на территории РФ под роспись:

- для русскоязычных иностранных граждан (Приложение №3);

- для иностранных граждан, не владеющих русским языком (Приложение №4);

  • После ознакомления иностранных граждан с правилами – один экземпляр выдается иностранному гражданину в виде памятки, второй экземпляр хранится в личном деле иностранного гражданина на факультете.

Должностным и ответственным лицам факультетов категорически запрещается подавать заявки на временное вселение и проживание иностранных граждан в общежитиях, гостиницах и иных жилых помещениях, находящиеся на балансе СПбГУ, которые въехали на территорию РФ по не Университетским приглашениям (деловые, туристические визы и т.д.). В исключительных случаях данное временное вселение возможно только с письменного разрешения Ректора, Президента, проректоров СПбГУ и начальника УМД.

Иностранные граждане, въехавшие на территорию РФ по приглашениям СПбГУ, вселяются в жилые помещения СПбГУ установленным порядком.
5. Для иностранных граждан - граждан СНГ для продления срока пребывания на территории РФ необходимо предоставить следующие документы:

- Заявление установленного образца (Приложение №1);

- Новое Уведомление;

- Паспорт + копия;

- Миграционная карта + копия;

- Выписка из Приказа о зачислении (или копия) или переводе на следующий курс с указанием формы обучения (контракт, государственная линия, госбюджет);

- Копия контракта (для лиц, обучающихся по контракту);

- Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

- 1 фото;

- медицинская страховка на срок уведомления;

- для лиц, проживающих в Петродворце – справка из общежития.
6. При каждом новом въезде на территорию РФ и получении новой миграционной карты, а также при любом изменении учетных данных (получение нового национального паспорта, изменение фамилии, имени, изменение места жительства и т.д.) необходимо оформить новое уведомление. Для этого необходимо представить следующие документы:

- новое уведомление;

- паспорт и копия паспорта;

- виза и копия (для въехавших на территорию РФ по визе);

- новая миграционная карта и копия карты;

- 1 фото.
7. Постановка на миграционный учет иностранных граждан может быть произведена сроком на 1 год с момента въезда на территорию РФ с последующим продлением.
8. Иностранные граждане, выезжающие в другие города РФ на срок более 3–х рабочих дней, обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания.

Факультеты (ответственные лица) должны проинформировать ПВО УМД о сроках и направлении выезда иностранного гражданина.
9. При утрате или порче паспорта, миграционной карты, визы, уведомления иностранный гражданин должен обратиться в ближайшее отделение милиции для получения справки, которая будет являться основанием для восстановления утраченных документов.
10. При окончательном выезде с территории РФ иностранного гражданина, факультеты (или сам иностранный гражданин) в 3-х дневный срок должны проинформировать ПВО УМД.
11. В случае нарушения иностранным гражданином сроков и порядка постановки на миграционный учет должностные лица СПбГУ могут быть привлечены к административной ответственности виде штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей. За указанное правонарушение иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей.

Приложение № 1
Начальнику Управления

международной и внешнеэкономической

деятельности

от гр. ________________________

_____________________________

студента, стажера, аспиранта

факультета __________курса____

проживающего по адр._________

_____________________________

№ нац. паспорта _______________

действительный до ____________

срок уведомления до ___________

контактный телефон ___________


З А Я В Л Е Н И Е

1. Прошу оформить (продлить) мне уведомление, зарегистрировать новый национальный паспорт до « _____» ______________ 200 г.
Основание: приказ № ____________ от «_____» _____________ 200 г.

Линия прибытия: гослиния, госбюджет, межвуз, контракт № до ____


2. Прошу оформить МНОГОКРАТНУЮ, ТРАНЗИТНУЮ визу
до « _____» ________________200 г.

Медицинская страховка до « ________» _____________ 200 г.

Дата подачи заявления подпись заявителя
«________» _________ 200 г. _________________

« НЕ ВОЗРАЖАЮ » _______________ _____________

подпись ФИО

зам декана по работе с иностранными учащимися _____________ факультета

Приложение № 2

Начальнику Управления

международной и внешнеэкономической

деятельности

от гр. ________________________

__________________________

абитуриента

факультета ___________________

проживающего по адр._________

_____________________________

№ нац. паспорта _______________

действительный до ____________

контактный телефон ___________

З А Я В Л Е Н И Е


Прошу оформить (продлить) мне уведомление о пребывании на территории РФ

до « _____» ______________ 200 г.

Основание: справка о сдаче документов в приемную комиссию

факультета


Дата последнего вступительного экзамена «_____» ___________ 2008 г.

Дата подачи заявления подпись заявителя
«________» _________ 200 г. _________________-

« НЕ ВОЗРАЖАЮ » _______________ _____________

подпись ФИО М.П.
ответственный секретарь приемной комиссии _____________ факультета
Приложение № 3

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Иностранные граждане, прибывшие на учебу (стажировку, курсы, и т.п.) обязаны в день прибытия или на следующий день (за исключением праздничных и выходных дней), сдать в паспортно-визовый отдел (ПВО) Санкт-Петербургского государственного университета (Ректорский флигель, 2 этаж, комн.212) следующие документы: копии национального паспорта, визы I миграционной карты с отметкой о пересечении границы РФ для первичной постановки на миграционный учет и оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания (граждане Республики Беларусь вместо миграционной карты предоставляют копии билета).

2. Не менее чем за 1 месяц (20 рабочих дней) до истечения срока своего пребывания установленного при первичной постановке на учет, иностранные учащиеся обязаны представить в ПВО СПбГУ заявление о продлении и необходимые документы. Продление срока пребывания на территории РФ осуществляется одновременно с оформлением многократной визы на период обучения, но не более чем на один год.

3. Перед выездом в другие города РФ иностранный гражданин обязан проинформировать ПВО СПбГУ о цели, времени и месте пребывания. В случае пребывания в другом городе более 3 дней иностранный гражданин должен самостоятельно зарегистрироваться в местном отделе УФМС или обратиться к администрации принимающей организации для постановки на временный учет. В течение 2-х рабочих дней после возвращения к месту учебы в Санкт-Петербурге иностранный гражданин обязан уведомить ПВО СПбГУ о своем возвращении.

  1. Перед выездом за пределы РФ иностранный гражданин обязан проинформировать ПВО СПбГУ о цели и времени поездки. В течение 2-х рабочих дней после возвращения к месту учебы в Санкт-Петербурге иностранный гражданин обязан уведомить Миграционную службу о новом въезде, обратившись в ПВО СПбГУ (комната № 212).

  2. В случае изменения места проживания на территории Санкт-Петербурга (Ленинградской области) иностранный гражданин обязан в течение 2-х рабочих дней, сообщить об этом в ПВО СПбГУ, оформив новое уведомление.

  1. В случае утраты документов (национального паспорта, визы, миграционной карты) иностранный гражданин обязан незамедлительно обратиться в ближайшее отделение милиции по месту утраты или обнаружения пропажи документов для получения справки о происшествии и, сообщить об этом в ПВО СПбГУ (при утере уведомления необходимо обратиться в ПВО СПбГУ, комната 212).

  2. Иностранные граждане обязаны за 6 месяцев до истечения срока действия национальных паспортов продлить или заменить их и представить в ПВО СПбГУ, комната 212.

  3. После окончания учебного заведения или отчисления из него иностранные граждане обязаны выехать из РФ в срок, установленный администрацией факультета. Для выезда за пределы РФ после окончания учебы иностранные граждане должны иметь национальный паспорт, миграционную карту, визу и уведомление.

  4. Иностранным гражданам, обучающимся в СПбГУ, разрешено работать только во время каникул или в свободное от учебы время в качестве лаборанта, ассистента, ассистента преподавателя иностранного языка и т.д.

Заниматься другими видами трудовой деятельности во время обучения, иностранным гражданам запрещено.

  1. Иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории РФ, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.

  2. За нарушение порядка пребывания иностранных граждан на территории РФ к ним могут применяться следующие меры воздействия; штраф, административное выдворение, депортация в соответствие с действующим законодательством РФ.

ВНИМАНИЕ: срок оформления визы - не менее 1 месяца.

С основными положениями ознакомлен и обязуюсь их выполнять

(подпись) (Ф.И.О.) (дата)

Приложение № 4

BASIC RULES OF FOREIGN CITIZEN’S RESIDENCE IN THE TERRITORY OF

THE RUSSIAN FEDERATION


  1. Foreign citizens coming to study in St. Petersburg State University (SPbSU) (including research programs and courses) should submit to Passport and Visa Department (PVD) (Rectorskiy fligel, 2nd floor, office 212) of SPbSU the following documents: copies of their national passports, visa and migration card stamped by Border Control (Immigration) in order to be primarily registered and to execute notification of the arrival of the foreign citizen to the place of residence in the Russian Federation (citizens of the Republic of Belarus should submit copy of their ticket instead of migration card).

  2. Foreign citizens have to submit to PVD of SPbSU application for prolongation of the registration and all the documents required not later than 1 month (20 working days) before expiration of the stated date of primary registration. The prolongation of foreign citizens’ registration in the territory of the Russian Federation is made at the same time as the issuance of a multiple entry visa for the term of agreement/contract, but not more than for 1 year.

  3. Before leaving to other cities of the Russian Federation foreign citizen have to present to PVD of SPbSU the information concerning the purpose, duration and place of staying. In case of staying in other city for the period more than three days foreign citizen has to apply for registration by his/herself in a local department of the Migration Service or to address the authorities of the receiving organization for the purpose of obtaining of a temporary registration. During two working days on return to the place of study in St. Petersburg foreign citizen has to inform PVD of SPbSU of his/her arrival.

  4. Before leaving the territory of the Russian Federation foreign citizen has to present to PVD of SPbSU the information concerning the purpose and duration of a trip. During two working days on return to the place of study in Saint-Petersburg foreign citizen have inform PVD of SPbSU of his/her arrival.

  5. In case the place of residence in the territory of St. Petersburg (Leningrad area) is changed foreign citizen has to present to PVD the information about his/her new place of residence in two working days in order to execute a new notification.

  6. In case the national documents are lost foreign citizens have to inform immediately the nearest police station to the place of the loss or to the place of noticing the loss to obtain the certificate confirming the loss and inform PVD of SPbSU about an accident.

  7. Foreign citizens have to extend or change their national passports 6 months before the date of expiry and present them to PVD of SPbSU (office 212).

  8. Upon graduation or dismissal from the university foreign citizens have to depart from the Russian Federation in the term determined by the Faculty Administration. In order to leave the territory of the Russian Federation foreign citizens are to have a national passport, a stamped migration card, a visa and a notification.

  9. Foreign citizens studying at Saint-Petersburg State University are permitted to work only during vacation or at vacant hours and perform as technical assistants in SPbSU (for instance: technician, assistant, assistant of foreign language teacher etc.)

All other labor activities for foreign citizens during the period of study are strictly forbidden.

  1. Foreign students who have committed crimes, administrational or other violations in the territory of the Russian Federation come under the same penalties as the Russian Federation citizens.

  2. Any violation of the present rules is subject to the following measures: a fine, an administration separation, and deportation in accordance with the current legislation of the Russian Federation.


ATTENTION:

The term of execution of the visa operations – 1 month
I have read and understood the rules. Acknowledged and accepted.
_____________________ _______________________

Date Signature




Похожие:

Санкт-перербургский государственный университет iconСанкт-перербургский государственный университет
Настоящие правила составлены в соответствии с Федеральным законом от 18. 07. 2006 г. №109-фз «О миграционном учете иностранных граждан...

Санкт-перербургский государственный университет iconОрганизацией высшего образования (федеральным государственным бюджетным...
«Санкт-Петербургский государственный университет» (далее – Санкт-Петербургский государственный университет), или образца, установленного...

Санкт-перербургский государственный университет iconГоу впо «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса...
О подготовке научно-педагогических и научных кадров в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования...

Санкт-перербургский государственный университет iconИнструкция по делопроизводству в федеральном государственном бюджетном...
«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им проф. М. А. Бонч-Бруевича»

Санкт-перербургский государственный университет iconИнструкция по делопроизводству в федеральном государственном образовательном...
«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им проф. М. А. Бонч-Бруевича»

Санкт-перербургский государственный университет iconФедеральное государственое бюджетное образовательное учреждение высшего...
«санкт-петербургский государственный электоротехнический университет «лэти» им. В. И. Ульянова (Ленина)»

Санкт-перербургский государственный университет iconУста в
Санкт-Петербургский государственный университет (далее Санкт-Петербургский университет) учрежден указом Петра I от 22 января 1724...

Санкт-перербургский государственный университет iconВ документ об образовании и о квалификации образца, установленного...
Санкт-Петербургский государственный университет (далее Санкт-Петербургский государственный университет), или образца, установленного...

Санкт-перербургский государственный университет iconПравительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. №1241
Санкт-Петербургский государственный университет (далее Санкт-Петербургский университет) учрежден указом Петра I от 22 января 1724...

Санкт-перербургский государственный университет iconРешение о нарушении законодательства о контрактной системе по делу...
Гбоу впо «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск