На законных основаниях


Скачать 261.6 Kb.
НазваниеНа законных основаниях
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон
  1   2   3
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ПЕРВЫЕ ДНИ

СВОЕГО ПРЕБЫВАНИЯ, ЧТОБЫ НАХОДИТЬСЯ В РОСИИ

НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ
Новгородская область готова принять своих соотечественников из Украины. Пребывание граждан Украины на территории области регламентировано действующим федеральным и региональным законодательством, обязательным для соблюдения. Гражданину Украины, приезжающему в Новгородскую область, необходимо выполнить следующие действия:

ШАГ 1.

Заполнить миграционную карту

при пересечении границы Российской Федерации


  • Пересечь государственную границу Российской Федерации любым видом транспорта или пешком Вы должны законным образом – в пункте пропуска через границу.

  • Представители организаций, оказывающих транспортные услуги (бортпроводники самолетов, проводники поездов, водители автобусов) либо сотрудники органов пограничного контроля бесплатно выдают бланки миграционной карты. Бланки миграционных карт имеются в свободном доступе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Миграционная карта заполняется Вами лично, либо заполняется с Ваших слов сотрудниками пограничной службы, осуществляющими паспортный контроль при въезде в Российскую Федерацию.




ВАЖНО!

Бланки миграционных карт всегда выдаются бесплатно




  • Миграционная карта заполняется на русском или латинском языке. Если Вы не знаете, как правильно заполнить карту по-русски, можно переписать данные из своего паспорта буквами латинского алфавита. Миграционная карта имеет две части – «А» и «В», необходимо заполнить обе части карты. В графе цель въезда обязательно нужно указать цель, с которой Вы въезжаете в страну.



ВАЖНО!

Если в миграционной карте Вы укажете, что приехали в гости, а сами устроитесь на работу, то на Вас может быть наложен административный штраф – от 2000 до 5000 рублей. В худшем случае Вас могут принудительно вернуть в государство Вашего гражданства и запретить въезд в Россию на 5 лет!



  • При прохождении пограничного контроля необходимо предъявить заполненную миграционную карту. Часть «А» миграционной карты остается у пограничников, часть «В» - возвращается Вам на руки. В нижней части «В» пограничники должны проставить отметку о въезде в Российскую Федерацию. Эту часть миграционной карты нужно хранить до выезда из России.

  • Если Вы потеряли миграционную карту, то необходимо в течение трех рабочих дней заявить об этом в ближайший территориальный орган ФМС России. Сотрудник местного органа ФМС России бесплатно выдаст Вам дубликат миграционной карты.




ВАЖНО!

Никогда не покупайте миграционные карты с рук – это фальшивые документы.

За использование заведомо поддельных документов Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности



  • При выезде с территории Российской Федерации Вы должны будете сдать часть «В» миграционной карты при прохождении пограничного контроля.




Что делать, если миграционная карта не была оформлена при пересечении границы?
Если при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации по независящим от Вас причинам не была оформлена миграционная карта, то по прибытии к месту временного пребывания в Российской Федерации Вам необходимо в течение трех дней заявить об этом в ближайший территориальный орган ФМС России и представить доказательства Вашего законного въезда в Российскую Федерацию (например, паспорт и билет). После проверки Вашего заявления Вам бесплатно будет выдан дубликат миграционной карты, заверенный печатью территориального органа ФМС России.



ШАГ 2.

Встать на миграционный учет по месту пребыванию


  • После прибытия на место своего временного пребывания в России (в Новгородскую область), в течение семи рабочих дней нужно уведомить Федеральную миграционную службу о Вашем прибытии – то есть встать на миграционный учет по месту временного пребывания в территориальном подразделении УФМС России по Новгородской области.

  • Между Россией и некоторыми государствами заключены межправительственные соглашения, предусматривающие нахождение граждан на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет: для граждан Украины – 90 дней.

  • Поставить на миграционный учет может принимающая сторона. Принимающей стороной могут быть граждане России, постоянно проживающие в Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), или юридические лица, их филиалы или представительства, у которых Вы будете фактически проживать (находиться). Если Вы останавливаетесь в гостинице, то Вашу постановку на учет выполняет администрация гостиницы. В случае, если иностранный гражданин обладает правом собственности на жилое помещение, находящееся на территории России, то он может самостоятельно уведомить территориальное подразделение УФМС России по Новгородской области о прибытии в место временного пребывания.

  • На основании данных Вашего паспорта и миграционной карты, принимающая сторона заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Заполненный бланк уведомления, вместе с копией Вашего паспорта, копией миграционной карты, принимающая сторона направляет через почтовое отделение связи либо представляет в территориальное подразделение УФМС России по Новгородской области.

  • При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о Вашем прибытии в место пребывания (например, по причине болезни), указанное уведомление должно быть представлено в территориальное подразделение УФМС России по Новгородской области непосредственно Вами.




ВАЖНО!

Бланки уведомления о прибытии можно бесплатно получить в отделениях почтовой связи или территориальном подразделении УФМС России по Новгородской области



  • Сотрудник миграционной службы или сотрудник почтового отделения, принимающие документы, проставляет в бланк уведомления отметку о приеме и выдает отрывную часть уведомления с отметкой о приеме и возвращает отрывную часть уведомления принимающей стороне.

  • Принимающая сторона должна передать Вам отрывную часть уведомления с отметкой о приеме. Наличие отрывной части уведомления с проставленной отметкой подтверждает Вашу постановку на миграционный учет.

  • Вы законно можете находиться в России 90 дней с момента пересечения границы. На всякий случай, снимите копии всех документов, сделайте несколько фотографий и сохраните их.




ВАЖНО!

По окончании 90 суток, позволяющих находиться на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет, Вам необходимо легализовать себя.


ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ В РОССИИ
Если Ваша цель – работа, тогда Ваш следующий шаг – получить разрешение на работу или патент - специальный документ, который выдается иностранному гражданину только органами ФМС России и позволяет работать в России. В разрешении на работу указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, паспортные данные, специальность, по которой разрешено работать, сроки и регион действия разрешения. В патенте указываются те же данные, что и в разрешении на работу, кроме специальности.

Какой из документов нужно получать – зависит от того, у кого Вы будете работать, и связано ли это с предпринимательской деятельностью. Если Вы собираетесь работать у физического лица (конкретного человека), тогда Вам нужен патент. Если же Вы хотите работать у юридического лица или индивидуального предпринимателя (в организации) – тогда Вам нужно разрешение на работу. Профессия, по которой Вы будете работать у физического лица, может быть любой. Важно, чтобы Ваш труд использовался только в домашнем хозяйстве и не был связан с получением коммерческой прибыли.

Чтобы получить разрешение на работу, Вам необходимо подать в УФМС России по Новгородской области заявление о выдаче разрешения на работу лично, либо через своего законного представителя. Заявление о выдаче разрешения на работу заполняется по установленной форме.



Какие документы нужно приложить к заявлению?


  • 2 цветные фотографии размером 30х40 мм;

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

  • Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о пересечении границы;

  • Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу в размере 2000 рублей;

  • Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные с работодателем (при наличии)*;

  • Для работы в розничной торговле, бытовом обслуживании и жилищно-коммунальном хозяйстве - документ о знании русского языка;

  • Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний (лепра (болезнь Гансена), туберкулёз, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид), а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) **






*При отсутствии трудового договора разрешение на работу выдается на срок до 90 суток с даты въезда в Россию.

** Направление на медицинское освидетельствование Вы можете получить ТОЛЬКО в территориальных подразделениях УФМС России по Новгородской области! В соответствии с законодательством Российской Федерации прохождение медицинского освидетельствования осуществляется за счет личных средств гражданина. Примерная стоимость медицинского освидетельствования составляет 4 000 рублей.


ВАЖНО!

Разрешение на работу выдается только лицам, достигшим 18-летнего возраста.



Первоначальное разрешение на работу выдается на срок временного пребывания в стране – 90 суток, впоследствии, когда Вы находите себе работу, первоначально выданное разрешение может быть продлено на срок действия трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг, но не более чем на один год со дня въезда в Российскую Федерацию.

Разрешение на работу или уведомление об отказе выдается не позднее 10 рабочих дней. При этом важно помнить, что работать Вы сможете только в том регионе, где было выдано разрешение на работу, и только по той специальности, которая указана в разрешении. При переезде в другую область России, нужно будет получить новое разрешение на работу. Также, для получения разрешения на работу необходимо сдать отпечатки пальцев.

Для того, чтобы оформить разрешение на работу, следует сначала найти работодателя, у которого есть квоты на привлечение иностранных сотрудников, и составить с ним трудовой договор. Затем самостоятельно или через работодателя обратиться в миграционную службу за оформлением разрешения на работу на срок действия заключаемого договора, но не более года с даты Вашего въезда.

Информацию о работодателях, имеющих квоты, Вы можете получить в центрах занятости населения муниципальных образований Новгородской области.

Для выполнения работы у физических лиц, не связанной с предпринимательской деятельностью, необходимо оформить патент.

Чтобы получить патент, Вам необходимо подать в УФМС России по Новгородской области заявление о выдаче патента, которое заполняется по установленной форме. Если Вы подаете документы на получение патента впервые, то к заявлению Вам нужно приложить:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

  • Миграционную карту с отметкой пункта пограничного контроля о дате пересечения государственной границы Российской Федерации;

  • Квитанцию об уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа из расчета 1216 рублей в месяц. Платеж уплачивается на срок оформления патента от 1 до 3 месяцев.

  • Фотографию 30х40 мм.


Внимание!

Вы получаете право на работу по патенту только в том субъекте РФ, где он выдан.




Патент оформляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами, и выдается гражданину лично при предъявлении паспорта.

Для получения патента необходимо сдать отпечатки пальцев. Квоты на выдачу патентов не устанавливаются.


ВАЖНО!

Патент выдается только лицам, достигшим 18-летнего возраста.
  1   2   3

Похожие:

На законных основаниях iconЗаконных основаниях взыщет с Вас. Документы, необходимые для путешествия
Обратите внимание на порядок реализации турпродукта, оплаты, бронирования и аннулирования тура. Агентство после оплаты клиентом предоплаты...

На законных основаниях iconАкционерное Общество «салаватнефтемаш»
Участники) подавать свои Заявки для участия в открытом запросе предложений и способных на законных основаниях поставить товары (далее...

На законных основаниях iconНа законных основаниях
...

На законных основаниях iconОтветы на вопросы по оплате труда
Просим разъяснить ситуацию с отпускными в январе 2016 г. У нас сотрудники написали заявление на отпуск на 09,10 января 2016г. Как...

На законных основаниях iconЗаказчик : Публичное акционерное общество "Восточный экспресс банк"...
Восточный экспресс банк" объявляет о проведении процедуры запроса цен и приглашает компании, способных на законных основаниях поставить...

На законных основаниях iconЕдиная биллинговая система для расчетов с юридическими лицами
Абонент – потребитель электрической энергии (мощности), владеющий на законных основаниях энергопринимающим оборудованием и приобретающий...

На законных основаниях iconПравительство Новгородской области о возможностях трудоустройства...
Что нужно сделать в первые дни своего пребывания, чтобы находиться в России на законных основаниях

На законных основаниях iconОборудования для записи видеоконференций для нужд ОАО «дгк»
Оао «дгк», и приглашает юридических и физических лиц, способных на законных основаниях предоставить данные права на указанный срок...

На законных основаниях iconОао «дгк» филиал «Хабаровская генерация»
Запроса цен и приглашает юридических и физических лиц, а также объединения этих лиц, способные на законных основаниях поставить требуемую...

На законных основаниях iconБланочная, типографская продукция г. Хабаровск д ля нужд ОАО «дгк»
Хабаровск для нужд ОАО «дгк», и приглашает юридических и физических лиц, способных на законных основаниях предоставить данные права...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск