Название документа


НазваниеНазвание документа
страница1/7
ТипОбзор
filling-form.ru > Бланки > Обзор
  1   2   3   4   5   6   7

Обзор новых документов СПС КонсультантПлюс с 19 по 25 апреля 2013 г.


Название документа

Целевая аудитория

Где искать (ИБ)

Федеральное законодательство:
Приказ ФМС России от 21.02.2013 N 49

"Об утверждении формы бланка справки о принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации и формы бланка документа, удостоверяющего личность на период рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, и установлении срока его действия"

Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2013 N 28211.
Утверждена форма бланка справки о принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ и документа, удостоверяющего личность на период рассмотрения соответствующего заявления

Срок действия документа, удостоверяющего личность, выдаваемого на период рассмотрения заявления о признании гражданином РФ, составляет 5 месяцев, а документа, выдаваемого на период рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ, - 9 месяцев.




- гражданам



Версия Проф;

Российское

Законодательство

Приказ Госстроя от 10.01.2013 N 1/ГС

"Об утверждении форм бланков государственных жилищных сертификатов о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, выдаваемых гражданам - участникам подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, и порядков их заполнения"

Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2013 N 28261.
Утверждены формы бланков государственных жилищных сертификатов о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, выдаваемых в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения. Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения. Сертификаты выпускаются государственным заказчиком подпрограммы в соответствии с графиком выпуска и распределения сертификатов на соответствующий год, утверждаемым Правительством РФ.



- гражданам

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Письмо ФНС России от 10.04.2013 N ОА-4-12/6612@

"О порядке представления, приема и обработки уведомлений о контролируемых сделках"
ФНС России даны разъяснения по вопросам приема уведомлений о контролируемых сделках

Разъяснения касаются, в частности, переноса сроков представления уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2012 году; представления уведомлений за реорганизованную организацию; принятия и отказа в принятии уведомления, невозможности отзыва налогоплательщиком уведомлений и др.

Согласно налоговому законодательству РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Форма уведомления о таких сделках, а также порядок его заполнения и представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@.

Налогоплательщик направляет Уведомление в тот налоговый орган, в котором он состоит на налоговом учете, то есть либо по месту своего нахождения (налогоплательщики-организации), либо по месту жительства (налогоплательщики - физические лица). Организации, отнесенные к крупнейшим налогоплательщикам, представляют уведомление в налоговый орган по месту учета.

Если в состав организации входят обособленные подразделения, то уведомление о сделках следует подавать только в налоговый орган по месту нахождения (учета) головной организации.

По выбору налогоплательщика уведомление можно представлять на бумажном носителе в виде утвержденной машинно-ориентированной формы, заполненной от руки или распечатанной на принтере, или в электронной форме по установленным форматам.

Уведомление о контролируемых сделках, доходы и расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 НК РФ в 2012 году, направляется налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 20 ноября 2013 года.

Рекомендации по подготовке и представлению документации в целях налогового контроля изложены в письме ФНС России от 30.08.2012 N ОА-4-13/14433@.



- бухгалтерам


Версия Проф;

Российское

Законодательство;

Нормативные документы

Указание Банка России от 19.02.2013 N 2971-У

"О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 10 марта 2006 N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2013 N 28201.
В связи с изменениями в законодательстве о ценных бумагах Банком России внесены поправки в Правила выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями

Так, в частности:

- предусмотрена возможность оплаты уставного капитала кредитной организации путем зачета денежных требований к банку-эмитенту о выплате объявленных дивидендов;

- в отдельных случаях совету директоров (наблюдательному совету) банка-эмитента предоставлено право принятия решения о размещении дополнительных акций, если такое размещение не связано с увеличением уставного капитала;

- определены особенности размещения ценных бумаг путем подписки с привлечением услуг брокера;

- уточнены требования к уведомлению акционеров кредитной организации - эмитента о возможности осуществления ими преимущественного права приобретения дополнительных акций;

- в некоторых случаях вместо регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг предусмотрена возможность направления в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг (определены условия, форма уведомления и требования к его содержанию);

- в новой редакции изложены положения Инструкции о порядке представления в регистрирующий орган отчета эмитента ценных бумаг.



- кредитным организациям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Указание Банка России от 15.03.2013 N 2980-У

"О порядке направления в банк поручения органа контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде"

Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2013 N 28244.
Поручение органа контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде направляется в банк, обслуживающий плательщика страховых взносов, в порядке, установленном Положением Банка России N 384-П "О платежной системе Банка России", для направления взыскателем средств инкассового поручения в электронном виде

Сообщается, что указанный порядок распространяется также на подразделения Банка России - головные расчетно-кассовые центры, расчетно-кассовые центры, операционное управление и отделения в составе территориальных учреждений Банка России, Первое операционное управление Банка России, полевые учреждения Банка России (за исключением полевых учреждений Банка России, не являющихся участниками электронных расчетов).

Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


- кредитным организациям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

<Письмо> Банка России от 15.04.2013 N 69-Т

"О неотложных мерах оперативного надзорного реагирования"
Банком России определен перечень негативных ситуаций (обстоятельств), наличие которых может свидетельствовать о быстром ухудшении финансового положения кредитной организации

К таким ситуациям относятся, в частности, существенный рост вложений в активы, котируемые на активном рынке, участниками биржевых торгов на котором является ограниченный круг лиц и объемы вложений составляют существенный объем собственных средств банка; существенный объем операций по продаже (приобретению) учтенных векселей; изменение состава лиц, оказывающих существенное влияние на деятельность кредитной организации и др.

При их выявлении кредитным организациям должны направляться требования о представлении отчетности по формам 0409101, 0409134 и 0409135, а также реестра обязательств банка перед вкладчиками.

В случае непредставления отчетности и (или) реестра, территориальные учреждения вправе применять к банкам меры принудительного воздействия, вплоть до направления ходатайства в Банк России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций.

Отдельные рекомендации коснулись мероприятий, связанных с трудоустройством на должности, не подлежащие согласованию в Банке России, лиц, работавших ранее в кредитных организациях, у которых отозваны лицензии.


- кредитным организациям

Версия Проф


<Письмо> Банка России от 17.04.2013 N 73-Т

"О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов"
Кредитным организациям рекомендовано осуществлять дополнительную проверку представленной клиентами информации о контрагентах по внешнеторговым сделкам

При обращении клиентов для оформления паспортов сделок по внешнеторговым контрактам, а также при осуществлении клиентами расчетов по внешнеторговым контрактам кредитным организациям рекомендовано проверять достоверность представленных клиентами сведений об учредителях, участниках и руководителях юридических лиц - нерезидентов с использованием официальных открытых источников информации государства, являющегося страной регистрации нерезидента.

При этом указано, что установление факта представления недостоверных сведений следует в первом случае рассматривать как непредставление соответствующих документов и информации, необходимых для оформления паспорта сделки, а во втором - как основание для отказа в осуществлении валютной операции.

Кроме того, сведения о таких операциях рекомендовано направлять в Росфинмониторинг.


- всем пользователям

Версия Проф


Постановление Правительства РФ от 18.04.2013 N 357

"О внесении изменений в Типовые правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом"
Типовые правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом приведены в соответствие с действующим законодательством

Изменения в Типовые правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом направлены на реализацию положений Федерального закона от 28.07.2012 N 145-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, внесенными изменениями, в частности, устанавливаются:

необходимость раскрытия управляющей компанией информации о дате составления списка владельцев инвестиционных паев для осуществления ими своих прав, а также для частичного погашения инвестиционных паев без заявления ими требования об их погашении не позднее трех рабочих дней до даты составления списка;

обязанность управляющей компании по раскрытию информации об отчетах, требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

право управляющей компании отказать в приеме заявок на приобретение инвестиционных паев при несоблюдении правил их приобретения.

Также определяется, что управляющая компания может передавать в оплату инвестиционных паев только денежные средства, уточняется порядок возврата документарных, бездокументарных ценных бумаг, порядок возврата имущества, переданного в оплату инвестиционных паев.



-управляющим и паевым компаниям

Версия Проф;

Российское

Законодательство;

Нормативные документы


Приказ Минфина России от 11.03.2013 N 26н

"Об утверждении Правил подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета, за исключением программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора"

Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2013 N 28242.
Определены правила подготовки Минфином России программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета (кроме стандартов для организаций государственного сектора)

Проект программы представляет собой перечень подлежащих разработке проектов федеральных стандартов бухучета, подготавливаемый Минфином России ежегодно на три календарных года - очередной год и двухлетний плановый период.

Не позднее 1 ноября года, предшествующего очередному году программы, субъектами негосударственного регулирования бухучета могут представляться в Минфин России предложения к проекту программы, включающие в себя разработку новых проектов федеральных стандартов, а также уточнения в отношении проектов стандартов, подлежащих разработке в плановом периоде.

Субъекты также могут сообщать в предложении о взятии на себя обязательства разработать проект федерального стандарта, предлагаемый ими.

Проект размещается в Интернете для публичного обсуждения.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Приказ Роскомнадзора от 15.03.2013 N 274

"Об утверждении перечня иностранных государств, не являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных и обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных"

Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2013 N 28212.
Актуализирован перечень иностранных государств, не являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных и обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных

В указанный перечень включены, в частности, Аргентинская Республика, Государство Израиль, Канада, Мексиканские Соединенные Штаты, Республика Корея, Швейцарская Конфедерация.

Целью Конвенции является обеспечение для каждого физического лица независимо от его гражданства или местожительства уважения его прав и основных свобод и, в частности, его права на неприкосновенность частной жизни при автоматизированной обработке данных личного характера (защита данных).


- для сведения

Версия Проф

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Название документа iconЛабораторная работа 6 Работа с электронными таблицами Задание 1 Запустите...
Запустите приложение ms excel. В заголовке текущего окна появится название табличного документа «Книга1». Дайте ему имя «Оценки»,...

Название документа iconНазвание образца документа
Ведомость передачи избирательных бюллетеней членам участковой избирательной комиссии

Название документа iconНазвание документа
Письмо фнс россии от 02. 07. 2013 n оа-4-13/11860@ "О заполнении уведомлений о контролируемых сделках"

Название документа iconНазвание документа
Руководителя фнс россии, его заместителей, начальников управлений центрального аппарата

Название документа iconНазвание документа
Об утверждении Правил учета негосударственным пенсионным фондом средств пенсионных накоплений

Название документа iconНазвание документа
Приказом Минздравсоцразвития России от 26. 04. 2011 n 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Название документа iconНазвание документа
С целью улучшения качества предоставления услуг по пересылке внутренних регистрируемых почтовых отправлений приказываю

Название документа iconНазвание документа
Все данные заполняются согласно снилсу (зеленая пластиковая карта), независимо от данных по паспорту

Название документа iconНазвание документа
С целью улучшения качества предоставления услуг по пересылке внутренних регистрируемых почтовых отправлений приказываю

Название документа iconНазвание документа
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск