Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта)


Скачать 464.81 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта)
страница1/10
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

__________________________________________________________

Система оценки качества образования в России


Методические рекомендации

по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования

(руководство эксперта)

Серия: Подготовка экспертов


высшего профессионального образования


Москва – 2006

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта). - М.: Национальный институт бизнеса, 2006. – 39 с.
Утверждены решением аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 9 ноября 2006 г.

© Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Содержание

Система оценки качества образования в России 1

Серия: Подготовка экспертов 1

1. Лицензирование образовательной деятельности высших учебных заведений (общие положения) 5

2. Представление документов в лицензирующий орган на лицензирование основных образовательных программ высшего профессионального образования 8

3. Сроки представления вузами документов на лицензирование основных образовательных программ высшего профессионального образования 11

4. Комиссия по проведению лицензионной экспертизы на лицензирование основных образовательных программ высшего профессионального образования 12

5. Направления и содержание работы экспертов при проведении экспертизы вуза на лицензирование основных образовательных программ высшего профессионального образования 13

5.1. Обеспеченность обучающихся основной учебной и учебно-методической литературой из фондов вуза, дополнительной литературой 13

подпись Ф.И.О. 17

5.2. Кадровое обеспечение образовательного процесса 18

Сведения о педагогических работниках 23

5.3. Оснащенность учебного процесса специализированным и лабораторным оборудованием 24

Сведения об обеспеченности образовательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием 25

М. П. Руководитель соискателя лицензии _______________ _______________________ 25

5.4. Обеспеченность обучающихся местами проведения практик 26

Сведения о местах проведения практик 26

М. П. Руководитель соискателя лицензии _______________ _______________________ 26

6. Лицензирование основных образовательных программ высшего профессионального образования 27

6.1 Лицензирование основных образовательных программ высшего профессионального образования подготовки специалистов 27

6.2. Особенности лицензирования образовательных программ подготовки бакалавров 30

6.3. Особенности лицензирования основных образовательных программ подготовки магистров 31

6.3.1. Специализированная магистерская подготовка 31

6.3.2. Лицензирование основных образовательных программ подготовки магистров 33

6.3.3. Требования к минимальной оснащенности и минимальной обеспеченности образовательного процесса высших учебных заведений, реализующих основные образовательные программы магистерской подготовки 35

6.3.3.1. Общие требования к высшему учебному заведению 35

6.3.3.2. Требования к минимальной оснащенности высших учебных заведений и оборудованию учебных помещений 36

6.3.3.3. Требования к образовательному цензу педагогических работников и укомплектованности штатов 36

6.3.3.4. Требования к методическому и информационному обеспечению 37


1. Лицензирование образовательной деятельности высших учебных заведений (общие положения)


Высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.

Право на ведение образовательной деятельности возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

Лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам высшего профессионального образования выдаются федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием на основании заключений экспертной комиссии.

Лицензирование образовательной деятельности высших учебных заведений в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 300 находится в компетенции Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

Порядок лицензирования установлен Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 № 796 (далее – Положение).

В лицензии указываются: наименование лицензирующего органа, выдавшего лицензию; регистрационный номер лицензии и дата принятия решения о её выдаче; наименование и место нахождения лицензиата; идентификационный номер налогоплательщика; срок действия лицензии.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, в котором указываются: перечень образовательных программ, направлений и специальностей подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения; квалификация, которая будет присваиваться по завершении образования выпускникам образовательным учреждением, имеющим свидетельство о государственной аккредитации; контрольные нормативы и предельная численность обучающихся, воспитанников, рассчитанные применительно к нормативам очной формы обучения.

Лицензия без приложения недействительна.

Решение о выдаче лицензии принимается лицензирующим органом на основании заключения экспертной комиссии и оформляется соответствующим документом.

Расходы, связанные с проведением экспертизы и изготовлением бланка лицензии, оплачиваются учредителем образовательного учреждения.

Порядок определения размера платы за проведение экспертизы и изготовление бланка лицензии на осуществление образовательной деятельности установлен приказом Минобразования России от 13.01.2001 № 1690.

Целью экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых соискателем лицензии, требованиям органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в части строительных норм и правил, обеспеченности учебными площадями, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников соискателя лицензии, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

Федеральные лицензионные требования к условиям осуществления образовательного процесса по образовательным программам различного уровня и направленности, минимальные нормативы обеспеченности соискателя лицензии необходимой учебной и материальной базой, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов устанавливаются лицензирующим органом – Рособрнадзором.

Требования к условиям осуществления образовательного процесса по военным профессиональным образовательным программам в образовательных учреждениях, в которых в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба, разрабатываются федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся указанные образовательные учреждения, и утверждаются лицензирующим органом - Рособрнадзором.

Требования к условиям осуществления образовательного процесса по образовательным программам медицинского профиля регламентированы Требованиями и нормативами, применяемыми при лицензировании образовательных учреждений высшего профессионального образования группы 060000 (040000) Здравоохранение, утвержденные Статс-секретарем заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации и заместителем Министра образования Российской Федерации.

Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации могут устанавливать для образовательных учреждений дополнительные требования по оснащенности учебного процесса и оборудованию учебных помещений.

Экспертиза условий осуществления образовательной деятельности военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования осуществляется с участием органов исполнительной власти или местного самоуправления, в ведении которых они находятся.

Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии и создании экспертной комиссии не может превышать 20 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами. Экспертиза проводится в течение 30 дней с даты создания экспертной комиссии. По результатам экспертизы подготавливается заключение, которое подписывают председатель и члены экспертной комиссии. Решение лицензирующего органа о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в срок не более 60 дней со дня регистрации заявления.

Лицензия выдается не менее чем на 3 года. По заявлению соискателя лицензии она может быть выдана на меньший срок.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется соискателю лицензии в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия лицензирующим органом соответствующего решения.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное заключение экспертной комиссии, установившей несоответствие условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых соискателем лицензии, государственным требованиям и их среднестатистическим показателям для территории, на которой он зарегистрирован.

Отрицательное заключение по результатам экспертизы и отказ в выдаче лицензии могут быть обжалованы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Лицензирование деятельности образовательного учреждения по новым для него образовательным программам производится независимо от наличия у него лицензии на ведение образовательной деятельности по другим образовательным программам. Перечень новых образовательных программ включается в приложение к действующей лицензии.

Передача лицензии другому образовательному учреждению, а также образовательная деятельность филиала на основании лицензии образовательного учреждения, подразделением которого является филиал, не допускаются.

Образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность без лицензии, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconМетодические рекомендации по проведению внутренней экспертизы деятельности...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «российский новый университет»

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconМетодические рекомендации по заполнению опросного листа о разработке...
Президента Российской Федерации от 8 апреля 2011 г. № Пр-911 и от 11 мая 2011 г. № Пр-1315 проводит работу по мониторингу, анализу...

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconМетодические рекомендации по применению системы зачетных единиц при...
Типовое положение о порядке организации и реализации совместных образовательных программ российским университетом

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconОсновная образовательная программа высше
О порядке освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращённые и ускоренные сроки

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Тгу принимаются граждане Российской Федерации, граждане республик бывшего ссср, иностранные граждане, успешно завершившие обучение...

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconМетодические рекомендации по разработке основных профессиональных...
По разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ с учетом

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconМетодические рекомендации для экспертов при осуществлении контрольно-надзорных...
Проверка соответствия структуры основных образовательных программ требованиям фгос 110

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconРазработке основных профессиональных образовательных программ подготовки...
Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального...

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconРабочая программа составлена на основе: Федеральных образовательных...
Положения о рабочей учебной программе дисциплины высшего профессионального образования (квалификаций «бакалавр» и «магистр») утвержденного...

Методические рекомендации по лицензированию основных образовательных программ высшего профессионального образования (руководство эксперта) iconПояснительная записка Методические рекомендации разработаны в соответствии...
Рф от 25. 03. 2003 №14-55-484ин/15 «Рекомендации по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск