Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно


НазваниеШпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно
ТипШпаргалка
filling-form.ru > Бланки > Шпаргалка

ШПАРГАЛКА руководителю турфирмы

К ПРОВЕРКЕ ПРОКУРАТУРЫ ГОТОВИМСЯ ПРАВИЛЬНО

I. ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРАТУРЫ

Деятельность прокуратуры регламентируется Федеральным законом № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон «О прокуратуре РФ»). Основная функция прокуратуры – это надзор за соблюдением законов, в том числе в деятельности юридических лиц. В сферу прокурорского надзора подпадает полностью вся деятельность юридического лица. Это могут быть проверки соблюдения законодательства при приёме работников на работу и их увольнении, при уплате налогов, соблюдение прав потребителей и т.д.

Так, например, Замоскворецкая межрайонная прокуратура ЦАО г.Москвы проводила проверки турфирм на предмет доступности предприятия для лиц с ограничениями жизнедеятельности; Савёловская межрайонная прокуратура САО г.Москвы проверяла турфирмы на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности и т.п.

II. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ

Поводом для проверки турфирмы является информация о фактах нарушения законов, поступившая в органы прокуратуры. Это могут быть письменные заявления, жалобы и ходатайства потребителей, органов власти, коммерческих и общественных организаций, публикации СМИ и т.п. Проверка может также выполняться по поручениям генерального и иных вышестоящих прокуроров.

На практике причиной проведения в отношении турфирмы прокурорской проверки являются чаще всего два основания:

а) жалобы граждан;

б) план проведения проверок (в органах прокуратуры ежегодно утверждает план проверок, в котором определяется, что именно и в какие сроки должны проверить районные/городские прокуратуры).

III. ЧТО МОГУТ ПРОВЕРЯТЬ

Как было отмечено выше, прокуратура имеет право проверять всё. Чаще всего проверке подлежат вопросы соблюдения турфирмами:

- прав потребителей;

- налогового законодательства;

- законодательства о пожарной безопасности;

- законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и здоровье населения;

- законодательства о противодействии терроризму или экстремизму.

Статьями 21 и 26 Закона «О прокуратуре РФ» вводятся определённые ограничения на предмет прокурорских проверок: органы прокуратуры не должны подменять при осуществлении надзора иные государственные органы. Прокуратура может уполномочить провести проверку деятельности турфирмы иные государственные органы. Для этого, как правило, направляется обязательное для исполнения поручение. Так, если проверка касается вопроса соблюдения прав потребителей, ее по указанию прокуратуры может осуществить Роспотребнадзор. Если имеется информация о возможном совершении экономического преступления - МВД России. В прокуратуре такие проверки именуются «совместными» или «с привлечением специалистов».

IV. ПРАВА ПРОКУРОРА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ

В соответствии с нормами статьи 21. Закона «О прокуратуре РФ» прокурор (данными полномочиями обладают также помощники и старшие помощники прокурора, проводящие проверку) вправе:

- по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения турфирмы;

- иметь доступ ко всем документам и материалам организации;

- проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

- требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений;

- требовать выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;

- требовать проведения проверок и ревизий деятельности турфирмы;

- вызывать должностных лиц турфирмы и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

V. КАК ПРОХОДИТ ПРОВЕРКА

Как правило, уполномоченный прокурор на основании указания вышестоящего прокурора, планового задания или поступившего заявления лица направляет руководителю турфирмы письмо. Оно оформляется на официальном номерном бланке. В этом письме прокурор сообщает о проведении проверки со ссылкой на ее основания.

При этом чаще всего он истребует объяснения и необходимые документы, поручает совершить определенные действия либо провести проверку по определенным фактам. Кроме того, в своем письме прокурор вправе обязать сообщить к установленному сроку о результатах предписанных действий либо вызвать к определенному времени и дате на прием.

При необходимости прокурор согласовывает время и дату посещения турфирмы и личного ознакомления с интересующими его документами. По сложившейся практике при подобном визите он представляется, предъявляет служебное удостоверение и документ, являющийся основанием для проведения проверки. Хотя специально данные действия прокуроров законодательством не регламентированы.

Процедура проведения проверок прокуратурой отличается от порядка проведения проверок иными органами государственного контроля.

Во-первых, законодательством не предусмотрено какое-либо оформление начала и оснований проверки. Прокурорский работник, проводящий проверку, имеет право не предъявлять Вам никаких постановлений или распоряжений о начале проверки. Ваши требования к сотруднику прокуратуры предъявить какое-либо предписание о проведении проверки будут незаконными. Всё, что Вы можете потребовать у него – это предъявить служебное удостоверение. И позвонить в прокуратуру для уточнения факта проведения проверки.

Во-вторых, работник прокуратуры не связан строгим обязательством проверять турфирму только в рамках, установленных первоначальной целью проверки. Начав проверку по одной проблеме, он может продолжить проверять Вас и по другим направлениям.

В-третьих, прокурор имеет право не давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве материалов и не представлять их кому бы то ни было для ознакомления. Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок, проводимых органами прокуратуры, до их завершения.

В-четвертых, отсутствует законодательное или нормативное требование обязательного составления акта по результатам проверки.

VI. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРКИ

Если в ходе проверки нарушения не обнаружены, об этом сообщается ее инициаторам и заинтересованным лицам.

В случае же выявления нарушений действующего законодательства прокурор:

- Приносит протест об отмене незаконного правового акта. Это может относиться к приказу или какому-либо внутреннему локальному акту, принятому в турфирме. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме. Лицо, издавшее соответствующий правовой акт, должно рассмотреть протест в течение 10 дней с момента его поступления. Затем либо удовлетворить требование, либо оспорить его в суде.

- Вносит представление об устранении выявленных нарушений, их причин и условий. В представлении об устранении нарушений закона указываются выявленные нарушения, и предписывается устранить их. В представлении может быть поставлен вопрос о привлечении некоторых сотрудников турфирмы к дисциплинарной ответственности. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

- Выносит постановление о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении виновного должностного лица. Постановление о возбуждении административного производства выносится по правилам КоАП РФ. Статья 28.4 КоАП РФ фактически позволяет прокурору возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое установлена КоАП РФ или законом субъекта РФ.

- Направляет предостережение о недопустимости нарушений закона, которые могут произойти. Прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона. Предостережение в целях предупреждения возможных нарушений закона исполняется в установленный прокурором срок. Иначе должностное лицо, которому оно было направлено, может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

Неисполнение законных требований прокурора, отказ представить документы, а также уклонение от явки по его вызову влекут наложение на виновное лицо денежного штрафа. Такая ответственность предусмотрена статьей 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей.

Если турфирма не успевает в установленный срок выполнить предписанные прокурором требования, то она может обратиться к прокурору с письменной, желательно аргументированной, просьбой о продлении сроков.

VII. РЕШЕНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ

Турфирма в случае несогласия с требованиями, решениями и действиями проверяющих прокурорских работников вправе обратиться к вышестоящему прокурору вплоть до генерального прокурора РФ.

Принятые в результате проверки решения и акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы в суде.

15 июля 2009 года

Актуализировано 24 февраля 2012 года




Похожие:

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconШпаргалка руководителю турфирмы
Большинство руководителей туристских агентств никогда не имели времени вникать в многочисленные нюансы и новеллы современного трудового...

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconШпаргалка руководителю турфирмы
Наверняка каждый руководитель туристской организации хоть краем уха, но слышал, что в рамках современного трудового права Российской...

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconШпаргалка руководителю турфирмы от Дяди Лёни
При этом руководители подчас совсем не догадываются, что эти офисы обязательно должны быть оформлены как обособленные подразделения,...

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconК проверке роспотребнадзора готовимся правильно
Постановлением Правительства РФ №452 от 18. 07. 2007 года, а также санитарных правил и гигиенических нормативов, введенных на основании...

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconШпаргалка руководителю турфирмы от дяди лёни д оверенность составляем...
С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс рф, которые, в частности, были внесены в текст главы 10 «Представительство....

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconК проверке трудовой инспекции готовимся правильно г отовимся
Такие руководители до первой проверки искренне считается, что визиты трудовых контролеров не представляют собой ощутимой угрозы для...

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconШпаргалка руководителю турфирмы от дяди лёни п еречень обязательных...
Перечень обязательных документов, необходимых при осуществлении турагентской деятельности

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconОтчет о прохождении практики дневник
Прокурор представил меня руководителю практики, коротко рассказал об основных направлениях деятельности органов прокуратуры, ознакомил...

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconРуководителю, главному бухгалтеру
«Годовая отчетность за 2012 год в свете последних изменений законодательства: готовимся заранее!»

Шпаргалка руководителю турфирмы к проверке прокуратуры готовимся правильно iconСостояние законности и итоги работы прокуратуры города за 2012 г
Генеральной прокуратуры и прокуратуры Пермского края, направленных на исключение из практики прокурорского надзора фактов подмены...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск