Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012.


Скачать 415.42 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012.
страница1/3
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3



Московский государственный университет путей сообщения

(МИИТ)

_________________________________________________________
Институт экономики и финансов
Кафедра “Бухгалтерский учет и статистика”

В. Ф. ДАНИЛИН, Т.М. ГАВРИЛЮК

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

по выполнению дипломной работы

Москва – 2012

Московский государственный университет путей сообщения

(МИИТ)

_________________________________________________________
Институт экономики и финансов

Кафедра “Бухгалтерский учет и статистика”

В. Ф. ДАНИЛИН, Т.М. ГАВРИЛЮК

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

по выполнению дипломной работы

для студентов специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Москва - 2012
УДК 657.2

Д - 18
Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. - М.: МИИТ, 2012. –40 с.

В методических указаниях сформулированы основные требования по содержанию и оформлению дипломных работ, а также ответы на вопросы, наиболее часто возникающие при их написании.

Московский государственный университет

путей сообщения (МИИТ), 2012
____________________________________________________

Подписано в печать Формат 60х84/16 Тираж 100

Усл.-печ. л. 2,5 Заказ Изд. № 319-04

Цена – 00 руб. 00 коп.

СОДЕРЖАНИЕ



Введении 4

1. Цель и задачи дипломной работы, выбор темы 5

2. Задание на дипломную работу и программа прохождения

преддипломной практики 7

3. Содержание и объем дипломной работы 10

4. Оформление дипломной работы 15

5. Контроль графика выполнения, рецензирование и представление дипломной работы к защите 23

6. Регламент процедуры защиты дипломной работы 27

Приложение 1. Примерный список тем дипломных работ кафедры

«Бухгалтерский учет и статистика» 29

Приложение 2. Образец запроса с предполагаемого места прохождения

преддипломной практики студента 33

Приложение 3. Образец оформления титульного листа дипломной

работы 34

Приложение 4. Образец задания на дипломную работу студента 35

Приложение 5. Образец оформления содержания дипломной

работы 38

Приложение 6. Образцы оформления таблиц 39

Приложение 7. Образец оформления списка использованной

литературы 40

Приложение 8. Образец титульного листа иллюстративного

(раздаточного) материала


ВВЕДЕНИЕ



Успешная работа предприятий и организаций во многом зависит от качества профессиональной подготовки специалистов, их умения оперативно и тактически грамотно формулировать цели функционирования, определять пути их достижения, изыскивать резервы повышения эффективности производственной и финансовой деятельности. В условиях рыночной экономики требования к качеству подготовки экономистов высшей квалификации, которых готовит кафедра "Бухгалтерский учет и статистика" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа) значительно возросли.

Заключительным этапом подготовки специалистов с высшим образованием является выполнение и защита дипломной работы. На этом этапе учебного процесса студент (с помощью руководителя дипломной работы) должен наиболее полно проявить полученные в период учебы знания, способность к самостоятельной работе, Непосредственно в момент защиты перед членами Государственной аттестационной комиссии студент должен кратко изложить вопросы разработанной темы, уметь быстро ориентироваться в ней и уверенно отвечать на все поставленные вопросы.

Основная цель данного издания - оказание помощи в процессе выбора темы, написания дипломной работы, подготовки иллюстративных материалов и успешной защиты.


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ, ВЫБОР ТЕМЫ
Завершающей стадией обучения студента в МИИТе по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" является дипломная работа. Ее цель - систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, обобщение опыта организации и методов ведения учетно-аналитической, финансовой и аудиторской деятельности в организациях и предприятиях различных форм собственности, совершенствование и углубление навыков практической работы. Выполнение и защита дипломной работы завершают профессиональную подготовку молодого специалиста, которому присваивается квалификация «экономист».

Тему дипломной работы студент выпускного курса выбирает из утвержденного кафедрой "Бухгалтерский учет и статистика" списка (прил. 1) заблаговременно, до начала зачетной недели 9-го семестра обучения. Для получения помощи в выборе темы, рекомендаций о наиболее актуальных вопросах бухгалтерского учета, анализа и аудита студент имеет право обратиться к предполагаемому руководителю дипломной работы, любому преподавателю кафедры. При желании и наличии веских обоснований студент с помощью основного руководителя может сформулировать тему дипломной работы самостоятельно или с помощью научного руководителя дипломной работы. Формулировка темы должна быть лаконичной, не допускающей различий трактовке произвольности масштаба объекта исследований. Обязательным условием в этом случае является включение в содержание дипломной работы вопросов, относящихся к компетенции экономиста и согласование темы с заведующим кафедрой "Бухгалтерский учет и статистика". На кафедру (до 10 декабря) необходимо сдать заявление с выбранной темой, согласованной руководителем дипломной работы. Темы дипломных работ, научные руководители, а при необходимости и консультанты после обсуждения на заседании кафедры "Бухгалтерский учет и статистика" утверждаются председателем аттестационной комиссии и приказом ректора МИИТа не подлежат изменению.

Основными задачами, стоящими перед студентом на данном этапе является выбор темы дипломной работы, наиболее полно соответствующей его уровню подготовки, области научных или профессиональных интересов, целевых установок и интересов. Студент должен правильно обосновать актуальность и значимость выбранной темы для своего будущего профессионального роста, оценить свои возможности по сбору материалов, всестороннему анализу проблемы, поиску наиболее эффективных путей ее решения с позиций современных знаний, обобщению полученных результатов и формулированию выводов.

Целью дипломной работы должна стать проверка способности студента к грамотному, логически последовательному и обоснованному решению поставленной задачи; изложению результатов выполненных исследований, разработке выводов и предложений, наличия навыков работы на персональных компьютерах, использования прикладных компьютерных программ и как следствие, способности к самостоятельной работе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Студент, проявляющий способности и склонность к научной работе, может выполнять дипломную работу научно-исследовательского профиля кафедры «Бухгалтерский учет и статистика». Научный уровень учебно-исследовательских работ, как правило, отвечает программе обучения. Поэтому в ее основе лежит моделирование уже известных решений. Основой такой работы составляет предложенное дипломником решение практической задачи в области организации определенного участка бухгалтерского финансового, управленческого учета, налогового учета, проведения анализа, аудита, совершенствования их методологии в соответствие с требованиями национальных и международных стандартов.
2. ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ И ПРОГРАММА

ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ
После согласования темы основной руководитель дипломной работы разрабатывает и выдает студенту дипломное задание, которое содержит целевую установку, список источников исходных материалов, описание содержания и структуру каждого раздела дипломной работы, календарный план-график их выполнения и примерный перечень иллюстративного материала, выносимого на защиту.

В дипломном задании указывается ориентировочный срок сдачи дипломной работы на кафедру с целью определения возможности допуска к защите перед Государственной аттестационной комиссией. Пример типового задания приводится в приложении 4.

Сбор исходных данных для выполнения дипломной работы в соответствии с ее темой, ознакомление с фактическим состоянием изучаемой проблемы на конкретных предприятиях происходят в ходе преддипломной практики. Направление на объекты практики производится на основании приказа ректора МИИТа о преддипломной практике. Проект приказа ответственный от кафедры за проведение преддипломной практики готовит с учетом тематики дипломных работ. При этом студенты, обучающиеся в МИИТе по целевому направлению, в обязательном порядке направляются на практику по месту выдачи целевого направления на их учебу.

Студент имеет право принести именной запрос (заявку) от предприятия – места предполагаемой работы после окончания института. На основании своевременно представленного запроса между предприятием и МИИТом заключается договор, в соответствии с которым студент направляется на объект преддипломной практики. Образец запроса приведен в приложении 2.

Во время преддипломной практики студент, с одной стороны, адаптирует приобретенные теоретические знания к условиям финансово-хозяйственной деятельности конкретного хозяйствующего субъекта, с другой - собирает эмпирический (статистический и аналитический) материал за последний отчетный год или несколько лет. В зависимости от направленности выбранной темы, следует познакомиться и отразить Устав и учетную политику предприятия, данные бухгалтерского и статистического учета и отчетности, пояснительные (аналитические) записки, акты ревизии, аудиторские заключения, оперативная информация и т. п.). Помимо этого, собираются: информация об организации бухгалтерской службы, учета и отчетности, внутреннего и внешнего аудита; сведения о налогообложении и ценообразовании на предприятии; специальные данные, необходимые для разработки и раскрытия темы дипломной работы, подготовки конкретных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерско-финансовой, аналитической и контрольно-ревизионной работы на предприятии.

Знакомясь с производством, документами технического и экономического содержания следует помнить, что информация, которая может составлять коммерческую тайну предприятия или носить конфиденциальный (доверительный) характер, не подлежит разглашению.

Основной руководитель анализирует качество собранного материала и проставляет оценку в зачетную книжку.

В процессе прохождения практики осуществляется подбор информации из оригинальных источников, которые студент может приобрести в личную библиотеку. При работе с материалами целесообразно делать выписки. Степень их подробности определяется характером информации. Выписки должны быть классифицированы и систематизированы по отношению к теме дипломной работы. Для обогащения лексики следует составлять словарь основных терминов. Использование статистических данных необходимо, если тема работы предусматривает анализ динамики и сопоставление результатов деятельности ряда предприятий.

3. СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  1   2   3

Похожие:

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconМетодические указания по подготовке к итоговому междисциплинарному...
Методические рекомендации предназначены для студентов экономического факультета специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ...

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Методические указания предназначены для написания выпускной квалификационной работы студентами специальности 080109 65 «Бухгалтерский...

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для студентов...
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconМетодические рекомендации к выполнению курсовой работы для студентов...
Морозова Н. И. Бухгалтерский учет в торговых организациях. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы. Спб.: Спбглта,...

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы
«Бухгалтерский учет и анализ» (далее – Кафедры) выполнять профессиональные задачи в соответствии с требованиями государственного...

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconМетодические указания по проведению практических занятий и самостоятельной...
Методические указания составлены на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и...

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconМетодические указания по выполнению дипломной работы Специальность подготовки: 080109. 65
Специализация: 08010901 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и других финансово-кредитных...

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconМетодические указания по написанию дипломной работы студента для...
Методические указания к выполнению дипломной работы для студентов дневной (заочной) форм обучения направления подготовки38. 03. 01«Экономика»профиля«Учет...

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconПрограмма учетно-аналитической практики для студентов специальности...
В соответствии с учебным планом студенты специальности "Бух­галтерский учет, анализ и аудит" проходят производственную практику по...

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”. М.: Миит, 2012. iconМетодические указания по выполнению сквозной задачи для студентов...
Филиал ноу впо «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск