Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация»


НазваниеМетодические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация»
страница1/7
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7
Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации


Красноярский государственный технический университет



Секацкий В.С.

СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ


МАШИНОСТРОЕНИЯ


Методические указания к выполнению практических занятий и

курсовой работы по дисциплине "Сертификация"



Красноярск, 1999




УДК 658.562(07)

С28

Секацкий В.С. Сертификация продукции машиностроения. Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы/ КГТУ, Красноярск, 1999.


В данной работе приводятся варианты заданий, объем, содержание и методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация». Рассматриваются три основные вопроса: аккредитация, порядок проведения сертификации и проектирование испытательного оборудования.

Данные методические указания предназначены для изучения дисциплины «Сертификация» студентами всех форм обучения специальностей 072000, 340100 и др. Кроме того, они могут быть рекомендованы инженерно-техническим работникам в области сертификации продукции и услуг.

© Красноярский государственный технический университет

Содержание

Общие положения


Выбор задания

Содержание основных разделов пояснительной записки

1. Основные понятия и определения в области сертификации

2.Документы для аккредитации испытательной лаборатории

2.1. Заявка на аккредитацию

2.2. Область аккредитации

2.3. Паспорт испытательной лаборатории

2.4. Положение об испытательной лаборатории

2.5. Руководство по качеству

3. Порядок проведения сертификации продукции

3.1. Заявка на сертификацию продукции

3.2. Принятие решения по заявки

3.3. Отбор и идентификация образцов

3.4. Проведение испытаний

3.5. Оформление сертификата и лицензии на применение знака соответствия

4. Эскизный проект испытательного оборудования

4.1.Назначение и область применения разрабатываемого оборудования

4.2.Техническая характеристика

4.3.Описание и обоснование выбранной конструкции

4.4.Расчеты основных параметров

Литература

Приложения




4

5

5

5

5

6

6

6

13

17

17

18

18

21

23
25

26
26

26

26

27

27

28

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний по дисциплине «Сертификация», а также привитие практических навыков в подготовке технической документации для аккредитации испытательных лабораторий, в работе по проведению сертификации продукции и в проектировании средств испытаний.

Тема курсовой работы: «Подготовка комплекта документации для аккредитации испытательной лаборатории и решение вопросов сертификации ___________ продукции».

Продукция, подлежащая сертификации, приведена в прил. 1. и выбирается по номеру варианта студента.

Содержание курсовой работы. Курсовая работа должна содержать один лист формата А1 (или А2) графической части и комплект документов, оформленных в виде пояснительной записки. В графической части приводится общий вид, сборочный чертеж или схемы испытательного оборудования. Пояснительная записка оформляется согласно СТП КГТУ 3.1-97. Примерное содержание пояснительной записки:

Титульный лист

Задание

Введение

1. Основные понятия и определения в области сертификации

2.Комплект документов для аккредитации испытательной лаборатории

2.1. Заявка на аккредитацию

2.2. Область аккредитации

2.3. Паспорт испытательной лаборатории

2.4. Положение об испытательной лаборатории

2.5. Руководство по качеству

3. Порядок проведения сертификации продукции

3.1. Рассмотрение заявки на сертификацию продукции

3.2. Принятие решения по заявки

3.3. Отбор и идентификация образцов

3.4. Проведение испытаний

3.5. Оформление сертификата и лицензии на применение знака соответствия

4. Эскизный проект испытательного оборудования

4.1.Назначение и область применения разрабатываемого оборудования

4.2.Техническая характеристика

4.3.Описание и обоснование выбранной конструкции

4.4.Расчеты основных параметров

Заключение

Литература

Выбор задания
Вариант задания выбирается по двум последним цифрам шифра зачетной книжки. Предпоследняя четная цифра шифра означает 0, нечетная1 первой цифры варианта. Последняя цифра шифра соответствует второй цифре варианта. Например, шифр зачетной книжки 289035 соответствует варианту задания 15, а шифр 289045 - 05. Недостающие варианты заданий выдает преподаватель из дополнительного списка вариантов.

Из прил. 1 согласно номеру варианта выбирается продукция, подвергаемая сертификации, и нормативно-техническая документация на нее. Из прил. 2 выбирается подходящая Система сертификации однородной продукции. В прил. 3 приведен перечень предприятий - заявителей продукции, представляемой на сертификацию.
СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ

ЗАПИСКИ
1. Основные понятия и определения в области сертификации
В данном разделе приводятся основные понятия и определения, позволяющие читающему осмысленно знакомиться с содержанием пояснительной записки, а студенту продемонстрировать свои познания в данной области. К таким понятиям можно отнести: подтверждение соответствия, сертификация, идентификация, система сертификации, орган по сертификации, испытательная лаборатория, аккредитация и т. п. Для подготовки ответа на эти вопросы можно пользоваться литературой [4, 5, 6, 7 и др.].
2. Документация для аккредитации испытательной лаборатории
На первом этапе аккредитации испытательной лаборатории готовится комплект документов и направляется на экспертизу в аккредитующий орган.

Сопроводительным документом является заявка на аккредитацию, в приложении которой перечисляются направляемые на экспертизу документы. В курсовой работе необходимо проработать и представить следующие основные документы:

  1. Заявку на аккредитацию.

  2. Область аккредитации.

  3. Паспорт испытательной лаборатории.

  4. Проект Положения об испытательной лаборатории.

  5. Руководство по качеству.

Полный комплект направляемых на экспертизу документов приводится в приложении к заявке на аккредитацию.

2.1. Заявка на аккредитацию
Заявка направляется на имя руководителя Центрального органа, который возглавляет систему сертификации однородной продукции. Центральный орган однородной продукции определяет правила и порядок проведения сертификации, разрабатывает нормативные документы, определяет схемы проведения сертификации, осуществляет аккредитацию и т. п. Перечень некоторых Российских систем обязательной сертификации приведен в прил. 2, а образец заявки на аккредитацию – в форме 2.1.
2.2. Область аккредитации
Область аккредитации испытательной лаборатории должна однозначно определяться номенклатурой продукции и видами испытаний в соответствии с требованиями нормативных документов. С этой целью в области аккредитации следует установить возможно более точное определение проводимых испытаний с указанием испытываемой продукции, проверяемых характеристик и используемых методов испытаний.

Первая страница области аккредитации приведена в форме 2.2. На каждой последующей странице области аккредитации в правом верхнем углу указывают номер аттестата аккредитации, к которому прилагается область аккредитации. В графе 5 области может быть указан диапазон значений определяемых характеристик и погрешность определения.
2.3. Паспорт испытательной лаборатории
Характеристика испытательной лаборатории приводится в паспорте. В нем указывают наименование, адрес, персонал и техническое оборудование. Паспорт включает титульный лист (см. форму 2.3.) и 7 разделов.

В первом разделе ("1. Информационные данные") приводят наименование и почтовый адрес испытательной лаборатории, телефон, факс, телекс. Фамилию, имя, отчество руководителя испытательной лаборатории. Приводят также наименование и юридический адрес организации, в составе которой функционирует испытательная лаборатория, телефон, факс, телекс. Фамилию, имя, отчество руководителя организации.

Разделы 2-7 оформляются в виде таблиц, которые приведены в формах 2.4. - 2.9.

В разделе 2 (форма 2.4.) приводится испытательное оборудование, необходимое для обеспечения испытаний продукции, указанной в области аккредитации. Стандартное испытательное оборудование выбирается в [9, 10 и др.]. Нестандартное испытательное оборудование подлежит проектированию и оформляется в виде испытательных стендов.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания к выполнению практических и лабораторных работы...
Методические указания к выполнению практических работ обучающимися по дисциплине оп. 05

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «Экология»
Методика определения платы за загрязнение окружающей природной среды: Методические указания к выполнению практических занятий по...

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «системы качества»
Горяистова т. В. Методические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «Системы качества». – М.: Ргу нефти и газа...

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания по выполнению практических заданий по дисциплине...
Методические указания предназначены для проведения практических занятий по дисциплине Технология топографо-геодезических и маркшейдерских...

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания по выполнению практических занятий по учебной дисциплине
Методические указания по выполнению практических работ разработаны на основе рабочей программы учебной дисциплины «Правовое обеспечение...

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания к выполнению практических занятий по дисциплине...
Целью практических занятий является подтверждение и проверка теоретических положений, формирование практических умений

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания по выполнению практических занятий по учебной дисциплине
Методические указания по выполнению практических работ разработаны на основе рабочей программы учебной дисциплины «Право»

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания для практических занятий, самостоятельной работы...
Методические указания предназначены для подготовки к практическим занятиям и самостоятельной работы студентов по направлению подготовки...

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания к выполнению практических занятий ен. 02 Информатика...
Методические указания к выполнению практических занятий по дисциплине ег. 02 Информатика

Методические указания к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине «Сертификация» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика»
Методические указания предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по направлению 080100. 62 «Экономика» (программа...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск