Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения


НазваниеПравила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6

Редакция №4 от 11.10.2012

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде

  1. Общие положения

  1. Ветеринарные сертификаты оформляются в электронном виде с использованием Государственной Информационной Системы (далее - ГИС) Меркурий.

  2. Оператором ГИС Меркурий в Российской Федерации является Россельхознадзор.

  3. Ветеринарная сертификация производится при:

    1. производстве партии подконтрольного товара,

    2. перемещении подконтрольного груза,

    3. при передаче права собственности на подконтрольный товар.

Перечень случаев, когда при транзакциях подконтрольных грузов не требуется, проведения сертификации представлен в Разделе III.

  1. Доступ к ГИС Меркурий для всех пользователей и оформление ветеринарных сертификатов в электронном виде с использованием ГИС Меркурий осуществляется посредством сети Интернет без взимания платы, исключая оплату, взимаемую провайдерами доступа к сети Интернет и провайдерами иных электронных средств связи.

  2. Каждый ветеринарный сертификат снабжается уникальным идентификационным номером.

  3. После оформления ветеринарного сертификата в ГИС Меркурий автоматически формируется форма для печати данного ветеринарного сертификата, на которой отображаются данные сертификата, уникальный идентификационный номер, дот-матрикс код в форме, доступной для расшифровки стандартными программами и аппаратами для сканирования штрих-кодов, который содержит идентификационные данные данного ветеринарного сертификата и гиперссылку для прямого доступа к данному ветеринарному сертификату в ГИС Меркурий.

  1. Термины и определения

  1. Аннулирование ветеринарного сертификата – процедура признания ранее оформленного сертификата не действительным, осуществляемое лицом, оформившим данный сертификат, или лицом, уполномоченным для проведения ветеринарного надзора, или ГИС Меркурий, в связи с неправомерностью сертификации, существенными ошибками при сертификации, порчей подконтрольного товара или появлением новых данных о нем, или о сырье, из которого он изготовлен.

  2. Вторичная упаковка – упаковка, в которую помещается упакованный и промаркированный производителем подконтрольный товар.

  3. Гашение ветеринарного сертификата – процедура изменения статуса ранее оформленного ветеринарного сертификата, осуществляемое лицом, оформившим данный сертификат, или лицом, уполномоченным для проведения ветеринарного надзора, или ГИС Меркурий, в связи с успешным завершением реализации процесса, для сопровождения которой оформлен сертификат.

  4. Особо-опасные подконтрольные грузы – токсины биологического происхождения, культуральные или лабораторные образцы возбудителей заразных болезней животных, патологический или иной биологический материал или пробы внешней среды, который содержит или может содержать возбудители заразных болезней животных, больные заразными болезнями животные и животные, подозреваемые в заражении ими.

  5. Опасные подконтрольные грузы – сырье животного происхождения, полученное от млекопитающих водных и наземных животных и птиц, не подвергнутое промышленной термической или иной, обеспечивающей уничтожение возбудителей заразных болезней животных, обработке, не упакованное производителем в герметично изолирующую от внешней среды упаковку или в ритейл-упаковку.

  6. Партия подконтрольного товара – производственная или транспортная партия подконтрольного товара.

  7. Подконтрольные товары – животные и продукция животного происхождения, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный законодательством Таможенного союза.

  8. Продукты убоя – подконтрольный товар, полученный в результате убоя наземных животных без последующей переработки, исключая обескровливание, снятие шкур или оперения, обезглавливание, потрошение и созревание, или улов водных животных, не предназначенный для дальнейшего использования в живом виде и не подвергнутый переработке, исключая обезглавливание и потрошение.

  9. Производственная партия подконтрольного товара – любое количество подконтрольного товара, кроме животных, произведенное в течение одного или нескольких дней, которому в соответствии с требованиями (если таковые установлены) законодательства страны, где произведен данный товар, производителем присвоены определители (идентификаторы) партии – номер партии либо серии, дата (диапазон дат) выработки, номер контроля (если используется), срок хранения (если применяется), срок годности (если применяется),

или

любое количество предназначенных для использования в одном месте с одной целью млекопитающих или предназначенных в пищу людям водных животных, или предназначенных для разведения с целью получения продукции, предназначенной в пищу людям, относящихся к одному биологическому виду, которые содержались на одном животноводческом предприятии (включая ЛПХ и КФХ) или в ЛПХ (КФХ), находящихся в одном населенном пункте,

или

любое количество предназначенных для использования в одном месте с одной целью животных, не относящихся к млекопитающим, одного или нескольких биологического видов, которые содержались на одном животноводческом предприятии (включая ЛПХ и КФХ) или в ЛПХ (КФХ), находящихся в одном населенном пункте,

  1. Сырье животного происхождения – продукт переработки продуктов убоя, предназначенный для дальнейшей переработки, а также не переработанные продукты, получаемые от животных без их убоя, предназначенные для дальнейшей переработки

  2. Транзакция – транспортировка (перегон) партии животных, сопровождающаяся или не сопровождающаяся передачей права собственности на них другому лицу, или транспортировка партии подконтрольного груза, сопровождающаяся или не сопровождающаяся передачей права собственности на них другому лицу, или передача права собственности на них (на нее) новому собственнику, осуществляемая без их (ее) перемещения.

  3. Сложная транзакция – транзакция, в ходе которой в одном транспортном средстве перемещается более, чем одна партия подконтрольного груза, или передача права собственности на более, чем одну партию подконтрольного груза, осуществляемая одновременно, и оформляемая в рамках одной сделки.

  4. Транспортная партия подконтрольного товара – любое количество одноименного подконтрольного товара, относящегося к одной производственной партии, перемещаемое в одном транспортном средстве, в адрес одного получателя либо нового собственника (если перемещение производится одновременно с передачей права собственности),

или

любое количество одноименного подконтрольного товара, относящегося к одной производственной партии, передаваемое при проведении одной транзакции одному собственнику и при этом не перемещаемое и находящееся при проведении транзакции в одном помещении (холодильной камере),

или

любое количество животных, относящихся к одной производственной партии, передаваемое без их перемещения при проведении одной транзакции одному собственнику, либо транспортируемое в одном транспортном средстве или одновременно перегоняемое в составе одного стада (гурта, отары и т.п.) в один адрес,

или

любое количество животных одного биологического вида, выращиваемое (содержащееся) для получения от них продукции, предназначенной в пищу людям, которые содержались на одном животноводческом предприятии (включая ЛПХ и КФХ) или в ЛПХ (КФХ), находящихся в одном населенном пункте, передаваемое без их перемещения при проведении одной транзакции одному собственнику, либо транспортируемое в одном транспортном средстве или одновременно перегоняемое в составе одного стада (гурта, отары и т.п.) в один адрес,

или

любое количество комнатных (аквариумных, террариумных и т.п.) животных, относящихся к одному или нескольким биологическим видам, содержавшихся в одном месте или добытых в природе в одной местности, одновременно транспортируемых в одном транспортном средстве в один адрес, либо передаваемых одному новому владельцу без их перемещения,

или

любое количество цирковых или спортивных или служебных животных, относящихся к одному или нескольким биологическим видам, содержавшихся в одном месте, одновременно транспортируемых в одном транспортном средстве или нескольких транспортных средствах, следующих одновременно по одному маршруту, в один адрес, либо передаваемых одному новому владельцу без их перемещения.

  1. Транспортное средство – в целях настоящих Правил - идентифицированный в установленном порядке транспортный контейнер, корабль, железнодорожный вагон, автомобиль, воздушное судно.

  2. Ритейл-упаковка - тара подконтрольного товара, упаковка подконтрольного товара в которую осуществлена производителем подконтрольного товара, в которой производитель планирует реализацию конечному потребителю, на которую нанесены определители (идентификаторы) производителя, партии – номер партии либо серии, дата (диапазон дат) выработки, номер контроля (если используется), срок хранения (если применяется), срок годности (если применяется), режим хранения и перевозки, причем часть этих данных может быть нанесена на вторичную упаковку, в которую помещается упакованный в ритейл-упаковку подконтрольный товар. При этом тара должна быть устроена таким образом, чтобы после ее вскрытия (открытия, распечатывания) ее нельзя было бы укупорить (закрыть, запечатать) повторно так, чтобы это было не заметно при визуальном осмотре.

  1. Перечень случаев, когда не требуется проведения сертификации при транзакциях подконтрольных грузов

  1. Реализация продукции животного происхождения конечному потребителю для целей личного потребления.

  2. Перевозка продукции животного происхождения и кормов, предназначенной для личного потребления, владельцем – физическим лицом.

  3. Перемещение подконтрольных товаров (кроме животных) внутри одного предприятия как имущественного комплекса.

  4. Перемещение животных внутри одного предприятия (производственного участка предприятия) как имущественного комплекса. При перемещении животных между разнесенными между собой производственными участками предприятия (фермы, животноводческого комплекса) требуется проведение сертификации.

  5. Выпас животных и связанный с ним перегон.

  6. Ведение отгонного животноводства в традиционно используемой для этого местности.

  7. Перевозка улова водных животных от места вылова до места первичной переработки наземным транспортом.

  8. Перевозка уловов водных животных водными средствами транспорта от места вылова до судна, которым осуществляет их прием с целью переработки и/или транспортировки и/или хранения.

  9. Перевозка улова водных животных судном до их выгрузки на берег с последующей транспортировкой на территорию Российской Федерации.

  10. Перевозка улова водных животных и продуктов их переработки без выгрузки на берег судном до места их ветеринарной сертификации.

  11. Перевозка комнатных животных их владельцем в клетках, аквариумах, террариумах, инсектариумах и специальной транспортной таре по территории Российской Федерации.

  12. Перевозка владельцем собак и кошек, служебных животных, собак-поводырей, а также иных животных, содержащихся в качестве животных – компаньонов, в домовладениях граждан, при условии, если животные должным образом провакцинированы (если обязательная вакцинация установлена законодательством для данного биологического вида в данной местности), своевременно прошли ветеринарное освидетельствование (если обязательный ветеринарный контроль установлен законодательством для данного биологического вида в данной местности) и данные об обязательных процедурах внесены в ГИС Меркурий или доступны для ГИС Меркурий из других государственных информационных систем..

  1. Предоставление доступа к ГИС Меркурий

  1. Предоставление доступа к данным ГИС Меркурий для физических лиц

  1. Ограниченный доступ (роль – «Анонимный доступ») к ГИС Меркурий для проверки наличия в ГИС Меркурий данных о ветеринарной сертификации конкретной партии конкретного товара предоставляется без взимания платы и без регистрации в ГИС Меркурий любому физическому лицу. При этом доступ к указанным данным осуществляется:

    1. по уникальному идентификационному номеру данного ветеринарного сертификата,

    2. с использованием гиперссылки, содержащейся в упомянутом дот-матрикс коде,

    3. с использованием регистрационного номера транспортного средства, используемого для перевозки подконтрольного товара,

    4. по идентификаторам (сочетание данных о партии, названии подконтрольного товара, наименовании производителя) партии (части партии) подконтрольного товара.

  2. Доступ к пользованию ГИС Меркурий и доступ к некоторым из данных, содержащихся в ГИС Меркурий, а также к некоторым сервисным функциям ГИС Меркурий, может получить любой пользователь - физическое лицо, являющееся гражданином одной из стран – членов ЕврАзЭС, а также гражданином иной страны, находящимся в установленном порядке на территории одной из стран – членов ЕврАзЭС.

  3. При этом данное физическое лицо должно зарегистрироваться в электронном виде в ГИС Меркурий, используя специальную форму электронной регистрации, имеющую адрес www.vetRF.ru, предоставив следующие данные о себе:

    1. Фамилию, имя, отчество,

    2. гражданство,

    3. номер паспорта (в случае его отсутствия – иного документа, позволяющего однозначно идентифицировать пользователя: свидетельство о рождении, военный билет, водительские права и т.п.),

    4. код подразделения (или аналогичные данные об иных документах), выдавшего паспорт,

    5. место и

    6. дата выдачи паспорта,

    7. адрес фактического проживания.

В случае изменения предоставленных в ходе регистрации данных физическое лицо должно в разумно короткий период внести измененные данные в ГИС Меркурий.

  1. После регистрации физическому лицу предоставляется:

  1. временный пароль и логин (завершив регистрацию, пользователь может изменять пароль и логин) для входа в ГИС Меркурий (пользователь несет ответственность за сохранность своих пароля и логина),

  2. личный электронный кабинет в ГИС Меркурий,

  3. адрес электронной почты в ведомственной почтовой системе Россельхознадзора,

  4. возможность оформлять в электронном виде заявку на выдачу ветеринарного сертификата,

  5. возможность производить гашение ветеринарных сертификатов на подконтрольные грузы, предназначенные для перевозки в адрес данного физического лица,

  6. возможность оформлять возвратные ветеринарные сертификаты на подконтрольные грузы или их части в случае отказа от приема подконтрольного груза или его части,

  7. возможность производить гашение ветеринарных сертификатов на подконтрольные грузы, право собственности на которые переходит к данному физическому лицу в результате транзакции.

  1. В случае предоставления при регистрации недостоверных данных и в случае неоднократных нарушений зарегистрированным физическим лицом настоящих правил ранее предоставленная при регистрации возможность проводить гашение ветеринарных сертификатов и возможность оформлять возвратные ветеринарные сертификаты может быть аннулирована на срок до 1 года. При этом регистрация данного физического лица в ГИС Меркурий не аннулируется.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения iconПравила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения
...

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения icon1. Общие положения
Структура представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронном виде 5

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения icon6 Правила выполнения информационно-удостоверяющего листа
Настоящие рекомендации применяются в дополнении к стп тгту 07-97 «Дипломные и курсовые проекты (работы). Правила оформления» (изд....

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения iconПравила передачи информации о заказах в электронном виде и правила...
Правила передачи информации о заказах в электронном виде и правила передачи заказов курьеру Компании «Логика»

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения icon1. Общие положения
Единые требования к форматам представления налоговых деклараций по региональным и местным налогам и сборам в электронном виде

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения iconИнструкция пользователя Москва 2016 Оглавление Оглавление 2 1 введение...
Услуга «Запись в первый класс» предоставляется в электронном виде через портал государственных услуг Московской области

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения iconИнструкция пользователя Москва 2016 Оглавление Оглавление 2 1 введение...
Услуга «Запись в первый класс» предоставляется в электронном виде через портал государственных услуг Московской области

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения iconПравила заполнения протокола выполнения государственных требований...
Заполнение протокола в электронном виде является необязательным промежуточным действием. Заполнение в электронном виде позволит избежать...

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения iconПоложение о ведении электронного журнала и дневника общие положения
Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 г. №3266-1 «Об образовании», Уставом школы и определяет условия и правила работы школы...

Правила оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде Общие положения iconПоложение о ведении электронного журнала и дневника общие положения
Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 г. №3266-1 «Об образовании», Уставом школы и определяет условия и правила работы школы...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск