Устав


НазваниеУстав
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6





УТВЕРЖДЕН

распоряжением Федерального агентства

морского и речного транспорта

от «___» ___________ 201__г. № ____________









УСТАВ

Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования



«Государственный университет

морского и речного флота

имени адмирала С.О. Макарова»




Принят на конференции научно-

педагогических работников, представителей других категорий

работников и обучающихся

протокол

от «___» ___________ 201__г.
Санкт-Петербург, 201__г.


1. Общие положения








1.1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», ОГРН _________________, (далее – Университет) является некоммерческой организацией, государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, который реализует образовательные программы высшего профессионального, послевузовского профессионального, начального профессионального, среднего профессионального, дополнительного образования, дополнительного профессионального образования, осуществляет профессиональную подготовку и переподготовку, в соответствии с имеющейся лицензией; выполняет фундаментальные и прикладные исследования; осуществляет иную деятельность, предусмотренную уставом.

1.1.1. Университет является правопреемником Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова», ОГРН ____________________, реорганизованного путём присоединения к Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» на основании Приказа Минтранса России № 341 от 11.09.2012., запись об исключении из ЕГРЮЛ № _________ от ___.___.201 года.

1.2. Полное официальное наименование Университета на русском языке:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

Сокращенное наименование Университета на русском языке: ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

Наименование на английском языке: Federal State-financed Educational institution of higher professional education «State Maritime and River Fleet University named after Admiral Makarov».

Сокращенное наименование Университета на английском языке: State Maritime and River Fleet University named after Admiral Makarov.

1.3. Место нахождения Университета (юридический и фактический адрес):

г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, д.5/7.

Почтовый адрес: 198035, г.Санкт-Петербург, ул. Двинская, д.5/7.

1.4. Учредителем Университета является Правительство Российской Федерации.

Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта (далее - Учредитель). Отношения Университета с Учредителем определяются настоящим Уставом, нормативными актами Минтранса России и Учредителя, законодательством Российской Федерации.

Место нахождения Учредителя: Россия, 125993, Москва, ул. Петровка, 3/6.

1.5. Университет является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет лицевые счета по учету субсидий и бюджетных инвестиций из федерального бюджета и средств, полученных от приносящей доход деятельности, в валюте Российской Федерации, открытые в установленном порядке в территориальных органах Федерального казначейства, и счета по учету средств в иностранной валюте, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации в кредитных организациях; обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, печать со своим полным наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации. Университет вправе иметь иные печати, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак соответствия), собственную символику, бланки установленного образца со своим наименованием и указанием Учредителя, и иные средства индивидуализации.

1.6. В своей деятельности Университет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об образовании, иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федерального органа управления образованием, актами Министерства транспорта Российской Федерации, актами Федерального агентства морского и речного транспорта, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования, Типовым положением о филиалах федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений), иными нормативными актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

1.7. Университет может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности; заключать договоры, соглашения и контракты; приобретать и осуществлять имущественные, а также личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.8. Университет отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Университетом, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением недвижимого имущества, а также за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Университетом собственником или приобретенного Университетом за счет выделенных собственником средств.

Собственник имущества Университета (Учредитель) не несет ответственности по обязательствам Университета, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1.9. Основными задачами Университета являются:

а) удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования, среднего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования;

б) удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим и средним профессиональным образованием, в научно-педагогических кадрах высшей квалификации;

в) развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;

г) подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием, научно-педагогических работников высшей квалификации, руководящих работников и специалистов по профилю ВУЗа;

д) сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

е) воспитание у обучающихся чувства патриотизма, любви и уважения к народу, национальным традициям и духовному наследию России, бережного отношения к репутации ВУЗа;

ж) формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

з) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

1.10. Основными видами деятельности Университета, осуществляемыми за счет средств федерального бюджета являются:

а) реализация образовательных программ высшего профессионального, послевузовского профессионального, начального профессионального, среднего профессионального, и дополнительного профессионального образования, дополнительного образования;

б) осуществление подготовки, профессиональной переподготовки и (или) повышения квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников;

в) выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований;

г) организация и проведение общественно-значимых мероприятий в сфере образования и науки.

1.11. Университет осуществляет меры социальной поддержки обучающихся и работников Университета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.12. Университет обязан осуществлять меры пожарной безопасности в помещениях Университета.

1.13. Университет несёт установленные законодательством Российской Федерации обязанности в области мобилизации и мобилизационной подготовки.

1.14. Университет осуществляет работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также со сведениями конфиденциального и иного охраняемого законом характера.

1.15. Лицензирование образовательной деятельности Университета и государственная аккредитация осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.16. Университет может создавать структурные подразделения по защите государственной тайны, в порядке, установленном настоящим Уставом.

1.17. Университет организует и проводит мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности, создает военно-учетные подразделения, выполняет работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время сотрудников, находящихся в запасе, предоставляет в установленном порядке информацию, необходимую для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий и т.д.

1.18. Использование учебного флота Университета регламентируется Положением об учебно-производственных судах, утвержденным в установленном порядке. Производственная деятельность судов строится с учетом обеспечения наиболее благоприятных условий для организации учебного процесса на судах и практического обучения студентов (курсантов) Университета.

1.19. Университет вправе вступать и объединяться в ассоциации (союзы), выступать в качестве учредителя, участника, члена, акционера, других некоммерческих и коммерческих организаций, в случаях, не запрещенных законом.

1.20. Структурные подразделения Университета создаются для реализации задач и целей Университета, выполнения его функций. В Университете могут быть созданы учебные, научные, административные, хозяйственные и иные структурные подразделения.

1.21. Университет самостоятельно формирует организационно-функциональную структуру, определяет подразделения, необходимые для его функционирования, за исключением создания, реорганизации, переименования и ликвидации филиалов.

Учебные, научные, учебно- и научно-методические структурные подразделения Университета, за исключением филиалов и представительств, создаются, и Положения о них утверждаются, решением Ученого совета Университета в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и локальными актами Университета.

Другие структурные подразделения, также за исключением филиалов и представительств, создаются, и Положения о них утверждаются, приказом Ректора.

1.22. Структурные подразделения Университета, в том числе обособленные, не являются юридическими лицами. Правовой статус и функции структурного подразделения Университета определяются Уставом Университета, Положением о данном структурном подразделении, иными локальными актами Университета.

1.23. Филиал Университета является его обособленным структурным подразделением, расположенным вне места его нахождения и осуществляющим часть его функций, в том числе функции представительства.

Филиалы Университета создаются, реорганизуются, переименовываются и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Филиалы реализуют основные профессиональные образовательные программы, а также программы дополнительного образования при наличии у них соответствующих лицензий.

Филиалы проходят лицензирование образовательной деятельности и государственную аккредитацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.24. Представительство Университета является его обособленным структурным подразделением, расположенным вне места его нахождения. Оно представляет интересы Университета и осуществляет их защиту, но не осуществляет образовательную, научную, хозяйственную, или иную деятельность.

Представительства Университета создаются, реорганизуются, переименовываются и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.25. Сведения о наличии филиала и (или) представительства, их местонахождении, реквизиты документа об их создании, реорганизации, переименовании в установленном порядке отражаются в Уставе Университета.

1.26. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом Университетом и действуют на основании утвержденных в установленном порядке Положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются приказом ректора Университета и действуют на основании доверенности, выданной ректором Университета, в соответствии с Положением о филиале (представительстве) и иными локальными актами Университета, приказами и распоряжениями ректора и иных должностных лиц Университета, изданных в пределах их компетенции.

Перечень филиалов и представительств Университета приведен в приложении к настоящему Уставу.

1.27. Университет, включая его структурные подразделения, является единым учебным научно-производственным комплексом – образовательным учреждением.

1.28. В состав Университета входят факультеты по направлениям подготовки специалистов, кафедры по отраслям знаний, научно-исследовательские подразделения, аспирантура, докторантура, структурные подразделения дополнительного профессионального образования, внеучебной и воспитательной работы, подготовительные отделения и курсы, управления, службы, отделы и другие административные подразделения; лаборатории, центры, секторы, комплексы, колледжи, институты, филиалы, представительства; структурные подразделения финансового, хозяйственного, социального характера, библиотеки, издательства, редакции, информационно-аналитические подразделения, и другие структурные подразделения.

1.29. В состав Университета также могут входить объекты производственной и социальной инфраструктуры, в том числе общежития, клубы, спортивные школы, лагеря, санатории, профилактории и иные объекты.

1.30. Факультет – структурное учебно-научное подразделение Университета, осуществляющее полный цикл подготовки специалистов по одной или нескольким специальностям (направлениям) и преподавание дисциплин своих специальностей направлений) на других факультетах, а также проведение научных исследований в соответствии со своим профилем.

1.31. Кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением Университета или факультета.
2. Прием В УНИВЕРСИТЕТ

2.1. Университет осуществляет прием граждан на основании нормативных законодательных актов, регламентирующих прием, на основные образовательные программы соответствующего уровня, утверждаемых федеральным органом управления образованием.

2.2. В части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, порядок приема в Университет регулируется внутренними правилами приема в Университет, утверждаемыми в установленном порядке.

2.3. Университет вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

Университет обязан ознакомить поступающих и (или) их родителей (законных представителей) с настоящим Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации по каждому из направлений подготовки (специальности), дающим право на выдачу документа государственного образца соответствующего уровня образования и другими документами, установленными порядком приема.

2.4. Количество граждан, принимаемых на первый курс Университета для обучения за счет средств федерального бюджета, и структура их приема определяется в пределах государственных заданий (контрольных цифр), устанавливаемых ежегодно Учредителем по согласованию с федеральным органом управления образованием.

Сверх установленного количества мест приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета, Университет вправе осуществлять прием (на первый и последующие курсы) на места, с оплатой стоимости обучения на основе договора с юридическими и (или) физическими лицами, в пределах численности контингента, определяемой лицензией на право ведения образовательной деятельности.

2.5. В целях содействия государственным и муниципальным органам в подготовке кадров для решения социально-экономических проблем регионов, Университет вправе, по согласованию с Учредителем, выделять в рамках государственных заданий (контрольных цифр), финансируемых из средств федерального бюджета, определенное количество мест для целевого приема, организовывать на эти места отдельный конкурс, а также выделять необходимое количество мест в этих целях на подготовительных отделениях.

В этом случае Университет заключает договоры с соответствующими государственными и муниципальными органами.

2.6. Прием в Университет проводится на конкурсной основе по личным заявлениям граждан. Зачисление производится в соответствии с нормативными законодательными актами, регламентирующими прием, на основные образовательные программы соответствующего уровня, утверждаемыми федеральным органом управления образованием.

2.7. На период проведения вступительных испытаний и зачисления в Университет создаются приемная, предметные экзаменационные и апелляционная комиссии, порядок формирования, состав, полномочия и деятельность которых регламентируются положениями, утверждаемыми ректором Университета.

Председателем приемной комиссии Университета является ректор.

2.8. Организацию приема для обучения в филиале осуществляет приемная комиссия Университета в порядке, определяемом ежегодными правилами приема.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Устав iconИ ликвидации последствий стихийных бедствий устав службы пожарной охраны
Настоящий Устав службы пожарной охраны (далее Устав) определяет назначение, порядок организации и осуществления службы пожарной охраны...

Устав iconУстав
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

Устав iconУстав садоводческого некоммерческого товарищества
Настоящий Устав разработан на основе действующего законодательства и в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических...

Устав iconУстав политической партии «Города России»
Порядок внесения изменений и дополнений в Устав и программу Партии. Реорганизация и ликвидация Партии

Устав iconФедеральный горный и промышленный надзор россии
Утвердить Устав вгсч по организации и ведению горноспасательных работ на предприятиях угольной и сланцевой промышленности (Устав...

Устав iconНовая редакция
Настоящий Устав (далее по тексту Устав) является основным правовым документом на основании которого организует и осуществляет свою...

Устав iconУтвержден постановлением администрации
Воронеж. Устав разработан на основе Типового Положения об общеобразовательном учреждении. Устав первой редакции зарегистрирован городской...

Устав iconПриня т
Настоящий Устав Редакции (далее именуется Устав) разработан в соответствии с Законом РФ от 27. 12. 1991 г. N 2124-1 «О средствах...

Устав iconПеревозок пассажиров, багажа и грузобагажа
Федеральный закон от 08. 01. 1998 n 2-фз "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" утратил силу в связи с принятием...

Устав iconПеревозок пассажиров, багажа и грузобагажа
Федеральный закон от 08. 01. 1998 n 2-фз "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" утратил силу в связи с принятием...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск