1. Определения, обозначения и сокращения


Скачать 363.69 Kb.
Название1. Определения, обозначения и сокращения
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4
министерство образования и науки российской федерации
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»



ПРИНЯТО

на заседании Ученого совета МГГУ

протокол № ___ от __ ___201__ г.

УТВЕРЖДЕНО

Ректор МГГУ, д.ф.н., профессор

_______________ А.М. Сергеев


СОГЛАСОВАНО

Председатель студенческого совета МГГУ

_____________________Гаврильченко Е.С.

Протокол №____от__________201__ г.

СОГЛАСОВАНО

Председатель ППОС МГГУ

_____________________Ларионов А.К.

Протокол №____от__________201__ г.



Положение о выпускной квалификационной работе в ФГБОУ ВО «МГГУ»

,
мурманск

2015

1. Определения, обозначения и сокращения


ППС - профессорско-преподавательский состав;

ВКР – выпускная квалификационная работа;

ФГОС ВПО – федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования;

ФГОС ВО – федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования;

ГЭК – государственная экзаменационная комиссия;

ОП – образовательная программа высшего образования по направлению подготовки или специальности высшего образования, разработанной на основе образовательного стандарта;

ГИА – государственная итоговая аттестация.


2. Общие положения


2.1. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом РФ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 г. №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», Уставом МГГУ с учётом инструкций, указаний федеральных органов управления образованием и Положения об итоговой государственной аттестации выпускников МГГУ.

2.2. Одним из видов, завершающих процедуру итоговых аттестационных испытаний ГИА высших учебных заведений является защита выпускной квалификационной работы.

Выполнение ВКР является заключительным этапом обучения студента на соответствующей ступени образования и имеет своей целью диагностику уровня сформированности компетенций (в соответствие с ФГОС и ОП) у выпускника по направлению подготовки.

    1. ВКР выполняется в форме, устанавливаемой ОП в соответствие с требованиями ФГОС ВПО или ФГОС ВО по соответствующему направлению подготовки или специальности высшего образования и определенным ступеням высшего образования: для квалификации (степени) бакалавр – в форме бакалаврской работы, для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (проекта), для квалификации (степени) магистр – в форме магистерской диссертации.

2.4. Темы ВКР определяются выпускающей кафедрой, согласуются советом трудовых коллективов из представителей факультетов (институтов), кафедр и утверждаются приказом Ректора МГГУ.

Тема магистерской диссертации для всех форм обучения определяется на первом курсе; для студентов-выпускников специалитета и бакалавриата очной формы обучения - не позднее 10 ноября текущего года, для студентов остальных форм обучения - не позднее, чем за 6 месяцев до защиты ВКР.

2.5. Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, проблематике научных исследований кафедр, сложившимся научным интересам руководителя и студента.

Студенту предоставляется право выбора темы ВКР вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Приказы о корректировке и уточнении тем ВКР должны быть оформлены деканом не позднее, чем за месяц до защиты, при этом персональную ответственность за своевременность исполнения несет декан факультета/директор института.

2.6. Для закрепления темы ВКР студент представляет на выпускающую кафедру заявление (Приложение 1) с просьбой разрешить выполнять ВКР на выбранную тему, которое хранится на кафедре в течение одного года.

2.7. Для подготовки ВКР каждому студенту назначается научный руководитель, имеющий ученую степень (звание), высококвалифицированный специалист системы образования или научно-исследовательских, институтов и других организаций.

2.8. Научный руководитель выпускной квалификационной работы осуществляет практическую помощь студенту в процессе подготовки ВКР: дает рекомендации по структуре, содержанию, подбору источников информации, оформлению, и т. д. Так же научный руководитель указывает на недостатки (аргументация, композиция, стиль и т.п.), высказывает рекомендации по их устранению.

2.9. Студент самостоятельно пишет выпускную квалификационную работу и оформляет всю необходимую документацию. Ответственность за теоретически и методически правильную разработку, и освещение темы ВКР, ее качество, достоверность, содержащихся в ней сведений, соответствие оформления ВКР ГоСТам лежит на обучающемся и научном руководителе.

2.10. Научный руководитель ВКР дает письменный отзыв о работе (Приложение 2), который должен содержать краткую характеристику работы, отмечать степень самостоятельности, проявленную студентом при выполнении работы, характеризует деятельность студента в процессе написания ВКР, умение организовать свой труд, наличие публикаций и выступлений на конференциях.

2.11. Для определения степени готовности дипломника (выпускника) к защите ВКР (бакалавра, специалиста, магистранта) проводится предзащита не позднее 1 месяца до официальной даты защиты ВКР. ВКР допускается к предзащите при готовности не менее чем на 80%. В ходе предзащиты, выявляются достоинства и недостатки выполненной работы, осуществляется подготовка студента к защите ВКР на заседании ГЭК.

Предзащита может быть организована:

  • в рамках научно-практической конференции студентов МГГУ и других вузов;

  • на заседании выпускающей кафедры;

  • на заседаниях внешних объединений работодателей города и области и др.

По результатам предзащиты оформляется протокол. Форма протокола предзащиты и критерии оценки ВКР разрабатывается выпускающей кафедрой в соответствие с требованиями ФГОС ВО к КВР выпускника и особенностями, выпускаемых направлений подготовки.

В протоколе фиксируется информация о прохождении/непрохождении предзащиты студентом. Протокол предзащиты заверяется заведующим кафедрой.

2.12. По итогам сдачи государственного экзамена принимается окончательное решение о допуске студентов, успешно его сдавших, к защите ВКР, о чем издается распоряжение декана факультета/ директора института.

2.13. Рецензирование выполняется научно-педагогическим работником, не осуществляющим научное руководство ВКР (то есть научный руководитель ВКР выпускника не может выступать у него же рецензентом), или приглашенным специалистом. С этой целью в объем часов кафедры, на которой работает рецензент, включаются, часы, отводимые на рецензирование. В качестве рецензента могут привлекаться преподаватели или сотрудники смежных кафедр вуза, а также других вузов, научных организаций и др. (Приложение 3).

2.14. Нормы времени, отводимые на руководство, консультирование и рецензирование выпускной квалификационной работой, соответствуют действующим нормам в МГГУ.

В случае необходимости консультирования ВКР несколькими специалистами.

2.15. Законченная выпускная квалификационная работа, подписанная студентом, с отзывом научного руководителя и ее электронным вариантом должна быть сдана на кафедру не позднее 14 дней до даты защиты ВКР.

2.16. Процедура подготовки и допуска ВКР к защите, обязательные требования к содержанию, структуре, формам представления и объемам ВКР устанавливаются методическими указаниями, которые разрабатываются выпускающими кафедрами университета применительно к соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

2.17. Информация о регистрации ВКР на кафедре должна отражаться в Журнале регистрации выпускных квалификационных работ, номенклатурный номер для всех кафедр № 15-28. (Приложение 5). Журнал должен быть пронумерован и прошит по правилам делопроизводства.

2.18. В целях обобщенного представления информации о выпускнике и ВКР заполняется бланк-направление «Председателю итоговой аттестационной комиссии» по форме № 28а (Приложение 6). По окончании государственной итоговой аттестации бланк-направление хранится в протоколах защиты ВКР.

2.19. ВКР подлежат размещению в электронно-библиотечной системе МГГУ и проверке на объем заимствования. Порядок размещения ВКР в электронно-библиотечной системе МГГУ, проверки на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается Университетом.
3. Порядок подготовки, оформления, процедуры предзащиты и защиты выпускной квалификационной работы
3.1. Выпускная квалификационная работа для получения степени бакалавра
3.1.1. ВКР бакалавра должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное теоретическое или экспериментальное исследование, связанное с разработкой теоретических вопросов, с экспериментальными исследованиями или с решением задач прикладного характера (проектированием элементов приборов и систем), являющихся, как правило, частью научно-исследовательских работ, выполняемых выпускающей кафедрой.

3.1.2. Бакалавр выполняет ВКР на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в период обучения (4 года).

3.1.3. Содержание ВКР бакалавра должно учитывать требования ФГОС ВПО или ФГОС ВО к профессиональной подготовленности.

3.1.4. Бакалавр оформляет ВКР в соответствии с определенными требованиями:

  • ВКР выполняется на одной стороне белого листа бумаги формата А4;

  • цифровые, табличные и прочие иллюстративные материалы могут быть вынесены в приложения;

  • ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

  • ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке»;

  • библиографические списки литературы оформляются согласно требованиям ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

  • оформление ссылок к исследовательским работам регламентируется ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»;

  • титульный лист ВКР оформляется согласно Приложению 4. Дополнительные записи на титульном листе недопустимы.

3.1.5. Выпускающие кафедры могут утверждать иные дополнительно регламентирующие работу студентов документы, например: график (порядок) выполнения ВКР; заявка на выполнение ВКР от руководителя предприятия; справка о внедрении результатов ВКР и пр. Примерные образцы документов представлены в Приложении 7.

3.1.6. Защита ВКР производится на открытом заседании экзаменационной комиссии по защите ВКР с присутствием не менее 2/3 ее состава, на котором заслушиваются краткий доклад выпускника, отзыв научного руководителя и рецензия.

3.1.7. К защите ВКР допускается лицо, в полном объеме завершившее освоение основной образовательной программы и успешно прошедшее все другие виды итоговых испытаний.

3.1.8. Защита ВКР на ГЭК осуществляется в форме авторского доклада, на который отводится не более 10 минут. Порядок защиты ВКР бакалавра определяется Положением о государственной итоговой аттестации выпускников МГГУ.

3.1.9. Конкретные требования к содержанию, структуре, предзащите и защите ВКР, а также специальные критерии их оценивания определяются выпускающей кафедрой в зависимости от специфики предметной области исследования и регламентируются в Программе ГИА.
  1   2   3   4

Похожие:

1. Определения, обозначения и сокращения iconПрограммно-аппаратного комплекса
В настоящем руководстве применяются и используются следующие определения, обозначения и сокращения

1. Определения, обозначения и сокращения icon1. Определения, обозначения и сокращения
Фгос впо – федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования

1. Определения, обозначения и сокращения icon2. термины и определения, обозначения и сокращения
Настоящий стандарт устанавливает общие правила подготовки, оформления и оценки студенческой истории болезни

1. Определения, обозначения и сокращения icon3 Термины, определения, обозначения и сокращения
Настоящее Положение определяет основания, порядок и условия реализации основных образовательных программ высшего образования по ускоренному...

1. Определения, обозначения и сокращения icon4 Обозначения и сокращения

1. Определения, обозначения и сокращения iconМетодические рекомендации по заполнению реестра государственных и...
Постановление Правительства РФ от 16 мая 2011г. №373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных...

1. Определения, обозначения и сокращения iconОбозначения и сокращения 6
Основные мероприятия по приведению испдн Учреждений в соответствие с фз-152 «О персональных данных» 18

1. Определения, обозначения и сокращения iconУсловные сокращения и обозначения
Управление развитием международным интеграционным проектом (на примере присоединения Кыргызской Республики к еаэс)

1. Определения, обозначения и сокращения iconУсловные обозначения и сокращения
Атрибуты структуры «Бизнес Данные» Расшифровки суммы средств, перечисленных на счет органа Федерального казначейства №40116 18

1. Определения, обозначения и сокращения iconМетодическая разработка по предмету: «Фармакология» Тема: «Понятие...
Тема: «Понятие о лекарственном веществе, лекарственном средстве, лекарственных формах, лекарственном препарате. Фармакопея. Аптека....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск