Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений


НазваниеПорядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Утвержден приказом

Финансового управления

администрации муниципального

образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области

от 10.01.2012 № 4

ПОРЯДОК

осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений
I. Общие положения
1.1 Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений (далее – клиенты), лицевые счета которых открыты в Финансовом управлении администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области (далее – финансовое управление).

1.2 Операции с наличными деньгами, осуществляемые клиентами в соответствии с настоящим Порядком отражаются на лицевых счетах, открытых клиентам в финансовом управлении.

1.3 Органы местного самоуправления и находящиеся в их ведении муниципальные учреждения предоставляют в финансовое управление расчет лимита кассы (Приложение №1) до начала финансового года.
II. Порядок осуществления операций по обеспечению клиентов наличными деньгами
2.1 Осуществление операций по обеспечению клиентов наличными деньгами производится через учреждение банка.

2.2 Финансовое управление получает необходимое количество денежных чековых книжек (далее – чековые книжки) в учреждениях банка в порядке, предусмотренном Центральным банком Российской Федерации для получения наличных денег со счета, открытого финансовому управлению в банке на балансовом счете № 40116 «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям» (далее – счет финансового управления №40116).

Чековые книжки являются бланками строгой отчетности и подлежат регистрации в Журнале учета и регистрации бланков чековых книжек (Приложение №2), который должен быть прошнурован, заверен подписями руководителя и главного бухгалтера финансового управления и скреплен печатью финансового управления. Чековые книжки хранятся в металлическом шкафу. Ответственность за получение, учет и сохранность чековых книжек несет сотрудник финансового управления, уполномоченный на работу с денежными чеками (далее – уполномоченный сотрудник).

2.3 Чековая книжка выдается финансовым управлением клиенту бесплатно по его заявлению (Приложение №3).

Перед выдачей чековой книжки клиенту уполномоченный сотрудник финансового управления на работу с чеками проверяет наличие всех денежных чеков в данной чековой книжке и проставляет штампом или письменно полное или сокращенное наименование финансового управления.

Уполномоченный сотрудник выдает клиенту чековую книжку под роспись в Журнале учета и регистрации бланков денежных чековых книжек. Ответственность за сохранность и учет полученных в финансовом управлении чековых книжек несет клиент.

Хранение чековых книжек с использованными денежными чеками осуществляется клиентом в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

2.4 За два дня до получения наличных денег клиент отправляет в финансовое управление заявку на получение наличных денег (далее – Заявка) в электронном виде в ПК «Бюджет-WEB» документом «Черновик – Заявка на получение наличных денег», а также представляет денежный чек с необходимыми для санкционирования расходов документами, определенными порядком исполнения бюджета муниципального образования по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета муниципального образования, утвержденного приказом финансового управления. При отсутствии электронного документооборота Заявка представляется на бумажном носителе по форме, утвержденной приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 №8н «О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления органами федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов».

2.5 На лицевой стороне денежного чека указывается полное или сокращенное наименование финансового управления, номер счета финансового управления №40116, и ставится гербовая печать финансового управления.

На оборотной стороне денежного чека проставляются паспортные данные уполномоченного лица клиента, на которого выписан денежный чек; полное или сокращенное наименование клиента; назначение сумм платежей в соответствии с номенклатурой символов отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев. Ответственность за достоверность проставленных в денежном чеке символов несет клиент.

Подписи лиц, включенных в карточку образцов подписей и оттиска гербовой печати финансового управления, представленную в банк в установленном порядке к счету финансового управления №40116, ставятся на лицевой и оборотной сторонах денежного чека, принятого от клиента.

Финансовое управление информирует клиента о порядке заполнения денежного чека.

Подпись на корешке денежного чека уполномоченного лица клиента, на которого выписан денежный чек, заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера клиента или иных лиц, уполномоченных в соответствии с карточкой образцов подписей на право первой и второй подписи. Ответственность за заполнение корешков денежных чеков несет клиент.

2.6 Сотрудник финансового управления по закрепленным учреждениям проверяет правильность заполнения представленных Заявки и денежного чека на:

соответствие представленного денежного чека Заявке в части проставленных в них серии, номера и даты денежного чека и суммы, подлежащей получению;

соответствие подписей, указанных в Заявке, подписям, представленным в карточке образцов подписей (в случае представления Заявки на бумажном носителе);

соответствие данных паспорта уполномоченного лица клиента, данным, указанным в денежном чеке и Заявке;

соответствие сумм, указанных цифрами и прописью в денежном чеке.

Далее предоставленные заявка и денежный чек проверяются сотрудником финансового управления по закрепленным учреждениям в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета муниципального образования, администраторов источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования, а также расходов муниципальных бюджетных и автономных учреждений по средствам, полученным из бюджета муниципального образования в виде субсидий на иные цели.

2.7 В случае выявления нарушений финансовое управление возвращает указанную Заявку и денежный чек клиенту без исполнения.

Денежные чеки, оформленные в соответствии с установленными требованиями, возвращаются клиенту под роспись в Книге выдачи денежных чеков. При этом в графе «Выдал» ставится подпись сотрудника финансового управления, выдавшего денежный чек. В графе «Получил» - подпись уполномоченного лица клиента.

Книга хранится в порядке, установленном в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

2.8 Денежный чек выдается при предъявлении паспорта лицу, на которое выписан чек, либо руководителю (главному бухгалтеру) клиента.

2.9 В случае, если предъявленный в учреждение банка денежный чек не принят им к исполнению, клиент представляет в финансовое управление возвращенный и новый денежный чек. Лицевая сторона непринятого учреждением банка денежного чека перечеркивается уполномоченным сотрудником и возвращается получателю средств.

При этом клиентом повторно Заявка не предоставляется.

На основании представленного клиентом не принятого денежного чека уполномоченный сотрудник формирует в двух экземплярах Справку о возврате денежного чека (Далее - Справка) отдельно по каждому непринятому денежному чеку (Приложение №4).

В Справке указываются наименование получателя средств, серия, номер, дата и сумма непринятого или испорченного денежного чека, указанного в Заявке, и слово "Аннулирован", а также серия, номер, дата, сумма нового денежного чека и слова "Взамен аннулированного чека".

Первый экземпляр Справки помещается в документы операционного дня финансового управления к счету №40116.

Второй экземпляр Справки помещается в документы операционного дня финансового управления, к выписке из соответствующего лицевого счета, открытого получателю средств бюджета. Клиенту Справка не выдается.

В случае если предъявленный в учреждение банка денежный чек не принят им к исполнению в Книге выдачи денежных чеков в графе «Примечание» ставится отметка «Аннулирован». В день получения чека, который выдается взамен аннулированного, в свободной строке листа Книги выдачи денежных чеков вручную вписываются реквизиты чека и в графе «Примечание» ставится отметка «Взамен аннулированного чека».

Контроль за правильностью оформления повторно представленного денежного чека осуществляется финансовым управлением в соответствии с настоящим Порядком.
III. Порядок сдачи чековых книжек учреждениями
3.1 Клиент возвращает финансовому управлению чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками для последующего их возврата в банк по заявлению в произвольной форме, в котором указываются номера подлежащих возврату неиспользованных денежных чеков, в случае:

- закрытия лицевых счетов, открытых в финансовом управлении;

- изменения наименования получателя средств;

- закрытия или изменения номера счета, открытого финансовому управлению в банке.

3.2 После проверки номеров предъявленных денежных чеков в чековых книжках на их соответствие номерам, указанном в представленном клиентом заявлении на сдачу чековых книжек, уполномоченный сотрудник ставит отметку в указанное заявление и в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2007 г. №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (далее – Положение Банка России от 26 марта 2007 г. №302-П) возвращает корешки использованных чеков клиенту. Неиспользованные денежные чеки и корешки финансовое управление по заявлению произвольной формы возвращает в учреждение банка, ранее выдавшего чековые книжки финансовому управлению.

3.3 Заявление получателя средств о возврате неиспользованных денежных чеков подшивается в дело и хранится в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

IV. Порядок взноса клиентами наличных денег и

учета их финансовым управлением
4.1 На счет финансового управления №40116 допускается зачисление средств в безналичном порядке исключительно с балансовых счетов финансового управления №40204, №40701.

4.2 Взнос наличных денег в кассу банка производится клиентом на основании Объявления на взнос наличными (ф.0402001), утвержденного Положением ЦБ РФ от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ».

4.3 В Объявлении на взнос наличными в поле «Получатель» указывается полное наименование финансового управления и номер его счета №40116, в скобках проставляется полное или сокращенное наименование получателя средств, внесшего наличные деньги, а также номер его лицевого счета.

В поле «Источник взноса» клиент указывает символы отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций и показатели бюджетной классификации Российской Федерации, по которым вносимые средства подлежат отражению на лицевом счете клиента.

При взносе получателем средств, поступивших в его кассу средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получатель средств в поле «Источник взноса» указывает соответствующие показатели классификации доходов бюджетов РФ.

4.4 При сдаче наличных денежных средств на восстановление кассового расхода, объявление на взнос наличными необходимо составлять отдельно по каждой бюджетной классификации.

4.5 Ответственность за достоверность проставленных показателей несет получатель средств.

4.6 Сданные клиентами наличные денежные средства учитываются финансовым управлением на соответствующих лицевых счетах клиентов.

4.7 Принятые банком наличные деньги зачисляются на счет финансового управления №40116. Ордер к Объявлению на взнос наличными с отметкой банка о приеме наличных денег прилагается к выписке из счета финансового управления №40116. Квитанция к Объявлению на взнос наличными выдается клиенту.

4.8 На счете финансового управления №40116 допускается наличие остатков в течение года (суммы по непредъявленным денежным чекам, а также ошибочно зачисленные, подлежащие возврату суммы).

4.9 Наличие неиспользованных остатков средств на счете финансового управления № 40116 по состоянию на 1 января следующего финансового года не допускается.

4.10 В последний рабочий день финансового года финансовое управление оформляет платежное поручение на перечисление суммы остатка средств со счета № 40116 на балансовый счет №40204 с последующим отражением этой операции на лицевых счетах клиентов как восстановление кассового расхода, либо как доходов по невыясненным поступлениям.







Похожие:

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений iconПорядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами...
Приказом Управления финансов администрации Уржумского муниципального района Кировской области

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений iconМетодические рекомендации по обеспечению перехода органов исполнительной...
Направления деятельности по обеспечению перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных)...

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений iconМетодические рекомендации по обеспечению перехода органов исполнительной...
Направления деятельности по обеспечению перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных)...

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений iconДорожная карта по реализации мероприятий по обеспечению муниципальных...
Представить в Департамент финансов Перечни муниципальных учреждений, имеющих право на получение наличных денежных средств

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений iconПорядок проведения мониторинга дебиторской и кредиторской задолженности...
Ние и исполнение соответствующих бюджетов, и Департаментом финансов и бюджетной политики Белгородской области в целях осуществления...

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений iconНаименование реквизита денежного чека Порядок заполнения Лицевая сторона чека
Положению об организации кассовой работы и совершении кассовых операций с наличными деньгами и ценностями

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений icon«Исследование общей удовлетворенности граждан качеством деятельности...

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений icon"порядок предоставления выплаты молодым специалистам из числа педагогических...
Порядок определяет условия предоставления выплаты молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных...

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений iconАдминистрация гродековского сельсовета благовещенского района амурской области постановлени е
Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления,...

Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами органов местного самоуправления и находящихся в их ведении муниципальных учреждений icon1. Общие положения Нормативные документы
«Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск