Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными.


Скачать 100.62 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными.
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения)
В последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. Стабильный дефицит мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и комплексный анализ сложившейся ситуации позволил сделать вывод о необходимости привлечения в систему образования негосударственного (частного) сектора дошкольного образования.

Данные методические рекомендации направлены на разъяснение порядка действий заинтересованных лиц по созданию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения).

Нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, определяют, что негосударственной (частной) является образовательная организация (учреждение), созданная в соответствии с законодательством Российской Федерацией собственником (гражданином (гражданами) и (или) юридическим лицом (юридическими лицами, их объединениями).

Следует отметить, что негосударственная (частная) дошкольная организация может быть двух видов:

- частный детский сад, зарегистрированный должным образом в качестве дошкольного образовательного учреждения, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12. 2012 № 273 – ФЗ «Об образовании» (далее - Закон РФ «Об образовании»), имеет государственную лицензию на ведение образовательной деятельности;

- частный детский сад, зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве юридического лица (детская дошкольная организация, индивидуальный предприниматель) и предоставляющий услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста (лицензия не требуется).

Требования по созданию и функционированию частного детского сада как дошкольного образовательного учреждения соответствуют требованиям, предъявляемым к государственным и муниципальным дошкольным образовательным учреждениям. Их правовая основа регламентируется, в большинстве случаев, одними и теми же нормативными правовыми актами.

Любое дошкольное образовательное учреждение, независимо от формы собственности, может функционировать лишь при наличии статуса юридического лица, фактически со дня регистрации его устава.

Частный детский сад так же, как и государственное и муниципальное дошкольное образовательное учреждение, действует на основании устава, утверждаемого в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Устав частного детского сада, не урегулированный законодательством Российской Федерации, утверждается его учредителем.

Процесс регистрации частного детского сада, как и любого другого юридического лица, включает в себя следующие этапы:

- сбор и подготовку необходимых документов;

- регистрацию юридического липа в территориальном налоговом органе и -одновременно - регистрацию учреждения в качестве налогоплательщика;

- изготовление печати;

- присвоение кодов статистики;

- постановку на учет в фискальных органах (фондах);

- открытие расчетного счета.

При государственной регистрации документы представляют в регистрирующую организацию по местонахождению ее постоянно действующего исполнительного органа следующие документы:

- заявление учредителя о государственной регистрации;

- решение о создании юридического лица (должно быть оформлено в виде протокола, договора или иного документа, предусмотренного законодательством);

- учредительные документы (устав, утвержденный собственником, и другие документы, предусмотренные законодательством);

- документ об уплате государственной пошлины.

Более полная информация о формах документов и процедуре регистрации юридического лица можно найти на официальном сайте Управления федеральной налоговой службы.

Об изготовлении печати следует позаботиться заблаговременно, поскольку ее наличие необходимо для общения с фондами и открытия счета.

Для утверждения эскиза печати организации представляют в уполномоченный орган следующий пакет документов:

- заявление на специальном бланке в трех экземплярах о выдаче разрешения на изготовление печати (подписывается руководителем);

- ксерокопии паспортов руководителя и главного бухгалтера (все страницы, в том числе и пустые);

- приказ (решение) руководителя на бланке организации об изготовлении печати (штампа) или его нотариально заверенную копию. В приказе должны быть указаны причина изготовления и цели использования печати, реквизит (надпись), который она будет содержать, и организация, ответственная за утверждение эскиза печати (штампа);

- документ о назначении руководителя, подтверждающий его полномочия (в нашем случае - решение учредителя);

- нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица и устава;

- документ (квитанцию), подтверждающий оплату стоимости утверждения эскиза печати и внесения оттиска печати в Реестр печатей.

Для открытия расчетного счета в банк представляются следующие документы:

- заявление на открытие счета (бланк);

- нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации, устава и свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции;

- карточка с образцами подписей и оттиска печати, заверенная нотариально или оформленная в помещении банка в присутствии уполномоченного сотрудника;

- протокол (приказ) о назначении руководителя, приказы о назначении на должность лиц, имеющих право первой и второй подписи в карточке с образцами подписей;

- анкеты на всех лиц, имеющих право подписи в карточке (с предоставлением паспорта);

- справка из органов статистики о присвоении кодов ОКПО.

Следует отметить, что деятельность по предоставлению населению образовательных услуг могут осуществлять не только дошкольные образовательные учреждения, но и физические лица - предприниматели, получившие в установленном порядке соответствующую лицензию.

Лицензионными условиями установлены минимальные нормативы образовательно-методического и материально-технического, кадрового и информационного обеспечения субъектов, предоставляющих такие услуги. Возможность образовательного учреждения относительно начала деятельности по предоставлению образовательной услуги определяется самостоятельно путем заполнения соответствующих форм.

Поэтому, прежде чем подавать документы для получения соответствующей лицензии, необходимо убедиться в том, что негосударственное дошкольное образовательное учреждение (частный детский сад) в полной мере соответствует всем требованиям лицензионных условий.

Для получения лицензии на образовательную деятельность необходимо разработать образовательные программы, предоставить сведения о педагогическом коллективе, получить от санитарно-эпидемиологических и противопожарных служб заключение о пригодности выбранных помещений для предоставления услуг дошкольного образования.

После получения лицензии на образовательную деятельность по программам дошкольного образования (в соответствии с Законом РФ «Об образовании») некоммерческая образовательная организация может применять установленные законодательством льготы: претендовать на бюджетный ресурс в рамках выполнения муниципального задания, а родители воспитанников смогут получать компенсацию части родительской платы.

Частные детские сады могут размещаться в помещениях, соответствующих санитарно-гигиеническим, противопожарным, педагогическим и другим требованиям для дошкольных образовательных учреждений: как правило, в арендованных помещениях частных домов или нескольких квартир, или в собственном жилье предпринимателя (владельца частного ДОУ), отдельно стоящих малоэтажных зданиях (не более 2-х этажей) с прилегающей закрытой территорией (за городом - это небольшие коттеджи), и (или) вновь построенных зданиях с учетом требований законодательства и особенностей пребывания детей-дошкольников.

Частный детский сад должен быть оснащен специальной детской мебелью, оборудованием для проведения спортивно-оздоровительных процедур, посудой, постельными принадлежностями, канцтоварами, учебно-методическими пособиями, развивающими играми и игрушками, кухонным оборудованием. В стадии рассмотрения находится проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в котором планируется решить вопрос оснащения необходимым оборудованием негосударственных дошкольных образовательных учреждений наравне с государственными и муниципальными детскими садами.

Режим работы частного детского сада и длительность пребывания в нем детей определяются его уставом, договором между руководителем частного детского сада и родителями. Допускается его функционирование в дневное, ночное время, круглосуточно, в выходные и праздничные дни, а также свободное посещение детского сада детьми.

Содержание образовательного процесса частного детского сада так же, как и государственного (муниципального), определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). Дошкольное образовательное учреждение любой формы собственности самостоятельно в выборе программы из комплекса вариативных программ, рекомендованных государственными органами управления образованием, внесении изменений в них, а также разработке собственных (авторских) программ.

Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, определяются ее уставом и (или) разработанной и утвержденной ею в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации образовательной программой.

Частный детский сад несёт в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за невыполнение функций, определенных его уставом; реализацию не в полном объеме образовательных программ; качество реализуемых образовательных программ; жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время организации образовательного процесса; иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Медицинское обслуживание детей в частном детском саду обеспечивается штатным или специально закрепленным органом здравоохранения медицинским персоналом, который, наряду с администрацией данного детского сада, несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания. Педагогические работники детского сада проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится за счет средств предпринимателя. Необходимо также наладить систему хранения в детском саду выписок из медицинских карт воспитанников, позаботиться о сбалансированном питании.

Взаимоотношения негосударственного (частного) образовательного учреждения и воспитанника, его родителей (законных представителей) регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, гарантии и ответственность образовательного учреждения в случае приостановления действия или аннулирования лицензии.

По общему правилу, к педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении допускаются лица, имеющие профессиональное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих должностей педагогических работников.

Круг лиц, которые не допускаются к ведению педагогической деятельности, определен в статье 331 Трудового кодекса Российской Федерации.

Во время пребывания ребенка в детском саду ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет детский сад. Поэтому систему обеспечения безопасности детей необходимо продумать с особой тщательностью.

Использование антигуманных, а также опасных для жизни или здоровья дошкольников образовательных технологий, методов обучения и воспитания запрещается.

Частный детский сад в целях выполнения стоящих перед ним задач имеет право устанавливать прямые связи с дошкольными учреждениями разных организационно-правовых форм, медицинскими учреждениями, учреждениями культуры и др.

Негосударственные (частные) образовательные организации (учреждения) вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательной организации услуг, различных досуговых мероприятий, организации кружков и групп выходного дня, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

В целях повышения качества образования, более полного удовлетворения потребностей в образовании, необходимо эффективное использование частно-государственного партнерства в сфере образования.

Формами частно-государственного партнерства в сфере образования могут быть концессионные соглашения о строительстве, эксплуатации и управлении объектов образовательной деятельности, передача в доверительное управление управляющим компаниям государственного и муниципального имущества, относящегося к объектам образовательной деятельности, взаимное предоставление в пользование имущества, в том числе на безвозмездной основе, совместная деятельность на основе договора о совместной деятельности и многое другое.

Таким образом, для открытия частного детского сада как юридического лица необходимо выполнить следующее:

1.  разработать Устав;

2.  арендовать помещение;

3.  произвести регистрацию в налоговом органе юридического лица как налогоплательщика (возможно на льготной основе);

4.  приобрести необходимое оборудование (для организации питания, обучения, развивающей игровой деятельности, сна и др.) в соответствии с СанПиН 2.4.1. 3049 - 13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

5.  разработать образовательную программу для воспитания, обучения и развития детей на основе примерных образовательных программ, рекомендованных к применению Министерством образования и науки Российской Федерации;

6.  укомплектовать образовательное учреждение кадрами;

7.  получить заключение о соответствии помещений санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, о соблюдении требований противопожарной безопасности;

8.  получить лицензию;

9.  организовать прием детей.

 

 

Похожие:

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconМетодические рекомендации Для воспитателей «Технология портфолио»....
В последнее время в педагогической литературе активно обсуж­даются вопросы использования портфолио в общеобразовательной школе. Чаще...

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconК административному регламенту предоставления муниципальной услуги...
Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего...

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconРешение вопросов по предоставлению общедоступного и бесплатного начального,...
Объявление о конкурсе по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconДипломная работа Тема: «Адаптация персонала»
До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации. В то же время,...

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconАнкета (приложение 2)
РФ», Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-i «О милиции», постановления Правительства РФ от 14 августа 2002 г. N 600 "Об утверждении...

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconУстав негосударственного образовательного учреждения
Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования (некоммерческое партнерство) «Кисловодский гуманитарно-технический...

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconОбразовательная программа дошкольного образования муниципального...
Принципы и подходы к формированию основной образовательной программы дошкольного образования

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconМетодические рекомендации по организации мониторинга достижения детьми...
Дистанционные материалы стажировки педагогов дошкольного образования по программам: «Модернизация муниципальных систем дошкольного...

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconОб утверждении административного регламента предоставления муниципальной...
«Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего...

Методические рекомендации по открытию негосударственной (частной) дошкольной образовательной организации (учреждения) в последнее время вопросы предоставления населению бесплатного дошкольного образования стали наиболее актуальными. iconМетодические рекомендации по организации внеурочной деятельности...
В связи с поступлением многочисленных вопросов по организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями фгос управление...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск