Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек


НазваниеМинюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы



Минюст разъясняет

Порядок ведения трудовых книжек

Статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Порядок ведения трудовых книжек регламентирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225.

В соответствии с пунктом 13 Правил трудовая книжка заполняется
в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Во исполнение этого, постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации
от 10 октября 2003 г. № 69 (далее – постановление № 69) утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек.

Согласно пункту 45 Правил ответственным за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей
в них является работодатель. Ответственность непосредственно
за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. За нарушение установленного Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у этого работодателя является для работника основной.

Статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку. Исключение составляют случаи, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

Если работник принимается на работу и уже имеет трудовую книжку, лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, остается лишь внести в нее необходимые записи.

Если же работник впервые поступает на работу, то согласно пункту 8 Правил оформление трудовой книжки осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; образование, профессия, специальность -
на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

В трудовую книжку также вносятся сведения о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся,
за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку
на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения
и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись.

Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

В соответствии с пунктами 44 и 47 Правил работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее и при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее взимать с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.

В случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, выдается вкладыш в трудовую книжку. Согласно пункту 38 Правил вкладыш должен вшиваться в трудовую книжку и без нее недействителен. При этом в трудовой книжке ставится штамп
с надписью «Выдан вкладыш» (а в случае отсутствия его делается аналогичная запись) и указываются серия и номер вкладыша.

Согласно пунктам 41 и 42 Правил бланки трудовых книжек и вкладышей к ним учитываются в приходно-расходной книге (форма установлена в приложении 2 к постановлению № 69), которая ведется
в бухгалтерии, хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке. В кадровой службе обязательно ведется книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (форма установлена в приложении 3 к постановлению № 69), в которой регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников
при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь. Обе названные книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.

Одним из наиболее часто возникающих на практике вопросов является вопрос о том, может ли работник кадровой службы выдать трудовую книжку ее владельцу до увольнения. Федеральным законом
от 21 июля 2014 г. № 216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи
с принятием федеральных законов «О страховых пенсиях»
и «О накопительной пенсии» (в редакции Федерального закона
от 4 ноября 2014 г. № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие возможность выдачи работнику трудовой книжки в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). В этом случае работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей
в них. Если в день прекращения трудового договора невозможно выдать работнику трудовую книжку либо работник отказывается ее получить, работодатель обязан направить работнику уведомление
о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть 6 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работодатель несет административную ответственность за невыдачу работнику в день увольнения (последний день работы) трудовой книжки с внесенной в нее записью об увольнении. Кроме того, невыдача трудовой книжки в день увольнения, а равно внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника, может повлечь за собой возмещение работнику материального ущерба, вызванного невозможностью трудоустроиться (статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Положение об особенностях исчисления средней заработной платы утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922.

Трудовым законодательством предусмотрена возможность выдачи дубликата трудовой книжки. Дубликат трудовой книжки выдается работнику, если в трудовой книжке имеются записи об увольнении
или переводе на другую работу, признанные недействительными,
а также, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.). Тогда работник должен подать письменное заявление с просьбой оформить дубликат трудовой книжки.

Кроме того, если гражданин по своей вине утерял трудовую книжку, он обязан немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы, а работодатель обязан выдать ему дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи соответствующего заявления.

Если трудовая книжка или ее дубликат не были получены работником при увольнении или ближайшими родственниками в случае смерти работника, такие документы хранятся у работодателя до востребования. В соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления
и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным приказом Министерства культуры России от 25 августа 2010 г. № 558, установлено, что трудовые книжки, которые не были востребованы, хранятся в организациях 75 лет.


Похожие:

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек icon21. 03. 2017 за №114/1165 правила ведения и хранения трудовых книжек
Настоящие Правила ведения и хранения трудовых книжек (далее – Правила) устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек iconОформление дубликата трудовой книжки
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечение ими работодателей...

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек iconОсновным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника...
Трудовая книжка установленного образца. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых...

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек iconОбщие правила заполнения трудовых книжек
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках». Этим же Постановлением утверждены...

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек iconИнструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях...
Вые книжки нового образца, которые вводятся в действие с 1 января 2004 г., а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления...

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек iconИнструкция по заполнению трудовых книжек настоящая Инструкция в соответствии...
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. №225 "О трудовых книжках" (Собрание законодательства...

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек iconПутеводитель по кадровым вопросам трудовая книжка
Тк рф, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных...

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек iconПутеводитель по кадровым вопросам трудовая книжка
Тк рф, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных...

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек iconТема: «Ведение трудовых книжек»
Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16. 04. 2003 №225

Минюст разъясняет Порядок ведения трудовых книжек iconПравила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков...
Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск