Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть


Скачать 77.75 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция





Утверждена приказом

Министерства образования и науки

Мурманской области

от ________________ № __________



Инструкция по заполнению бланков ответов № 1 и бланков ответов № 2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования
1. Общая часть
1.1. Настоящая Инструкция по заполнению бланков ответов № 1 и бланков ответов № 2 предназначена для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, проходящих государственную (итоговую) аттестацию с участием региональной экзаменационной комиссии Мурманской области (далее – участники ГИА), а также для организаторов в аудиториях пунктов проведения экзамена (далее – ППЭ), осуществляющих инструктаж участников ГИА в день проведения экзамена.

1.2. Участники ГИА выполняют экзаменационную работу на следующих бланках ответов:

бланке ответов № 1;

бланке ответов № 2;

дополнительном бланке ответов № 2.

1.3. При заполнении бланков ответов участникам ГИА рекомендуется строго соблюдать настоящую Инструкцию, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специальных аппаратно-программных средств.

1.4. При недостатке места для оформления развернутых ответов на бланке ответов № 2 организатор в аудитории ППЭ выдает дополнительный бланк ответов № 2.
2. Основные правила заполнения бланков
2.1. Все бланки заполняются яркими черными чернилами. Допускается использование гелевой или капиллярной ручек.

2.2. Линия метки («крестик») в полях не должна быть слишком толстой. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).

2.3. Участник ГИА должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка ответов № 1 и верхней части бланка ответов № 2, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части бланка ответов № 1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

2.4. Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника ГИА). Если участник ГИА не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

2.5. Категорически запрещается:

делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;

использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации.

2.6. На бланке ответов № 2, а также на дополнительном бланке ответов № 2 не должно быть пометок, содержащих информацию о личности участника ГИА.

2.7. При записи ответов необходимо строго следовать инструкциям по выполнению работы (к группе заданий, отдельным заданиям), указанным в контрольном измерительном материале (далее - КИМ).

3. Правила заполнения бланка ответов № 1
3.1. По указанию ответственного организатора в аудитории участником ГИА заполняются поля верхней части бланка ответов № 1, кроме поля «Код отличия».

Поля, заполняемые участником ГИА

Указания по заполнению

Примечание

Дата

Дата экзамена в формате ДДММГГ

Поле может быть заполнено на этапе тиражирования бланков

Регион

Код Мурманской области




Код образовательного учреждения

Код образовательного учреждения, в котором обучается выпускник, в соответствии с принятой кодировкой




Класс: номер, буква

Информация о классе, в котором обучается выпускник




Код пункта проведения

Код пункта проведения экзамена




Номер аудитории

Цифровой номер аудитории в которой проходит экзамен




Номер варианта

Номер варианта КИМа, выданного выпускнику

Поле может быть заполнено на этапе тиражирования бланков

Номер КИМа

Номер КИМа, выданного выпускнику

Поле может быть заполнено на этапе тиражирования бланков

Код предмета

Две цифры, обозначающие соответствующий предмет

Поле может быть заполнено на этапе тиражирования бланков

Предмет

Первые три буквы названия предмета

Поле может быть заполнено на этапе тиражирования бланков

Фамилия, Имя, Отчество

Фамилия, Имя, Отчество выпускника в именительном падеже без сокращений




Серия и номер документа

Серия и номер документа, подтверждающего личность участника





3.2. Для указания ответов на задания следует использовать поле «Ответы на задания».

3.3. Для исправления ответов следует использовать поле «Замена ошибочных ответов».

3.4. Запись ответов на задания.


3.4.1. Во избежание ошибок ответы к заданиям с выбором одного ответа из четырех предложенных вариантов или с кратким ответом рекомендуется сначала указать ответы в КИМе, а затем перенести их в бланк ответов № 1.

3.4.2. В части заданий предполагается выбор ответа из четырех предложенных вариантов. Выбрав вариант ответа, участник ГИА должен поставить метку в ячейку рядом с номером задания. Номер ячейки должен совпадать с номером выбранного варианта ответа.

Ячейки для меток могут располагаться в строчку справа от номера задания или в столбик под номером задания.

Примеры:

Горизонтальнеое расположение меток для ответов



В задании 2 выбран 3-й вариант ответа

Вертикальное расположение меток для ответов




При переносе ответов на задания с выбором варианта ответа в бланк следует обращать внимание на способ расположения меток для ответов (горизонтально или вертикально).

3.4.3. Варианты КИМ, содержащие задания с кратким ответом, могут содержать ответы в виде одного числа, нескольких чисел, последовательности цифр (букв), слова, нескольких слов или фразы.

Требования к записи варианта ответа (цифры, буквы, слова, через запятую или нет) указаны в КИМе перед заданием.

Следует обращать внимание на требования записи ответа, поскольку нарушение этих требований может привести к незачитыванию ответа как правильного.

3.4.4. Если задание содержит единицы измерения и ответ также включает единицу измерения, то при переносе ответа на бланк следует указать только полученное число. Единицы измерения в ответе указывать не надо!!!

Например, если задание имеет вид:



то на бланке в поле ответа следует указать только число 15,2, без единиц измерения, точек и прочих символов.

3.5. Замена ошибочных ответов


3.5.1. Для исправления ошибочно указанных ответов на задания с выбором ответа и кратким ответом в бланке ответов №1 участник ГИА должен использовать поля в области «Замена ошибочных ответов».

Чтобы выполнить замену ошибочного ответа, участник ГИА должен указать в поле слева перед метками вариантов ответа номер ошибочного задания и поставить метку для заданий с выбором варианта ответа или написать ответ для заданий в краткой форме.

При этом НЕ НУЖНО зачеркивать неправильный ответ в разделе «Ответы на задания».

Допускается выполнять замену ошибочного ответа несколько раз на одно и то же задание. В этом случае выполненные замены будут считываться сверху вниз и слева направо и оцениваться будет последняя выполненная замена.

Примеры:

Замена задания в выбором варианта ответа


4

4


Выполнено две замены на задание №4. В первой замене выбран вариант ответа №3, а во втором - №2.
При оценивании ответа на задание №4 будет учтен вариант ответа №2.

Замена задания с кратким ответом


6

1 , 2 , 3






4. Заполнение бланка ответов № 2

4.1. По указанию ответственного организатора в аудитории участником ГИА заполняются поля верхней части бланка ответов № 2 путем перенесения данных с информации, внесенной в бланк ответов №1: регион, код предмета, название предмета.

4.2. При выполнении заданий с развернутым ответом участник ГИА должен сначала указать номер задания, а затем записать решение и ответ. Писать следует аккуратно и разборчиво, не выходя за границы поля, отведенного для записи ответов.

4.3. Бланк № 2 заполняется с двух сторон. Оборотная сторона бланка не содержит полей, поэтому экзаменуемому рекомендуется предварительно нарисовать поля, отступив по 1 см от каждого края бланка.

4.4. Если участнику ГИА не хватило места для записи ответа (или решения), он должен обратиться к организатору в аудитории с просьбой выдать дополнительный бланк ответов № 2. При этом внизу оборотной стороны бланка № 2 следует сделать пометку «Смотри доп. бланк».

Если часть решения или ответа записана на одном бланке, а продолжение – на другом, то на каждом из бланков участник ГИА должен указать номер выполняемого задания.

4.5. Исправления в записи развернутого ответа или хода решения производятся на бланке ответов № 2. Если надо исправить фрагмент ответа или решения, его необходимо зачеркнуть, а рядом написать правильный вариант ответа (решения).

______________________________



Похожие:

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconМетодические рекомендации по заполнению бланков ответов №1 и бланков...
Методические рекомендации по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации...

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Инструкция по заполнению бланков ответов участников государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные...

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной итоговой аттестации
Настоящий документ определяет порядок заполнения бланков ответов участников государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших...

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9
Настоящий документ определяет порядок заполнения бланков ответов участников государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших...

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Инструкция по заполнению бланков ответов участников государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные...

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconИнструкция по заполнению бланков ответов участниками государственной...
Гиа-9) с использованием автоматизированной информационной системы (аис «Г(И)А») применяются следующие типы бланков: бланк ответов...

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Автоматизированная информационная система «государственная (итоговая) аттестация»

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Автоматизированная информационная система «государственная (итоговая) аттестация»

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconПравила заполнения бланков ответов участников государственной (итоговой)...
При заполнении регистрационных полей бланков ответов участников экзамена необходимо точно соблюдать настоящие правила, так как информация,...

Инструкция по заполнению бланков ответов №1 и бланков ответов №2, используемых на государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Общая часть iconПравила заполнения бланков ответов участников государственной (итоговой)...
При заполнении регистрационных полей бланков ответов участников экзамена необходимо точно соблюдать настоящие правила, так как информация,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск