Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья»


НазваниеМетодическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья»
страница1/8
ТипМетодическое пособие
filling-form.ru > Бланки > Методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8
Министерство социальных отношений Челябинской области

Челябинский областной центр социальной защиты «Семья»

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ, ПОПАВШИМ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ГРУПП САМОПОМОЩИ

методическое пособие

Из опыта работы Челябинского областного

центра социальной защиты «Семья»

Челябинск 2008



Содержание.

Предисловие 1

ЧАСТЬ 1. Домашнее насилие. 4

1.1 Виды и формы проявления насилия в семье. 4

1.2. Причины насилия. Характерные поведенческие признаки насильников и жертв. 6

1.3. Динамика разрешения конфликтов с помощью насилия. 8

1.4. Этапы и приемы работы с пострадавшими от насилия. 11
ЧАСТЬ 2. Знай свои права. 18

2.1. Правовая защита женщин от жестокого обращения. 18

2.2. Уголовно – правовая защита женщин, пострадавшим от домашнего насилия. 20

2.3. Став жертвой насилия… 22
Часть 3. Содержание проблемы и обоснование необходимости

ее решения программными методами. 24

3.1.Организация работы группы самопомощи. 27
Приложение 1. ПАСПОРТ Программы по работе группы самопомощи женщинам по преодолению кризиса. 30

Приложение 2. Перечень мероприятий Программы. 32

Приложение 3. Методические рекомендации для специалистов, работающих по организации групп самопомощи женщинам по преодолению кризиса. 34

Приложение 4. Основное содержание деятельности. 37

Приложение 5. План проведения занятий. 42

Приложение 6. Анкета участника. 73

Приложение 7. Образец заявления. 74

Список литературы 75

Предисловие
Любовь как ртуть: можно удержать её

в открытой ладони, но не в сжатой руке.

Д. Паркер

Семья — это единственный социальный институт, в котором происходит воспроизводство населения, первичная социализация человека. В семье воспитывается ребенок, и первый свой опыт общения, восприятия внешнего мира происходит через призму семейных отношений. Каким будет наше общество, напрямую зависит от каждой конкретной семьи, в которой растет ребенок. То, что приобретает человек в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни, а, как правило, копирует подобные отношения в своей будущей семье.

Женщина – хранительница очага и семейных традиций, на сегодняшний день она в большей степени занимается воспитанием детей. От ее уверенности, самодостаточности, психического и физического здоровья зависит микроклимат в ее семье. Очень важно чтобы отношения в семье носили гармоничный характер.

В семье, где существует насилие, как правило, господствует авторитарный стиль воспитания, где родители требуют беспрекословного выполнения во всем, используя методы запретов, принуждения, насилия, жестко контролируют все сферы жизни, часто некорректно. Таким образом, семьи с жестоким обращением являются источником воспроизводства насилия, жестокости и агрессии в обществе.

Насилие в домашней сфере может иметь множество форм. Мальчики становятся жертвами сексуального насилия и физической агрессии. Немощные и пожилые люди одинаково уязвимы в отношении домашнего насилия. Случается, что мужья страдают от насильнических действий своих жен. Однако преобладающее большинство потерпевших насилия происходящего в контексте семейных или интимных отношений, - это женщины и девочки. Такой выраженный гендерный характер насилия в семье напоминает нам, что во всем мире женщины страдают

из-за того, что они женщины. Жены и подруги уязвимы к насилию со стороны мужчин, с которыми пребывают в эмоциональной или сексуальной связи.

В современном мире предотвращение насилия — одна из самых актуальных задач. Насилие в семье представляет для современной России серьезную проблему, которая, по мнению специалистов, является угрожающим фактором социальной стабильности общества.

Говоря о насилии как феномене в обществе, в первую очередь, нужно говорить о насилии в семье.

Согласно данным научных исследований:

    • каждая третья жительница России страдает от физического насилия со стороны мужа;

    • в день около 36 тыс. женщин подвергаются избиениям в семье;

    • ежегодно более 10 тыс. россиянок погибают от руки мужа или партнера.

Несмотря на широкую распространенность семейного насилия, оно часто скрыто от «посторонних» глаз, где каждый член семьи переживает своё глубокое душевное состояние, неизвестное другому члену семьи и посторонним людям.

Домашнее насилие – это система поведения одного человека с целью сохранения власти и контроля над другим.

На сегодняшний день актуальными являются проблемы женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Увеличение числа семей, относящихся к группе риска, увеличение количества разводов обусловлено проблемами, связанными с ситуациями домашнего насилия (физического, психологического, экономического и сексуального), конфликтных отношений с супругом, детско-родительских конфликтов и сложностей в воспитании детей. Кроме того, кризисные ситуации в семьях вызваны совместным проживанием с алкоголизированной и наркотической личностью. Статистические данные свидетельствуют, что подобные трудности в большей степени свойственны семьям с низким материальным достатком, неполным и многодетным семьям.

Особую актуальность такие проблемы вызывают в областных центрах и территориях области. Это продиктовано отсутствием квалифицированных специалистов на местах, нехваткой рабочих мест, низким уровнем жизни населения и невысокой психологической культурой.

Одним из направлений работы Центра «Семья» является:

    • предупреждение семейного насилия в отношении женщин и детей;

    • оказание социально-психологической помощи женщинам и детям, пострадавшим от семейного насилия, жесткого обращения;

    • осуществление социально-психологического сопровождения семей и детей группы риска.

Этим направлением работы занимаются специалисты отделения выездной консультативной службы и профилактики негативных явлений в семье. Специалисты отделения выездной консультативной службы и профилактики негативных явлений в семье оказывают социально-правовые и психолого-педагогические услуги населению Челябинской области, информационно-методическую помощь специалистам учреждений социальной защиты области.

Сотрудники отделения привлекают специалистов различных государственных органов и общественных объединений к решению вопросов социальной защиты женщин и детей, подвергшихся насилию в семье, и координируют их деятельность в этом направлении.

Специалисты ЧОЦСЗ «Семья» уделяют внимание психолого-эмоциональному состоянию женщины в решении проблем, которые возникают в ходе развития динамики семьи. Так, в январе 2007 года было принято решение о создании группы самопомощи для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Работа в этой группе позволила участницам взять под контроль собственные возможности и ресурсы для принятия личной ответственности за свою жизнь и преодолеть возникающий кризис.

Для организации группы самопомощи была выбрана территория Коркинского муниципального района, где была выявлена целевая группа женщин, готовых к созданию группы самопомощи.

Групповые и клубные формы работы уже использовались в деятельности ЧОЦСЗ «Семья», но работа группы самопомощи специфична по своей сути. Особенностью работы группы является создание комплексной системы психологической поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Такая работа включает в себя технологии социально-психологического патронажа, принципы клубной работы, формы тренинговых занятий, а также групповые и индивидуальные консультации.

Целью программы являлось создание комплексной системы психологической поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Задачи программы отражают основные этапы её реализации:

  • создание системы межведомственного взаимодействия ЧОЦСЗ «Семья» и Управления социальной защиты населения Коркинского муниципального района;

  • апробация модели работы групп самопомощи по преодолению кризиса для женщин, в трудной жизненной ситуации;

  • оказание психологической, психолого-педагогической и социально-психологической поддержки женщинам, в трудной жизненной ситуации.


Одной из целей данного методического пособия является: описание опыта работы ЧОЦСЗ «Семья» по организации и проведению групп самопомощи женщин, пострадавших от семейного насилия; формирование единого, комплексного подхода к проблеме семейного насилия в среде специалистов, работающих с данной категорией женщин.

Методическое пособие включает:

  1. Информационные материалы, позволяющие произвести самовыявление дисгармоничных семейных отношений и насилия в семье.

  2. Информацию о специализированных учреждениях, где может быть оказана реабилитационная, консультативная помощь.

  3. Нормативно-правовые и процессуальные аспекты получения необходимой помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и переживающим насилие в семье.

  4. Технология ведения групп самопомощи.

Подробное описание каждого занятия группы, правила составления искового заявления, нормативно-правовая база дают методическому пособию особую практическую значимость и ценность, так как предлагает к рассмотрению не только теоретическое видение проблемы, но и включают пошаговое описание и руководство к действию.

Материалы данного сборника предназначены для психологов, специалистов по социальной работе, социальных педагогов, работающих по проблеме профилактики неблагополучия и насилия в семье.

Материалы подготовлен коллективом:

А.В. Дягилева – директор ЧОЦСЗ «Семья»

О.Г. Кривозубова – заместитель директора по методической и опытно-экспериментальной работе

Т.А. Бабина – заведующая отделением выездной консультативной службы и профилактики негативных явлений в семье

Н. А. Сергеева – старший преподаватель кафедры социальной психологии Университета РАО.

ЧАСТЬ 1. Домашнее насилие.

1.1 Виды и формы проявления насилия в семье.

Домашнее насилие — комплексный вид насилия. Оно по-разному проявляется в жизни человека. Существует ряд различных форм, которые принимает домашнее насилие. Это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, словесного, эмоционального, духовного и экономического унижения, запугивания ради поддержания контроля над жертвой. При всем разнообразии видов насилия именно для семейного насилия характерно то, что оно приобретает всеобщий, генерализованный характер. Не бывает семейного насильника, который бы ущемлял свою жертву или жертв в чем-то одном [17].

Американского психолог-экзистенциалист Р. Мей считает, что насилие «прорыв запертой страсти, стремление разрушить то, что интерпретируется как препятствие для самоуважения, движения и роста». Отсюда можно увидеть, что сила, воля и агрессия проявляются человеком в том случае, когда не удовлетворена его основная потребность — потребность в развитии.

Учитывая иерархию целей развития, можно предположить, какие конфликты ожидают человека на пути личностного роста, а также при развитии его семейных отношений. Соответственно, можно увидеть, какие виды насилия человек будет применять, если соревновательность, сила и принуждение являются для него единственным опытом разрешения конфликтных ситуаций.
Виды и формы насилия

Виды насилия

Формы проявления насилия

Физическое — систематические физические атаки и угрозы с целью контроля над другим человеком

Удары, побои, удушение, укусы, бросание в человека предметов, пинки и толчки, а также применение или угроза применения холодного или огнестрельного оружия, например пистолета или ножа

Сексуальное — незаконные

сексуальные действия в отношении партнера или сексуальный контроль над партнером

Принуждение к половому акту партнера или других лиц, категорический отказ от безопасного секса; сексуальное обращение, унижающее человеческое достоинство жертвы

Эмоциональное — различные действия со стороны обидчика, унижающие чувство собственного достоинства партнера


Постоянные угрозы, брань, оскорбления, унизительные комплименты, а также такие действия, как угроза разрушения семейного пространства, межличностных взаимоотношений, причинения вреда любимым людям или вещам; постоянный контроль и проверки, ирония, насмешки, желание поставить партнера в неловкую ситуацию и продемонстрировать это окружающим

Экономическое — использование различных манипуляций для того, чтобы подорвать самооценку партнера ради более полного подчинения обидчику


Запрет на получение информации (обучения) или использование ложной информации для контроля над партнером, ограничение свободы проявления партнера, лишение денег, ограничение доступа к финансам, ограничение возможности достичь экономической самостоятельности, например, иметь оплачиваемую работу

Изоляционное — жесткий контроль над сферой общения партнера


Запрет работать вне дома; изоляция от родителей и друзей; ограничение контактов, передвижения, получения помощи, в случае развода или обиды один из партнеров может запретить другому общаться с детьми

Психосоциальное —

формирование портрета партнера как неуспешного, неудачника

Запрет на развитие профессиональных навыков, карьерного роста, коллективного проявления, формирование портрета плохой матери или плохого отца в глазах детей

Иерархическое — создание семейной коалиции в результате отвержения партнера


Низведение ценностей супруга и принуждение к принятию собственных ценностей по типу «Я — твой бог», запрет на принятие роли руководителя и для других людей, включая собственных детей; обидчик внушает чувство вины перед детьми и использует детей для опосредованного насилия

Концептуальное — оно имеет место, если партнер в семье чувствует себя беспомощным и никому не нужным, махнул на себя рукой и живет, только подчиняясь чувству долга


Запрет на собственную жизнь во всем ее проявлении (потребности, желания, стремления, контакты, проекты, ценности, цели)


1.2. Причины насилия. Характерные поведенческие признаки насильников и жертв.

Стремление к насилию — удел слабых людей. Ведь суть насилия прежде всего — унижение жертвы, низведение ее до своего уровня и ниже: только таким образом насильник, который просто не в состоянии «подняться» сам, перестает хотя бы на время чувствовать себя ущербным и переносит свой внутренний конфликт на жертву.

Женщины чаще, чем мужчины, становятся жертвами семейного насилия. Насилие такого рода направлено, прежде всего, на представительниц слабого пола, поскольку они не способны оказать сопротивление физически более сильным мужчинам и в целом обладают относительно низким социальным статусом. Недостаток силы и статуса делает женщин уязвимыми для насилия.

Вопреки стереотипным представлениям о жертвах насилия на тендерной почве, в реальности оно может коснуться любой женщины. Среди жертв есть женщины богатые и бедные, образованные и нет, замужние, вдовые и разведенные. Официальной статистики о насилии по отношению к мужчинам в семьях не ведется, однако, как показывает практика, мужчины в большинстве случаев страдают от психологических форм насилия со стороны жены или партнерши. Большинство мужчин, на которых поднимают руку жены, вовсе не считают это насилием и не воспринимают это как серьезную угрозу для своей жизни и здоровья.

Как ни странно, но чаще всего женщины инициируют и совершают насилие над детьми, даже женщины, которых считают любящими матерями. Дети подвергаются насилию именно в силу своей незащищенности и зависимости. Как только они обретают власть в виде физической силы, экономической независимости, их ослабленные, постаревшие и потерявшие былую власть матери сами начинают обращаться за помощью. Чтобы понять, почему мужчины осуществляют насилие над женщинами, следует понять, почему сами женщины осуществляют насилие над детьми. Господствующая в настоящее время репрезентация насилия женщин в отечественных СМИ представляет таких женщин как рациональных, жестоких, хладнокровных, потерявших свою женственность.

И, наконец, когда оба партнера постоянно провоцируют, оскорбляют и унижают друг друга, учиняют драки, ссоры, скандалы, имеет место взаимное насилие. При этом, как считают исследователи, совершенно неважно, кто их инициирует: ответственность несут обе стороны.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» iconМетодическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья»
Психолого-педагогические и юридические аспекты работы с семьями, готовящимися принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся...

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» iconМетодическое пособие Министерство социальных отношений Челябинской...
Реабилитации детей и подростков в деятельности специалистов челябинского областного центра

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» iconИнформационно – аналитическая справка о деятельности Челябинского...
«группы риска», попавших в кризисную ситуацию; проводится диагностика и групповое консультирование с элементами тренинговых упражнений...

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» iconПравовое обеспечение социальной работы учебно-методическое пособие...
Учебно-методическое пособие по правовому обеспечению социальной работы для студентов дневного отделения / Е. С. Путилина, М. А. Каплюк;...

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» iconМуниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Центр...
Обобщение передового педагогического опыта в системе дополнительного образования. / Методическое пособие. – Туринская Слобода, 2016....

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» iconПембертон К., Ричман Б
Предоставление социальной помощи на местном уровне: Методическое пособие для руководителей органов социальной защиты

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» iconМетодическое пособие Опыт социальной работы в школе
Некоторые аспекты работы школы и других ведомств по профилактике вредных привычек и правонарушений несовершеннолетних

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» icon«Интерактивные формы работы с родителями в доу»
Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, эмоционального «тыла», поддержку. Семья...

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» iconМетодическое пособие предназначено для студентов специальности «Социальная работа»
Методическое пособие предназначено для студентов специальности «Социальная работа» юридического факультета, преподавателей кафедры...

Методическое пособие Из опыта работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» iconМетодическое пособие Формы и правила ведения журналов по охране труда...
Департамент труда и социальной защиты населения администрации города евпатории республики крым

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск