Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике


НазваниеИнструкция по подготовке к пробному экзамену по математике
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
Приложение 1

к письму ОГБУ БелРЦОКО от «12» февраля 2014 г. № 30
Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике

  1. Пробный экзамен проводится с целью ознакомления всех участников с процедурой проведения государственной итоговой аттестации выпускников
    9-х классов по математике в новой форме и подготовки членов предметных комиссий к проверке экзаменационных работ.

  2. Учителя готовят учащихся 9-х классов к проведению пробного экзамена, знакомя их с демонстрационным вариантом работы по математике, размещенным на сайте ФИПИ, с формой бланков ответов, утвержденной в приказе департамента образования от 17 декабря 2013 года № 3189 «Об организационно-технологическом сопровождении государственной итоговой аттестации выпускников IX классов с участием территориальной экзаменационной комиссии Белгородской области в 2014 году», и инструкцией по выполнению работы (приложение к данной Инструкции).

  3. При выполнении работы на пробном экзамене выпускники могут воспользоваться справочными материалами, опубликованными на сайте ФИПИ в комплекте с демоверсией.

  4. В общеобразовательном учреждении (организации) выпускников заранее знакомят с организационно-территориальной схемой проведения
    ГИА-9 по математике в 2013/2014 учебном году согласно приказу департамента образования Белгородской области «Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения ГИА-9 по русскому языку и математике в 2013/2014 учебном году» от 31 января 2014 года № 265.

  5. Допуск обучающихся в ОУ-ППЭ осуществляется при наличии у них документов (паспорт или свидетельство о рождении).

Примечание. Свидетельство о рождении выпускника не является документом, удостоверяющим личность. При наличии у выпускника свидетельства о рождении, идентификация его личности производится по справке с фотографией выпускника из образовательного учреждения.

  1. При подготовке пункта проведения экзамена необходимо руководствоваться положением об ОУ-ППЭ, утвержденном в приказе департамента образования Белгородской области от 13 декабря 2013 года
    № 3136 «Об утверждении Положения об общеобразовательном учреждении (организации) – пункте проведения экзаменов в период проведения ГИА-9 с участием ТЭК в Белгородской области в 2013/2014 учебном году».

  2. Муниципальным координаторам ГИА необходимо получить контрольно-измерительные материалы в областном государственном бюджетном учреждении «Белгородский региональный центр оценки качества образования» согласно схеме маршрутов по доставке КИМ в муниципальные органы управления образования, утвержденной приказом департамента образования Белгородской области от 03 февраля 2014 г. № 288 «О проведении пробного экзамена по математике в 9-х классах в общеобразовательных учреждениях области».

  3. Автоматизированное распределение участников ГИА-9 по аудиториям будет осуществлено в РЦОИ и направлено по электронной почте в день проведения экзамена муниципальным координаторам ГИА-9 до 9.00 часов.
    В ОУ-ППЭ из управления образования списки распределения участников экзамена передаются вместе с экзаменационными материалами уполномоченными представителями ТЭК муниципального уровня на флэш-носителе. В ОУ-ППЭ списки распределения участников экзамена необходимо распечатать по 3 экземпляра для каждой аудитории: для организаторов, на информационный стенд при входе в ОУ-ППЭ, на вход в аудиторию, в которой будет проходить экзамен.

  4. Организаторы, обеспечивающие организацию проведения государственной итоговой аттестации в ОУ-ППЭ обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальной экзаменационной комиссии, из числа утвержденных приказом департамента образования области от 13 декабря 2013 года № 3157 «Об утверждении состава организаторов, обеспечивающих организацию проведения ГИА-9 в ОУ-ППЭ в 2013/2014 учебном году», направляются с учетом предметной специализации.

  5. Организаторы перед экзаменом в ОУ-ППЭ по аудиториям распределяются уполномоченным представителем ТЭК совместно с руководителем ОУ-ППЭ.

  6. Заполнение регистрационных полей бланков ответов №1, №2 участниками ГИА:

поля для заполнения участником экзамена: код региона (31), дата проведения (27-02-14), код образовательного учреждения, класс (номер, буква), код пункта проведения, номер аудитории, номер варианта, поле для подписи участника ГИА-9, номер КИМ, фамилия, имя, отчество, серия и номер документа (свидетельство о рождении или паспорт), пол.

  1. Время, выделенное на подготовительные мероприятия (вскрытие доставочных пакетов, проведение инструктажа, заполнение регистрационных частей бланков ответов №1 и №2), не должно превышать 30 минут и в продолжительность экзамена не включается.

  2. По истечении времени экзамена организаторы собирают экзаменационные материалы и в присутствии не менее 3-х оставшихся выпускников пересчитывают бланки ответов №1, №2, КИМ и упаковывают их в отдельные конверты. На каждом конверте организаторы вносят информацию по форме 11-ОУ-ППЭ.

  3. Оцениваться пробный экзамен будет по шкале, утвержденной в письме департамента образования Белгородской области от 05 июня 2013 года № 9-06/3429-НН «Об утверждении шкалы перевода первичных баллов в отметку по алгебре при проведении экзамена по математике в IX классах общеобразовательных учреждений Белгородской области».


Приложение 3

к письму ОГБУ БелРЦОКО от «12» февраля 2014 г. № 30
Действия выпускников при проведении ГИА:

1. явиться в ОУ-ППЭ не позднее чем за 45 минут до начала экзамена, имея при себе гелевую ручку с черными чернилами и документ (паспорт или свидетельство о рождении);

2. ознакомиться с информацией о распределении участников по аудиториям;

3. пройти в аудиторию, оставив лишние вещи в специально отведенном месте в аудитории (у входа в аудиторию), взяв с собой только ручку и паспорт или свидетельство о рождении (справку с фотографией);

4. занять место, указанное организатором;

5. получить от организаторов бланки ответов №1 и №2, КИМы, черновики, разрешенные справочные материалы;

6. проверить бланки ответов №1 и №2 и КИМы на отсутствие в них полиграфических дефектов;

Примечание. В случаях обнаружения полиграфических дефектов в бланках ответов №1 и №2 или в КИМ выпускники должны сообщить об этом организаторам в аудитории, которые обязаны заменить бланки ответов №1 и №2 или КИМы с дефектными материалами.

7. внимательно прослушать инструктаж и под руководством организаторов заполнить регистрационные части бланков ответов №1 и №2;

8. прочитать инструкцию по выполнению экзаменационной работы;

9. приступить к выполнению экзаменационной работы после объявления организаторами о времени начала экзамена (время начала и окончания экзамена фиксируется на доске);

10. выполнять указания организаторов в течение экзамена;

11. получить от организаторов дополнительный бланк ответов №2 в том случае, если основной бланк ответов №2 полностью заполнен и оформить на нем регистрационную часть бланка.

Примечание. Во время экзамена запрещаются разговоры, вставания с мест, пересаживания, обмен любыми материалами и предметами, использование мобильных телефонов или иных средств связи, фото и видеоаппаратуры, портативных персональных компьютеров, использование справочных материалов, кроме разрешенных, хождение по ОУ-ППЭ во время экзамена без сопровождения дежурных на этаже.

При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы обязаны удалить выпускника с экзамена. Экзаменационная работа такого выпускника на проверку не направляется.

12. по окончанию экзамена сдать бланки ответов №1 и №2 (включая дополнительные бланки ответов №2), КИМ, черновики, разрешенные справочные материалы, полученные от организаторов.

13. покинуть аудиторию и ОУ-ППЭ по разрешению организаторов.

Приложение 4

к письму ОГБУ БелРЦОКО от «12» февраля 2014 г. № 30
Инструкция по выполнению экзаменационной работы по математике

Характеристика работы. Общее время экзамена — 235 минут. Всего в работе 26 заданий, из которых 20 заданий базового уровня (часть 1), 4 задания повышенного уровня (часть 2) и 2 задания высокого уровня сложности (часть 2). Работа состоит из трёх модулей: «Алгебра», «Геометрия», «Реальная математика». Модуль «Алгебра» содержит 11 заданий: в части 1— 8 заданий; в части 2— 3 задания. Модуль «Геометрия» содержит 8 заданий: в части 1— 5 заданий; в части 2— 3 задания. Модуль «Реальная математика» содержит 7 заданий: все задания— в части 1.

Советы и указания по выполнению работы. Сначала выполняйте задания части 1. Начать советуем с того модуля, задания которого вызывают у Вас меньше затруднений, затем переходите к другим модулям.

Все необходимые вычисления, преобразования и т.д. выполняйте в черновике. Если задание содержит рисунок, то на нём непосредственно в тексте работы можно выполнять необходимые Вам построения. Рекомендуем внимательно читать условие и проводить проверку полученного ответа. Обращаем Ваше внимание на то, что записи в черновике не будут учитываться при оценивании работы. Ответы на задания части 1 перенесите в бланк ответов №1.

ВНИМАНИЕ! Исправления в области ответов в бланке ответов №1 запрещены.

В случае записи неверного ответа необходимо воспользоваться областью замены ошибочных ответов на задания. Для изменения уже внесённого в бланк ответов №1 неверного ответа на задание надо в соответствующем поле замены проставить номер исправляемого задания и записать новое значение верного ответа на указанное задание.

Для заданий с выбором ответа (2, 3, 8, 14) из четырёх предложенных вариантов выберите один верный, в бланке ответов № 1 справа от номера выполняемого задания поставьте метку «х» в клеточке, соответствующей номеру выбранного Вами ответа.

Если варианты ответа к заданию не приводятся, то полученный результат сначала впишите в текст работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки. Каждый символ (цифру, знак минус, запятую или точку с запятой) пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Единицы измерений указывать не нужно. Если получена обыкновенная дробь, обратите её в десятичную. Корни квадратного уравнения записываются в любом порядке через точку с запятой.

В задании 5 требуется установить соответствие между некоторыми объектами, впишите в приведённую в ответе таблицу под каждой буквой соответствующую цифру, а затем перенесите получившуюся последовательность цифр в бланк ответов № 1 без пробелов, запятых и других символов.

Ответом к заданию 13 является последовательность цифр. Перенесите цифры в бланк № 1 без пробелов, запятых и других символов (порядок внесения цифр не важен).

Решения к заданиям части 2 и ответы к ним запишите на бланке ответов №2. Задания можно выполнять в любом порядке, начиная с любого модуля. Текст задания переписывать не надо, необходимо только указать его номер.

При выполнении работы Вы можете воспользоваться справочными материалами.

Как оценивается работа. Баллы, полученные Вами за верно выполненные задания, суммируются. Для успешного прохождения итоговой аттестации необходимо набрать в сумме не менее 8 баллов, из них: не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика». За каждое правильно выполненное задание части 1 выставляется 1 балл. В каждом модуле части 2 задания расположены по нарастанию сложности и оцениваются в 2, 3 и 4 балла.

Желаем успеха!

Похожие:

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconИнструкция по подготовке к пробному экзамену по математике Пробный...
Х классов по математике в новой форме и подготовки членов предметных комиссий к проверке экзаменационных работ

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconИнструкция по подготовке к пробному экзамену по математике
...

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconПрограмма по подготовке к Единому государственному экзамену и Единому...

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconМетодика подготовки к экзамену по математике в форме егэ
«средняя общеобразовательная школа города билибино чукотского автономного округа»

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconМетодические рекомендации по подготовке учащихся к гиа по математике за курс основной школы
Слайд №2 Экзамен по математике это итог работы и ученика, и учителя на протяжении пяти лет обучения в основной школе, поэтому подготовка...

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconПлан работы по подготовке учащихся 9 класса к гиа-2014 по математике....
...

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconПлан подготовки к гиа по математике
Все проверяемые знания и навыки заложены в школьной программе, но даются в совершенно другой структуре, что усложняет подготовку...

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconГосударственное бюджетное учреждение
Образовательная программа предназначена учителям русского языка всех видов общеобразовательных учреждений и включает материал, направленный...

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconО диагностическом тестировании математике учащихся 11 классов
В соответствии с вышеизложенным, на основании плана работы управления образования Лениногорского муниципального района, в целях эффективной...

Инструкция по подготовке к пробному экзамену по математике iconИнформационная памятка по подготовке и проведению гиа для учащихся...
При подготовке к единому государственному экзамену по русскому языку важно учесть главное: в тексте экзаменационной работы нет ничего,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск