Правила подготовки и защиты диссертации


Скачать 267.97 Kb.
НазваниеПравила подготовки и защиты диссертации
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРАВИЛА

ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Справочное пособие

Для соискателей ученой степени

Кемерово 2009
УДК 378.245

ББК

Печатается по решению редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Составитель: |

Губанова М. И, доктор педагогических наук, профессор
Рецензенты:

Касаткина Н. Э., доктор педагогических наук, профессор

Панина Т. С., доктор педагогических наук, профессор
Правила подготовки и защиты диссертации: Справочное пособие: для соискателей ученой степени / Сост.: М. И. Губанова: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». – Кемерово, 2009. – 132 с.
isbn 978-5-89428-445-3
В пособии изложены методика написания и правила оформления рукописи диссертации, рассмотрен порядок ее защиты. В приложении представлены положения, образцы оформления документов, необходимых для защиты и направления материалов в ВАК Министерства образования и науки РФ.

Рекомендовано для использования соискателями ученой степени при подготовке и защите диссертаций.
ББК 42.6(2)243

ПРЕДИСЛОВИЕ
Постановлением Правительства Российской Федерации oт 30 января 2002 г. № 74 утверждено Положение о порядке присуждения ученых степеней (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002 N 6, ст. 580; 2003, N 33, ст. 3278; 2006, N 18, ст. 1997) (приложение 1). В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2007 г. N 2 утверждено согласованное с Российской академией наук и общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров» Положение о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, которое зарегистрировано Минюстом России 09 февраля 2007 № 8923 и введено в действие с 1 июня 2007 года (приложение 2).

Положения определяют порядок формирования и организации деятельности совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, правовые основы оценки квалификации научных и научно-педагогических работников и критерии, которым должны отвечать диссертации – научно-квалификационные работы, представленные на соискание ученой степени.

В данном издании обобщены информационные материалы, методические рекомендации и имеющийся опыт подготовки диссертаций и их защиты. Пособие адресуется докторантам, аспирантам и соискателям, приступившим к работе над кандидатской или докторской диссертацией по педагогическим наукам.

Цель данного пособия заключается в информационно-методическом сопровождении и оказании практической помощи исследователям, преподавателям, учителям, профессионально-педагогическим работникам, педагогам дополнительного образования в подготовке и защите диссертации. Основные направления в научной деятельности рассмотрены на примере подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук. Пособие содержит приложения, в которых представлены основные документы по присуждению ученых степеней, подготовленные с учетом предъявляемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации требований.

При составлении данного пособия использованы материалы:

  1. Вестник диссертационного совета. Диссертационный совет Д 212.199.19 по присуждению ученой степени доктора наук. Санкт-Петербург – Новокузнецк : Изд. ИПК, 2003. 89 с.

  2. Загузов Н. И. Система подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров в России // Alma mater (Вестник высшей школы), 2007. № 3. С. 34.

  3. Новиков А.М. основные характеристики диссертационного исследования //соискатель-педагог, 2008. № 2 С. 57.

  4. Правила подготовки и защиты диссертации: справочное пособие./ Сост. Л.А. Маюрникова, Л.И. Гориславская : Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Кемерово, 2005. 132 с.


1. НАУЧНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Диссертация (от лат. dissertatio – исследование) – это научно-исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты на соискание ученой степени.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач.

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук согласно п. 8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований должны быть разработаны теоретические положения, совокупность которых можно рассматривать как новое крупное научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Диссертация готовится единолично автором, в ней содержится совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых для публичной защиты, имеющих внутреннее единство и свидетельствующих о личном вкладе в науку.

Подготовка научно-педагогических кадров университета осуществляется через обучение в аспирантуре и докторантуре. Тема для диссертационного исследования рассматривается на заседании кафедры и утверждается на Ученом совете университета в течение первых трех месяцев работы аспиранта.

Лица, имеющие высшее образование, а также преподаватели и сотрудники университета, не имеющие ученой степени, могут в порядке соискательства быть допущены к сдаче кандидатских экзаменов и подготовке диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научными руководителями аспирантов и соискателей назначаются доктора наук и профессора, а также с разрешения Ученого совета университета кандидаты наук, доценты, преимущественно работающие над докторскими диссертациями.

Работа над кандидатской диссертацией планируется таким образом, чтобы за три-четыре года докторант, аспирант, соискатель мог с помощью научного руководителя (консультанта) выполнить законченное, целостное научное исследование, оформить его надлежащим образом и представить к защите.

Представим обобщенную характеристику диссертационного исследования в виде тезауруса понятия «диссертация» (Рис. 1) и в приложениях 3-4.


Методологические

характеристики //

атрибуты

Тема (актуальность)

Противоречия

Проблема

Цель и задачи

Объект

Предмет

Гипотеза

Научная новизна

Теорет. значимость

Положения на защиту

Выводы

Этапы работы над исследованием

Подготовка

- выбор темы

- планирование исследования

-изучение литературных источников

- оформление текста

- апробация

-подготовка публикаций

Предзащита

- рецензирование

- обсуждение на кафедре

- рекомендация

Представление в ДС

- заявление

- анкета

- копия док-та о ВПО

- удостовере-ние о сдаче канд. экзаменов

-диссертация

- заключение экспертной комиссии

Анализ

- структуры

- научного аппарата

- содержания

- результатов (репрезентативность, апробация, достоверность

- выводов

Структура

Введение

Глава 1…………...

1.1………………..

1.2………………..

1.3………………..

Выводы по главе 1

Глава 2 ………….

2.1

2.2

2.3

Выводы по главе 2

Заключение

Библиография

Приложения



диссертация

(dissertatio – исследование)
- рукопись,

литературное оформление результатов исследования


- научная квалификационная работа, в которой содержится новое решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний


Виды исследований

по направленности:

- фундаментальные

- прикладные

- разработки

по специальности:

13.00.01; 13.00.08

Защита

- внешняя экспертиза

- официальное оппонирование

- отзывы на автореферат

- заседание Совета-

- тайное голосование

- заключение Совета

Критерии

- степень новизны

- теоретическая значимость

- практическая значимость

- объективность, достоверность

Требования

- законченное, целостное научное исследование

- самостоятельное


Оформление документов после защиты

- в Рособрнадзов РФ

- в РГБ

- в ВНТИЦентр



Рис. 1. Тезаурус понятия «диссертация»

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ



1.1 Этапы проведения диссертационного исследования
1. Выбор темы диссертации. Первым ответственным этапом научно-исследовательской работы является выбор темы. Тема – это намечаемый результат исследования, направленного на решение конкретной проблемы. Как правило, тема исследования является частью одного из приоритетных научных направлений вуза, кафедры, к которой прикреплен соискатель. Тема научной работы может быть выбрана аспирантом (соискателем) самостоятельно с последующим обсуждением с руководителем или вместе с ним. Тема диссертации рассматривается на кафедре, к которой прикреплен аспирант или соискатель, и утверждается Ученым советом университета (Советом по гуманитарному образованию). Она может в дальнейшем времени уточняться и конкретизироваться при необходимости.

2. Планирование диссертационного исследования. После выбора темы составляется предварительный план работы над диссертацией, в который включается изучение и анализ основных работ по предполагаемой тематике, ознакомление с объектами исследования или результатами исследований других авторов, определение границ будущего самостоятельного исследования, разрабатывается программа педагогического эксперимента. Затем пишется план-проспект, включающий научный аппарат и построение структуры диссертации с названием глав и параграфов, и составляется план-график написания параграфов, глав и диссертации в целом. В предварительном рабочем плане отмечаются календарные сроки ближайших этапов работы и выделяются среди них наиболее важные. Первоначально рабочий план только в основных чертах дает характеристику предмета исследования, однако в дальнейшем такой план может и должен уточняться, но основная задача, стоящая перед работой в целом, должна оставаться неизменной.

3. Изучение литературных источников. Работу над диссертацией аспирант или соискатель начинает с изучения литературных источников, что позволяет ему ознакомиться с современным состоянием исследуемого вопроса, с применяемыми методами исследования и т.д. При этом необходимо не просто конспектировать материал, а, знакомясь с точкой зрения изучаемых авторов, давать собственные заключения, суждения и оценки. Просмотру должны быть подвергнуты все виды источников, содержание которых связано с темой диссертационного исследования. К ним относятся материалы, опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, непубликуемые документы (отчеты о научно-исследовательских работах, диссертации, авторефераты, депонированные рукописи), официальные материалы. При работе с литературой рекомендуется создавать картотеку источников, которая должна постоянно пополняться. В карточках помимо библиографических данных приводится краткая аннотация работы или выбранного материала. Создание картотеки значительно облегчит в дальнейшем работу над текстом диссертации, в частности, над теоретической частью и библиографическим списком.
1.2. РАБОТА НАД ДИССЕРТАЦИЕЙ

Весь ход научного исследования наглядно можно представить в виде схем и таблицы (Рис. 2-4).


Обоснование гипотетической новизны, прогнозируемого эффекта, который может быть достигнуть в результате решения выдвинутых задач

I. Обоснование актуальности научного исследования




II. Выявление объекта и предмета педагогического исследования

VI. Формулирование выводов

Выбор совокупности таких действий и средств, при использовании которых ведет к решению выдвинутых задач


Представление результатов научного исследования в виде констатации результатов, итогов, следствий вытекающих из проведенной работы

III. Выбор методов проведения (ретроспективный / сравнительный анализ, моделирование, эксперимент, мониторинг и т.д.)

Обследование абстрактного или эмпирического объекта,

ранее не изучаемого или уже описанного

Доказательство или опровержение утверждений, выведение возможных следствий

Выдвижение и обоснование научной гипотезы на основе умозаключений: сравнения, анализа, индукции, дедукции д.

IV. Описание процесса научного исследования

V. Обсуждение результатов научного исследования



  1   2   3

Похожие:

Правила подготовки и защиты диссертации iconМетодические указания содержат извлечения из нормативных документов...
Учебно-методический комплекс. Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации

Правила подготовки и защиты диссертации iconПравила прикрепления лиц в Кузбасский государственный технический...
Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата...

Правила подготовки и защиты диссертации iconПоложением о представлении обязательного экземпляра диссертации
Внимание! Диссертация представляется на регистрацию в течение 30 дней с момента ее защиты в соответствии с Положением о представлении...

Правила подготовки и защиты диссертации iconПоложение о вкр магистра (магистерской диссертации) Ростов-на-Дону
Положение), определяет требования к содержанию, структуре, объёму, порядку подготовки и защиты выпускных квалификационных работ (магистерских...

Правила подготовки и защиты диссертации iconТребования к оформлению информационной карты диссертации
Информационная карта диссертации (икд) представляет собой информационный документ о кандидатской или докторской диссертации. Икд...

Правила подготовки и защиты диссертации icon«О порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на...
Положение) устанавливает порядок и сроки прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без...

Правила подготовки и защиты диссертации icon«Высшая школа экономики» Факультет гуманитарных наук Школа философии...
Положения «О курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры...

Правила подготовки и защиты диссертации icon«Высшая школа экономики» Факультет гуманитарных наук Школа культурологии...
Положения «О курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры...

Правила подготовки и защиты диссертации iconО порядке подготовки, оформления и защиты
П 522 Положение о порядке подготовки, оформления и защиты курсовой работы / сост. Л. А. Прохоров, М. Л. Прохорова, О. Н. Малиновский....

Правила подготовки и защиты диссертации iconИ их отправка
В тридцатидневный срок после защиты диссертации соискатель должен подготовить для отправки заказными бандеролями

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск