О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»


Скачать 93.06 Kb.
НазваниеО декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон


О декларационной кампании 2015 года
(информационные материалы)

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 220 НК РФ, которые существенно изменили с 2014 года правила предоставления имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, в частности:

1. Каждый налогоплательщик понесший расходы на приобретение жилого недвижимого имущества имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. рублей. То есть налоговый вычет «привязан» теперь к налогоплательщику, а не к приобретенному объекту, как это было до 01 января 2014 года.

Если налогоплательщик не полностью использовал имущественный налоговый вычет в пределах 2 млн. руб., неиспользованный остаток вычета можно будет получить в будущем при покупке другого жилого объекта.

2. Введено ограничение по сумме имущественного налогового вычета предоставляемого в части уплаченных процентов по кредиту, оформленному на приобретение жилья, которое составляет 3 млн. рублей. При этом заявить проценты в качестве имущественного налогового вычета можно только в отношении одного объекта.

На проценты по кредитам, оформленным до 1 января 2014 года, ограничение в 3 млн. руб. не распространяется.

Имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при одновременном соблюдении двух обязательных условий:

- налогоплательщик ранее не использовал свое право на имущественный налоговый вычет;

- документы, являющиеся основанием для получения имущественного налогового вычета: свидетельство о регистрации права собственности на жилой объект или акт приема-передачи (при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Таким образом, указанные изменения в полной мере будут реализовываться налогоплательщиками с 2015 года.

Учитывая внесенные в законодательство изменения, касающиеся порядка получения физическими лицами имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья, Приказом ФНС России от 24.12.2014 №ММВ-7 -11/671@, утверждена новая форма декларации по НДФЛ.
В обязательном порядке декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена:

1) индивидуальными предпринимателями;

2) частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет и другими гражданами, занимающимися частной практикой;

3) физическими лицами, получившими доходы:

- от продажи, долей в уставном капитале, имущественных прав;

- имущества, находившегося в собственности менее трех лет;

- от сдачи квартир, комнат, нежилых помещений и иного движимого и недвижимого имущества в наём или в аренду;

- в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе;

- с которых, не был удержан налог налоговыми агентами;

- в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, за исключением подарков от членов семьи или близких родственников в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- от источников за пределами Российской Федерации;

- в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

- в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций.

Перечисленные категории налогоплательщиков обязаны продекларировать доходы, полученные в истекшем налоговом периоде, и представить налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2015 года.

Налогоплательщики, имеющие право на получение имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья и (или) социальных налоговых вычетов и желающие заявить данные вычеты в декларациях по налогу на доходы физических лиц за 2014 год, могут представить налоговую декларацию как в течение 2015 года, так и в течение двух последующих лет.
Декларацию можно представить в бумажном виде или в электронной форме.

Декларация в бумажном виде представляется:

- налогоплательщиком лично;

- по почте с описью вложения (при этом днем представления декларации считается указанная на почтовом штампе дата отправки почтового отправления с описью вложения);

- законным или уполномоченным представителем налогоплательщика (законными представителями физического лица являются лица, выступающие в качестве его законного представителя в соответствии с нормами гражданского и семейного законодательства (родители, усыновители, опекуны, попечители). Уполномоченным представителем физического лица может быть юридическое или физическое лицо, полномочия которого подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, приравненной к таковой в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Налоговый орган не принимает представленную декларацию, если:

1) у лица, сдающего декларацию, отсутствует документ, удостоверяющий его личность;

2) в декларации отсутствует подпись налогоплательщика;

3) декларация представляется в налоговый орган, в компетенцию которого не входит её принятие (например, в налоговую инспекцию не по месту постановки на учёт налогоплательщика);

4) декларация представляется не по установленной форме;

5) в соответствующих полях декларации отсутствуют фамилия, имя физического лица.
Чтобы представить декларацию налогоплательщик может записаться на прием в налоговую инспекцию с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».
Представление декларации в электронной форме осуществляется по установленным форматам по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (Оператор ЭДО).

В настоящее время существует более 150 Операторов ЭДО, обеспечивающих обмен открытой и конфиденциальной информацией по ТКС в рамках электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками.

На сайте ФНС России и на информационных стендах в инспекциях размещаются перечни и контактные реквизиты Операторов ЭДО, осуществляющих деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Кроме того, в рамках реализуемого Федеральной налоговой службой пилотного проекта по эксплуатации программного обеспечения налогоплательщикам предоставлена возможность представления налоговых деклараций в налоговые органы с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика через сайт ФНС России.

Сертификат ключа усиленной квалифицированной электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Перечень удостоверяющих центров доступен на сайте Минкомсвязи России www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров».

Программы для автоматизированного заполнения деклараций по НДФЛ также находятся в открытом доступе на сайте ФНС России.

Дополнительная информация о сервисе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» размещена в разделе «Электронные сервисы» сайта ФНС России.
Наиболее широкий спектр возможностей по декларированию доходов и уплате налогов физических лиц предоставляет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который в том числе позволяет налогоплательщику скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из двух способов:

  1. с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя;

  2. с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/Универсальной электронной карты. Квалифицированный сертификат ключа проверки усиленной квалифицированной электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.


В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн или скачать программу для заполнения налоговой декларации.

Заполненную онлайн декларацию 3-НДФЛ можно выгрузить для дальнейшей распечатки и представления в налоговую инспекцию на бумажном носителе, экспортировать декларацию в формате xml, направить декларацию в инспекцию ФНС России в электронном виде.

Сервис позволяет направить декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

На данный момент доступно заполнение деклараций за 2011, 2012, 2013, 2014 годы.

Программы «Декларация 2014», «Декларация 2013», «Декларация 2012», «Декларация 2011» и «Декларация 2010» предназначены для автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (формы 3-НДФЛ и 4-НДФЛ) соответственно за 2014, 2013, 2012, 2011 и 2010 годы.

Данные программные продукты позволяют не только заполнить форму 3-НДФЛ, но также распечатать листы налоговой декларации и сформировать файл для дальнейшего представления в налоговую инспекцию на магнитном носителе.

Если в декларации заявлены налоговые вычеты, то в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно увидеть статус проверки 3-НДФЛ. Если в результате камеральной проверки принято решение о предоставлении вычета, то можно сформировать заявление на возврат, заполнив форму и распечатав ее.
Физические лица, несвоевременно представившие декларации, привлекаются к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и менее 1000 рублей.

Физическим лицам, чтобы не быть привлеченным к налоговой ответственности за несвоевременное представление декларации, необходимо при наличии доходов, подлежащих декларированию, самостоятельно в установленные сроки задекларировать такие доходы.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом в котором получен доход.

Для уплаты налога можно воспользоваться электронным сервисом «Уплата налогов физических лиц».

Данный сервис позволяет как сформировать платежный документ для его последующей оплаты в кредитном учреждении, так и уплатить сумму налога в безналичной форме онлайн

Сервис «Заплати налоги» создан как точка входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Интернет-сервис «Уплата налогов физических лиц» позволяет налогоплательщику - физическому лицу:

формировать платежные документы на уплату имущественного, земельного и транспортного налогов до получения Единого налогового уведомления (авансом);

формировать платежные документы на уплату налога на доходы физических лиц, а также платежные документы на уплату штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ;

формировать платежные документы на уплату задолженности;

распечатывать сформированные документы для оплаты в любой кредитной организации или осуществлять безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.
В соответствии с поручением ФНС России и приказом УФНС России по Новосибирской области Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц пройдут в налоговых инспекциях области (за исключением Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области и Единого регистрационного центра) 27-28 марта и 24-25 апреля.

27 марта и 24 апреля (в пятницу) налоговые инспекции будут принимать граждан с 8 до 20 часов; 28 марта и 25 апреля (в субботу) – с 9 до 15часов.

Акция носит общероссийский характер, то есть будет проводиться в эти дни во всех субъектах Российской Федерации.

Посетители налоговых инспекций смогут воспользоваться компьютерами с подключенным программным обеспечением «Декларация» для заполнения налоговой декларации по НДФЛ в электронной форме и вывода на печать заполненной декларации.

Инспекции предоставят налогоплательщикам бланки и образцы заполнения налоговых деклараций, а также бланки заявлений на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Работники налоговых инспекций ответят на вопросы о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ (в том числе с помощью программы «Декларация», через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»), предоставят актуальную информацию о наличии (отсутствии) задолженности по налогу на доходы физических лиц, об обязанности декларирования полученного дохода и необходимости уплаты налога.



Похожие:

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» iconО декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным...
Фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 220 нк рф,...

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Фз "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении...

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» iconОоо «барс бюджет» новости законодательства
С 2014 г изменен порядок получения физлицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. Федеральный...

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» icon9. Отчетность >10. Бухгалтерский учет
Федеральный закон от 30 марта 2012 г. №19-фз «О внесении изменений в статью 67 части первой и статью 288 части второй Налогового...

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» iconЗакона о внесении изменений в статью 88 части первой и главу 21 части...
«О внесении изменений в статью 88 части первой и главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» iconИнформационный бюллетень №1 (январь 2012 г.) О стандартных налоговых...
Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №330-фз «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации…»...

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» iconЗаключение
«О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в статью 333. 32 части второй Налогового кодекса...

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» iconНалог на доходы физических лиц
...

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» iconСправка о результатах публичных консультаций
«О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в статью 333. 32 части второй Налогового кодекса...

О декларационной кампании 2015 года (информационные материалы) Федеральным законом от 23. 07. 2013 №212-фз «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» iconФедеральная налоговая служба
Федеральным законом от 28. 11. 2011 №338-фз «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск