Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни


НазваниеБерем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы

Берем «рыбу» - готовим… инструкцию от Дяди Лёни

Вступление

1. Инструкция по заполнению и применению бланков строгой отчетности «Туристская путевка» - локальный нормативный акт, который разрабатывается и утверждается работодателем или единоличным исполнительным органом Общества.

2. Законодательством и нормативными актами определены ответственность организации за неправильное заполнение и применение бланков строгой отчетности. Регламентация этой деятельности в форме инструкции создает основу управления этим процессом, позволяет контролировать результаты работы, устраняет

все возможные разногласия по поводу служебных обязанностей, дает возможность взыскивать с сотрудников в случае некачественного выполнения порученной работы, помогает разрешать возникающие трудовые споры.

«РЫБА»

«Утверждена»

Приказом генерального директора

ООО «Дядя Лёня» И.И.Ивановым

(Приказ №12 от 09 июня 2009 года)

ИНСТРУКЦИЯ

по заполнению и применению бланков

БСО «ТУРИСТСКАЯ ПУТЕВКА» в ООО «ДЯДЯ ЛЁНЯ»

§1. Как надо заполнять БСО ТП

1. Все графы и поля бланка строгой отчетности «Туристская путевка» (далее – БСО ТП или турпутевка) подлежат обязательному заполнению, в них вносятся все данные, предусмотренные конкретным полем.

Бланки БСО ТП должны заполняться четко и разборчиво от руки либо печатным способом на специальном принтере, за исключением тех граф, где ставятся подписи.

2. При заполнении БСО ТП подчистки, поправки и исправления не допускаются.

3. Испорченные или неправильно заполненные БСО ТП уничтожать нельзя; такой бланк нужно перечеркнуть и приложить к отчету за тот день, в котором он был выписан.

3. Вместе с оригиналом бланка турпутевки под копирку оформляется ее копия. Туристу выдается оригинал турпутевки, а ее копия прикладывается к отчету за день.

4. Турпутевка заполняется после подписания договора о реализации туристского продукта.

5. В поле «Вид туристского продукта (путешествия)» указывается наименование туристского продукта (путешествия) в соответствии с кодами ОКУН.

Как правило, это следующие коды:

¦061200¦ 1¦Услуги туроператора по организации выездного туризма

¦061201¦ 7¦Тур оздоровительный

¦061202¦ 2¦Тур познавательный

¦061500¦ 2¦Отдельные услуги туроператора и турагента

¦061501¦ 8¦Услуги по организации проживания туристов

¦061502¦ 3¦Услуги по организации питания туристов

¦061503¦ 9¦Услуги по организации перевозок туристов различными видами транспорта

¦061504¦ 4¦Услуги по организации спортивных, развлекательных, познавательных, оздоровительных и других мероприятий

¦061505¦ 0¦Услуги гидов-переводчиков

¦061509¦ 1¦Оказание других услуг

При реализации турпродукта в БСО «Туристская путевка» турагент ставит тот код по ОКУН, который определяет вид туризма. Если турагент добавляет к комплексу услуг, входящему в турпродукт отдельные услуги (ОКУН 061501-061509), в путевке указывается также ОКУН – 061500. В том случае, когда стоимость турпродукта увеличивается на стоимость услуг самого турагентства, ставится ОКУН – 061400.

6. В поле «Единица измерения туристского продукта (путешествия)» указывается количество ночей/дней на одного человека.

7. В поле «Общая цена туристского продукта» указывается сумма в рублях цифрами и прописью.

8. Бланк заполняется работником, который осуществляет прием от населения наличных денежных средств с использованием БСО ТП на основании приказа Генерального директора и заключенного с ним от имени организации соответствующего договора о материальной ответственности.

§2. Порядок применения БСО ТП при наличных расчетах

1. БСО ТП приравнивается к кассовому чеку и используется для осуществления наличных денежных расчетов с туристами без применения контрольно-кассовой техники.

1.1. При приеме от туриста любых предварительных (авансовых) наличных платежей должен в обязательном порядке пробиваться и выдаваться туристу кассовый чек.

2. При оплате полной стоимости услуг наличными денежными средствами работник, который осуществляет прием от населения наличных денежных средств с использованием БСО ТП, должен:

- заполнить бланк БСО ТП, за исключением места для подписи;

- получить от туриста денежные средства;

- назвать сумму полученных денежных средств;

- поместить их отдельно на виду у туриста;

- подписать бланк БСО ТП;

- назвать сумму сдачи;

- выдать туристу сдачу вместе с бланком БСО ТП, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно.

3. При оплате полной стоимости услуг с использованием платежной карты менеджер организации должен:

- получить от туриста платежную карту;

- заполнить бланк БСО ТП, за исключением места для подписи;

- вставить платежную карту в устройство считывания информации с платежных карт;

- получить подтверждение оплаты по платежной карте;

- подписать бланк БСО ТП;

- возвратить туристу платежную карту вместе с бланком БСО ТП и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты.

4. Допускается осуществление смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая - с использованием платежной карты. При этом выдача бланка, сдачи и возврат платежной карты должны производиться одновременно.

§3. Ответственность за нарушение порядка применения БСО ТП

1. Если в результате нарушения работником настоящей Инструкции ООО «Дядя Лёня» будет нанесен ущерб в виде обязательств по выплате штрафов, то на работника, допустившего виновные действия, будет наложена обязанность возместить ущерб, причиненный работодателю (см. ч.1.ст.232 Трудового кодекса Российской Федерации):

- Ответственность за невыдачу бланка строгой отчетности «Туристская путевка» такая же, как за неиспользование кассового аппарата (см. Постановление Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. № 16) и наказывается штрафом на должностных лиц организации до 4.000 рублей, на юридических лиц - до 40.000 рублей (см. ст.14.5. КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин»).

- Ответственность за нарушение порядка приема наличных денежных средств по БСО ТП, указанного в п.п.2, 3 §2 настоящей Инструкции наказывается штрафом на должностных лиц организации до 5.000 рублей, на юридических лиц - до 50.000 рублей (см. ст. 15.1. КоАП РФ «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций»).

- Ответственность за неправильное заполнение бланка строгой отчетности «Туристская путевка» такая же, как за невыдачу бланка БСО ТП и наказывается штрафом на должностных лиц организации до 4.000 рублей, на юридических лиц - до 40.000 рублей (см. ст.14.5. КоАП РФ)

Настоящая Инструкция подготовлена на основании:

«Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 года;

Письма Роспотребнадзора № 0100/8935-07-23 от 31 августа 2007 года «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания».

ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

с Инструкцией по заполнению и применению

бланков БСО «Туристская путевка» в ООО «Дядя Лёня»

п/п

Фамилия, имя, отчество работника

Дата и подпись работника после ознакомления с Инструкцией

1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12








09 ИЮНЯ 2009 года

Актуализировано 03 ИЮНЯ 2012 года




Похожие:

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconШпаргалка от Дяди Лёни
В настоящее время каждое юридическое лицо должно иметь печать. Эти требования содержатся в законах о соответствующих видах юридических...

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю от Дяди Лёни
Поступления жалобы в Турагентство (это важно, т к и на конверте письма и на самой жалобе могут быть проставлены даты, значительно...

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconШпаргалка от Дяди Лёни
Приказом Минфина России №60 от 9 июля 2007 года утверждена форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» (далее по тексту...

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю от Дяди Лёни особенности применения и оборота б со «туристская путевка»
...

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconШпаргалка от Дяди Лёни
Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля...

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconШпаргалка от Дяди Лёни
Приказом Минфина России №60 от 9 июля 2007 года утверждена новая форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» (далее по тексту...

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю от Дяди Лёни
Наверняка каждый руководитель туристской организации хоть краем уха, но слышал, что в рамках современного трудового права Российской...

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconШпаргалка Руководителю от Дяди Лёни
В настоящее время любая организация, независимо от своей организационно-правовой формы, должна иметь печать. Эти требования содержатся...

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconДяди Лёни «подстелем соломку…»
Государственной инспекции труда нечасто навещают офисы туристских компаний. Наверное, именно поэтому многие руководители не уделяют...

Берем «рыбу» готовим… инструкцию от Дяди Лёни iconШпаргалка руководителю турфирмы от Дяди Лёни
При этом руководители подчас совсем не догадываются, что эти офисы обязательно должны быть оформлены как обособленные подразделения,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск