«Итоги первого полугодия»


Скачать 87.32 Kb.
Название«Итоги первого полугодия»
ТипАнализ
filling-form.ru > Бланки > Анализ
Протокол

заседания педагогического совета

от 10.01.2014г №4
Председатель педагогического совета: Окунев А.О., директор ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

Секретарь: Овчарова Л.Л., учитель географии

Присутствовали: администрация школы, педагогические работники, психолог, соц.педагог, библиотекарь 38 чел.

Отсутствовали: Соловов А.С., Тарасенко А.Ф., Лысенко С.Н.(отпуск)
Тема: «Итоги первого полугодия»
Повестка:

  1. Итоги успеваемости за первое полугодие 2013-2014 учебного года – доклад зам.директора по УВР Здоровец Е.Л.

  2. Анализ методической работы за первое полугодие 2013-2014г – доклад заместителя директора по УВР Емельяновой Е.Ю.

  3. Анализ воспитательной работы за первое полугодие 2013-2014 учебного года – заместитель директора по ВР Павлова Г.И.

По первому вопросу слушали заместителя директора по УВР Здоровец Е.Л.. В своём выступлении Елена Леонидовна дала характеристику кадрового состава педагогов: на данный момент в корпусе работает 21 учитель, 7 совместителей, 5 внутренних совместителей. Коллектив стабильный, но на 43% обновлённый. С высшей категорией – 2 человека, с первой категорией – 2 человека. Вопрос об аттестации учителей, таким образом, очень актуален.

По прохождению программного материала Елена Леонидовна отметила, что отставаний нет, хотя в первой четверти учителя часто болели, но хорошо сработали в рамках замещения уроков (справка прилагается).

Проведена внешняя экспертиза в форме диагностических мероприятий в формате ЕГЭ и ОГЭ. Анализ представлен в виде справок (прилагаются). В 9-х классах писало 60 человек (практически 100%, кроме двух заболевших). По русскому языку (учитель Шкарабейникова И.А.) справились 53%, при нулевом качестве. По математике справились 33%. В 11 классе справились 100% (Кубрушко, Ткаченко, Чурин – близко к «2»). По математике (учитель Бумагина Е.А.) справились 30% от писавших.

По итогам проведённых диагностик в 9-х и 11 классах можно сделать следующие выводы:

  • необходимо научить кадет заполнять бланки правильно

  • учителям Шкарабейниковой И.А. и Бумагиной Е.А. необходимо тщательно проанализировать типичные ошибки и так называемые «западающие» темы и спланировать консультации по ликвидации пробелов в знаниях

  • провести внутренний контроль по русскому языку и математике в форме ЕГЭ в феврале 2014г

  • провести повторную диагностику в марте 2014г согласно плану ЦОКО ТОИПКРО не только по обязательным предметам, но и по предметам по выбору

  • классным руководителям довести до родителей результаты кадет

Далее следует отметить, что качество обученности кадет во 2-й четверти снизилось. Это объясняется следующими факторами:

  • нестабильность «хорошистов»

  • некоторые «хорошисты», показанные как таковые по итогам предварительной аттестации по итогам первой четверти, не удержались на этом уровне к концу первого полугодия – речь идёт в первую очередь о кадетах 10-х и 11-го классов

  • пропуски уроков кадетами 10А класса, что также сказалось на усвоении текущего материала

Во втором полугодии возможны пропуски уроков из-за посещения военкомата одиннадцатиклассниками, как было в предыдущем учебном году. Хоккеисты (7А) часто пропускают самоподготовку. Необходимо усилить контроль за проведением самоподготовки в 7А для ребят-хоккеистов.

Елена Леонидовна представила данные по пропускам уроков более 30% по уважительной причине в виде следующей таблицы:

класс

1 четверть (кол-во кадет)

2 четверть (кол-во кадет)



0

1



1

0



0

1



1

4



1

1



1

0

10А

0

5

10Б

0

0

11

1

0

Из данной таблицы видно, что увеличилось количество учеников, пропустивших более 30% уроков по уважительной причине в 8Б (классный руководитель Шубенко А.Ю.) и 10А (классный руководитель Тарасенко А.Ф.) классах. Классным руководителям необходимо проанализировать причину такого увеличения пропусков.

В рамках внутришкольного контроля планируется ряд мероприятий, помимо диагностики в рамках ГИА и ЕГЭ:

Контроль преподавания физики

Контроль преподавания иностранного языка

Контроль преподавания истории и обществознания

Классно-обобщающий контроль 11 класса в апреле 2014г. предложено не проводить, т.к. в связи с государственной итоговой аттестацией этот класс и так на постоянном контроле практически по всем предметам.

Консультации педагогов необходимо проводить регулярно, согласно утверждённому расписанию.

С предложением выступила классный руководитель 8А класса Сидоренко О.Ю.: высказала просьбу о проведении консультаций для «хорошистов» в рамках проведения предварительной аттестации за четверть (в частности по кадету Фазлыеву Р.)

Учитель математики Бумагина Е.А. на это ответила, что она давала дополнительные задания учащимся, но они с ними плохо справились.

Директор, А.О.Окунев, в свою очередь, отметил, что хорошие ученики – это серьёзно. Поэтому необходим контроль за учителем Бумагиной Е.А. Кроме того, уточнил, что организация пробных платных диагностических работ в рамках подготовки к экзаменам должна проходить на добровольной основе.

Акуличева Л.А. обозначила, что у неё сдают экзамены по истории 9 человек, по обществознанию – 12. Необходимо поговорить с обучающимися, мотивируя их на участие в диагностике в форме ЕГЭ в марте.

По второму вопросу выступила Емельянова Е.Ю., заместитель директора по УВР.

В первом полугодии в корпусе функционировали следующие МО: гуманитарного цикла, руководитель Шкарабейникова И.А.; естественно-математического цикла, руководитель Попова О.Л., классных руководителей, руководитель Сидоренко О.Ю.; ОБЖ и физкультуры, руководитель Лысенко С.Н.; воспитателей. Проведено по 2 заседания ШМО.

Реализован инициативный проект учителей-предметников «Путешествие во времени». Очень интенсивно используется сетевое пространство корпуса. Развивается сайт корпуса, учителя отслеживают результаты. Созданы сайты 7А, 9-х классов. Сейчас есть сайт для воспитателей.

Проблемой остаётся ведение электронного журнала учителями. Недостаточно оперативно происходит заполнение журнала. В 7А зарегестрированы все родители в пространстве «Дневник.ру». В других классах не такая радужная картина. Классным руководителям необходимо активизировать эту работу.

Продлён договор с проектом «Школа цифрового века». Папка «Сеть» содержит материалы по всем предметам для учителей.

Использование современных технологий преподавания учителями: развиваются коммуникационные технологии, в частности, использование диалоговой методики такими учителями, как Шкарабейникова И.А. и Долгополова Г.Н.. Лингвистическая технология апробируется учителями иностранных языков. В классах установлены интерактивные доски. Надо через электронный дневник задавать задания для заболевших детей. В этой четверти стали активно работать с классные руководители Шубенко А.Ю., Шкарабейникова И.А.

Планируется повышение квалификации для воспитателей 17 – 21 марта очно.

Характеристика кадрового состава: всего – 44 человек. С высшей категорией – 5 чел. Без категории – 33 чел.

Воспитательский состав часто меняется. Поэтому в этом году подготовка к аттестации на соответствие занимаемой должности учителей и воспитателей.

106 уч-ся стали призёрами олимпиад по школьным предметам. 80 чел. – дистанционные и заочные олимпиады.

Емельянова Е.Ю. приняла участие в видеоконференции. 7 кадет приняли участие в конкурсе на губернаторскую стипендию, из них двое – прошли.

Портфолио класса необходимо выносить на сайт.

В ноябре осуществлялся контроль преподавания химии, составлена справка.

В декабре осуществлялся контроль преподавания математики, составлена справка.

Параллельно осуществляется контроль преподавания физики.

На последней неделе марта планируется проведение Областной конференции «Исследовательский дебют». Первый день – работы учеников; второй день – представление опыта работы педагогов и воспитателей.

Предложение: спланировать график открытых уроков учителей на третью четверть.

Директор о формировании стипендиального фонда: стипендии ученикам по 300 руб. в месяц. Всего 10 стипендий: 1 социальная и 9 образовательных. Может сформироваться стипендиальный фонд. Классам, которые становятся лучшими в корпусе, будут деньги для поездок на экскурсии, полигоны и т.п.

По третьему вопросу выступила Павлова Г.И., заместитель директора по ВР.

Внеклассная работа. Сегодня анализ воспитательной работы должны были представить классные руководители и воспитатели. Анализ социального педагога и психолога представлен на сайте корпуса.

46% воспитателей имеют высшее образование. В основном военное. Первая, высшая квалификационная категория – 25%. На конец полугодия – 178 учеников. 119 чел – первая ступень; 59 чел. – вторая ступень. 92,5% сохранность контнгента уч-ся. 67,5% - отсев. Сохранён 100% контингента уч-ся в 7А, гБ и 10А классах. В первой четверти 8 чел. Выбыли, во второй четверти – 6 чел. Прибыло – 6 чел.

Прведены 5 заседаний Совета профилактики. Ударцев А. и два брата Фроловы сняты с учёта комиссии по делам несовершеннолетних.

Благодарность Мурзину И.А.

Остаются на учёте следующие кадеты:

Котиков Д. 8А класс

Попов Д., Крымов А. – 8Б класс

Шутов Д. – 7Б класс.

Классным руководителям и воспитателям необходимо перечитать нормативные документы по правовой базе.

Оформлен уголок по правам ребёнка.

Директор добавляет: оформлены новые стенды:

Галерея выпускников

Символы корпуса

Спортивные достижения и нормативы

Историческая тематика музея

Доска почёта

Павлова Г.И. продолжает: проведены антинаркотические мероприятия (5), уроки по правам детей и подростков. С 10 до 4 человек произошло снижение по правонарушениям подростков. Большая помощь воспитателей в этом.

Проведено более 9 мероприятий в рамках празднования Дня народного единства, более 10 мероприятий по конституции РФ, уроки мужества, экскурсии в музей, конкурсы рисунков, тематические беседы, концерт и т.д.

Проведение новогодних праздников, Кадетского бала и т.д.

Проблемы:

  • неумение проводить анализ деятельности воспитательной работы

  • действие в соответствии с приказом отпуска и прибытия обучающихся

Предложение:

  • усилить контроль работы классных руководителей

  • объявить Благодарность Куликовской А.В.

По четвёртому вопросу выступил Здоровец И.С., заместитель директора по безопасности и строевой подготовке. Строевой плац надо дооборудовать. Влияние военной формы на воспитание подростка. Проведение праздника принятия присяги на территории воинской части.

Порядок на территории корпуса и в корпусе.

Принятие кадет по правилам.

Заполнение журналов принятия уч-ся. Выполнение должностных обязанностей воспитателями согласно должностным инструкциям и нормативным документам.

Подготовка уч-ся на следующий учебный день за 10 минут до конца самоподготовки: в портфель должны быть собраны учебники, необходимые для следующего учебного дня.

Работа с родителями. Необходимо заблаговременно сообщать, когда дети убывают на каникулы или в краткосрочный отпуск.

Необходима работа с кадетами по разбору всех дисциплинарных замечаний в дневнике поведения класса.

Ходатайство на нагрудный знак кадету должно идти за подписью классного руководителя, воспитателя и командира роты.

Директор: нагрудный знак – это большая гордость для ребят. Он выдаётся с удостоверением. Постоянно теряются заколки для галстука.

Марута Ю.Г. – во время уроков уч-ся ходят по окридорам – отпускают учителя.

Директор: фиксируйте фамилии учеников и причину «гуляния». С какого урока и у какого преподавателя. Представить зам.директора по УВР для анализа.

Павлова Г.И.: объяснительные по поводу отпуска кадет или каких-либо происшествий. Необходимо сообщать администрации по поводу ухода детей из корпуса своевременно и по порядку: воспитатель, классный руководитель, дежурный администратор.
По итогам рассмотрения всех вопросов повестки педагогического совета принято следующее РЕШЕНИЕ:

  • учителям Шкарабейниковой И.А. и Бумагиной Е.А. проанализировать типичные ошибки и спланировать консультации по ликвидации пробелов в знаниях до 15.01.2014. отв. Здоровец Е.Л.

  • провести внутренний контроль по русскому языку и математике в форме ЕГЭ в феврале 2014г отв. Шкарабейникова И.А., Бумагина Е.А.

  • провести повторную диагностику в марте 2014г согласно плану ЦОКО ТОИПКРО не только по обязательным предметам, но и по предметам по выбору отв. Злдоровец Е.Л.

  • классным руководителям довести до родителей результаты кадет до 15.01.2014

  • пройти на базе ТОИПКРО повышение квалификации воспитателям 17 – 21 марта очно. Отв. Емельянова Е.Ю.

  • спланировать график открытых уроков учителей на третью четверть в срок до 20.01.14.Отв. Емельянова Е.Ю.

  • Классным руководителям и воспитателям необходимо перечитать нормативные документы по правовой базе. Срок – январь 2014г

  • усилить контроль работы классных руководителей. Отв. – Павлова Г.И.

  • объявить Благодарность Куликовской А.В.

Результаты голосования:

«За» - единогласно

«Против» - нет

«Воздержались» - нет

Похожие:

«Итоги первого полугодия» iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 21. 07. 2015 г
Июнь стал самым успешным месяцем первого полугодия с точки зрения привлечения клиентов в нпф. За этот период в пфр было подано почти...

«Итоги первого полугодия» iconРеспублики Татарстан Кремлевская ул., д. 8, г. Казань, 420111 Татарстан Республикасының
По итогам первого полугодия 2010 года валовой доход предприятий отрасли связи составил 12 млрд. 820 млн руб., что составляет 126%...

«Итоги первого полугодия» iconВизит российского министра
Федерации Рашида Нургалиева в Татарстане входили посещение и осмотр Центра видеомониторинга угибдд, стационарного поста "Кольцо"...

«Итоги первого полугодия» iconИтоги государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных...
Итоги деятельности по рассмотрению обращений граждан (субъектов персональных данных) и юридических лиц, итоги судебно-претензионной...

«Итоги первого полугодия» iconМониторинг сми период времени: 16-05-2016
Все эти тенденции действительно имеют место, однако говорить о стабилизации преждевременно. Скорее, можно утверждать, что спад продолжается,...

«Итоги первого полугодия» icon«Виртуальная таможня», «tks ru» от 20. 01. 09г. Южное таможенное...
Южном таможенном управлении состоится расширенное заседание коллегии, на котором будут подведены итоги работы таможенных органов...

«Итоги первого полугодия» iconПодводить итоги и определять задачи на перспективу
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнилось 90 лет. Юбилей это не только праздник, но и хороший повод подводить...

«Итоги первого полугодия» iconЖенщины, не зарегистрированные по месту жительства в Великом Новгороде,...
Перечень документов для оформления единовременного пособия при рождении первого ребенка

«Итоги первого полугодия» icon«Итоги работы орч сб мвд по рт. Ко дню службы» в мвд татарстана прошла...
Согласно отчетам внутриведомственной статистики за 11 месяцев текущего года, сотрудниками органов внутренних дел Республики Татарстан...

«Итоги первого полугодия» iconПеревод студентов на очную и очно-заочную формы обучения в мади из...
Перевод на заочную форму обучения допускается после успешного окончания первого семестра первого курса

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск