Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов


Скачать 422.73 Kb.
НазваниеЗаконом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов
страница1/4
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон
  1   2   3   4

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ
01 — Государственный герб Российской Федерации помещают на бланках документов в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации», которым установлены описание и порядок официального использования Государственного герба.

Порядок применения бланков с воспроизведением Государственного герба РФ установлен постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. № 1268 «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации».

Изображение герба рекомендуется делать диаметром не более 20 мм (рис. 2.3).



Рис. 2.3. Бланк с изображением герба Российской Федерации

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов:

  • многоцветный вариант;

  • одноцветный вариант на геральдическом щите;

  • одноцветный вариант без геральдического щита в виде главной фигуры — двуглавого орла.

02 — Герб субъекта Российской Федерации помещают на бланках документов в соответствии с правовыми актами

субъектов Российской Федерации. Порядок использования изображения герба субъекта Федерации на бланках документов определяется нормативными актами, принимаемыми органами государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О Государственном гербе Российской Федерации» гербы субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не должны быть идентичны Государственному гербу, и Государственный герб не может быть использован в качестве геральдической основы гербов субъектов Федерации, муниципальных образований.

03 — Эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания). Эмблему помещают на бланках организаций в соответствии с уставом (положением об организации). Отдельные федеральные ведомства имеют свои эмблемы, утвержденные указами Президента РФ (рис. 2.4).



Рис. 2.4. Эмблемы организации

Эмблему не воспроизводят на бланке, если на нем помещен Государственный герб РФ или герб субъекта Федерации.

В соответствии с требованиями Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» на бланках изображается товарный знак (см. рис. 2.5).



Рис. 2.5. Товарный знак организации

Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы обозначения:

  • словесные;

  • изобразительные;

  • объемные;

  • их комбинации;

  • в любом цвете;

  • в любом цветовом сочетании.

04 — Код организации. Его проставляют по общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО). Код организации используется при передаче документированной информации по каналам электронной связи и является элементом идентификации документа.

Коды по ОКПО присваиваются в соответствии с Положением о введении Общероссийского классификатора предприятий и организаций и взаимосвязанных с ним классификаторов.

Код по ОКПО включает 8 знаков. Его место расположения зависит от использованного бланка и конкретного вида документа. Код по ОКПО проставляется:

  • в документах, оформленных на общем бланке или бланке конкретного вида документа, — под наименованием вида документа справа;

  • в письмах — в составе справочных сведений;

  • в унифицированных формах документов — в кодовой зоне вверху справа.

05 — Основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН) проставляется в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами.

ОГРН представляет собой 13-значный цифровой код. Внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц подтверждается свидетельством, выдаваемым юридическому лицу.

ОГРН по сути не является самостоятельным реквизитом, так как указывается в составе справочных данных организации в бланках писем.

06 — Идентификационный номер налогоплательщика / код причины постановки на учет (ИНН / КПП) проставляется в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами.

Идентификационный номер налогоплательщика— это номер, присваиваемый каждому налогоплательщику. Он является единым по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и на всей территории России.

Порядок использования ИНН определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ в нормативных актах МНС России.

В связи с особенностями учета организаций, определенных положениями Налогового кодекса РФ, в дополнение к идентификационному номеру налогоплательщика организации вводится код причины постановки на учет.

ИНН/КПП проставляется в бланках писем в составе справочных данных организации так же, как и ОГРН и ОКПО и имеет 10 знаков ИНН / 9 знаков КПП (рис. 2.6).



Рис. 2.6. Пример размещения ОКПО. ОГРН, ИНН/КПП на бланке письма

07 — Код формы документа проставляют по общероссийскому классификатору управленческой документации. Код формы документа используется при передаче документированной информации по каналам электронной связи в целях сокращения возможных ошибок и является элементом идентификации документа.

В ОКУД представлена классификация общероссийских (межотраслевых, межведомственных) унифицированных форм документов, утвержденных министерствами (ведомствами) РФ, являющимися разработчиками унифицированных систем документации.

В табл. 2.2 приведены наименования и кодовые обозначения (код и контрольное число) унифицированных форм документов, входящих в унифицированные системы документации по ОКУД.

Таблица 2.2

Коды форм документов

Код

КЧ

Наименование формы документа

0251121

3

Постановление коллегиального органа по вопросам основной деятельности

0251151

1

Приказ по вопросам основной деятельности

0251152

6

Приказ о распределении обязанностей между руководством

0251161

5

Протокол коллегиального органа по вопросам деятельности

0251221

8

Указание по вопросам основной деятельности

Код унифицированной формы документа состоит из семи цифровых десятичных знаков и контрольного числа (КЧ). Например, унифицированная форма устава состоит из цифрового обозначения 0211231, который можно расшифровать как:

02 — класс форм — «Унифицированная система организационно-распорядительной документации»;

11 — подкласс форм — Документация по созданию организации, предприятия;

231 — регистрационный номер — формы «Устав»; 2 — контрольное число.

Код формы документа проставляется:

  • в документах, оформленных на общем бланке или на бланке конкретного вида документа, — под наименованием вида документа справа;

  • в бланках писем — в составе справочных данных об организации;

  • в унифицированных формах документов — в кодовой зоне вверху справа.

08 — Наименование организации обозначает автора документа, под которым понимается физическое или юридическое лицо, создавшее документ. Реквизит «Наименование организации» может быть оформлен по-разному, в зависимости от статуса организации. В любом случае реквизит «Наименование организации» должен быть оформлен в соответствии с учредительным документом.

Если организация имеет вышестоящую организацию, то над наименованием организации указывают сокращенное, а при его отсутствии — полное наименование вышестоящей организации, а ниже — полное наименование организации- автора (рис. 2.7).



Рис. 2.7. Наименование организации, включающее наименование вышестоящей организации

В российском законодательстве термином «организация» обозначаются как юридические лица, так и структуры, не имеющие этого статуса. Выделяются три основные группы организаций по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ):

  • юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия);

  • юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями (потребительские кооперативы; общественные или религиозные организации, финансируемые собственником учреждения; благотворительные и иные фонды; некоммерческие партнерства; автономные некоммерческие организации);

  • организации без прав юридического лица (финансово- промышленные группы Российской Федерации; паевые инвестиционные фонды; представительства; филиалы и другие обособленные подразделения юридических лиц; простые товарищества; индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию в этом качестве).

Юридическим лицом считается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Если в учредительных документах закреплено помимо полного и сокращенное наименование организации, то оно помещается ниже полного в скобках (рис. 2.8).



Рис. 2.8. Полное и сокращенное наименование организации

Если автором документа являются филиал, территориальное отделение, представительство, то его наименование располагают ниже наименования организации.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции, в том числе функции представительства (рис. 2.9).



Рис. 2.9. Наименование структурного подразделения организации

Автором документа может быть должностное лицо, представляющее организацию. В данном случае под наименованием организации указывается наименование должности, являющейся автором документа (рис. 2.10).



Рис. 2.10. Бланк должностного лица

Должностное лицо — это лицо, осуществляющее постоянно или временно функции представителя власти, а также занимающее должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

09 — Справочные данные об организации включают в себя:

  • почтовый адрес;

  • номер телефона;

  • другие сведения по усмотрению организации (номера факсов, телексов, счетов в банке, адрес электронной почты и др.);

  • код организации по ОКПО;

  • основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН);

  • идентификационный номер налогоплательщика / код причины постановки на учет (ИНН/КПП) (см. рис. 2.11).



Рис. 2.11. Справочные данные об организации

Почтовый адрес в справочных данных об организации указывается в последовательности, установленной Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 725.

Группы цифр в номерах телефонов разделяются тире.

Адрес электронной почты служит идентификатором организации или конкретного автоматизированного рабочего места в локальной или глобальной компьютерной сети.

В стандарте не устанавливается строго лимитированный объем сведений, включаемых в справочные данные об организации. При оформлении этого реквизита могут указываться также:

  • номера лицензий;

  • патенты;

  • адрес web-страницы в Интернете.

10 — Наименование вида документа, составленного или изданного организацией, должно быть определено уставом (положением об организации) и должно соответствовать видам документов, предусмотренных ОКУД (класс 0200000).

Вид документа определяется его назначением и содержанием. Например, устав, положение, инструкция, приказ, протокол, заявление. Исключение составляют бланки писем, в которых наименование вида документа не указывается.

Состав документов, издаваемых организацией, должен быть зафиксирован в Табеле форм документов.

Реквизит «Наименование вида документа» оформляется прописными буквами и располагается в бланке документа под наименованием организации (см. рис. 2.12).



Рис. 2.12. Пример оформления приказа

11 — Дата документа. Датой документа является:

  • дата его подписания (распорядительные документы, письма, заявления, докладные, объяснительные записки);

  • дата события, зафиксированного в документе (протокол, акт);

  • дата утверждения (положение, инструкция, план, отчет). Документы, изданные совместно с другими организациями, должны иметь соответствующие номера и единую дату.

Стандартом допускается три способа проставления даты (табл. 2.3).

Таблица 2.3

Способы оформления даты в документах

№ п/п

Название способа проставления даты

Пример проставления

Виды документов, в которых используется способ проставления даты

1

Цифровой

17.09.2009

Распорядительные, информационно-справочные документы

2

Словесно- цифровой

07 августа 2009 г.

Уставы, положения, инструкции, постановления, приказы, распоряжения вышестоящих организаций

3

Европейский

2009.09.20

По усмотрению организации

Цифровой способ оформления даты предполагает оформление даты арабскими цифрами в последовательности: день месяца (от 01 до 31), месяца (от 01 до 12), год четырьмя цифрами.

Словесно-цифровой способ — это дата, состоящая из дня месяца, оформленного арабскими цифрами (от 01 до 31); месяца, оформленного словом; года, оформленного четырьмя арабскими цифрами и буквой «г» с точкой.

Европейский способ оформления даты — это цифровой способ «наоборот», начинающийся с оформления года, состоящего из четырех цифр, затем — месяца и дня месяца, состоящих из двузначного числа.

Дата документа проставляется должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ. Поэтому при подготовке проекта документа печатается только обозначение месяца и года, а день месяца проставляется от руки лицом, подписывающим документ. Допускается проставлять дату подписания или утверждения документа работником службы документационного обеспечения управления, регистрирующим документ, при условии, что регистрация и датирование документа осуществляется в день его подписания или утверждения.

Место проставления даты — под наименованием вида документа от границы левого поля (рис. 2.13).



Рис. 2.13. Пример оформления даты документа
  1   2   3   4

Похожие:

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов iconTask № Listening Прочитайте вопросы (1-3) и три варианта ответа к каждому из них(
Прочитайте вопросы (1-3) и три варианта ответа к каждому из них(a, b, c). Прослушайте диалоги и выберите правильный ответ на вопрос...

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов iconМуниципального образования ямальский район постановление
Об утверждении Порядка изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба муниципального...

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов icon5 Среда 22 июня 2005 года Управление потребительского рынка и услуг...
Какие сроки установлены законом для удовлетворения продавцом требований (претензий) покупателя

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов iconНекоммерческое Партнерство «Инновации в электроэнергетике»
Российской Федерации установлены Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27. 12. 2002 №184-фз; правила применения национальных...

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов iconIii. Правила заполнения бланков огэ общая часть
Участники огэ выполняют экзаменационные работы на бланках ответов №1, бланках ответов №2 и дополнительных бланках ответов №2,правил...

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов iconРубрика «оао «юэск» разъясняет»
Федерации» должны быть установлены до 1 января 2012 года. В соответствии с законом, должны быть установлены не только индивидуальные,...

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов iconРекомендации по использованию печатей с изображением Государственного...
Государственного герба Российской Федерации краевыми государственными учреждениями, подведомственными Главному управлению образования...

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов iconИнструкция по заполнению бланков итогового сочинения(изложения) Общие положения
Участники итогового сочинения (изложения) выполняют сочинение (изложение) на черно-белых бланках регистрации и бланках записи (в...

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов iconМетодические указания сто русГидро 04. 01. 72-2011 Издание официальное...
Российской Федерации установлены Федеральным законом Российской Федерации от 27. 12. 2002 №184-фз «О техническом регулировании»,...

Законом установлены три варианта изображения Государственного герба на бланках документов iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков записи участников итогового сочинения
Участники итогового сочинения (изложения) выполняют сочинение (изложение) на черно-белых бланках регистрации и бланках записи (в...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск