Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред.


Скачать 112.33 Kb.
НазваниеПостановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред.
ТипПостановление
filling-form.ru > Бланки > Постановление
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N 297-па
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ АККРЕДИТАЦИИ

ЖУРНАЛИСТОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
(в ред. Постановлений Администрации Приморского края

от 31.12.2009 N 377-па, от 23.06.2011 N 168-па,

от 26.02.2013 N 77-па, от 24.10.2014 N 434-па)
В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации", на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:

1. Утвердить Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Приморского края (прилагаются).

2. Департаменту массовых коммуникаций Приморского края (Мельнишин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.
Губернатор края -

Глава Администрации

Приморского края

С.М.ДАРЬКИН
Утверждены

постановлением

Администрации

Приморского края

от 28.10.2009 N 297-па
ПРАВИЛА

АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
(в ред. Постановлений Администрации Приморского края

от 31.12.2009 N 377-па, от 23.06.2011 N 168-па,

от 26.02.2013 N 77-па, от 24.10.2014 N 434-па)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" устанавливают порядок аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Приморского края.

1.2. Аккредитация журналистов средств массовой информации при Администрации Приморского края (далее - аккредитация) проводится в целях полного, достоверного и оперативного информирования населения Приморского края о деятельности Губернатора Приморского края, Администрации Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края, создания благоприятных условий для профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации (далее - СМИ).

1.3. Право на аккредитацию своих журналистов имеют зарегистрированные российские СМИ независимо от форм собственности, а также зарегистрированные зарубежные СМИ (далее - зарубежные СМИ), если журналисты аккредитованы Министерством иностранных дел Российской Федерации.

1.4. Технические работники, задействованные в процессе исполнения журналистами СМИ, аккредитованными при Администрации Приморского края (далее - аккредитованные журналисты), своих профессиональных обязанностей (далее - технические работники), аккредитации не подлежат и осуществляют свою деятельность в соответствии с пунктами 2.16, 2.17, 2.19 настоящих Правил.
2. ПРОЦЕДУРА АККРЕДИТАЦИИ
2.1. Ежегодно не позднее 10 ноября текущего года департамент информационной политики Приморского края (далее - Департамент) устанавливает количество аккредитуемых журналистов от одного СМИ (далее - квоты аккредитации) на основании следующих критериев:

(в ред. Постановлений Администрации Приморского края от 23.06.2011 N 168-па, от 26.02.2013 N 77-па)

реальные возможности размещения аккредитованных журналистов в помещениях, в которых проводятся заседания, совещания, брифинги, встречи и пресс-конференции, проводимые Губернатором Приморского края, Администрацией Приморского края, органами исполнительной власти Приморского края (далее - мероприятия);

периодичность выпуска, максимальный объем и тираж периодических печатных изданий;

тематика и (или) специализация СМИ;

территория и форма распространения СМИ;

целевая аудитория СМИ.

2.2. Информация о квотах аккредитации размещается на официальном сайте Администрации Приморского края в сети "Интернет" (далее - официальный сайт) не позднее 12 ноября текущего года.

2.3. Аккредитация проводится ежегодно с 16 ноября по 1 декабря текущего года Департаментом.

2.4. Для получения аккредитации редакция СМИ в установленный пунктом 2.3 настоящих Правил период проведения аккредитации направляет в Департамент на официальном бланке заявку, подписанную главным редактором (далее - заявка на аккредитацию) по форме согласно приложению к настоящему постановлению.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 24.10.2014 N 434-па)

2.5. В заявке на аккредитацию указываются:

полное наименование СМИ;

список аккредитуемых журналистов СМИ с указанием фамилий, имен, отчеств, паспортных данных, контактных телефонов.

2.6. К заявке на аккредитацию прилагаются:

копия устава редакции СМИ либо копия заменяющего его договора между учредителем СМИ и редакцией СМИ (главным редактором), заверенная редакцией СМИ;

абзацы третий - четвертый исключены. - Постановление Администрации Приморского края от 24.10.2014 N 434-па;

копия редакционного удостоверения журналиста СМИ, представленного к аккредитации, заверенная редакцией СМИ;

копия удостоверения иностранного корреспондента (для журналистов зарубежных СМИ);

перечень оборудования прессы, радио, телевидения, которое журналисты СМИ намерены использовать для выполнения профессиональных обязанностей (далее - перечень оборудования), заверенный редакцией СМИ;

информационное письмо, содержащее сведения о СМИ и редакции СМИ:

учредитель (соучредители);

адрес учредителя (соучредителей), в том числе почтовый и электронный (при наличии), номера его (их) телефонов и телефаксов;

периодичность выпуска, максимальный объем и тираж (для периодических печатных изданий);

тематика и (или) специализация; территория и форма распространения;

фамилия, имя, отчество главного редактора;

адрес, в том числе почтовый и электронный (при наличии); номера телефонов и телефаксов).

2.7. Решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации принимается Департаментом по результатам рассмотрения заявок на аккредитацию и документов, приложенных к ним, в двадцатидневный срок со дня их регистрации.

2.8. Решение об аккредитации принимается Департаментом при соблюдении журналистами СМИ, редакцией СМИ настоящих Правил.

2.9. Департамент в течение десяти дней после принятия решения об аккредитации направляет в редакцию СМИ письменное уведомление о принятии такого решения.

2.10. Решение об отказе в аккредитации принимается Департаментом в следующих случаях:

нарушения срока подачи заявки на аккредитацию;

представления заявки на аккредитацию и документов, прилагаемых к заявке на аккредитацию, не отвечающих требованиям пунктов 2.4 - 2.6 настоящих Правил;

представления не в полном объеме документов, прилагаемых к заявке на аккредитацию, перечень которых установлен пунктом 2.6 настоящих Правил;

если ранее аккредитованный журналист лишен аккредитации на основании пункта 3.1 настоящих Правил;

нарушения ранее аккредитованным журналистом правил внутреннего распорядка Администрации Приморского края и (или) пропускного режима в зданиях, в которых располагаются Администрация Приморского края, органы исполнительной власти Приморского края;

грубого вмешательства ранее аккредитованного журналиста в порядок проведения мероприятия (под грубым вмешательством понимаются устные высказывания или действия, привлекающие к себе внимание присутствующих или прерывающие ход мероприятия, а также ведение фото- и видеосъемки, мешающие ходу мероприятия, на котором ранее аккредитованный журналист присутствует в качестве представителя СМИ);

превышения редакцией СМИ квот аккредитации, установленных Департаментом в соответствии с пунктом 2.1 настоящих Правил.

(п. 2.10 в ред. Постановления Администрации Приморского края от 31.12.2009 N 377-па)

2.11. Департамент в течение десяти дней после принятия решения об отказе в аккредитации направляет в редакцию СМИ письменное уведомление о принятии такого решения (далее - уведомление). В уведомлении указываются основания принятия Департаментом решения об отказе в аккредитации.

2.12. Решение об отказе в аккредитации может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.13. По результатам проведения аккредитации Департаментом составляется список аккредитованных журналистов, который размещается на официальном сайте не позднее 29 декабря текущего года.

2.14. Аккредитация предоставляется на календарный год, а для журналистов зарубежных СМИ на календарный год, но не более срока действия удостоверения иностранного корреспондента, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации.

2.15. Предварительное извещение редакций СМИ о мероприятиях осуществляется Департаментом посредством размещения информации на официальном сайте не позднее, чем за один рабочий день до дня проведения мероприятия, за исключением случаев проведения внеплановых мероприятий.

2.16. Для участия аккредитованных журналистов в мероприятии редакция СМИ обращается в Департамент с заявкой в письменной либо устной форме не позднее, чем за один рабочий день до дня проведения мероприятия.

2.17. В вышеназванной заявке указываются:

полное наименование СМИ;

фамилия, имя, отчество аккредитованного журналиста, его паспортные данные и контактные телефоны;

перечень оборудования;

фамилии, имена, отчества, а также должности технических работников.

2.18. По результатам рассмотрения заявок, указанных в пункте 2.16 настоящих Правил, Департамент утверждает список аккредитованных журналистов, участвующих в мероприятии, технических работников, находящихся при аккредитованных журналистах (далее - список), а также перечень оборудования.

2.19. Включенные в список аккредитованные журналисты и технические работники, находящиеся при аккредитованных журналистах, проходят в здания, в которых располагаются Администрация Приморского края, органы исполнительной власти Приморского края, в соответствии с установленным пропускным режимом при предъявлении редакционного удостоверения и в сопровождении специалистов Департамента.
3. ЛИШЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ
(в ред. Постановления Администрации Приморского края

от 31.12.2009 N 377-па)
3.1. Решение о лишении аккредитации принимается Департаментом в следующих случаях:

нарушения аккредитованным журналистом или редакцией СМИ настоящих Правил;

распространения аккредитованным журналистом или редакцией СМИ не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Приморского края в аппарате Администрации Приморского края, аппарате Губернатора Приморского края, органах исполнительной власти Приморского края, лиц, замещающих государственные должности Приморского края в Администрации Приморского края, а также деловую репутацию Администрации Приморского края, аппарата Администрации Приморского края, аппарата Губернатора Приморского края, органов исполнительной власти Приморского края, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

3.2. Решение о досрочном прекращении аккредитации принимается Департаментом в следующих случаях:

вступления в силу решения суда о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным;

прекращения или приостановления деятельности СМИ;

принятия главным редактором СМИ решения об отстранении аккредитованного журналиста от освещения деятельности Губернатора Приморского края, Администрации Приморского края, органов исполнительной власти Приморского края;

прекращения трудовых или иных договорных отношений аккредитованного журналиста с редакцией СМИ.

3.3. В случаях прекращение трудовых или иных договорных отношений аккредитованного журналиста с редакцией СМИ или его отстранения от освещения деятельности Губернатора Приморского края, Администрации Приморского края, органов исполнительной власти Приморского края редакция СМИ обязана сообщить об этом в письменной форме в Департамент в течение семи дней со дня наступления перечисленных случаев.

3.4. Департаментом в течение десяти дней после принятия решения о лишении аккредитации или о досрочном прекращении аккредитации в редакцию СМИ направляется письменное уведомление, содержащее основания принятия такого решения.

3.5. Решение о лишении аккредитации или о досрочном прекращении аккредитации может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение
(введена Постановлением Администрации Приморского края

от 24.10.2014 N 434-па)
Форма
В департамент

информационной политики

Приморского края
ЗАЯВКА

на аккредитацию журналиста СМИ

при Администрации Приморского края

(оформляется на официальном бланке)
Заявитель _________________________________________________________________

(Полное наименование юридического лица)

Наименование СМИ __________________________________________________________

(наименование СМИ)

Прошу рассмотреть заявку на аккредитацию журналиста

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

при Администрации Приморского края.

Сведения о СМИ:


N п/п

Наименование

Сведения

1.

N свидетельства о регистрации СМИ




2.

N лицензии на вещание, сетки вещания (для электронных СМИ)




3.

Учредитель (соучредители)




4.

Почтовый и электронный адреса учредителей (при наличии)




5.

Номера телефона и телефакса учредителей (при наличии)




6.

Периодичность выпуска, максимальный объем и тираж (для периодических печатных изданий)




7.

Тематика и (или) специализация




8.

Территория и форма распространения




9.

Ф.И.О. главного редактора




10.

Адрес, в том числе почтовый и электронный (при наличии)




11.

Номера телефонов и телефаксов




12.

Перечень оборудования прессы, радио, телевидения, которые журналисты СМИ намерены использовать для профессиональных действий





Перечень прилагаемых документов:

1. ________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________
Главный редактор _________________________________________________ (Ф.И.О.)

(подпись)
Форма разработана департаментом информационной политики Приморского края.


Постановление Администрации Приморского края от 28.10.2009 N 297-па (ред. от 24.10.2014) "Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Приморского края" {КонсультантПлюс}

Похожие:

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconПоложение об аккредитации журналистов средств массовой информации...
И судей Приморского края (далее – ккс пк) осуществляется аппаратом ккс пк в целях объективного, широкого и оперативного освещения...

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при...
О средствах массовой информации", статьи 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-фз "О полиции" и настоящих Правил аккредитации...

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconСовет депутатов
...

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconПоложение о порядке аккредитации журналистов средств массовой информации...
Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при мвд по Республике Марий Эл на освещение деятельности мвд

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconИнформационный бюллетень «вестник муниципального образования «тельвисочный...
Об утверждении Правил аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Администрации муниципального...

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconСовет депутатов
Об утверждении Правил аккредитации представителей средств массовой информации (журналистов) при Совете депутатов муниципального округа...

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при...
Сми) при администрации мо «Всеволожский муниципальный район» ло (далее-аккредитация) осуществляется в соответствии с Конституцией...

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconМичуринский районный Совет народных депутатов Тамбовской области
Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Мичуринском районном Совете народных депутатов

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconПравила аккредитации журналистов и технических специалистов средств...
Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее сми) при Правительстве Московской области проводится Управлением пресс-службы...

Постановление от 28 октября 2009 г. N 297-па об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации приморского края (в ред. iconПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при...
Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее журналисты) при Министерстве по физической культуре, спорту и туризму...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск