Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение


Скачать 46.95 Kb.
НазваниеСудья Орлова М. Е. №7-7696 решение
ТипРешение
filling-form.ru > Бланки > Решение
судья Орлова М.Е. № 7-7696

РЕШЕНИЕ

30 июня 2016 года город Москва

Судья Московского городского суда Панкова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу С.а С. Д. на постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 26 мая 2016 года по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

постановлением судьи Таганского районного суда г. Москвы от 26 мая 2016 г. гражданин Республики Таджикистан С. С.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

В настоящей жалобе С. С.Д. просит об отмене названного судебного акта и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что на момент административного задержания установленный законом срок его пребывания на территории РФ не истек, подтверждением чему является миграционная карта, в которой имеется отметка о продлении срока его временного пребывания до 15 сентября 2016 г., а также отрывная часть бланка уведомления о прибытии, согласно которой он был поставлен на миграционный учет до 15 сентября 2016 г.

В судебное заседание С. С.Д. явился, заявил ходатайство о допуске к участию в рассмотрении жалобы в качестве его защитника Л. Н.Г., которое судьей Московского городского суда удовлетворено.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения С.а С.Д. и его защитника Л. Н.Г., поддержавших доводы жалобы в полном объеме, нахожу постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 26 мая 2016 г. подлежащим отмене.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ст. 2 Федерального закона от от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации) законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации

Частью 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в данной норме.

Уклонение иностранного гражданина, временно пребывающего на территории Российской Федерации, от выезда из Российской Федерации, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, а в случае совершения указанного правонарушения в городе федерального значения Москве – по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей районного суда установлено, что *** года в 08 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ***, д. 6, кВ. 144, в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлен гражданин Республики Таджикистан С. С.Д., прибывший в Российскую Федерацию 18 сентября 2015 г. в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования ч. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Приходя к выводу о наличии в действиях С.а С.Д. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, судья районного суда сослался на протокол об административном правонарушении, рапорт сотрудника полиции, справку из АС ЦБДУИГ ФМС России и другие материалы дела.

Вместе с тем в настоящей жалобе С. С.Д. указывает на то, что на момент административного задержания срок его пребывания на территории РФ не истек, подтверждением чему могут служить миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии.

Обоснованность приведенного довода подтверждается материалами дела, в частности сведениями из АС ЦБДУИГ ФМС России, согласно которым у С.а С.Д. имеется миграционная карта № 07796609 с отметкой о продлении срока его временного пребывания на территории Российской Федерации до 15 сентября 2016 г.

При таких обстоятельствах оснований для привлечения С.а С.Д. к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, не имеется.

С учетом изложенного, постановление судьи Таганского о районного суда г. Москвы от 26 мая 2016 г. подлежит отмене, а производство по делу – прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 26 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении С.а С. Д., отменить.

Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья Московского городского суда О.В. Панкова

Похожие:

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconО прекращении производства по делу об административном правонарушении
Мировой судья Ленинского судебного района города Севастополя судебного участка №15 Орлова С. В., с участием лица, в отношении которого...

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconСокращенное название школы: моу сш №2 имени С. С. Орлова
Полное название школы: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2 имени С. С. Орлова»

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconРешение изготовлено в окончательной форме 16. 11. 2011 г. Решение...
П. М. В. к Х. Е. М. о взыскании алиментов на содержание бывшего нетрудоспособного супруга

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconРешение именем Российской Федерации 03 августа 2016 года Москва Мировой...
Мировой судья судебного участка №26 района «Царицыно» юао г. Москвы Музалевская Т. А., при секретаре Спириной Е. В., рассмотрев в...

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconРешение
Мировой судья судебного участка №4 г. Невинномысска Ставропольского края Гавришов М. В

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconРешение именем российской федерации г. Москва 29 августа 2013 года...
Мировой судья судебного участка №210 района «Филевский парк» г. Москвы Томилина Н. Ю. при секретаре Дедюхиной Е. А

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconРешение именем российской федерации 22 октября 2014 года г. Москва...
Мировой судья судебного участка №161 района «Покровское-Стрешнево» г. Москвы Изотова Е. В

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconРешение именем Российской Федерации 15 февраля 2013 года г. Москва...
Мировой судья судебного участка №36 района «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы Романова В. А

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconРешение
Мировой судья судебного участка №6 Предгорного района Ставропольского края, Киреев П. Н

Судья Орлова М. Е. №7-7696 решение iconРешение
Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судья Миронова С. А

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск