Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области


Скачать 81.16 Kb.
НазваниеПоложение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Утверждено

Советом Адвокатской палаты Тамбовской области

8 января 2003г.

( с изменениями и дополнениями от 25 марта 2011г., протокол №3 Совета АПТО)

( с изменениями и дополнениями от 25.11.2016г., протокол №12 Совета АПТО)

ПОЛОЖЕНИЕ

о квалификационной комиссии

Адвокатской палаты Тамбовской области


Настоящее Положение разработано и утверждено Советом Адвокатской палаты Тамбовской области в соответствии с Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом профессиональной этики адвоката и Положением о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета ФПА РФ от 25.08.03, протокол № 3; от 25.06.04, протокол № 7; от 06.09.05, протокол № 3; от 02.03.06, протокол № 5; от 19.01.07, протокол № 9; от 02.04.10, протокол № 4; от 30.11.10, протокол № 7; от 28.01.16, протокол № 3; от 05.04.16, протокол № 4; от 12.07.16, протокол № 6; от 28.09.16, протокол № 7)
1. Общие положения

1.1. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Тамбовской области (далее комиссия) создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, с целью установления наличия у претендента необходимых профессиональных знаний, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

1.2. Комиссия формируется на срок два года в количестве 13 членов комиссии по следующим нормам представительства:

а) от адвокатской палаты - семь адвокатов, включая президента адвокатской палаты субъекта Российской Федерации. При этом адвокат - член комиссии должен иметь стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет (подпункт в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2004 года #M12293 0 901918395 4294967292 2016505782 77 3233935672 78 3562858724 4294967294 1467120115Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 163-ФЗ#S, - см. #M12293 1 901918566 77 3154 3179683849 3152372075 402570004 2182494650 4292900552 775362092предыдущую редакцию#S);

б) от территориального органа юстиции - два представителя;

в) от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации - два представителя. При этом представители не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими. Порядок избрания указанных представителей и требования, предъявляемые к ним, определяются законами субъектов Российской Федерации;

г) от верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - один судья;

д) от арбитражного суда субъекта Российской Федерации - один судья.

1.3. Председателем комиссии является президент адвокатской палаты Тамбовской области по должности, который назначает заместителя из числа адвокатов членов комиссии.

1.4. Комиссия считается сформированной и правомочна принимать решения при наличии в ее составе не менее двух третей от числа членов комиссии, предусмотренного настоящим пунктом.

1.5. Заседания комиссии созываются председателем комиссии по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии.
2. Председатель Квалификационной комиссии:

2.1 Созывает заседания комиссии;

2.2 Организует проверку представленных претендентом документов;

2.3 назначает дату и время сдачи экзамена;

2.4 Обеспечивает в соответствии с утвержденным Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации перечнем вопросов, предлагаемых претендентам, составление экзаменационных билетов и письменных заданий, которые утверждаются Советом АПТО;

2.5 Подписывает протоколы заседаний комиссии и другие документы, отражающие работу комиссии;

2.6 Организует обобщение результатов работы комиссии и принимает меры по улучшению организации ее деятельности.

2.7 Председатель Квалификационной комиссии назначает из числа членов квалификационной комиссии секретаря Комиссии.
3. Секретарь Квалификационной Комиссии

3.1. Секретарь комиссии ведет и подписывает протокол заседания комиссии. В отсутствие секретаря его обязанности по поручению председателя комиссии исполняет один из членов комиссии.

3.2. На секретаря комиссии могут быть возложены иные обязанности, связанные с обеспечением деятельности комиссии.
4. Порядок допуска претендентов к квалификационному экзамену и порядок его проведения регулируется Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Положением Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.
5. Порядок рассмотрения Квалификационной комиссией дисциплинарного производства

5.1. Комиссия при рассмотрении дисциплинарного производства должна обеспечить своевременное, объективное и справедливое рассмотрение жалоб, представлений, сообщений в отношении адвоката, их разрешение в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодексом профессионально этики адвоката, соблюдение прав участников дисциплинарного производства.

Разбирательство в комиссии осуществляется устно, на основе принципов состязательности и равенства участников дисциплинарного производства. Дисциплинарное дело, поступившее в комиссию, должно быть рассмотрено не позднее двух месяцев, не считая времени отложения дисциплинарного дела по причинам, признанным комиссией уважительными.

5.2. Поступившее в комиссию дисциплинарное дело должно содержать следующие материалы:

- постановление президента адвокатской палаты о возбуждении дисциплинарного производства;

- уведомление сторон о принятом решении;

- обращение, отвечающее требованиям п.п.1,2 ст.20 КПЭА;

- объяснение адвоката, если оно получено в письменной форме;

- иные документы, представленные участниками дисциплинарного производства.

5.3. О дате, времени и месте заседания комиссии по рассмотрению дисциплинарного производства члены комиссии, и участники дисциплинарного производства извещаются способом, обеспечивающим надлежащее и заблаговременное уведомление (почтовым или телеграфным сообщением, телефонограммой, сообщением электронной почты и проч.).

Адвокат, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство, извещается комиссией путем направления заказного письма по адресу, сообщенному им в Совет адвокатской палаты Тамбовской области. Отправка заказной корреспонденции в его адрес является надлежащим уведомлением о дне и месте заседания комиссии. Получение заказной корреспонденции является обязанностью адвоката.

5.4. Неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не является основанием для отложения разбирательства. В этом случае комиссия рассматривает дело по существу по имеющимся материалам и выслушивает тех участников производства, которые явились на заседание комиссии.

5.5. Участники дисциплинарного производства с момента его возбуждения имеют право:

1) ознакомиться со всеми материалами дисциплинарного производства, делать выписки из них, снимать с них копии, в том числе с помощью технических средств;

2) участвовать в заседании комиссии лично и (или) через представителя, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями гражданского законодательства;

3) давать по существу разбирательства устные и письменные объяснения, представлять доказательства;

4) знакомиться с протоколом заседания (заключением комиссии);

5) в случае несогласия с заключением комиссии представить Совету свои объяснения.

5.6. Разбирательство в комиссии осуществляется в пределах тех требований и по тем основаниям, которые изложены в соответствующем обращении заявителя. Изменение предмета и (или) основания жалобы, представления, сообщения не допускается, если о них не сообщается в обращении или в дополнении (пояснении) заявителя.

5.7. Разбирательство в комиссии во всех случаях осуществляется в закрытом заседании. Порядок разбирательства определяется квалификационной комиссией и доводится до сведения участников дисциплинарного производства. Заседание комиссии ведет ее председатель (или член комиссии, исполняющий его обязанности), который обеспечивает порядок в ходе ее заседания. Нарушители порядка могут быть отстранены от заседания комиссии по ее решению. Участники дисциплинарного производства вправе присутствовать при оглашении заключения комиссии.

5.8. Перед началом разбирательства все члены комиссии, участники дисциплинарного производства, а также присутствующие на заседании предупреждаются о недопустимости разглашения и об охране ставших известными в ходе разбирательства сведений, составляющих тайну личной жизни участников дисциплинарного производства, а также коммерческую, адвокатскую и иную тайны.

5.9. Ход и результаты заседания комиссии фиксируются протоколом, в котором отражаются все существенные стороны разбирательства.

В случаях, признаваемых комиссией необходимыми, может вестись звукозапись, прилагаемая к протоколу. К протоколу приобщаются именные бюллетени, аудио- и видеозаписи, особое мнение члена комиссии в письменном виде (при наличии). Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии.

5.10. При рассмотрении материалов, исследовании доказательств, на которые ссылаются участники дисциплинарного производства, присутствуют члены комиссии, участники дисциплинарного производства и (или) их представители.

При голосовании именными бюллетенями по заключению комиссии присутствуют только члены комиссии.

5.11. Свидетели, приглашенные на заседание комиссии по инициативе участников дисциплинарного производства, в заседании комиссии допускаются только для дачи объяснения по обстоятельствам, на которые ссылаются участники дисциплинарного производства.

5.12. При наличии причин, признанных комиссией уважительными, разбирательство по дисциплинарному производству может быть отложено.

5.13. При отсутствии оснований для прекращения дисциплинарного производства комиссией в установленном порядке исследуются материалы дисциплинарного производства: заслушиваются объяснения участников дисциплинарного производства и (или) их представителей, свидетелей; оглашаются (полностью или частично) письменные объяснения и документы; осматриваются предметы; прослушиваются и просматриваются аудио- и видеозаписи. Адвокат и его представитель дают объяснения комиссии последними.

Комиссия по материалам проверки жалобы дает заключение о наличие либо отсутствие в действиях (бездействии) адвоката, нарушения норм Кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.

Заключение комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в ее заседании, путем голосования именными бюллетенями.

Форма бюллетеня утверждается Советом Федеральной палаты адвокатов.

С учетом заключения комиссии Совет адвокатской палаты рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвоката и принимает окончательное решение по ним.
6. Делопроизводство комиссии

6.1. Делопроизводство квалификационной комиссии возлагается на секретаря и архив.

6.2. Секретарь комиссии ведет протокол, в котором отражается дата и место проведения экзамена; фамилии и инициалы присутствующих членов комиссии; фамилии, имена, отчества, реквизиты документов, удостоверяющих личность экзаменуемых; номера экзаменационных билетов; дополнительные вопросы и ответы на них экзаменуемых, результаты тестирования и устного собеседования, решение о допуске к устному собеседованию, решение об отказе в допуске к устному собеседованию, решение о присвоении статуса адвоката, решение об отказе в присвоении статуса адвоката.

6.3. Протокол заседания квалификационной комиссии подписывается председателем и секретарем. Особое мнение члена квалификационной комиссии представляется в письменном виде и приобщается к протоколу заседания. Бюллетени для голосования, тексты письменных ответов на вопросы (тестирование) приобщаются к протоколу заседания и хранятся в документации адвокатской палаты как бланки строгой отчетности в течение трех лет. Решение квалификационной комиссии объявляется претенденту немедленно после голосования.

6.4. Претенденту в трехдневный срок после сдачи квалификационного экзамена выдается выписка из протокола заседания комиссии, содержащая решение комиссии о присвоении либо отказе в присвоении претенденту статуса адвоката. Второй экземпляр выписки приобщается к личному делу экзаменуемого.

6.5. Личные дела претендентов, не сдавших экзамены, хранятся в архиве квалификационной комиссии в течение трех лет.

6.6. Архив квалификационной комиссии обеспечивает хранение личных дел адвокатов, протоколов заседания комиссии и материалов проводимых квалификационной комиссией проверок. Выдача из архива сведений об адвокатах и о работе комиссии по запросам граждан и организаций, в том числе по запросам судов, органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия по имеющимся в их производстве уголовным и гражданским делам и материалам прокурорских проверок, производится архивом не иначе как по письменному указанию председателя квалификационной комиссии.

Похожие:

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconРеестр адвокатов
Реквизиты решения квалификационной комиссии адвокатской палаты о присвоении статуса адвоката или решения совета адвокатской палаты...

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconОтчет Ревизионной комиссии Адвокатской палаты Иркутской области
Обращение к читателям Президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconСовета адвокатской палаты тверской области
Совет Адвокатской Палаты Тверской области, изучив разъяснения Экспертно-методической комиссии Совета фпа рф, и обобщив практику,...

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconКонференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003...
В своей деятельности квалификационная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об адвокатской...

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconУтверждено Решением Совета Адвокатской палаты Омской области от 28 августа 2013 г
Адвокатскую палату Омской области Совет Адвокатской палаты Омской области, в соответствии с ч. 3 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской...

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconУтверждено Решением Совета Адвокатской палаты Новосибирской области...

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconКодекс профессиональной этики адвокатов
Совет Адвокатской палаты Иркутской области направляет вам для использования в своей деятельности первый номер «Вестника Адвокатской...

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconКодекс профессиональной этики адвокатов
Совет Адвокатской палаты Иркутской области направляет вам для использования в своей деятельности первый номер «Вестника Адвокатской...

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconВыписка из протокола заседания Совета Адвокатской палаты
Российской Федерации» от 31. 05. 02 г. №63-фз (с последующими изменениями и дополнениями), Уставом Адвокатской палаты спб, на основе...

Положение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области iconРегиональные правила
Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Стандартом осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, разъяснениями...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск