Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов


Скачать 61.25 Kb.
НазваниеИнформация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон


Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов

и прилагаемых к ним документов.

I. При поступлении в орган федерального казначейства исполнительного документа производится проверка:
1. На отсутствие в исполнительном документе действий обязывающего характера и иных, не входящих в компетенцию органа Федерального казначейства, кроме обращения взыскания на средства федерального бюджета.

В орган федерального казначейства предъявляются для исполнения исполнительные документы только о взыскании денежных сумм (единовременных и/или периодических), с указанием конкретной суммы платежей в валюте Российской Федерации. Исполнительные документы об обязании совершить определенные действия (например, восстановление на работе, передача вещи, издание приказа, и т.д.) для исполнения в орган федерального казначейства не предъявляются и могут быть предъявлены в установленном законом порядке для принудительного исполнения в органы Федеральной службы судебных приставов в порядке исполнения его в порядке Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При наличии в исполнительном документе одновременно требования о взыскании денежных сумм и требования об обязании совершить определенные действия орган федерального казначейства принимает к исполнению исполнительный документ и исполняет его в части взыскания денежных средств.

После исполнения исполнительного документа в части взыскания денежных сумм орган федерального казначейства возвращает исполнительный документ взыскателю для исполнения его в порядке Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. На соблюдение срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определен общий срок предъявления исполнительных документов (исполнительных листов и судебных приказов) к исполнению – в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного акта (для исполнительных листов) либо с момента выдачи судебного приказа (для судебного приказа).

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Кроме того, ст. 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что исполнительный лист арбитражного суда может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта (ст. 321 АПК РФ, ст. 432 ГПК РФ).

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

3. На соответствие исполнительного документа требованиям, предъявляемым к нему законодательством РФ: Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Требования к исполнительным листам, выданным после 01.02.2008г., установлены ст. 13 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. № 229-ФЗ.

Требования к исполнительным листам, выданным до 01.02.2008г., установлены ст. 8 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997г. № 119-ФЗ.

Требования к судебным приказам установлены ст. 127 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждены постановлением Правительства РФ от 31.07.2008г. № 579 (с изменениями от 27 января 2009г.) «О бланках исполнительных листов». Формы бланков исполнительных листов, утвержденных данным постановлением, введены в действие по истечении одного года со дня вступления в силу данного постановления, т.е. с 14 августа 2009 года.

Обращаем внимание, что с 01.01.2012г. в исполнительном листе в разделах «взыскатель» и «должник» для организаций должны быть указаны не только их наименование, место нахождения, фактический адрес, но и дата государственной регистрации в качестве юридического лица и идентификационный номер налогоплательщика.

4. При предъявлении к исполнению дубликата исполнительного листа, вместе с ним предъявляется надлежащим образом заверенная судом копия определения суда о выдаче дубликата исполнительного листа.

II. При наличии копии судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист (при взыскании с казенных учреждений, включая органы власти), производится проверка:
1. На наличие в судебном акте и исполнительном листе одинаковых реквизитов:

- наименования суда;

- даты судебного акта и даты вступления его в законную силу (при наличии её в судебном акте);

- номера дела;

- содержания резолютивной части судебного акта.

2. На надлежащее заверение копии судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Т.е. копия судебного акта должна быть заверена самим судом (как правило, синей печатью суда и надписью «Копия верна»). Ксерокопии судебного акта, в том числе заверенные самим взыскателем или нотариально, не принимаются.
III. При проверке заявления взыскателя обращается внимание:
1. На обязательное указание в заявлении:

- о предъявлении к исполнению исполнительного документа,

- наличие банковского счета взыскателя, банк, где он открыт (точное наименование, точный номер филиала), банковских реквизитов,

- подпись взыскателя с расшифровкой.

Форма заявления взыскателя (для физического или юридического лица) размещена в подразделе «Форма заявления».

2. В случае подписания заявления не самим взыскателем, а его представителем, прилагается доверенность на право предъявления исполнительного документа к исполнению от имени взыскателя, или её нотариально удостоверенная копия, или иной документ, удостоверяющего полномочия представителя (например – судебный акт о признании взыскателя недееспособным и документ о назначении представителя взыскателя опекуном, копия документа (паспорта, свидетельства о рождении, другого документа) в случае подачи заявления родителями (законными представителями) несовершеннолетних детей и др.).

В доверенности должны быть прописаны права представителя по совершению исполнительских действий (предъявление, отзыв исполнительных документов, получение денежных средств).

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

- доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

В доверенности обязательно должна быть указана дата ее выдачи.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня её выдачи.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.


Похожие:

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconТребования к комплекту документов, содержащему исполнительный лист
Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву...

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconТребования к комплекту документов, содержащему исполнительный лист
Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву...

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconПамятка для взыскателя
Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву...

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconПамятка для взыскателя денежных средств с бюджетной системы Российской Федерации
Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву...

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconРоссийская федерация бюджетный кодекс российской федерации
Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву...

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconПеречень действующих нормативных правовых актов содержащих противоречия...

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconНеобходимая для оформления платежных документов
Информация, необходимая для оформления платежных документов на уплату госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое...

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconНеобходимая для оформления платежных документов
Информация, необходимая для оформления платежных документов на уплату госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое...

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconПеречень действующих нормативных правовых актов содержащих противоречия...

Информация о порядке определения на соответствие законодательству РФ исполнительных документов и прилагаемых к ним документов iconЛегализация документов в иностранных государствах
Информация о порядке легализации документов и удостоверения апостилем органами Литовской Республики

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск